Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

04.12.2019 в 07:34

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

Разнообразие изделий

Решая, какой плиткой обложить крыльцо на улице, необходимо рассмотреть все возможные варианты. Современные производители предлагают различные плиточные материалы для облицовочных наружных работ, поэтому есть из чего выбрать.

Важно учитывать при выборе то, что изделие подвергается ежедневной эксплуатационной нагрузке и воздействию окружающей среды – это и температурные перепады, воздействие всевозможных сезонных осадков и прямые солнечные лучи.

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

Готовое сооружение

Чтобы приобрести качественный материал, способный противостоять всем этим факторам, необходимо во время покупки ознакомиться с характеристиками товара, указанными в сопутствующих документах.

Материал должен соответствовать следующим критериям:

  • Значение показателя на сжимающие и изгибающие нагрузки должно быть минимальным;
  • Материал должен быть устойчива к температурным перепадам;
  • Он быть влагостойким;
  • Материал должен быть износоустойчивым;
  • Значение имеет эксплуатационный срок материала, чем он выше — тем лучше.

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

Характеристики разных видов плиток для крыльца

Выбирая, важно помнить, что форма и цветовая гамма материала выбирается в соответствии с отделкой фасада, с которым материал должен гармонично сочетаться.

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

Удачное сочетание

Важно! Чем сложнее конфигурация крыльца и ступеней, тем сложнее стоит перед вами стоит задача. Поэтому, если не хватает опыта в проведении подобных работ своими руками, то лучше обратиться к профессионалам, которые имеют необходимые навыки и инструменты.

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки

Как выровнять бетонные ступени под плитку. Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое или бетонное покрытие

Для облицовки ступеней применяют разные виды плитки. Обустройство лестницы чаще всего выполняют клинкерной, керамической или бетонной плиткой, реже – натуральным камнем. Рассмотрим особенности каждого покрытия.

Клинкерная плитка считается оптимальным вариантом для облицовки ступеней. По сути, клинкер – это разновидность керамики. Сланцевая глина особого вида проходит обжиг и прессовку при температуре +1200°С.

Как выровнять бетонные ступени под плитку. Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое или бетонное покрытие

Перед обычной керамикой клинкерное покрытие имеет ряд преимуществ:

  • высокая ударопрочность и износоустойчивость;
  • длительный срок службы;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • морозостойкость материала позволяет использовать плитку для наружных работ;
  • безопасность применения – поверхность плитки не скользкая.

Высокие технико-эксплуатационные характеристики клинкер получает благодаря технологии производства. На поверхности плитки образуется защитный слой, который практически не загрязняется, сохраняет свой цвет и поддается чистки любыми абразивными и химическими средствами.

Керамическая плитка представлена в продаже большим ассортиментом. Покрытие может иметь разную поверхность: структурную, глянцевую, рельефную, глазурованную, выпуклую или вогнутую.

Приведем некоторые рекомендации по выбору керамической плитки:

  1. Оптимальный размер керамической плитки – 30*30 см или 30*60 см. В этом случае плитка соответствует размерам ступени и не нуждается в обрезке.
  2. Для облицовки ступеней на улице лучше выбирать керамическое покрытие двойного обжига. Использование такой технологии добавляет плитке устойчивости к внешним факторам и механическим нагрузкам.
  3. Класс прочности плитки должен быть не меньше 5, устойчивость к истиранию – минимум 4 (категория по РЕI).

Бетонная плитка для облицовки крыльца имеет следующие свойства:

  1. Влагостойкость. Бетонный раствор в процессе производства прессуется и обжигается – это убирает из структуры материала поры и делает плитку плотной.
  2. Практичность. Бетонная облицовка не впитывает загрязнения, что значительно облегчает уход за покрытием.
  3. Износоустойчивость. В течение всего срока службы не меняет структуру и внешний вид.
  4. Длительность эксплуатации. Плитка выдерживает значительные физические нагрузки и различные природные факторы.

Как выровнять бетонные ступени под плитку. Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое или бетонное покрытие

Бетонное покрытие нельзя очищать химическими средствами – структура плитки может начать деформироваться

Ступени можно облицевать искусственным (керамогранитом) или натуральным камнем. В состав керамогранитной плитки входят разные сорта глины, кварц и полевой шпат, которые придают материалу особой прочности и надежности. Цена на покрытие из искусственного камня несколько выше, чем на керамику.

Как выровнять бетонные ступени под плитку. Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое или бетонное покрытие

В последнее время популярной становиться облицовка лестниц гранитом и мрамором . Оба материала влагостойки, практичны, способны выдержать любые нагрузки. Натуральный камень не реагирует на температурные колебания и имеет практически неограниченный срок эксплуатации.

Как выровнять бетонные ступени под плитку. Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое или бетонное покрытие

К числу недостатков мрамора и гранита можно отнести их высокую стоимость и сложность монтажа из-за большого веса плитки.

Плитка для крыльца на улице. Обзор нескользящей плитки для крыльца

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки 09 Крыльцо – это многофункциональный инженерный комплекс, обрамляющий вход в здание. Чаще всего имеет исполнение в виде небольшой лестницы, состоящей из пары-тройки ступеней с традиционным навесом над ними. Многофункциональность заключается в том, что крыльцо несет как эстетическую составляющую, так и практическую.

В первом случае крыльцо должно вписываться в общий дизайн-проект, делать его завершенным и исключительным среди прочих. Практичность заключается в том, что эксплуатация конструкции по целевому назначению должна быть простой, безопасной и по возможности долгосрочной. К выбору плитки для крыльца на улице стоит подходить со всей серьезностью.

Критерии выбора плитки

Выбирая морозостойкую противоскользящую плитку для крыльца, стоит ознакомиться со всеми вариантами, которых производители предлагают огромное множество. Но пожелания к визуальному оформлению стоит корректировать с учетом условий ежедневной эксплуатации и подверженности воздействий окружающей среды (температурные колебания, воздействие солнечных лучей, осадков).

Необходимо, чтобы материал, рассчитанный на долгосрочную эксплуатацию, соответствовал ряду критериев:

  • Иметь минимальное значение показателя на сжимающие и изгибающие нагрузки;
  • Быть устойчивым к температурным изменениям;
  • Быть влагостойким;
  • Иметь длительный эксплуатационный срок;
  • Быть износоустойчивым, т.е. минимально подверженным к механическим, химическим и прочим повреждениям.

Получить сведения о характеристиках покрытия можно в сопроводительной документации.

При укладке крыльца плиткой последовательность. Подготовительные работы

Отделке лестницы плиткой обязательно предшествует подготовительный этап. Если поверхность неровная, то укладка кафеля сопровождается использованием большого количества клеевого состава. Но с точки зрения технологии этого делать не стоит.

Если же поверхность лестничного марша имеет существенные недостатки: сколы, трещины, дыры и волнистость, то ступеньки предварительно нужно исправить. Для этого стоит воспользоваться составом на основе песка и клея для кафеля.

Важно! Перед тем как класть напольную плитку на ступеньки, стоит выровнять черновое основание. Для этого рекомендуется использовать специальные маяки. Только в этом случае лестничный марш будет выровнен правильно. При этом стандартные изделия металлического и гипсового плана не подходят. Ведь после окончательного высыхания стяжки они могут оказаться над уровнем пола.

Не стоит забывать о том, что в ходе подготовки ступеньки должны быть подготовлены под стяжку. Если накладывать раствор для плитки непосредственно на бетонное основание, то хорошего результата не получится – нужной сцепляемости материала вы не достигнете.

На поверхность лестницы укладывают специальный металлический профиль в виде каркаса. И уже поверх этой конструкции профиля накладывают клеевой состав и цементно-песчаного раствор, не забывая о предварительном монтаже на лестнице контрольных маяков.

После того как через сутки стяжка под плитку на ступеньки подсохнет, проверяют качество монтажа маяков. И если получилось так, что они хоть чуть-чуть выступают над общей поверхностью стройматериала, их рекомендуется немного утопить в растворе.

Как только цементно-песчаная стяжка окончательно высохнет, профессионалы советуют тщательно отшлифовать ее специальной теркой. После очищения поверхности ступенек на крыльце приступают к покрытию основания грунтовочным составом. В этом случае удастся добиться нужной адгезии строительного материала. И только после этого приступают к следующему шагу – укладке плитки на лестницу.

Как обложить плиткой крыльцо. На что обратить внимание при выборе плитки 10

Видео сами облицовываем свое крыльцо плиткой ч.3