Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дома из полистиролбетона. Что такое полистиролбетон?

11.04.2021 в 04:09

Дома из полистиролбетона. Что такое полистиролбетон?

Дома из полистиролбетона. Что такое полистиролбетон?

Полистиролбетон — это один из видов легкого бетона. Он представляет собой композиционный стройматериал, в состав которого входит цемент, пористый заполнитель (гранулы вспененного полистирола), вода, а также воздухововлекающая добавка (СДО).

Благодаря сочетанию полистирольных гранул (которые являются прекрасным теплоизолятором) и бетона, производителям удалось получить в этом материале уникальную комбинацию характеристик: устойчивость к гниению, гидрофобность, высокие показатели несущих характеристик, теплоизоляции, огнезащиты, звукопоглощения, морозоустойчивости и периодов замерзания/размораживания (срок эксплуатации).

Особенности состава

В дополнение к вышесказанному, пенообразователи, входящие в состав полистиролбетона могут быть синтетическими или иметь натуральное происхождение. Ко второй группе относят древесную омыленную смолу.

В состав полистиролбетона входят еще так называемые модификаторы (пластификаторы). Ими называют вещества, при использовании которых цементный раствор становится более морозоустойчивым, крепким и пластичным (обычно для этого используются гашеная известь и жидкое мыло).

Перечень добавок дополняют промышленными химическими веществами. ПАВ предназначены для повышения адгезии между гранулами пенополистирола и бетонным раствором. Благодаря такому составу можно достичь эффективного утепления стен.

Полистиролбетонные блоки сегодня можно приобрести в специализированном магазине и даже сделать самостоятельно (этот строительный материал реализуют в виде сухой смеси, расфасованной по мешкам). При этом важно учесть, что сформированные блоки можно использовать только через 14 дней после изготовления.

Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dom-iz-kleenogo-brusa-stroitelstvo-derevyannyh-domov-i-kottedzhey-iz-kleenogo-brusa

Газобетон или пенобетон, что лучше для дома. Отличия от газобетона

Из вышеописанного свойства проистекает следующее важное преимущество пенобетона перед газобетоном: его не надо закрывать в процессе строительства. Отходя от газобетонной стены хотя бы на пару дней его нужно обязательно забирать гидроизолирующими материалами — на случай дождя или снега. Зимой предосторожности при консервации стройки еще серьезнее — иначе к весне вы можете получить вместо недостроенного дома растрескавшиеся руины. Пеноблок всех этих капризов лишен — он влаги не боится, закрывать его не нужно.

Важное различие между этими материалами заключается еще и в том, что максимальную плотность газобетон набирает сразу же при изготовлении, а в процессе хранения она снижается. А пенобетон выходит на заявленную плотность минимум через 4 недели после производства. Поэтому строительные работы из газобетона можно начинать сразу же по его поступлению на площадку, а из пенобетона — только через месяц (если вы не хотите получить неприятную усадку). Зато потом пенобетонное строение только будет набирать прочность в процессе эксплуатации.

Еще одно различие — геометрия. У газобетонных блоков более точно соблюдаются геометрические параметры — потому что они нарезаются из монолита. А пенобетонные блоки заливаются в опалубку, поэтому их размеры могут «гулять». Это влияет на толщину кладочного шва (который является мостиком холода). Стена из газобетона имеет более тонкие швы (до 3 мм), чем пенобетонная (до 5 мм).

Есть различие и в способе укладки: если пенобетон можно укладывать на обычную песчано-цементную смесь (а первые ряды — не только можно, но и нужно), то газобетон требует особой клеящей смеси.

Пенобетонную стену сложнее оштукатуривать — из-за крупных пор адгезия штукатурки меньше, чем к газобетону. Зато можно «не заморачиваться» выбором отделочного материала — пенобетон не так требователен к тому, чтоб отделка «дышала».

Дома из полистиролбетона. Что такое полистиролбетон? 03

Фото: stroy-kotedj.ru

Теплопроводность у пенобетона выше, чем у газобетона, — значит, нужны более толстые стены, чтобы обеспечить одинаковый уровень тепла. Поэтому то, что стоимость пенобетона минимум на 20% ниже, чем у газобетона, не обязательно сэкономит вам кучу денег — зато вам нужно будет купить больше материала.

Дома из панелей полистиролбетона. Основные качественные характеристики полистиролбетонов

Дома из полистиролбетона. Что такое полистиролбетон? 04
  • Долговечность ≥ ста лет;
  • Стены толщиной в 30-ть см выдерживают распределённые нагрузки до 35 т на пог. м, набор прочности происходит постепенно (минимальный промежуток в естественных условиях 28 суток;
  • Экологичность, обусловленная применением при приготовлении рабочей смеси только безопасного полистирола, используемого в пищевой промышленности;
  • Высокая паропроницаемость, изделия способны “дышать” как древесина, что естественно регулирует влажность в помещении;
  • Дом из полистиролбетонных панелей быстро нагревается и медленно охлаждается;
  • Эффективная эксплуатация при температурах от минус 60 градусов до плюс 70-ти, что позволяет успешное строительство даже в Сибири и на Урале;
  • Высокие показатели по влагостойкости и морозостойкости ≥ 100 циклов;
  • Практически негорючесть (класс горючести Г1), при возникновении пожара с открытым огнём пламя не может добраться до полистирольных гранул обволакиваемых цементным раствором, происходит испарение только поверхностных гранул с отсутствием тления и пламени;
  • Дом из панелей полистиролбетона толщиной 30-ть см по теплопроводности эквивалентен 150-ти см кирпичной стены, то есть энергозатраты снижаются в 5-ть раз;
  • Отличная звукоизоляция с гашением звуков ≥ 70 дБ и виброизоляция;
  • Плотность материала 150…600 кг/м3, что обуславливает небольшой вес готовых элементов;
  • Не подверженность поражению плесенью и грибком;
  • Панели из полистиролбетона не привлекательны для мышей и крыс;
  • Устойчивость к воздействиям химического характера (растворителей, кислот, масел, бензина);
  • Изделия не тонут в воде, что позволяет при необходимости осуществлять сплав по рекам аналогично лесосплаву;
  • Высокая трещиностойкость. При нанесении точечных ударов по полистиролбетону панели, появляется вмятины, без возникновения трещин и разрушения.

Как штукатурить полистиролбетон. Как штукатурить стены из полистиролбетона

На стадии создания плана работы застройщик обеспокоен проблемой внутренней и наружной отделки стен. Как правило основным материалом выбирается штукатурка, поскольку ее стоимость не столь высока. Особенно выгодно ее применение, если сделать ее самостоятельно, а не брать готовые смеси, тем более если использовать недорогой песок. В некоторых случаях даже приемлемо ограничиться базовым составом смеси, и не включать в нее химические ускорители и другие улучшатели.

В этом

Штукатурка – один из самых древних отделочных материалов. Но с появлением полистиролбетона возникли некоторые трудности с подбором состава. В нем содержатся гранулы пенопласта, которые обладаю свойство отталкивать раствор цемента.

Как это преодолеть? Нужны специальные добавки, без которых раствор будет просто стекать со стены. Полистиролбетон – это легкий бетон на основе цементного вяжущего. По строительным стандартам он должен содержать гранулы пенопласта только внутри, они не должны торчать наружу. Кусочки пенопласта могут быть в открытом виде только в том случае, если блоки данного нового материала разрезают и кладут в стену так, что распил оказывается видимым снаружи или изнутри. Однако, такие места с открытыми гранулами пенопласта занимают очень малую площадь помещений. И даже на этих участках цемента в промежутках между частицами пенопласта достаточно, чтобы связать штукатурку.

Тем не менее, в настоящее время для повышения качества стен из полистиролбетона применяют грунтовки. Это могут быть латексные и акриловые, для разных работ. После тога, как нанесена грунтовка и подсушена, начинают штукатурные работы.

Состав штукатурки для полистиролбетона

Для полистиролбетоновой стены снаружи можно взять готовые смеси для покрытия газосиликата. Они имеют очень хорошее качество, однако по стоимости они дорогие. В некоторых случаях дешевле обойдется облицовка кирпичом.

Более бюджетным вариантом является штукатурка для наружных работ, сделанная своими руками на основе перлита. На одну объемную часть цемента нужно взять 4-5 частей вспученного перлита. Плотность полученного раствора около 600 кг/кубометр, этот показатель близок плотности полистиролбетона для несущих стен.

Паропроницаемость самодельной штукатурки приближается к параметрам рассматриваемого материала. Устойчивость к морозу приблизительно 25 циклов. Если нужно повысить пластичность материала, то в раствор вместо цемента вводится гашеная известь также 1/6 части. Для защиты от влаги перлитовой штукатурки рекомендуется с внешней стороны произвести обработку гидрофобизатором.

Оштукатуривание стен внутри помещения

Для этой работы можно ограничиться смесью песка, гашеной извести и цемента. Можно использовать гипс. Естественно, лучший, но более дорогой выбор – на перлите, с заменой на песок 1,5 объемных частей перлита.

Отделка сверхлегкого полистиролбетона

При строительстве здания с железобетонным каркасом стены можно заполнить пенополистиролбетоном с плотностью до 250 кг/м3. Для соблюдения норм пожаробезопасности стены должны быть на 3 см покрыты штукатуркой.  Сетки и здесь не будут излишеством. Есть статья о том, как самому ставить.

Видео VLOG #1.1 | Сборка дома из ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА