Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Колодец ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации

05.01.2020 в 11:01

Колодец ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации

Колодцы ливневой канализации – типовой проект, который, в общем-то, имеет малое количество разновидностей. Изобрести здесь что-то принципиально новое невозможно, ведь функционирование такой канализации уже осуществляется по простому принципу. Но все же можно выделить ряд видов конструкций, отличающихся небольшими нюансами:
  1. Поглотительный (его еще называют – фильтрующий). Выглядит такой ливневый колодец вполне обычно, достигает где-то двух метров в глубину и не менее одного метра в диаметре. Его отличительная черта – у колодца нет дна. Когда вода попадает в него, то, проходя грубую фильтрацию, попросту впитывается в почвенные слои. Впрочем, важно отметить, что если на вашем участке очень близко к поверхности залегают грунтовые воды, то поглотительный тип ливневой канализации вам точно не подойдет! Иначе колодец будет часто стоять затопленным. Читайте также: " Устройство канализационных колодцев разных видов ".
  2. Приемный колодец для ливневой канализации. Его суть заключается в том, что он не сбрасывает воду прямо в грунт после фильтрации. Вода дренажным способом выводится за пределы участка или в бочку для поливки зеленых насаждений. Такие колодцы для ливневой канализации идеальны там, где грунт слишком твердый и глинистый, чтобы впитывать воду. Или же, когда подземные воды находятся слишком высоко. Такие колодцы всегда имеют дно, чтобы вода не просачивалась в почвенные слои.
  3. Распределительный колодец ливневой канализации.
    Его применяют в двух случаях:
    - Если труба, ведущая к колодцу, находится под большим углом наклона, то скорость стекания воды будет чрезмерно высокой. Обычные колодцы не смогли бы справиться с таким стремительным потоком. А вот распределительный колодец скорость поступающей воды способен снижать.
    - Подобного типа колодцы незаменимы, если владелец участка желает сбрасывать собранную дождевую воду в близлежащий водоем. С таким колодцем сделать это нетрудно.

Дренажный колодец для ливневой канализации. Где и для чего используется

Задачей резервуаров ливневых систем является прием стоков в оперативном режиме с последующей передачей в коллектор. Дренажный колодец для ливневой канализации обеспечивает прием стоков, распределяет их по подземным каналам, выполняет утилизацию воды. Кроме этого, есть емкости, выполняющие служебные задачи — изменение направления потока, обслуживание или чистка труб.

Специфика ливневой канализации заключается в периодическом способе работы. Система действует только при появлении дождевой или талой воды, все остальное время она простаивает. При этом, количество стоков никогда заранее неизвестно. Поэтому, при расчете параметров дождевого водоотведения, рассматривают максимальное количество воды, отмеченное в данном регионе за многие годы. Это важный момент, поскольку емкость должна соответствовать количеству стоков. Если колодец отстойник для ливневой канализации окажется слишком мал, стоки разольются по территории. Для придомовых участков системы это опасно, появляется риск затопления подвала или размывания фундамента.

Дренажный колодец для ливневой канализации. Где и для чего используется

Виды

Существует несколько разновидностей резервуаров:

  • водоприемный. В него поступают стоки с территории участка или кровли дома;
  • смотровой. Основная задача этого резервуара — обеспечение доступа к трубопроводам для выполнения чистки или ремонта;
  • дренажный, или поглотительный. Принимает воду для впитывания в грунт.

Кроме этого, есть вспомогательные виды — перепадный и поворотный. Первый тип используется на склонах, где надо обеспечить ступенчатую передачу стоков. Они поступают из одного резервуара в другой через перелив, что позволяет снизить скорость и давление потока. Поворотные элементы выполняют диспетчерские функции в точках изменения конфигурации системы. Они могут объединять несколько линий, или просто обеспечивать поворот канала в нужную сторону.

Основным видом считается водоприемный колодец для ливневой канализации. Он принимает основной объем воды во время дождя или активного снеготаяния. Представляет собой резервуар определенного размера, достаточного для размещения максимально возможного количества воды. Расчет приемных колодцев производят с учетом площади, с которой происходит сбор стоков, и объемов жидкости в самых экстремальных ситуациях. Водоприемные колодцы ливневой канализации требуют постоянного контроля за их состоянием, очистки или ремонта.

Поглотительный (или тампонажный) колодец нужен для сбора воды из верхних слоев грунта. Он принимает жидкость из системы дренажных труб и аккумулирует ее для дальнейшего использования или вывода в ливневый коллектор. Нередко используется как отстойник для воды, которую затем расходуют на хозяйственные нужды — полив растений и прочие надобности. Тампонажный колодец иногда используется для впитывания стоков в грунт. Это облегчает утилизацию дождевой или талой воды. Однако, впитывание возможно только на песчаных и рыхлых почвах. Если на участке преобладают глинистые слои, придется строить систему трубопроводов для перемещения стоков к очистным сооружениям.

Смотровые колодцы для ливневой канализации, наряду с поворотными или перепадными, можно отнести к элементам обслуживания системы. Они необходимы для получения доступа к подземным трубам, очистки или обслуживания системы. Накоплением или утилизацией стоков они не занимаются, выполняя чисто служебные задачи.

Глубина ливневого колодца. 1 Устройство ливневой канализации

Колодец ливневой канализации, фильтрующий воды, стекающие с дренажной системы, представлен в двух вариантах исполнения – линейном и точечном.

Ливневой колодец, использующий в своей конструкции железобетонные блоки, соединяется с дренажной системой на глубине равной 50-70 см.

Сверху, на входе в дренажную систему крепится решетка. Решетка может быть выполнена с применением чугуна или высокопрочного пластика.

Железобетонные конструкции , формирующие тело колодца изготавливаются с диаметром, составляющим в среднем 500 мм.

Колодец ливневой, бетонный, с заливной трубой

Железобетонные точечные колодцы имеют такое устройство, что решетка, через которую проходят потоки воды, может быть смонтирована на любом, даже самом близком расстоянии от сточной трубы.

Фильтрующий ливневой колодец, пропускающий через себя потоки дождевой воды, способен перегонять сточные воды, проявляя при этом достаточно высокую пропускную способность.

Дождевой колодец, фильтрующий большие потоки воды, имеет железобетонные кольца, которыми укреплены его стенки.

Однако такие железобетонные конструкции не являются самым дешевым вариантом. Наиболее рационально использовать люки, которые соединенные с пластиковой емкостью.

Эти люки и решетка, которая их прикрывает, во избежание засорения, могут быть выполнены с применением различных материалов.

Дождевые колодцы имеют такое устройство, исходя из особенностей которого, люки и решетка представляют собой наиболее уязвимые элементы конструкции.

Колодец дождеприемник, фильтрующий потоки воды имеет такое устройство, которое включает в себя специальные люки.

Колодец ливневой, канализационный пластиковый, смотровой

Такое устройство системы позволяет получить быстрый доступ ко всей системе коммуникаций. Люки при осуществлении монтажа врезаются верхнюю окружность конструкции.

Колодец дождеприемник конструируется таким образом, что глубина дренажных водопроводов и глубина поверхностной закладки совпадают.

Такое устройство коммуникаций позволяет устанавливать дренажные люки в практически любом месте.

Колодец дождевой канализации в своей конструкции может иметь специальное устройство – патрон.

Это устройство представляет собой фильтрующий элемент. Патрон монтируется в само тело колодца.

Это недорогое и достаточно компактное устройство хорошо справляется с очисткой ливневых вод с небольшой силой потока.

Фильтрующий патрон представлен в виде устройства, заключенного в полимерный или металлический корпус и предназначенного для очистки вод от взвешенных в ней частиц.

Колодец дождевой, кирпичный, круглой формы

Патрон может работать с помощью механической загрузки. Кроме того, представленный патрон для очистки вод, может работать посредством сорбционной загрузки.

Стоит отметить, что очистительный патрон может быть комбинированного типа. Колодец дождевой канализации обладает рядом преимуществ, они заключены в:

  • Возможности одновременного приема и отвода воды;
  • Простоте монтажа уклонов и стоков;
  • Отводе воды с больших площадей;
  • Небольшой вероятности засорения коммуникаций;
  • Невозможности просадки грунта;
  • Препятствовании образованию луж.

Ливневая канализация. Что такое система ливневой канализации частного дома и какой она бывает

В регионах с большим количеством осадков необходимо куда-то отводить дождевые и талые воды. Если этого не делать, постепенно разрушаются дорожки, земля во дворе раскисает, а потом долго высыхает. Если еще и не сделать отмостку вокруг дома, дождевые воды подмоют и постепенно разрушат фундамент. В общем, ливневая канализация в частном доме — залог долголетия вашего дома, порядка и опрятного внешнего вида на вашем участке. Этот вид инженерных систем называют еще ливневка или дождевая канализация.

Ливневая канализация. Что такое система ливневой канализации частного дома и какой она бывает

Устройство ливневой канализации

Состав системы такой:

  • Системы водостоков на крыше. Это закрепленные вдоль скосов водосточные желоба, в которые собираются осадки с крыши. Вниз они стекают через установленные воронки и водосточные трубы.
  • Некоторого количества приемников осадков на грунте (приемных воронок, дождеприемников, линейных водоотводов, пескоуловителей). Они расставляются так, чтобы максимально эффективно принять осадки. Обычно точечные приемники или воронки ставят под водосточными трубами, несколько приемников ставят на бетонированных, асфальтированных площадках, там, где уложена тротуарная плитка. Линейные приемники ставят вдоль дорожек, а чтобы вода нормально стекала, покрытие укладывают с небольшим уклоном.
  • Система хранения, перераспределения или сброса осадков.

Ливневая канализация. Что такое система ливневой канализации частного дома и какой она бывает

Где какие части устанавливают

Больше всего вопросов возникает с тем, куда девать стремительно прибивающие осадки. Во-первых, ливневая канализация в частном доме может стать поставщиком воды для полива. Для этого все трубы системы сводятся в большую емкость или несколько емкостей, а от туда уже, при помощи насоса, могут перекачиваться в систему полива.

Во-вторых, если поливать нечего или некуда девать такой объем жидкости, можно отводить ливневые воды в централизованную канализацию, сточную канаву, расположенный вблизи водоем. Если эти возможности реализовать нельзя, устраивают систему сброса воды в грунт. Это перфорированные пластиковые трубы, закопанные ниже уровня грунта.

Ливневая канализация. Что такое система ливневой канализации частного дома и какой она бывает

Пример сброса дождевой воды на грунт

Ливневая канализация в частном доме может быть трех типов:

  • Подземной. Все части системы находятся ниже уровня грунта. С точки зрения эстетики это отлично, но требует большого объема земельных работ и достаточно больших вложений средств. Оборудовать такую систему можно при строительстве или полной переделке участка. Бывают они двух типов — промерзающие и нет. Промерзающие зимой и ранней весной не работают, зато их устройство проще — глубина залегания обычно — менее метра (минимум — 30 см). Для незамерзающих ливневок требуется укладка труб ниже глубины промерзания грунтов. Для каждого региона она своя, для Средней Полосы России — порядка 150-170 см. Плюсы и минусы понятны сразу — большой объем земельных работ, и следовательно, высокая их стоимость.

Ливневая канализация. Что такое система ливневой канализации частного дома и какой она бывает

Ливневая канализация в частном доме: скрытый (подземный) тип

  • Надземной. Ливневки такого типа — водоотводящие желоба в покрытии, по которым вода стекает в какое-то определенное место или выводится в сад/огород.

    Ливневая канализация. Что такое система ливневой канализации частного дома и какой она бывает

    Простейшая ливневка открытого типа

  • Смешанная. Часть дождевой канализации делают в грунте, часть — сверху. Оптимальный вариант и по расходам и по внешнему виду, и по количеству требуемых средств.
  • В каждом конкретном случае приходится проектировать свою собственную схему — единого рецепта нет. У каждого свой участок с его особенностями: впитывающей способностью грунта, рельефом, застройкой, планировкой.

    Что точно надо сделать — отвести воду подальше от дома. Сделать это можно так, как на фото выше — установив в дорожке желоба и сливая воду на газон. Но это — только один из множества вариантов. Второе место, откуда желательно отвести воды — обширная вымощенная площадка. Как правило, тут образуются большие лужи, с которыми бороться трудно. Решить проблему можно сделав одну или несколько точек сбора воды — поставить точечные дождеприемники и отвести воду по одному из рецептов.