Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установить теплицу из поликарбоната. Варианты теплиц из поликарбоната

05.12.2019 в 17:19

Установить теплицу из поликарбоната. Варианты теплиц из поликарбоната

Использование поликарбонатного покрытия серьезно расширяет возможности самодельщиков в планировании и сборке временных построек. Благодаря использованию поликарбоната спроектированы несколько новых и уже ставших классикой моделей:

  • Арочная теплица, крытая сотовым пластиком. Сборка тепличного каркаса выполняется из готовых сегментов фронтонов и несущих дуг. Считается, что данный вид тепличных каркасов появился, как расширенный и усиленный вариант парника;
  • Коробчатый тип теплицы с двухскатной кровлей. До появления сотового и литого поликарбоната собрать полноценную двухскатную кровлю было целой проблемой, так как полиэтиленовая пленка не выдерживала порывов ветра;
  • Теплица-шалаш собрана из двух пологих скатов, застекленных сотовым поликарбонатом. Если стоит проблема, как сделать парник из поликарбоната своими руками, то этот вариант подойдет лучше всего;
  • Пристроенные к дому теплицы коробчатого типа с криволинейной или скатной кровлей. Относительно новый вариант зимней теплицы или парника пристраивается на фундаменте и боковой стене жилого дома.

Если первых два типа относят к дачным тепличным комплексам, собирать которые приходится на обособленном фундаменте, то пристроенный к дому вариант теплички можно собрать, используя лишь несколько десятков метров полипропиленовой трубы и 30-35 м2литого поликарбоната. Единственным недостатком такой конструкции является высокая стоимость пластика. Из-за сильного затенения от стен дома тепличный каркас приходится собирать и стеклить максимально прозрачным и более дорогим монолитным поликарбонатом.

К сведению! Пристроенные схемы теплиц и парников — это не только способ защитить цоколь здания, но и хороший вариант сэкономить на обогреве в холодные и морозные дни.

Перечисленные конструкции отличаются между собой не только формой крыши и профилем несущих балок. Основное отличие заключается в способе сборки каркаса и технологии укладки поликарбоната. Понятно, что для теплиц разных размеров применяются и разные приемы сборки деталей, поэтому, прежде чем пытаться построить теплицу из поликарбоната своими руками, потребуется освоить столярные или сварочные работы или научиться собирать трубы пайкой полипропилена.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Установить теплицу из поликарбоната. Варианты теплиц из поликарбоната

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Климат в наше время непредсказуем, теплица на участке существенно облегчит подготовку рассады к сезону и выращивание теплолюбивых овощей. Пользуются популярностью теплицы покрытые поликарбонатом.

Такая конструкция служит долго, бережет тепло, и дает для развития сеянцев достаточно солнечных лучей. Теплицу желательно приобрести готовую, а сберечь деньги вы сможете на монтаже.

Сборка конструкции

Зимой собирать теплицу из поликарбоната нежелательно, поликарбонат при холоде ломается. Лучше ее собирать осенью или рано весной, на улице должно быть не холоднее +5 градусов.

После выбора подходящего места, монтируют теплицу, при установке на простом грунте ее нужно надежно зафиксировать.

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Упрощенный монтаж производят так:

  1. Выравнивают площадку для конструкции
  2. Монтируют нижнюю обвязку, одновременно устанавливая Т-образные опоры.
  3. Собирают раму, крепят поликарбонат, устанавливают торцовые части, дверь и форточки.
  4. Выполняют мероприятия для предотвращения проникновения грызунов и различных насекомых.Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт

Схема монтажа корректируется, и исправляются недочеты с учетом особенностей почвы на участке. При монтаже прямо на землю в грунт погружаются только Т-образные элементы.

Если нет необходимости беспокоиться о устройстве дренажного слоя, то нужно выполнить несколько операций:

  1. Разбивают участок и отмечают углы и места установки опор, забивая деревянные колышки в грунт. Между ними протягивают бечевку;
  2. Участок хорошо выравнивают. Убирают большие бугры и дерн лопатой, потом проверяют горизонтальность площадки ватерпасом. Допустимы перепады высоты, не превышающие 5 см. Самое важное выровнять полосы по периметру, где будет стоять каркас, шириной примерно 50-70 см ориентируясь по линиям разбивки. Внутреннюю часть площадки можно будет, когда теплица из поликарбоната будет собрана;
  3. От линии разбивки на расстоянии 30 см, на поверхности грунта чертят лопатой вспомогательную линию. Она укажет на внешнюю сторону траншеи;Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Как установить теплицу из поликарбоната на простой грунт
  4. По периметру подготавливают траншею 40 см шириной. Ее глубина принимается с учетом длины Т-образных элементов конструкции, чаще всего достаточно глубины 30 см. Нижняя обвязка, должна быть приподнята над почвой на 10 см;
  5. Дно траншеи немного утрамбовывают. Конструкции, обшитые поликарбонатом, весят примерно 70 кг, этот вес будет, распределяется на площадь всей теплицы, поэтому сильно утаптывать дно не требуется.

Чтобы впоследствии не потребовалось делать подложки и подкапывать грунт, чтобы компенсировать перекосы, контролируют уровень дна ватерпасом. Одновременно устраняют недостатки, если все получилось нормально – собирают каркас и обшивают его поликарбонатом.

Чтобы защитить внутреннее пространство от сорных растений используют народную хитрость – по внешней стороне траншее устанавливают старый шифер. Можно его заменить рубероидом, но спустя 2-3 года его проткнут корни пырея.

Установка поликарбонатной теплицы прямо на поверхности грунта – экономичное решение, такая конструкция прослужит долгие годы. Важно выбрать подходящее место для монтажа, купить качественный поликарбонат и собрать надежный каркас.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Многие огородники рекомендуют строить теплицу своими руками из профиля под гипсокартон. Ведь такой парник имеет множество достоинств. Легко собирать, а при необходимости – демонтировать. Каркас легкий, его можно передвинуть, если, например, нужно построить фундамент или перенести на новое место. Профиль является одним из надежных и прочных материалов. Такая теплица прослужит многие годы.

Подготовка необходимых материалов и чертежа

Форма крыши может быть как арочная, так и прямая. Покрывают теплицу пленкой или поликарбонатом.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Каркас из профиля для гипсокартона

  • стоечный оцинкованный профиль;
  • направляющие;
  • несколько упаковок саморезов с плоской шляпкой;
  • шуруповерт;
  • ножницы, режущие металл;
  • уровень;
  • монтажная сантиметровая лента.

В строительстве любой постройки важен грамотно составленный чертеж. На этапе планирования продумывается не только форма будущей теплицы, но и ее размер, функциональность, удобство.

Составив наглядный чертеж, легче будет сориентироваться во время подготовки и сборки деталей.

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Готовый чертеж теплицы 3×6 м

Размер теплицы напрямую зависит от участка. Обычно делают в длину 6-метровую конструкцию, в высоту – не менее 2,5 м, а в ширину – около 3 метров. Указанные размеры – ориентировочные. При желании постройку можно сделать больше или немного меньше. В маленькой стационарной теплице, если она узкая, неудобно работать и ухаживать за растениями.

Общие правила и последовательность монтажа каркаса

Когда чертеж составлен, все материалы подготовлены, можно приступить к сборке. Все выполняется в четкой последовательности. Каркас собирается рядом с территорией, где запланировано возводить теплицу из профиля своими руками.

  1. Первым делом подготавливается место, где будет поставлена теплица. Все расчищается, мусор убирается. Важно территорию максимально выровнять.
  2. Следует нанести разметку для возведения каркаса. Если необходимо, делается фундамент из досок, кирпичей или бетона. Здесь нужно сделать акцент, что парник, поставленный на фундамент, прослужит дольше.
  3. Оцинкованные стойки разделяются по длине. Первой собирается основа каркаса. Именно к ней будут прикрепляться саморезами все элементы.
  4. Торцевую часть, дверной проем важно собирать на ровной и твердой поверхности, а уже после крепить к основе.

Этапы сборки теплицы

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Поэтапное строительство прямоугольной теплицы из профиля

Сборку всех элементов выполняют на твердой поверхности

Надежность и срок службы конструкции напрямую зависит от грамотной сборки и установки всех составляющих элементов. Существует несколько правил, как сделать теплицу из профиля собственноручно. Выполнив эти инструкции, можно гарантировать, что теплица прослужит долго.

  1. Первой собирается задняя стенка. Необходимо саморезами скрепить профили так, чтобы получился прямоугольник. Поперечная деталь вставляется ребром, а после закрепляется саморезом.
  2. Когда собрана задняя стенка, переходят к работе с кровлей. Сначала вымеривается ее середина, а после прикрепляется профиль, предназначенный для крыши.
  3. Пришло время собирать переднюю часть. Все делается аналогично сборки задней части теплицы, ведь они идентичны по размеру.
  4. Боковые стенки возводятся в последнюю очередь. Важно надежно крепить на саморезы детали.

Каркас теплицы готов. Нужно его проверить на прочность. Если она сомнительная, конструкцию дополнительно укрепляют внутри при помощи диагональных вставок или добавляют поперечные элементы. Теперь, когда каркас поставлен, остается обшить теплицу, сделать двери и форточки.

Видео правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната