Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка потолочных балок в доме из бруса. Вагонка

05.01.2020 в 10:56
Содержание
  1. Установка потолочных балок в доме из бруса. Вагонка
  2. Установка потолочных плинтусов из пенопласта своими руками. Материал изготовления и необходимое количество багетов
  3. Установка потолочных светильников. Разметка
  4. Установка потолочных плинтусов. Установка потолочного плинтуса, фото и видео инструкции
  5. Установка потолочных панелей. Вредные или нет
  6. Установка потолочных светильников в натяжной потолок. Монтаж светильников в натяжной потолок – разбор ошибок
  7. Установка потолочных панелей пвх своими руками. Что нужно учесть при подготовке
  8. Видео ПЕРЕКРЫТИЕ в доме из клеенного бруса. Не прогибается и не скрепит. Монтаж. Крепеж. "Строй и Живи"

Установка потолочных балок в доме из бруса. Вагонка

Очень часто, принимая решение, из чего сделать потолок в доме из бруса своими руками, владельцы загородной недвижимости выбирают вагонку, представляющую собой строганные доски. С одного края у них расположен шпунт, который также называют гребнем или выступом, а с другого - паз.

Доску для потолка в деревянном доме вставляют шпунтом в паз предыдущего изделия. Так доски для потолка крепят друг к другу. Вагонка отличается длиной и шириной досок, материалом изготовления, цветом и фактурой. В продаже встречаются изделия, стилизованные под бревенчатый сруб.

Установка потолочных балок в доме из бруса. Вагонка

Основное преимущество вагонки заключается в широком ассортименте данной продукции, из которой всегда можно выбрать доски, наиболее подходящие для оформления интерьера.

На этом достоинства данного отделочного материала не заканчиваются:

  1. Высокие звукоизоляционные качества. В помещениях, обшитых вагонкой, звуки перемещения и разговора этажом выше слышны не будут, особенно, если прежде, как заделать потолок в деревянном доме, уложен теплоизоляционный слой.
  2. Долговечность. Планки, обработанные антисептическими составами, лаками или иными покрытиями, могут прослужить много лет без замены.
  3. Идеальное сочетание вагонки с деревянными стенами.
  4. Паропроницаемость. Поскольку данный отделочный материал «дышит», между отделкой из него и черновым основанием не будет собираться влага и конденсат, способные уменьшать срок эксплуатации потолка и понижать эффект от укладки теплоизоляционного слоя.

Установка потолочных балок в доме из бруса. Вагонка 01

Существует нюанс в том, как сделать правильно потолок в деревянном доме с использованием вагонки. Дело в том, что отделка из этого материала подходит не для всех помещений. Например, потолочные поверхности из таких деревянных планок в больших по площади комнатах выглядят скучными и непривлекательными.

Решить данную проблему можно, если использовать отделку из досок разного цвета. Этот прием позволяет разделить пространство помещения на несколько функциональных зон – он особенно актуален при оформлении зала или гостиной. Разнообразить потолочную отделку можно с помощью узоров, росписи или резьбы, нанесенных на вагонку перед началом ее монтажа.

Существует еще один оригинальный способ оформления потолка в деревянном доме. Он заключается в том, что планки с внешней стороны нужно искусственно состарить. В итоге интерьер комнаты напоминает атмосферу старинного особняка.

Установка потолочных балок в доме из бруса. Вагонка 02

В продаже имеются доски для отделки, называемые евровагонкой. Их изготавливают согласно стандарту DIN 68-126. Этот материал отличается более высоким качеством поверхностей и исполнения шпунтов и пазов.

Монтаж потолка в деревянном доме с использованием вагонки выполняют поэтапно:

  1. Измеряют расстояние от пола до потолочного перекрытия во всех углах комнаты. Затем выбирают угол с меньшей высотой и отмеривают от него вниз 50 миллиметров.
  2. Используя лазерный уровень или разметочную нить, от точки, выбранной на предыдущем этапе, проводят линию установки каркаса. В результате потолок получается идеально ровным относительно напольной поверхности.
  3. Для сборки каркаса задействуют деревянный брус малого сечения. Линии монтажа обрешетки располагают перпендикулярно относительно будущей отделки. Промежуток между ними должен составлять от 40 до 50 сантиметров. Нужно соблюдать расстояние между брусом и стенами помещения величиной от 10 до 15 сантиметров. Перед монтажом элементов каркаса их обязательно обрабатывают антисептиком и антипиреном.
  4. В случае, когда делаем потолок в деревянном доме из вагонки, и доски предварительно не покрашены или не вскрыты лаком, то на них наносят соответствующее покрытие.
  5. Деревянные планки обрезают в соответствии с шириной помещения, но одновременно между ними и стенами с каждой стороны нужно соблюдать зазор величиной 10-20 миллиметров, чтобы в случае расширения материала под влиянием влаги не произошло вздутие и деформация.
  6. Первую доску прикрепляют к каркасу, используя кляймеры, гвозди или шурупы.
  7. Монтируют следующую планку, вставляя шпунт в паз предыдущей доски. Вагонку нужно тщательно подгонять одну к другой при помощи резиновой киянки.

Установка потолочных плинтусов из пенопласта своими руками. Материал изготовления и необходимое количество багетов

Наиболее часто используют потолочный плинтус, изготовленный из полистирола, пенополистирола и полиуретана. Такие галтели легкие, влагостойкие, гибкие и не реагируют на перепады температуры.

Имеют разнообразную ширину и большой выбор узоров, рельефов и рисунков, их использование позволяет создать любой декоративный эффект.

Потолочный плинтус из этих материалов легко красится, благодаря чему может быть создан разнообразный художественный декор.

Профиль из полистирола и пенополистирола неустойчив к механическим воздействиям, поэтому при монтаже требует дополнительной аккуратности. Полиуретановые галтели отличаются повышенной прочностью и способностью сохранять четкие рельефные формы.

Можно использовать потолочный плинтус из ПВХ, но стоит учитывать, что этот материал нельзя красить, и под воздействием перепадов температуры он может деформироваться.

Для создания специфической отделки иногда используют потолочный плинтус из гипса, дерева или алюминия, но такие галтели имеют низкую пластичность, большой вес и характерные особенности монтажа.Перед покупкой необходимо рассчитать количество материала.

Для этого вымеряют периметр помещения – эта величина равна общей длине потолочного плинтуса. Багеты выпускают длиной 1,2, 1,5 и 2 метра. Разделив периметр помещения на длину приобретаемых галтелей, вычисляется их количество. Чтобы стыков было меньше лучше приобрести наиболее длинные изделия.

Выбирая ширину галтели, следует учитывать высоту потолка в комнате.

В высоких помещениях органично смотрится широкий потолочный плинтус, визуально уменьшающий высоту потолка. Если высота потолка маленькая, то лучше выбирать узкие багеты.

Установка потолочных светильников. Разметка

Монтаж светильников в натяжной потолок требует обязательной разметки на потолочном перекрытии мест крепления источников света с записью на схеме расстояний каждой точки от стены и друг от друга.

Делается это в первую очередь для того, чтобы после монтажа полотна можно было точно под закладными вырезать отверстие для лампочек. Работа с рулеткой трудоемкая и требует внимательности — ошибка в 3-4 см может оказаться роковой, в результате чего установить светильник не получится.

Все изменилось с появлением современных лазерных уровней. Разметку стали проводить не на потолке, а на полу. Затем с помощью лазерных лучей место установки светильника проецируется на потолок с точностью до нескольких миллиметров.

При этом прибору нет разницы, куда проецировать отметку с пола, на перекрытие потолка или уже натянутое полотно. К этому времени уже накоплен некоторый опыт:

Разметка на полу с помощью шаблона.

  1. Вымерять на полу расстояния удобнее не рулеткой, а шаблоном с отметками. Это может быть любой длинный предмет, например, ручка от швабры или кусок кабеля;
  2. Крестики ставить на полу мелом или другими красящими предметами не совсем удобно: мел может за время установки потолка стереться, а следы фломастера придется замывать. Не создают проблем обозначения, сделанные скотчем — по окончании работ он легко удаляется.

Работа по устройству освещения в натяжных потолках делится на два этапа:

  1. До монтажа пленочного потолка — установка стоек (платформ);
  2. После монтажа — сборка светильника.

Установка потолочных плинтусов. Установка потолочного плинтуса, фото и видео инструкции

Такой необходимый предмет интерьера, как плинтус, еще называемый карнизом, гальтелью, бордюром, молдингом, необходимо правильно установить. Как сделать незаметным стык стена/ потолок. Как крепить потолочный плинтус?

Технология приклеивания, установка своими руками, особенности крепления для изделий из пластика и пенопласта, для натяжных потолков, выбор клея, подробные

Установка потолочного плинтуса приклеиванием

Этап 1. Выбор изделия для потолка

При выборе закрепляемого склеиванием потолочного плинтуса ориентироваться нужно на размеры комнаты.

К сведению: Чем выше помещение для установки, больше площадь, тем массивнее крепится приклеиванием карниз.

Как правильно клеить потолочный плинтус при разнообразии форм, размеров

Укладка узкого потолочного плинтуса в высоком помещении не украсит интерьер. Закрепленный клейкой предмет декора просто «потеряется». А широкий потолочный карниз, приклеенный в низкой комнате, будет «давить», еще более занижая потолок.

Виды устанавливаемых склеиванием изделий по узору:

  • гладкие;
  • «под лепнину»;
  • с продольными рельефными полосами.
Совет: Можно следовать своим вкусам, предпочтениям, изменив стандарт. Подобрать для крепления то потолочное изделие, которое подходит именно вам.

Этап 2. Расчет устанавливаемых приклеиванием материалов

Нужно разделить периметр помещения на длину одного крепежного изделия — обычно 2 м. Полученное число округлить до целого значения. Добавьте к полученной цифре еще 1-3 багета, ведь при крепеже приклеиванием вы можете испортить элемент окантовки.

Этап 3. Разметка потолка под установку

Как делать разметку перед креплением склейкой:

  1. Осмотреть места для установки крепежа на предмет неровностей.
  2. Определить места крепежа клейкой, учитывая, что длинные багеты лучше не клеить на места с большими искривлениями, так как при закреплении они могут поломаться.
  3. Нужно крепить клейкой плинтуса одной длины. Стык установленных изделий равной длины выглядит «презентабельнее», чем закрепление длинных и коротких.

Фото – как наклеить плинтус на потолок

Совет: Отметки для закрепления клейкой необходимо ставить так, чтобы они «спрятались» за потолочным багетом после его крепежа.

Этап 4. Подготовка к установке приклеиванием

Перечень инструмента для установки приклейкой:

  • монтажный пистолет;
  • стусло для резки под углом;
  • резиновый шпатель;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • острый канцелярский нож;
  • емкость для замешивания шпаклевки.

Список крепежных материалов:

  • потолочный плинтус ;
  • угловое крепление;
  • шпатлевка;
  • клей;
  • краска водоэмульсионная;
  • акриловый герметик;
  • крепежная планка.

Этап 5. Порезка крепежных потолочных изделий

Обрезать угол предельно аккуратно с использованием стусла – приспособления, позволяющего обрезать плинтус под требуемым углом.

Важно: Соблюдайте принцип — углы подрезаются в первую очередь. А потом уже режется потолочное изделие.

Имея на потолке в местах крепежа ровные углы в 90о, проблем с порезкой не возникнет. Устанавливаете карниз в стусло и отрезаете острым ножом под углом 45о. Карниз укладывается на дно стусла стороной, крепящейся к потолку. Держать изделие при порезке нужно ровно, не допускать смещения, иначе получится лишний зазор, который при крепеже поклейкой нужно заделать.

Как клеить плинтуса на потолок – отметка для порезки угла перед крепежом

Внимание: Плинтус потолочный в разрезе часто несимметричен. Нужно учитывать, что закрепление длинной стороны производится к стене, короткая — крепится на потолок.

Правила порезки перед креплением:

  • при внутреннем угле срезается лицевая часть карниза;
  • при внешнем угле обрезается внутренняя часть галтели.

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус, его нужно правильно обрезать

Важно: Начинать прирезать потолочный плинтус нужно с наружных углов. Необходимо оставлять несколько миллиметров «про запас». Лишнее потом подшлифуется шкуркой. Получившийся зазор на внутреннем угле заклеивается герметиком.

Как произвести порезку прямого угла?

  1. Установить первый багет к стене. Карандашом провести линии до угла с двух сторон.
  2. Те же операции произвести со вторым плинтусом.
  3. Отметить места пересечения для верхних и нижних линий.
  4. Эти точки перенести на багеты.
  5. На каждом карнизе получились по две отметки, через которые требуется произвести разрез.

Установка плинтуса своими руками – примерка перед закреплением

Совет: Если у вас отсутствуют навыки порезки, потренируйтесь на обрезках. Или приобретайте готовое угловое потолочное крепление, тогда необходимость в точной отрезке углов перед установкой отпадет.

Установка потолочных панелей. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Установка потолочных панелей. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения:и ДВП,начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.

Установка потолочных светильников в натяжной потолок. Монтаж светильников в натяжной потолок – разбор ошибок

Точечный светодиодный светильник в натяжном потолке

Эта небольшая статья будет прежде всего о том, как НЕ НАДО монтировать светильники в натяжной потолок. То есть, про ошибки при монтаже.

Тем, кто интересуется этой темой, рекомендую ознакомиться с моими статьямипод натяжной потолок,и. Там подробно расписаны тонкости, на которых не буду останавливаться в этой статье.

Началось всё с того, чтомоя клиентка, которой я делал всю проводку в квартире. Она пожаловалась на потолочников, которые монтировали светодиодные точечные светильники в потолок.

Я за пару месяцев до этого вывел конец провода на потолок, тогда ещё точно не было известно, какие будут светильники, и как они будут располагаться.

Поэтому я взял клятвенное обещание, что как только дело дойдёт до установки и подключения светильников в натяжной потолок, она мне позвонит, я приеду, и вместе с монтажниками мы сделаем всё, как надо.

Однако, как потом выяснилось, среди потолочников нашелся “электрик”, который уговорил хозяйку сделать всё “в самом лучшем виде”.

Потом хозяйка позвонила мне, поскольку некоторые светильники горели тускло, а некоторые совсем не горели. Светильники представляют собой один светодиод с блоком питания, как показано на фото в начале статьи и ниже. Всё это оформлено в “кристалл Сваровски”, поэтому цена этих светильников была около 2 т.р. Соответственно, цена потолка с 15 светильниками предвещала проблемы.

Установка потолочных панелей пвх своими руками. Что нужно учесть при подготовке

Перед походом в магазин учтите, что есть панели ПВХ на потолок и есть пластиковые панели для стен. Если все грамотно смонтировано, то с виду они будут выглядеть абсолютно одинаково.

Различия кроются в характеристиках. Облицовка для потолка традиционно делается более легкой и тонкой, дабы не нагружать лишними килограммами подвеску. В то же время стеновая отделка способна выдерживать более высокие механические и точечные нагрузки.

Установка потолочных панелей пвх своими руками. Что нужно учесть при подготовке

Пластик для обшивки потолка.

Конечно, на хорошую основу можно смело крепить как потолочные, так и стеновые панели. Но подумайте, нужна ли вам повышенная прочность на потолке. Ведь локтями его задевать никто не будет и когти домашних любимцев туда также не достанут. А вот денег придется выложить больше, ведь цена стенового пластика минимум на 30% выше.

Теперь пару слов о том, какими бывают панели. Не вдаваясь глубоко в дебри можно выделить 2 основных направления: это шовные и бесшовные панели.

Шовные панели, за внешнюю схожесть, в обиходе еще именуют пластиковой вагонкой, как правило, они дешевле. Но не под каждый интерьер подходят.

В большинстве случаев потолки жилых помещений люди предпочитают облицовывать бесшовными панелями с глянцевым покрытием. Естественно, при близком рассмотрении соединительный шов заметить несложно. Но можете мне поверить, выглядят такие потолки гораздо эффектней.

Установка потолочных панелей пвх своими руками. Что нужно учесть при подготовке

Саморезы для фиксации ПВХ панелей.

Ширина стандартных панелей колеблется в пределах 250 – 500 мм. Длина, в зависимости от конкретной модели и производителя может составлять от 2,7 до 6,0м. Конечно, есть еще пластиковая вагонка с шириной от 100 до 200 мм, но я вам ее не советую, так как на потолке она смотрится довольно посредственно.

И не забудьте про фурнитуру. Если ограничиваться только потолком, то вам нужно будет для обустройства периметра потолочный плинтус. Здесь есть небольшой нюанс: когда стены ровные, лучше взять специализированный декоративный пластиковый плинтус с монтажным пазом.

Если же по стене идет «волна», то на фоне ровного плинтуса эта кривизна будет слишком заметна. В этом случае я рекомендую взять обычный П-образный стартовый профиль, а в дополнение к нему, сверху наклеить гибкий виниловый потолочный плинтус.

Установка потолочных панелей пвх своими руками. Что нужно учесть при подготовке

Дюбеля «Быстрый монтаж».

Среди подобной фурнитуры есть еще Н-образный стыковочный профиль. Даже если вы не собираетесь ничего стыковать, я вам рекомендую взять в запас хотя бы одну планку. Стоит она копейки, но может хорошо выручить, если придется ремонтировать какой-то сегмент потолка.

Установка потолочных панелей пвх своими руками. Что нужно учесть при подготовке

Виды фурнитуры для пластиковой отделки.

Видео ПЕРЕКРЫТИЕ в доме из клеенного бруса. Не прогибается и не скрепит. Монтаж. Крепеж. "Строй и Живи"