Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать бетонный пол в гараже, чтобы не пылил. Пропитки (грунтовки, праймеры)

09.03.2023 в 05:41

Чем обработать бетонный пол в гараже, чтобы не пылил. Пропитки (грунтовки, праймеры)

Если вы не знаете, чем покрыть бетонный пол в гараже, чтобы он не пылил, сильно не пачкался, и потратить при этом немного времени, обратите внимание на пропитки для бетона (называют еще праймер для бетона). Это многокомпонентные составы на основе полимеров. Бывают на органической и неорганической основе. Так как это пропитки, они не образуют на поверхности никакой пленки, и потому отшелушиваться и отставать не могут. Их составляющие проникают в бетон, связывают полимерными цепочками молекулы. В результате, прочность поверхность становится прочнее в 2-3 раза, повышается стойкость к агрессивным средам (кислотным и щелочным), перепадам температур, лучше переносит морозы, также исключается образование пыли.

Вообще, грунтовки для бетона есть трех видов:

  • Полиуретановые. Основное их назначение — гидроизоляция, используются также для изготовления ремонтного раствора: праймер смешивают с песком и этой смесью заделывают трещины и сколы.
  • Воднодисперсионные. Они хорошо справляются именно с обеспыливанием и слегка укрепляют поверхность бетона. Стоимость у них — средняя.
  • Эпоксидные. Большей частью они двухкомпонентные, готовятся перед нанесением, основное назначение — гидроизоляция.

    Чем обработать бетонный пол в гараже, чтобы не пылил. Пропитки (грунтовки, праймеры)

    После двух слоев пропитки для бетона пол не пылит совсем

Если после обработки праймером красить пол или заливать его каким-либо другим финишным покрытием не будете, то для обеспыливания полов в гараже лучше всего подходят воднодисперсионные праймеры. Под краску или другие покрытия грунтовки берут того же типа: под полиуретановую краску для бетона такого же состава берут подготовку, и т.п.

Полиуретановая (полимерная) пропитка для бетона

Это покрытие для гаража хорошо всем, кроме цены — 1 литр стоит порядка 5$. Можно найти фасовку по 3 кг и 20 кг. Расход пропитки при нанесении первого слоя 0,25-0,5 кг/м2, для второго — 0,15-0,2 кг/м2.

При обработке не разводить, мазать щедро, не менее двух раз. Полиуретановая пропитка для бетона связывает частицы, не образуя пленку. Пылить такой бетонный пол перестает, впитывать жидкости будет меньше. Этими же составами укрепляют крошащуюся бетонную поверхность. Если процесс зашел уже далеко, они не помогут, но если только видны следы истирания, пропитка поможет задержать процесс.

Чем обработать бетонный пол в гараже, чтобы не пылил. Пропитки (грунтовки, праймеры)

Нанесение полиуретановой пропитки

Полимерные пропитки наносят только на сухие поверхности. Влажность бетона должна быть не более 5% (должно пройти не менее 28 дней с момента заливки). Состав выливают на пол порциями, распределяя при помощи валика или специальной швабры по всей поверхности. Некоторые фирмы могут добавлять колер, так что одновременно можно получить цветной пол в гараже. Данная обработка может использоваться как подготовка для последующего нанесения краски или полимерного покрытия пола.

Особенности нанесения: температура должна быть от 0°C до 17°C, влажность воздуха не ниже 70%. Если влажность ниже, увлажнять его надо искусственно — электрическими увлажнителями или развесив в гараже мокрые тряпки, постоянно следя за тем, чтобы они не высыхали. Только в таких условиях полимеризация будет хорошей.

Эпоксидные грунтовки

Этот тип пропитки состоит из двух компонентов, которые смешиваются непосредственно перед применением. Работать с ними можно при температуре выше +5°C, других требований нет. Стоимость выше, чем у полимерных — 7$ за кг, расход практически такой же.

Чем обработать бетонный пол в гараже, чтобы не пылил. Пропитки (грунтовки, праймеры)

Чем покрыть бетонный пол в частном доме. Утеплители для теплоизоляции бетонного пола

Для утепления бетонного основания необходимы материалы с хорошими теплоизоляционными характеристиками. Если утепляются полы в многоквартирном доме на втором этаже и выше, то есть снизу находится теплая квартира, можно использовать рулонные или листовые утеплители небольшой толщины — химически сшитый вспененный полиэтилен (ППЭ, пенофол и аналоги), техническую пробку.

Для утепления полов в частном доме или на первом этаже многоквартирного дома необходим утеплитель большей толщины и плотности. Наиболее распространенные варианты — укладка минеральной ваты или пенополистирола (ППС), засыпка керамзита. Реже применяется напыляемая теплоизоляция — жидкий пенополиуретан, пеноизол.

Чем покрыть бетонный пол в частном доме. Утеплители для теплоизоляции бетонного пола

Минеральная вата выпускается в плитах и рулонах, ППС — в плитах разной толщины и плотности. Наименьшей плотностью и наихудшими теплоизоляционными характеристиками отличается обычный пенополистирол (пенопласт), поэтому для теплоизоляции бетона предпочтительней экструзионный (экструдированный) ППС .

При выборе утеплителя нужно учитывать ряд факторов:

  • Если поверх слоя утеплителя будет наноситься слой цементно-песчаной стяжки, ровнителя, нужно использовать материалы с высокой плотностью и механической прочностью
  • Если будет выполняться стяжка из фанеры и других листовых материалов, допустимо использование утеплителя меньшей плотности
  • Если утеплитель будет подвергаться воздействию влаги, предпочтительней влагостойкий и влагонепроницаемый материал — ЭППС или гидрофобизированная минеральная вата
  • В частном доме, где водятся грызуны, лучше не использовать пенопласт
  • Утепление керамзитом не подходит для помещений с низкими потолками, где крайне нежелательно увеличивать высоту пола, но является оптимальным решением, если пол нужно поднять
  • Для нанесения напыляемой теплоизоляции необходимо специальное оборудование

Если в условиях повышенной влажности используется утеплитель, не отличающийся влагостойкостью, обязательна его защита слоем гидроизоляции. Также необходима гидроизоляция плитных утеплителей сверху перед выполнением мокрой стяжки.

Чем обработать бетонный пол на улице. Типы защиты бетона от разрушения на улице - какие бывают и какой выбрать

Существует всего два метода защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций - Первичная и вторичная (СП 28.13330-2012)

5.1.1 К мерам первичной защиты бетонных и железобетонных конструкций относятся:

  1. применение бетонов, стойких к воздействию агрессивной среды, что обеспечивается выбором цемента и заполнителей, подбором состава бетона, снижением проницаемости бетона, применением уплотняющих, воздухововлекающих и других добавок, повышающих стойкость бетона в агрессивной среде и защитное действие бетона по отношению к стальной арматуре, стальным закладным деталям и соединительным элементам;
  2. выбор и применение арматуры, соответствующей по коррозионным характеристикам условиям эксплуатации;
  3. защита от коррозии закладных деталей и связей на стадии изготовления и монтажа сборных железобетонных конструкций, защита предварительно напряженной арматуры в каналах конструкций, изготавливаемых с последующим натяжением арматуры на бетон;
  4. соблюдение дополнительных расчетных и конструктивных требований при проектировании бетонных и железобетонных конструкций, в том числе обеспечение проектной толщины защитного слоя бетона и ограничение ширины раскрытия трещин и др.

5.1.2 К мерам вторичной защиты относится защита поверхности бетонных и железобетонных конструкций:

  1. лакокрасочными, в том числе толстослойными (мастичными), покрытиями;
  2. оклеечной изоляцией;
  3. обмазочными и штукатурными покрытиями;
  4. облицовкой штучными или блочными изделиями;
  5. уплотняющей пропиткой поверхностного слоя конструкций химически стойкими материалами;
  6. обработкой поверхности бетона составами проникающего действия с уплотнением
  7. пористой структуры бетона кристаллизующимися новообразованиями;
  8. обработкой гидрофобизирующими составами;
  9. обработкой препаратами - биоцидами, антисептиками и т.п.

Вторичная защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций применияется, если первичной защиты недостаточно и это может присходить в процессе строительства или на этапе ремонта бетонных сооружений. Это специальные материалы (пропитки, рулонные и листовые материалы), которые наносятся на уже застывшую поверхность бетона. Они способны повысить эксплуатационные характеристики бетонных конструкций, усиливая их способность сопротивляться воде, химическим, температурным и механическим воздействиям.

В бетонную смесь добавляются компоненты которые повышают прочность, устойчивость к перепадам температур, воздействию химических элементов, водостойкость и сопротивление коррозии.

Узнайте все о пропитках для бетона: Водоотталкивающие пропитки как обязательная защита бетонных конструкций.

Чем покрасить бетонный пол дешево. Покраска

Окрашивание бетонной стяжки — один из современных методов укрепления и защиты пола.

Чаще всего он применяется для предохранения от разрушений, вызванных климатическими и механическими факторами.

Важно правильно выбрать тип краски и точно выполнить требования технологии нанесения.

Что означает понятие?

Окрашивание бетонной поверхности относится к сложным физико-химическим технологиям .

Суть процесса состоит во взаимодействии компонентов красочных материалов с поверхностным слоем стяжки.

В результате нанесения краски происходит проникновение веществ в поры бетона и получается прочное покрытие .

Этот процесс сцепления называется адгезией. Чем выше показатель, тем качественнее будет результат.

Обратите внимание. Окрашивание может происходить контактным или бесконтактным способом.

Существует много технологий покраски, специальных инструментов и оборудования. Материал может находиться в жидком или порошкообразном состоянии.

Основные функции покраски бетонного пола:

  • придать поверхности защитные свойства от механических и химических воздействий;
  • декорирование верхнего слоя.

Покрасочный цикл состоит из нескольких этапов.

Можно ли красить бетонный пол?

Бетонные поверхности не только можно красить, но часто это является одним из способов упрочения стяжки. Красящий слой надежно защищает бетонный пол от повреждений, воздействия негативных факторов, разрушения. Важно правильно выбрать нужный тип краски и способ нанесения.

Причины для выполнения работ

Следует отметить, что окраска пола выполняет одну первостепенную задачу — она защищает верхний слой стяжки от разрушений.

Причиной является специфика структуры бетона. Он имеет большую пористость и малую прочность на растяжение.

Под влиянием внешних факторов верхний слой основания постепенно разрушается . Особенно, если стяжка была выполнена из низкосортного материала.

В этом случае процесс изнашивания приводит к появлению пыли .

Внешние факторы могут быть различного вида и с разной степенью воздействия. При контакте с химическими веществами, водой или при постоянных механических нагрузках эксплуатационные характеристики бетонной стяжки существенно снижаются.

Для окрашивания применяются специальные составы, способные :

  1. Предотвратить дальнейшее разрушение бетона.
  2. Замаскировать мелкие дефекты.
  3. Повысить все основные свойства бетонной стяжки — износостойкость, влагостойкость, устойчивость к перепадам температур.

Важно! После покрытия поверхность не скользит, становится более ровной и гигиеничной.

Вторая причина — придание бетону специальных свойств. Для этого следует выбирать покрытия с определенными характеристиками — противоскользящие, химостойкие, безыскровые, антистатические.

Когда не актуально?

Бетонный пол не требует покраски, если на него будет укладываться другое финишное покрытие , способное его защитить и украсить. Например, плитка керамическая, линолеум , ламинат , паркет .

Виды красок

Для улучшения характеристик бетонного покрытия и его защиты от воздействия негативных факторов используют различные типы красящих составов. Это могут быть эмали или краски.

Наиболее часто применяемые разновидности :

  • акриловая;
  • эпоксидная;
  • резиновая;
  • полимерная;
  • уретан-алкидная;
  • акрило-силиконовая.

Краски производятся в широкой цветовой гамме , имеют определенный набор основных характеристик.

Материал делится на покрытия для работ внутри помещения и снаружи .

Второй вариант отличается повышенной стойкостью к воздействиям неблагоприятных факторов.

Классификация составов осуществляется по веществу, образующему пленку. От него зависят основные свойства красок и эмалей.

Выделяют 2 основные категории красителей :

  1. На водной основе. Эти материалы хорошо переносят высокую влажность. Применяются для покраски полов в помещениях с повышенной влажностью — ванная, баня, кухня. Имеют слабую устойчивость к морозу.
  2. На основе органических растворителей. Отличаются высокой устойчивостью к холоду и большой вариативностью цвета.

В первом случае в качестве растворителя используется обыкновенная вода, во втором — специальный разбавитель.

Более подробно можно почитать здесь .

Акриловая

Состав изготавливается на основе акриловых смол с добавлением красящих пигментов неорганической или органической природы. Это композит на основе полиакрилатов или акрилатов + различные дополнительные элементы. В состав также входят сложные эфиры для обеспечения влагостойкости и быстрого высыхания.

Важно. После нанесения краска образует пленку, которая блокирует возможность влаге или другим факторам проникать в поры бетона.

Несмотря на хорошую укрывистость, акриловый состав необходимо наносить в два слоя.

ПВА на бетонный пол. Зачем ПВА добавляют в бетон

Одно из применений ПВА – добавление эмульсии в бетонный раствор. Для чего это делается?

Строительные р астворы на минеральных вяжущих, к которым относятся и цементные растворы, имеют некоторые недостатки:

    при высокой прочности на сжатие – низкую прочность на растяжение и изгиб;

    низкую ударная стойкость;

    низкую адгезия (сцепление) к другим материалам;

    малую стойкость к истиранию и образование большого количества пыли в процессе истирания;

    низкую эластичность и подвижность густых растворов.

Чтобы избежать или предотвратить эти недостатки, требуется применение полимерных добавок.

Полезно знать: Добавки для бетона

Полимеры влияют на физико-химические процессы схватывания и отвердевания раствора и меняют структуру застывшего бетона.

Пластифицированная дисперсия ПВА хорошо сочетается с минеральными вяжущими веществами без добавления стабилизатора, поэтому метод доступен не только в профессиональном, но и в любительском строительстве.

Какой клей ПВА можно использовать как добавку в бетон? Можно ли взять другой клей?

На первый взгляд, все клеи ПВА одинаковые. У них похожий внешний вид, запах, свойства. Все они могут клеить. Почему же их свойства отличаются?

Важно знать!

Если на упаковке присутствует слово «клей», значит, к раствору ПВА добавлены другие компоненты: крахмал – в клей для бумаги, карбоксиметилцеллюлоза – в клей для дерева.

Для добавления в цементный раствор подходят только ПВА-МБ и дисперсия ПВА.

Пропитка для бетонного пола. Что означает понятие?

В технической литературе пропитками называются составы, взаимодействующие с верхним слоем бетонной стяжки . Они могут проникать в него на определенную глубину или создавать дополнительное покрытие на поверхности.

Каждая смесь обязательно обладает свойства упрочителя бетона, в составе присутствуют клеящие вещества.

Пропитка для бетонного пола представляет химически активный водный раствор из литиевых или натриевых солей. В процессе взаимодействия с внешним слоем стяжки соли кальция в бетоносодержащей поверхности заменяются на литий или натрий. Результат — заполнение пор и мелких трещин, увеличение прочности, уплотнение слоя, обеспыливание.

Отличия от других способов укрепления

Основное отличие от других вариантов укрепления стяжки — тип вещества.

Пропитка выпускается в жидком виде. Она :

  • имеет сбалансированный состав;
  • не требует особых навыков от исполнителя;
  • доступна для самостоятельного нанесения;
  • позволяет достичь нужного результата в любом помещении.

При использовании упрочнителя на базе гидрофобизирующего состава бетон обладает высокой устойчивостью к влажности и механическим воздействиям. Частицы пропитки проникают в трещины и поры, защищают поверхность от проникновения воды.

Водоотталкивающие растворы больше используют снаружи, но подобные составы также рекомендуются для обработки бетонной стяжки в сырых помещениях. В этом случае понадобится применение комплексных мер по гидроизоляции помещения.