Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Жидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

28.12.2019 в 03:35

Жидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Существует два основных способа использования стекла для создания гидробарьера.

В процессе подготовки к гидроизоляции поверхность бетона очищают от грязи, обезжиривают, выравнивают штукатурным раствором. Далее обрабатывают жидким стеклом с помощью краскопульта, кисточки или валика.

Жидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стекломЖидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Концентрированное стекло разводят водой в соотношении один к двум. Расход обычно получается от 150 до 300 граммов на квадрат, в зависимости от качества основы. Глубина проникновения изоляции в поры при нанесении в один слой – один-два миллиметра. Для глубокой пропитки нужно нанести несколько слоев состава, в этом случае проникновение будет до двух сантиметров. При обработке повышенное внимание уделяется швам и стыкам.

Второй способ обработки – использование стекла в составе бетонного раствора, один к десяти. Такой гидроизоляции достаточно для подвалов, цоколей и даже для водяных резервуаров – прудов, бассейнов. Технология используется для устранения серьезных протечек, ее можно применять на сборных фундаментах деревянных домов . Пропорции нужно соблюдать внимательно, чтобы избежать хрупкости слоя, и учитывать, что состав быстро сохнет.

Жидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Такая гидроизоляция может сочетаться с традиционной битумной . Пропитывают составом бетон, дальше кладут рулонный материал. При этом рекомендуется наносить стекло дважды, чтобы наверняка заполнить поры.

Есть еще один вариант, используется не часто. Обработка жидким стеклом деревянных частей фундамента (например, столбов ) или досок внутренней обшивки подвала. Элемент, предварительно отшлифованный наждачной шкуркой, погружают в раствор жидкого стекла.

Жидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом

Состав можно также использовать для антикоррозийной защиты металлов – обмазать им трубы.

Как пользоваться жидким стеклом. Применение

При проведении ремонта жидкое стекло можно использовать в качестве грунта для бетонных стен, оно заполнит все неровности, шероховатости и маленькие трещины, и предотвратит разрушение и выветривание поверхности. Глубина проникновения водного раствора в пропорции 1 к 5 составляет от 1 до 3 мм, если раствор наносить несколькими слоями, то глубина проникновения будет выше. Придавая обработанной поверхности устойчивость к воздействию воды, не создаётся эффекта плёнки - поверхность остаётся паропроницаемой. Помимо воды, на обработанную поверхность будут в гораздо меньшей степени воздействовать солевые и кислотные растворы.

Помимо этого , в виде водного раствора в разных пропорциях используют:

  • для гидроизоляции декоративных прудов, бассейнов и других ёмкостей (жидкое стекло смешивают с цементом и водой)
  • как связующий раствор, устойчивый к высоким температурам, при строительстве каминов, печей и их элементов (жидкое стекло смешивают с песчано-цементной смесью)
  • в качестве клея для плитки и линолеума
  • как компонент фасадных красок (добавление жидкого стекла повышает устойчивость к коррозии и воздействию температур, к тому же такая краска не выгорает на солнце)
  • Жидкое стекло для гидроизоляции погреба. Технология гидроизоляции подвалов жидким стеклом 04как защиту металлических поверхностей от коррозии (например, для канализационных или водопроводных труб из чугуна)

  • для придания деревянными поверхностям водоотталкивающих и антисептических свойств (можно использовать, как для деревянных полков в бане, так и для покрытия террасы или кухонной столешницы)
  • в качестве универсального клея, например, для стекла, фарфора, пластмассы, целлюлозы и прочих неэластичных материалов
  • как декоративный материал, для художественного заполнения щелей, как в стенах, так и на мебели и столешницах (для придания жидкому стеклу нужного цвета, можно смешать его с очень мелко толчёным мелом)
  • Многие производители средств для ухода за автомобилем изготавливают на его основе полироля для автомобилей, которые помимо ослепительного блеска активно защищают лакокрасочный слой не только от воды, но и от мелких механических повреждений и химических реагентов.

    Особенности использования

    При работе с жидким стеклом надо помнить о следующих аспектах его применения:

  1. жидкое стекло надо наносить только на тщательно очищенные поверхности
  2. после нанесения, каждый слой будет высыхать примерно около суток или более, причём надо ждать полного высыхания каждого последующего слоя
  3. после высыхания жидкое стекло приобретает плотную структуру, которая в то же время может крошиться, поэтому сильных механических воздействий такое покрытие будет бояться
  4. способ нанесения жидкого стекла в неразбавленном виде схож со способами нанесения густой краски, то есть хватит кисти или валика, также можно использовать шпатель, для создания декоративных элементов. Для нанесения раствора разной степени концентрации можно также пользоваться валиками и кистями или использовать пульверизатор.
  5. несмотря на насыщенный щелочной состав, жидкое стекло не выделяет вредных испарений, поэтому достаточной мерой безопасности при работе с ним можно считать использование перчаток и средств защиты для глаз.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Характеристики материалов для гидроизоляции подвала изнутри от грунтовых вод во многом определяют срок службы формируемого защитного слоя. Выбор может быть сделан в пользу традиционных материалов и их современных аналогов. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, с которыми вам стоит обязательно ознакомиться до покупки.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Гидроизоляционные материалы представлены в большом ассортименте

Традиционные материалы

При выполнении гидроизоляции погреба своими руками предпочтение может быть отдано обмазочной или наплавляемой изоляции. Эти традиционные материалы доказали эффективность своего использования и при этом обладают доступной стоимостью. В качестве обмазочной гидроизоляции используется цементно-полимерный состав, который может быть жёстким либо гибким. Первый вид – специальная сухая смесь, второй – сухая смесь, смешиваемая с эмульсией, основу которой составляет полимер.

Наплавочные материалы поставляются в виде рулонов. Могут иметь битумную либо полимерную основу. Наибольшей популярностью пользуются рубероид и гидроизол. Их, как правило, наплавляют. Однако допустима фиксация с помощью специальной клеящей мастики.

Внимание! Даже сравнительно небольшой напор может стать причиной отхода от поверхности защитного слоя, сформированного с помощью традиционных материалов.  

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Рубероид достаточно популярен

Современные материалы

Подобные составы обладают более высокими эксплуатационными характеристиками, по сравнению с традиционными аналогами. К ним относят:

  • проникающие составы;
  • мембранную изоляцию;
  • резину;
  • жидкое стекло.

Проникающая гидроизоляция позволяет сформировать долговечный слой. Состав проникает вна достаточно большую глубину, не снижая паропропускную способность основания и повышая его стойкость к воздействию отрицательной температуры. Материал легко наносится, заполняя все дефекты на поверхности. Последующая кристаллизация, обеспечиваемая специальными реагентами, создаёт надёжный защитный слой.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Проникнув внутрь, состав кристаллизуется

Инъекционные составы являются частным случаем проникающей гидроизоляции. Имеют гелеобразную форму, на основе акрилатной, микроцементной, полиуретановой либо эпоксидной мастики. Нанесение инъекционных составов выполняется инструментом по специальной технологии, что значительно затрудняет её применение при самостоятельном выполнении работ.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Инъекционные составы вводятся в специальные отверстия

Мембранные гидроизоляционные материалы относятся к усовершенствованной рулонной защите. Они имеют более длительный срок службы. Допускают нанесение на различные основания, в том числе мокрые.используют для отвода воды.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Мембрану можно крепить на наружную стену на этапе строительства дома

В состав жидкого стекла входит сода, песок и порошкообразный силикат натрия. В смесь добавляют определённое количество воды, указанное производителем конкретного состава.

Михаил Старостин

Руководитель бригады ремонтно-строительной компании "Дом Премиум"

Задать вопрос

" Жидкое стекло актуально исключительно для защиты бетонного основания.

"

Сформированный защитный слой является ремонтопригодным и обладает хорошими антикоррозионными свойствами. При нарушении целостности гидроизоляционного покрытия повреждённый участок может быть заменён на новый.

Совет! Жидкое стекло следует размешивать небольшими порциями, так как приготовленный состав достаточно быстро схватывается.

Жидкую резину можно использовать внутри и снаружи подвала. Позволяет сформировать качественный влагозащитный барьер на пути грунтовых вод. Не гниёт. Обладает высокой адгезией к основанию. Материал доступный и долговечный, выдерживает давление воды, воздействие ультрафиолета и температурные колебания. Резиновое покрытие ремонтопригодное и пожаробезопасное.

Гидроизоляция подвала изнутри. Материалы для гидроизоляции подвалов изнутри от грунтовых вод: традиция и современность

Видео жидкое стекло для гидроизоляции