Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Влагостойкий волокнистый гипсокартон. Область применения

31.12.2019 в 01:31

Влагостойкий волокнистый гипсокартон. Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

Влагостойкий волокнистый гипсокартон. Область применения

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

Видео антивандальность ГВЛ