Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Бетон на лаги. Лаги – функциональное назначение и расчёт шага

05.01.2020 в 13:01

Бетон на лаги. Лаги – функциональное назначение и расчёт шага

При сооружении финишного напольного покрытия из дерева довольно часто выполняют установку балок на бетонную основу или плиты межэтажных перекрытий. Благодаря балкам получается качественный каркас под укладку финишных декоративных половых покрытий. Поскольку брусья выступают в качестве промежуточных элементов конструкции, кроме основных задач у них есть ряд дополнительных функций:

  • Обустройство подпольного воздушного пространства, в котором можно скрыть различные коммуникации;
  • Создание дополнительной циркуляции воздушных потоков в помещениях;
  • Равномерное распределение нагрузок по фундаменту и балкам перекрытия;
  • Увеличение тепловой и звуковой изоляции внутри квартиры;
  • Создание ровного горизонтального основания под финишное декоративное покрытие.

Разнообразие лаг

Укладка лаг на бетонную поверхность ведётся с определённым шагом (расстоянием между деревянными брусками), который зависит от толщины досок, используемых для настила пола. Так доска толщиной в 3 см укладывается на балки из древесины с шагом в 300 мм. При этом от балок до стен, идущих по периметру помещения, должен оставаться зазор не менее 30 мм.

Перед установкой декоративного покрытия на полы зданий и сооружений, применяют крепление балок на поверхность из бетонного раствора. Используя лаги, выходит каркас высокого качества, пригодный для дальнейшей укладки покрытий. Помимо того, что брусья являются промежуточным элементом конструкции, они еще имеют следующие предназначения:

  • обеспечивают помещение дополнительным притоком воздуха;
  • создают в помещении звукопоглощение;
  • увеличивают теплоизоляцию, тем самым позволяют сократить расходы на отопление;
  • позволяют скрывать инженерные коммуникации;
  • создают равномерные нагрузки на фундамент;
  • обеспечивают поверхность ровной структурой, что необходимо для финишного покрытия.

Чтобы прикрепить лаги на поверхность из бетона, для начала нужно соблюсти определенный промежуток между ними. Применяют доску с толщиной, от которой будет отталкиваться размер шага при укладке брусьев на бетон. Так, доска, толщина которой два сантиметра, фиксируется на балки с шагом в 200 мм.

Как крепить лаги к бетонному полу. Монтаж лаг между деревянными бобышками

 

Бобышки – это небольшие кусочки деревянных реек длиною 10-20 см. Высота рейки, из которой они вырезаются, не должна превышать высоту лаги. Их крепят к бетонному полу саморезами, для чего в самих бобышках делают по два сквозных отверстия. Через них в полу делают такие же отверстия, куда вбивают деревянный чопик или вставляют пластиковый дюбель.

 

Здесь очень важно правильно расположить бобышки на полу. Для этого на поверхности бетонной стяжки наносят параллельные линии, которые обозначают место расположения лаг. От линии в две стороны откладывается половина ширины лаги, то есть, обозначается на полу полная ширина. По этим краям и устанавливаются по две бобышки с каждого края.

При этом расстояние между крепежами вдоль лаг выбирается  в диапазоне 50-60 см.

 

Как крепить лаги к бетонному полу. Монтаж лаг между деревянными бобышками

 

Бобышки закрепляются к полу, между ними вставляется лага. А вот теперь надо провести выравнивание укладываемых брусов в одной горизонтальной плоскости.

  • Для этого из листа фанеры или из рейки напиливаются подкладки разной толщины.
  • Сначала выравниваются по горизонтали лаги, уложенные по краям.
  • Между ними натягивается нить в любом месте, которую проверяют по уровню. Если пузырек воздуха внутри уровня поднялся к одной из лаг, то значит, она расположена выше второй. По первой, вышерасположенной, и надо будет проводить выравнивание всех остальных элементов. Вместо нити можно использовать длинное правило, если расстояние между крайними лагами не превышает 2 м. Для этого же можно использовать длинную рейку или металлический профиль.
  • Уложенную первую лагу крепят намертво к бобышкам саморезами.
  • Теперь надо приподнять вторую крайнюю лагу до уровня первой. Под нее в местах установки бобышек подкладываются вырезанные куски древесины. Все проверяется уровнем по натянутой нити. При этом проверяется и само расположение бруса, оно должно быть горизонтальное.
  • Лага выровнена, ее надо закрепить саморезами к бобышкам.
  • Теперь между этими двумя элементами натягиваются 3-5 рядов нитей, которые определят одну горизонтальную плоскость. По ним и надо будет выставить промежуточные элементы, закрепляя их к бобышкам.

Нужно ли крепить лаги к полу на балконе. Пол на лагах на балконе

Пол на балконе лучше делать максимально легким. Идеальный вариант — сделать деревянные полы по лагам. Такое напольное покрытие получается теплым, легким и экологически чистым. Чтобы сделать пол на лагах на балконе, необходимо обладать определенными познаниями в плотницком, а также строительном деле. Крепление лаг к полу балкона должно производиться при строгом соблюдении существующих правил техники безопасности.

Требующиеся инструменты и материалы:

Нужно ли крепить лаги к полу на балконе. Пол на лагах на балконе— топор;
— молоток;
— уровень;
— саморезы по дереву с потайной головкой (размеры — 35, 50, 75 мм);
— дрель;
— гидроизоляционная смесь;
— гвоздодер;
— анкерные болты (ɸ10 мм);
— электролобзик (его можно заменить обыкновенной пилой);
— перфоратор;
— утеплитель;
— шуруповерт;
— гвозди размером 50 и 70 миллиметров;
— листовая фанера;
— набор ключей;
— лаги длиной 3 метра размерами 50*50 миллиметров и 50*100 миллиметров.

Этапы монтажа пола на лагах

Нужно ли крепить лаги к полу на балконе. Пол на лагах на балконе1. Подготовительные работы . Все старые напольные покрытия, если они имеются, должны быть сняты. Перед монтажом пола должно остаться только бетонное основание. Основание должно быть чистым, без мусора и грязи.

2. Гидроизоляция основания . До начала монтажа лаг балконный пол необходимо гидроизолировать. В нем нужно заделать все щели и покрыть специальной гидроизоляционной смесью.

3. Установка лаг . Перед тем, как положить лаги на бетонный пол, необходимо дать деревянным брусьям отстояться в течение двух недель в сухом помещении. Те брусья, которые после периода отстаивания пойдут винтом, нельзя использовать для монтажа пола на балконе. Кладутся лаги горизонтально с шагом 50-60 сантиметров. В процессе их укладки нужно использовать уровень. Прилегающая лага должна быть расположена от стены на расстоянии около 40 сантиметров. Можно подложить под лаги кусочки фанеры. если это потребуется. Не стоит класть лаги таким образом, чтобы они опирались только лишь на деревянные подкладки, лаги также могут лежать на кусках линолеума или рубероида. Крепятся лаги при помощи дюбелей или анкерных болтов. К деревянной основе лаги можно привинтить при помощи шурупов.

4. Укладка утеплителя . Утеплитель раскладывается в промежутках, образовавшихся между лагами. В качестве утеплителя можно использовать керамзит, минеральную вату, пенополистирол.

5. Укладка фанерных листов . Сначала в листах просверливаются отверстия, расположенные в местах прикрепления фанеры к лагам. Эти отверстия должны быть расположены на расстоянии друг от друга от 10 до 30 сантиметров. Прикрепляются листы фанеры к лагам при помощи саморезов.

Нужно ли крепить лаги к полу на балконе. Пол на лагах на балконе1. Чтобы облегчить процесс настилания фанерных листов на лаги можно перед началом данного процесса сделать чертеж будущей настилки.

2. Лаги должны быть уложены таким образом, чтобы стыки фанерных листов приходились ровно по центру лаги. Расстояние между лагами должно составлять примерно 60 сантиметров.

3. Фанера может укладываться в несколько слоев. Между листами, во избежание последующего неприятного скрипа пола, должен быть зазор величиной примерно 0,2-0,4 миллиметра.

Установка лаг в квартире. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Деревянный пол - фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

рулонная гидроизоляция

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Такие же действия сделайте и у второго конца лаги, постоянно контролируйте его положение по уровню. Кода лага легла нормально, можно концы прочно закрепить и приступить к установке промежуточных креплений. Расстояние между ними зависит от толщины досок, которые используются под лаги, оно примерно 70 сантиметров.

Шаг 3. Между крайними лагами нужно натянуть веревки, по этой линии выставляйте все оставшиеся лаги. Постоянно проверяйте уровнем, точность установки должна быть ±1–2 мм. Больше нет смысла, это отнимает очень много лишнего времени. Небольшой перепад по высоте уберется во время чистовой обработки лицевой поверхности половых досок.

Шаг 4. Если полы будут теплыми, то нужно между лагами уложить теплоизоляцию, для предупреждения попадания влаги используется гидроизоляция и пароизоляция. Расстояния между лагами нужно корректировать с учетом длины и ширины утеплителей. Это может быть как минеральная вата или пенопласт, так и насыпные виды утеплителей. Если все подготовительные работы выполнены, то можно начинать укладку половых досок.

Закладка теплоизоляции между лагами

Теплоизоляция пола минватой

Есть варианты монтажа лаг по балкам перекрытия. Это так называемые вентилируемые полы, используются чаще всего для нежилых помещений. Особой точности соблюдать не нужно, выравнивание размеров делается лагами. Лаги к балкам крепятся гвоздями или саморезами с боковой стороны. Алгоритм работ такой же. Вначале ставятся крайние, между ними натягивается веревка и по ней фиксируются все остальные.

Укладка лаг на балки нижней обвязки

Вентиляция выполняется через специальные продухи в фундаментах, расстояние между землей и полом должно быть не менее пятидесяти сантиметров. В противном случае кратность воздухообмена не отвечает требуемым показателям, а это становится причиной порчи деревянных конструкций.

Лаги на раствор. Крепление лаг к полу: за и против

По заверениям противников крепления данные действия могут разрушить стяжку, а там, где соединяются брусья и основание, нарушается звукоизоляция, и образуются звуковые мостики, которым соседи снизу не обрадуются. А те, кто считают, что фиксация необходима, делятся своим опытом: вся проделанная работа по ремонту пола была напрасной из-за деформации лаг.

А действительно ли все так, как рассказывают? По поводу разрушения стяжки, если стяжка довольно прочная, то разбить ее дрелью, при сверлении отверстия не удастся. А делать ремонт пола можно только при наличии прочного основания. Если прежняя стяжка стала разрушаться, то ее обязательно нужно убрать.

Проблема нарушения звукоизоляции остается спорной. Жесткие конструкции на самом деле могут передавать звук. Однако в пространство между лагами помещается утеплительный материал, который обладает звукоизолирующими характеристиками. Под лаги кладется прокладка, обладающая амортизирующими свойствами, что также предотвращает распространение звука.

Лаги на раствор. Крепление лаг к полу: за и против

Звуковой мостик, который образуется в месте крепления, передает колебания в бетон, а он является достаточно плотным материалом и в отличие от дерева плохо проводит звук. Следовательно, для соседей снизу не будут заметны изменения в уровне шума до проведения ремонта и после.

Пол на лагах сооружается из брусьев, крепежей, чернового настила. При смещении всех составляющих относительно друг друга возникает скрип, который вряд ли обрадует соседей. Предотвратить появление неприятного звука можно, если жестко закрепить лаги к полу.

В пользу крепления говорит еще один довод – фиксация лаг. В вопросе степени просушки дерева покупатели вынуждены верить словам продавца, так как выяснить это простым осмотром невозможно. Со временем плохо высушенные брусья могут покоробиться, в итоге покрытие сдвинется, и вся сложная конструкция пола будет перекошенной.

Тем, кто остерегается выполнять крепление лаги к бетонному основанию можно организовать плавающий пол. В этом случае настил не крепится к несущим конструкциям. Это обеспечит прекрасную звукоизоляцию, но необходимо использовать хорошо высушенные лаги. Они через время не перекосятся.

Лаги на раствор. Крепление лаг к полу: за и против

Брусья скрепляются друг с другом таким образом, чтобы получилась решетка. Такая конструкция сделает плавающий пол более устойчивым. В промежуток между брусьями укладывается утеплитель, сверху сооружается черновой пол. В итоге вся конструкция под своим весом прижимается к полу. Со временем такой пол не изменит своей формы и будет служить долгое время.

В большинстве случаев установка лаг на бетонное основание производится с их закреплением к полу, так как доводов в пользу этого намного больше, чем вероятных минусов.

Что подложить под лаги на бетон. Уро. Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

После прохождения 4 предыдущих уроков, мы соорудили точно по уровню бетонное основание по новой авторской технологии и сегодня будем монтировать пол на лагах.

Вы можете или прочитать 7 уроков по данной теме, или скачать все одной книгой

Монтируем пол на лагах

Пол на лагах монтируется несколько этапов, которые мы сейчас опишем:

Определяем общую высоту пола

Прежде всего, необходимо определить толщину подложки. Давайте посчитаем, сложим толщину требуемых материалов:

  • толщина пробковой подложки (под лагу);
  • толщина лаги;
  • толщина досок черного пола;
  • толщина пробковой подложки (под фанеру);
  • толщина фанеры;
  • толщина паркета.

Допустим, у нас получилось: 2+20+20+2+12+18=74 мм. Полученная высота должна соответствовать высоте Вашего нового пола и при этом, получившийся пол должен быть примерно на одном уровне с полами в других комнатах.

В примере указана минимальная толщина материалов. Не стоит использовать более тонкие доски, особенно фанеру! Толще – пожалуйста :)!

Готовим материалы

Из материалов нам понадобятся:

  • лаги;
  • пробковая подложка;
  • минеральная вата;
  • саморезы.

Готовим инструменты

Из инструментов нам понадобятся:

  • шуруповерт;
  • ножницы;
  • нож.

Еще раз убеждаемся, что бетонные полосы основания окончательно просохли и стали светло-серыми – примерно через неделю после заливки последней полосы. Убедившись приступаем к работе.

Укладываем подложку на бетонные бруски

Убираем все лишнее и выметаем всю грязь.

На ровном полу раскатываем рулон пробковой подложки и линейкой размечаем полосы шириной чуть больше ширины бетонных полос и длиной равной длине комнаты. Затем нарезаем полосы:

Что подложить под лаги на бетон. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Важно!
Пробка необходима для выравнивания микронеровностей бетонных полос!

С бетонных полос удаляем все шероховатости – песчинки, камушки, бугорки и грязь. Для этого шпателем проводим по плоскости бетонных брусков и сметаем с них всю грязь. Раскатываем подготовленные пробковые полосы:

Что подложить под лаги на бетон. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Укладываем лаги

На пробковую подложку укладываем подготовленные лаги.

Важно!
Лаги должны быть сухими!

Скорее всего, лаги будут состоять из кусков, скреплять которые не нужно. Главное, чтобы стыки располагались не один за другим, а в шахматном порядке (по возможности)! Между стеной и лагами оставляем температурный зазор 5-10 мм.

Так выглядят уложенные лаги:

Что подложить под лаги на бетон. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Чтобы уложенные лаги не сбились, кинем на них несколько досок поперек и закрепим саморезами все перекрытия.

Делаем шумоизоляцию

В промежутках между полосами бетона с лагами укладываем минеральную вату (достаточно толщиной 50 мм). Лучше взять каменную вату, она проще режется ножом:

Что подложить под лаги на бетон. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Острым ножом нарезаем вату на требуемые куски.  Вата не должна превышать высоту лаг. В тех местах, где высота бетонного пола вместе с лагой меньше толщины ваты, вату придется разрезать вдоль ножом. Если при этом получатся неровные лохмотья, ничего страшного:

Что подложить под лаги на бетон. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Итак, сегодня мы узнали, как делается пол на лагах. В следующей статье мы переходим к черному полу.

Видео как выровнять лаги под деревянный пол