Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Тепло дом водяные теплые полы. Плюсы и минусы

10.04.2021 в 13:43

Тепло дом водяные теплые полы. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Тепло дом водяные теплые полы. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Тепло дом водяные теплые полы. Плюсы и минусы

Программа для проектирования теплого водяного пола. Программа улитка для теплого пола скачать бесплатно

Проект водяного теплого пола

Проект водяного теплого пола. Бетонная система.

Профессиональное проектирование систем напольного отопления (водяного теплого пола) для зданий различного назначения и конструкции (коттедж, ТЦ, БЦ, СТО, цех и т.п.), и любыми источниками тепла в соответствии с европейскими и российскими стандартами и нормами.

Проект необходим для монтажа водяного теплого пола и является паспортом системы, в т.ч. для последующего обслуживания системы.

Проект включает расчет тепло-потерь здания с учетом климатической зоны. Учитывается материалы, толщина и конструкция стен, перекрытий, утепление фундамента и кровли, заполнение дверных и оконных проемов, поэтажные планировки. При проектировании учитываются все особенности здания и индивидуальные по желания заказчиков. Законченный проект напольной системы отопления включает следующие основные разделы:

  • результаты теплотехнического расчета,
  • паспорт системы,
  • монтажные схемы укладки труб теплого пола, магистралей, демпферной ленты, расстановки термостатов,
  • таблицы балансировки коллекторов теплого водяного пола,
  • спецификация материалов и комплектующих.

В наших проектах раскладку труб выполняет опытный проектировщик, причем трубы укладываются в соответствии с методикой Thermotech «меандром» («улиткой») и с переменным шагом с выделение краевых (рантовых) зон. В отличие от некоторых фирм, работающих под «зонтиком» именитых брендов, где раскладку труб автоматически выполняет «фирменная» компьютерная программа, использующая примитивную «змейку» с одинаковым шагом. В теплой Европе «змейка» применяется для зданий с очень низкими теплопотерями (до 30 Вт/м2), при увеличенных теплопотерях проектировщики вынуждены переходить на «улитку» и применяют рантовые зоны вдоль наружных стен для компенсации повышенных теплопотерь. Программы пока так не делают.

Проект водяного теплого пола в купольном доме

Но, как правило, в наших климатических условиях, и с отстающими требованиями стандартов к утеплению ограждающих конструкций, а так же массово практикуемом отсутствием наружной теплоизоляции в индивидуальном строительстве с теплопотерями все обстоит намного хуже. Хорошо если теплопотери дома укладываются в значение 75-80 Вт/м2 пола, но больше тоже не редкость, а скорее наоборот в частной застройке. Но наши специалисты давно и успешно занимаются проектированием и реализацией систем напольного отопления в суровых условиях Сибири и обладают колоссальным опытом в этой сфере. Это позволяет нам выполнять проекты максимально соответствующие нашим (да и любым) климатическим условиям и индивидуальным особенностям конкретного объекта.

Проект водяного теплого пола для дома из бревна. Монтажная схема. Бетонная система.

Для разработки проекта водяного теплого пола в идеальном случае нужен проект здания или, хотя бы, поэтажные планировки, желательно формате в AutoCad. При их отсутствии нужны поэтажные планировки со всеми размерами начерченные ручным способом. Кроме того составляется и согласовывается техническое задание на проектирование.

Проект системы напольного отопления выполняется с учетом особенностей здания и пожеланий заказчика. Для слабых перекрытий или тонких систем в проекте могут быть использованы легкие системы теплого пола с алюминиевыми теплораспределительными пластинами или фольгированная система.

Монтажная схема теплого водяного пола. Фольгированная система.

Результатом проектирования является пакет технической документации, содержащий паспорт системы с результатом теплотехнических расчетов, монтажные схемы укладки труб водяного теплого пола и расстановки комнатных термостатов, таблицы балансировки коллекторов и спецификацию материалов, оборудования и комплектующих.

Выполненный проект позволяет полностью закомплектовать систему оборудованием, комплектующими и матералами согласно прилагаемой спецификации и произвести монтаж и пуско-наладку работоспособной системы.

Тёплый пол водяной от газового котла в доме. Тонкости подключения теплого водяного пола своими руками от газового котла

С приходом зимы каждая семья сталкивается с необходимостью увеличения расходов на оплату коммунальных услуг. Как правило, это существенно сказывается на семейном бюджете. Создать комфортные условия в помещении и минимизировать затраты на обогрев возможно путем эффективного использования настенного газового котла и подключения к нему теплого водяного пола, смонтированного своими руками.

Тепло дом водяные теплые полы. Плюсы и минусы 02

Особенности теплых полов

Теплый водяной пол выглядит как трубы (15-20 мм), закрепленные в бетонной стяжке в виде спирали или змеевика и расположенные по всей площади дома под напольным покрытием. Он может быть как самостоятельным источником отопления, так и дополнительным к радиаторному. Отдельные части пола называют петлями, контурами или ветвями. Подогрев обеспечивается при помощи горячей воды, циркулирующей по ним. В частном доме сделать водяной пол гораздо проще, чем в квартире. Это обусловлено тем, что в доме может использоваться автономное отопление, а в квартирах есть только общая система водоснабжения, и при подключении к ней непременно произойдет падение водяного давления в системе и радиаторах жилого многоквартирного массива.

Необходимо разрешение проектной организации на проведение работ, правильный монтаж.

Тепло дом водяные теплые полы. Плюсы и минусы 03

В современных квартирах улучшенной планировки и новостройках предусмотрен стояк для подключения водяной напольной системы. Подключается смонтированный водяной пол к центральному отоплению, электронагревателю либо автономному нагревателю – газовому котлу. Неоспоримо положительный момент – это возможность поддержания оптимального тепла в помещении. Температура воды в нагревателе обычно держится на уровне 50-55 градусов. Даже если на улице термометр покажет 20-25 градусов мороза, то вся система тепло- и водоснабжения будет работать с полной отдачей. Так, именно пол является главной составляющей при создании комфортного температурного режима.

С помощью регулируемых коллекторов система водоснабжения реагирует на перепады температуры на улице. В отличие от радиаторов и батарей, теплый водяной пол позволяет равномерно обогревать всю площадь квартиры или дома. Важным нюансом при использовании такой системы отопления является сохранение стабильной температуры нагрева и точная ее регулировка. Увеличение или снижение на 2-3 градуса создает ощущение жары либо холода в жилище. Современные газовые котлы оснащены автоматикой, регулирующей эти процессы.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/teplyy-pol-ili-radiatory-teplyy-pol

Теплый пол на даче на деревянный пол. Подготовка основания

Важную роль в успешной реализации задуманного, сделать качественный напольный обогрев. Мы рассмотрим технологию с использованием системы водяного и электрического теплого пола. В частности, речь пойдет об укладке теплого пола по деревянным лагам. Сразу отметим, что такой способ работ полностью исключает использование стяжки, что позволяет ускорить запуск напольного отопления деревянного пола.

Итак, для укладки теплого пола на деревянном основании требуется выполнить ряд требований. Прежде всего особые условия предъявляются доскам. Если древесина изготавливается на основе дуба или бука, то их толщина не должна превышать 24 мм. Если же доска изготавливается из сосны или лиственницы, то толщина доски не должна превышать 22 мм.

Важно! Если изготовление деревянного пола осуществляется с нуля, то доски необходимо разложить на полу на лаги на несколько дней. Более того, пол должен быть обогреваемым. Благодаря этому полностью исключается вероятность деформации досок под воздействием тепловой энергии.

Если у вас уже уложен деревянный пол, то вам необходимо тщательно его проверить. В нем должны отсутствовать любые зазоры и щели. Если во время обследования пола вы обнаружили гнилые или прохудившиеся доски, то их обязательно следует заменить. Сверху подготовленного основания обязательно настилается слой теплоизоляции, например, минеральная вата или пенопласт. Если вы только начали изготавливать деревянный пол, то теплоизоляция укладывается между лагами. Лаги монтируются с шагом друг от друга на 600 мм.

Важно! На досках должны отсутствовать зазоры, щели и плесень.

Что касается монтажа теплоизоляционного слоя, то предварительно расстилается пароизоляционная пленка. Процесс монтажа утеплителя должен происходить очень плотно. В противном случае могут появляться мостики холода. Теперь предлагаем вам рассмотреть процесс изготовления электрического и водяного теплого пола на деревянном полу.

Видео водяной теплый пол в частном доме - комфорт и отопление. Личный опыт