Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка керамогранита на крыльцо на улице. Предварительная подготовка

12.12.2019 в 07:48

Укладка керамогранита на крыльцо на улице. Предварительная подготовка

Укладка керамической плитки – достаточно сложный вид работы. Облицовка, выполненная некачественно либо при минимальных, явно недостаточных навыках работы, может привести к растрескиванию материала, поломке ступеней и как следствие – к травматизму людей. Чтобы избежать подобных неприятностей, обеспечить конструкции необходимый запас прочности, укладка отдельных элементов на основание должна осуществляться строителями и только после выполнения ряда предварительных условий:

  1. Тщательная подготовка основания. Идеально, если вход дома выполняется на прочном, устойчивом бетонном фундаменте, с соблюдением требований гидроизоляции. Рекомендуется использовать бетон высоких марок, заливать опалубку с учетом необходимых технологий (удаление воздуха, добавление в раствор пластификаторов и т д.). Важное требование – по периметру крыльца, по всем выступам рекомендуется установить металлический каркас, который укрепит основание и одновременно обеспечит длительную эксплуатацию уложенного керамогранита.
  2. Максимальная защита ступенек от попадания влаги. Для этого необходимо предусмотреть наличие козырька над крыльцом, увеличение свесов, принять другие необходимые меры влагозащиты. Если же нет возможности обеспечить полное отсутствие влаги по всей поверхности, рекомендуется использовать для установки специальную противоскользящую плитку для безопасного входа.
  3. Облицовка плиткой должна выполняться в строгом соответствии с рекомендациями специалистов, по четко отработанной технологии, последовательно, с применением качественных сыпучих материалов, растворов, затирок. На ступеньках, укладываемых поверх каркаса, экономить не стоит, материал должен иметь повышенный запас прочности.

Какую плитку положить на крыльцо. Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.

    Плитка для крыльца на улице. Виды плитки

    Уличная плитка для крыльца бывает следующих видов:

    Каждый из перечисленных видов, имея преимущества и определенные недостатки, используется широко.

    Керамические виды изначально не рассматривались как плитка на крыльцо в силу своей хрупкости. С развитием технологий появились новые образцы повышенной твердости, которые применялись для облицовки ступеней и пространства перед входом в здание – красивый материал пользовался спросом. В процессе эксплуатации выявились недостатки: керамика скользкая, впитывает воду, поэтому трескается и недостаточно прочная. Ее постоянные усовершенствования принесли плоды: появилась плитка для улицы морозостойкая противоскользящая.

    Одновременно был изобретен новый тип керамической плитки – клинкер. В отличие от обычной керамики он производится из сланцевой глины без включений разнородных элементов и дополнительных добавок. Однородная структура, спекшаяся при обжиге при температуре более 1200 ̊ С, дает повышенную прочность благодаря плотности структуры и неспособности впитывать влагу. Клинкерная плитка для крыльца на улице не требует специального ухода, износоустойчива, не боится морозов. Она имеет один недостаток, присущий всем материалам высокого качества, – дорого стоит.

    Плитка для крыльца на улице. Виды плитки

    Керамогранит также появился в процессе поиска идеального облицовочного материала и усовершенствования керамической плитки. При его производстве в смесь глины, песка и минералов добавляются красящие вещества, затем состав подвергается прессовке. После обжига краска придает изделию сходство с натуральным камнем (отсюда его название), а прошедшая отжим глина становится влагоустойчивой. Керамогранит для крыльца на улице обладает следующими преимуществами: плотный, непористый, водостойкий, износоустойчивый. Однако, это недешевый и, в силу своей плотности, достаточно тяжелый материал.

    Тротуарная плитка уличная нескользящая морозостойкая часто применяется для отделки пространства перед входом в административных, коммерческих и жилых зданиях.

    При отсутствии внешнего лоска, у материала много достоинств. Она нескользкая, так как делается из бетона – подходящего для комфортного передвижения материала. Цена на тротуарную плитку, или брусчатку, вполне доступная, а разнообразие форм и расцветок позволяет комбинировать их, создавать привлекательные мозаичные ансамбли. Тем не менее, коэффициент водопоглощения у тротуарной брусчатки высок, она постепенно изнашивается, несмотря на достаточную толщину.

    Резиновая плитка для крыльца появилась недавно, но доказала конкурентоспособность: у нее нескользящая поверхность, легкий вес, способствующий быстрой укладке и замене в случае ремонта, высокая износоустойчивость. Резина не впитывает влагу, поэтому это морозостойкая плитка. Несмотря на простоту внешнего вида, резиновые противоскользящие покрытия для крыльца – удобное и приемлемое по цене решение.

    Облицовка камнем – вариант долговечный. Для этих целей используются травертин, мрамор, гранит, базальт. Гранитная плитка для крыльца справляется с большими нагрузками, ею отделываются ступени, пол в бизнес-центрах и на вокзалах, в местах постоянного наплыва людей. Экологически чистый гранит морозоустойчив, не склонен к истиранию, не боится ударов. Но стоимость его достаточно велика.

    Укладка плитки на ступени. Как класть плитку на ступеньки – советы строителя

    Укладка керамогранита на крыльцо на улице. Предварительная подготовка 01

    Крыльцо высотой более 15-20 сантиметров требует создания крыльца со ступеньками, во избежание травматизма при проникновении в дом.

    В настоящее время все чаще строятся здания с высоким фундаментом, с цокольным этажом или подвалом, поэтому необходимость в создании крыльца появляется почти на каждом участке с домом.

    Мы уже рассматривали вопрос устройства бетонных ступеней, сейчас же поговорим о том, как сделать облицовку крыльца со ступеньками с помощью плитки.

    Строительство бетонного крыльца или лестницы всегда завершается их облицовкой. Эти объекты постоянно подвергаются повышенной нагрузке, а также воздействию влаги и других погодных явлений, поэтому облицовочный материал должен быть действительно прочным.

    Укладка плитки на лестницу – распространенная практика. Это позволяет не только придать конструкции привлекательный вид, но и продлить срок ее службы. Однако для достижения такого результата важно не ошибиться с типом плитки и выполнить ее укладку в соответствии с технологией.

    Крыльцо, облицованное плиткой

    Выбор плитки

    По характеристикам плитка отличается: имеют значение материал изготовления, толщина, прочность, размер каждого элемента. При отделке ступеней лестницы применяют следующие виды плитки:

    • Керамическая. Практичный и долговечный материал, подходит для облицовки площадки и ступеней крыльца. В магазинах имеется огромный выбор цветов и фактур такой плитки, однако для крыльца лучше выбирать нейтральные цвета, приближенные к натуральным расцветкам камня.
    • Тротуарная. Из-за высокой гигроскопичности тротуарная плитка на лестницу – не лучший вариант, особенно, если участки под отделку подвергаются постоянному воздействию влаги. Такая плитка быстро выйдет из строя, особенно если находится на улице, а не под навесом.
    • Клинкерная. Устойчива к износу, ультрафиолету и минусовым температурам. Наряду с керамической плиткой является распространенным облицовочным материалом. Однако есть минусы – хрупкость и дороговизна. Такую плитку изготавливают лишь на нескольких заводах в России, этим объясняется ее высокая стоимость.
    • Керамогранит. Он универсален и подходит для отделки зданий снаружи и изнутри. Отличительные черты – стойкость к истиранию, прочность, морозоустойчивость и способность имитировать другие материалы.

    Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Как самостоятельно облицевать крыльцо

    Далее рассмотрим, как облицевать крыльцо плиткой правильно. Поскольку уличная лестница является местом повышенных механических нагрузок и постоянно подвергается воздействию неблагоприятных природных факторов, облицовывать его нужно, строго соблюдая все положенные технологии.

    Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Как самостоятельно облицевать крыльцо

    На крыльцо постоянно действуют какие-либо неблагоприятные природные факторы

    Облицовка керамикой

    Для начала давайте посмотрим, как обложить лестничку снаружи дома керамикой. Отделка в этом случае выполняется в несколько этапов:

    1. Шпаклеванием и затиркой устраняются все дефекты поверхности;
    2. Крыльцо грунтуется;
    3. Укладку плитки начинают с верхней площадки;

    Важно: При использовании плитки  на улице нельзя сильно обрезать элементы (должно оставаться не менее 70% от начальной площади). Слишком маленькие кусочки будут быстро отлетать.

    1. Слой клея не должен превышать 1см. Наносить его следует и на отделку и на крыльцо. Сначала нужно покрыть материалом подступенок, потом проступь. Облицовку обоих элементов начинают с углов;

    Сами облицовываем свое крыльцо плиткой. Как самостоятельно облицевать крыльцо

    Клей при укладке наносится на поверхность крылечка и материала зубчатым шпателем

    1. На следующем этапе выполняется облицовка торцов крылечка. Если они высокие, их следует предварительно заармировать сеткой;
    2. Дня через два после выполнения облицовки делают затирку швов.

    Затирку швов выполняют через два три дня после укладки плитки

    Совет: Перед укладкой стоит разложить плитку без клея, чтобы прикинуть, в каком порядке должны располагаться элементы.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-polozhit-plitku-na-ulice-na-krylco-predvaritelnaya-podgotovka

    Видео первый опыт: Укладка керамогранита своими руками на крыльцо