Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью

10.02.2023 в 16:24

Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью

Поликарбонатную теплицу продезинфицировать сложнее: покрытие меняется в среднем раз в 5-6 лет. Поэтому тщательно обработать каркас без повреждения поликарбоната можно только с применением серной шашки.

Окуривание серным дымом прекрасно уничтожает вредителей и основных возбудителей болезней. Серная шашка для теплицы из поликарбоната поможет избавиться от паутинного клеща, белокрылки, возбудителей фитофтороза и прикорневых гнилей. Остатки серы уйдут в землю, улучшив химический состав тепличного субстрата.

Для эффективного применения серной шашки необходимо помнить следующее:

  1. Одна шашка рассчитана на площадь 5 м3. Для среднего парника 3×6 м потребуется не менее 8-9 шашек. Рассчитывайте правильную дозировку.
  2. Во время окуривания двери и форточки должны быть плотно закрыты, щели заделаны.
  3. Шашка тлеет в среднем около часа, но не спешите распахивать двери: чем дольше вы ставите двери закрытыми, тем надежнее пройдет обеззараживание. Минимальный срок — 4-5 часов.
  4. Перед тем, как зажечь шашку, покройте металлические части каркаса слоем масла или жирной смазки для защиты от окисления и коррозии.
  5. При работе с дымовой шашкой пользуйтесь средствами защиты (респиратор, перчатки).

Листы поликарбоната сначала моют мыльным раствором, применяя щетки, затем обрабатывают раствором фунгицида (марганцовка, фитоспорин). Можно приготовить концентрированный раствор: он гарантировано справится с возбудителями заболеваний.

Обработка теплицы белизной осенью. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной осенью. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Обработка теплицы осенью фитоспорином. Применение биологически активных препаратов

Метод обработки теплицы из поликарбоната осенью является альтернативным применению химических препаратов. Он хорош для тех людей, которые хотят максимально обезопасить себя от вредного воздействия химии.

Суть состоит в том, чтобы создать благоприятные условия в почве для развития полезной микрофлоры. В результате работы полезных почвенных микроорганизмов подавляется активность вредителей и возбудителей инфекции.

Для этой цели в почву вносят такие биологически активные средства:

  • “Феникс”;
  • “Байкал ЭМ-1”;
  • “Фитоп-Флора – С”;
  • “Сияние”.

Эти средства растворяют в воде комнатной температуры и затем раствором проливают почву. Учитывая то, что в холодную погоду микроорганизмы препаратов не проявляют активности, обработку грунта ведут при температуре +15 градусов и выше.

Оптимальное время для применения биоактивных средств – сразу после сбора урожая.

Оказавшись в почве, бактерии приступают к размножению. Установлено, что для питания они используют патогенную микрофлору, производя очистку почвы без применения химикатов. Такие препараты разумно практиковать в сочетании с биологическими фунгицидами, например, фитоспорином.

Обработка теплицы осенью фитоспорином. Применение биологически активных препаратов

Фитоспорин следует развести по инструкции и опрыскать им почву, каркас и стенки тепличного помещения. Полезная микрофлора не пострадает от препарата, поэтому его применяют для профилактики, не дожидаясь, пока появятся признаки той или иной болезни.

Эффективность установлена против таких болезней, как:

  • корневые и стеблевые гнили;
  • кладоспориоз;
  • мучнистая роса;
  • фитофтора;
  • пероноспороз.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-teplicy-ot-vrediteley-i-bolezney-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Чем обработать теплицу осенью от белокрылки. Обработка теплицы

Важно правильно выбрать, чем обработать теплицу от белокрылки. Промедление чревато большими негативными последствиями, поскольку в теплице для насекомого хорошие условия для питания и размножения.

Уничтожить вредителя можно путём опрыскивания насаждений покупным инсектицидом. Для полного искоренения белокрылки на помидорах, огурцах в теплице понадобится провести 2-3 обработки.

Осенняя обработка теплицы от белокрылки включает следующий перечень профилактических мероприятий:

  1. Подготовка к обеззараживанию . Собрав урожай предшествующей культуры, нужно удалить из теплицы остатки растений, механизмы, инвентарь. Затем грунт теплицы накрывают полиэтиленовой плёнкой и начинают выполнять дезинфекцию внутренних конструкций. Этот пункт мероприятий касается стеклянных, плёночных и теплиц из поликарбоната.
  2. Дезинфекция конструкций . При проведении дезинфекции стремятся, чтобы обеззараживающий препарат проник в труднодоступные места в теплице, где зимует белокрылка. В качестве препарата применяется химическое средство, растворяющее кутикулу яйца вредителя. Нашли широкое применение следующие средства борьбы:
    • водный раствор технического спирта;
    • раствор креолина.
  3. Повторная дезинфекция . Выждав 3 суток после первой обработки, проводят дублирующее обеззараживание тепличных конструкций. Применяется препарат Актара. Им следует повторно обработать тепличные конструкции, чтобы уничтожить оставшихся в живых после первой обработки мошек и нимф.

Внимание! Химические обеззараживания должны выполняться совершеннолетними работниками, облачёнными в средства индивидуальной защиты. Работы проводятся в вечернее время.

  1. Обеззараживание почвы . Эта бабочка не способна жить в щелочной среде. Поэтому землю в теплице на зиму следует глубоко перекопать, с предварительным внесением в неё золы или извести. Извести вносят 150 г на м², золы вносят 3 стакана на 1 м². Эта мера борьбы с белокрылкой в парниках эффективна и не требует больших затрат.
  1. Окуривание . Практикуются дымовые шашки, оснащённые инсектицидом. Если купить шашки не получилось, можно применить обыкновенную серу. По территории теплицы равномерно распределяют шашки или противни с порошком серы и поджигают их. При сжигании шашки выделяется газообразный инсектицид, а сера, сгорая, выделяет очень токсичный газ – серный ангидрид. Это очень эффективные средства, позволяющие вывести вредителя из теплицы. Чем обработать теплицу осенью от белокрылки. Обработка теплицы

Важно! Перед началом окуривания, нужно заткнуть щели в теплице, чтобы воспрепятствовать выходу газа наружу. Спустя 2 суток, теплицу следует хорошо проветрить. Средства токсичны для человека – следует соблюдать технику безопасности.

  1. Промораживание теплицы . Белокрылка погибает зимой от мороза. Поэтому промораживание можно использовать, как очень результативный метод, как избавиться от вредного насекомого. Зимой, когда установится морозная погода, термометр покажет -15 градусов, теплоснабжение в парнике или теплице отключают, открывают двери, форточки. Мороз убьёт бабочек и личинок.

Перед посадкой рассады следует осмотреть их на наличие белокрылки, тщательно осмотрев нижние поверхности листьев.

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 способов обработать землю в теплице от всего сразу

Почва в теплице быстро истощается. Ошибки в уходе и особенности микроклимата в закрытом пространстве могут привести к возникновению различных грибковых заболеваний. Чтобы не допустить поражения овощей болезнями и вредителями, необходимо своевременно дезинфицировать грунт в теплице.

Марганцовка

Самый щадящий и экономичный способ обработать землю в теплице — полить ее раствором перманганата калия, то есть марганцовки . Помимо грунта, стоит опрыскать все поверхности в теплице — вредные бактерии размножаются и на них.

При работе с марганцовкой важно соблюдать технику безопасности, так как попадание кристалликов на кожу иногда вызывает химический ожог. Более того, слишком сильная концентрация вещества способна сжечь корни растений.

На 10 л слегка подогретой воды понадобится 5 г марганцовки. Получившимся средством необходимо обильно полить весь грунт в теплице. Через неделю после процедуры будет полезно провести повторную обработку таким препаратом, как «Фитоспорин».

Перекись

Антисептические свойства перекиси водорода известны каждому. Пригодятся они и на садовом участке. Одного флакона объемом в 100 мл будет достаточно на 4 л воды.

Процедуру проводят за два дня до подкормки растений — почва будет гораздо лучше впитывать полезные вещества. Средство также подходит для обработки семян перед посадкой. После сбора урожая нелишним будет полить грунт раствором перекиси повторно — для предупреждения возникновения грибка.

Медный купорос

Чтобы приготовить раствор для обработки грунта, 20-30 г медного купороса разводят в 10 л теплой воды. Получившимся средством поливают землю с расчетом 1 л на 1 м².

Медный купорос помогает предотвратить появление такого опасного заболевания, как хлороз. Концентрацию превышать не стоит, так как это может негативно сказаться на состоянии грунта и растений, которые вы планируете посадить.

Альтернативой раствора чистого купороса является бордоская смесь. На 10 л воды требуется 100 г медного купороса и 120 г извести. Помните, что для приготовления средства не стоит брать железную емкость, даже если она покрыта эмалью.

Кислотная составляющая медного купороса будет разъедать поверхность, и в жидкости могут появиться нежелательные примеси.

Горчица

Избавиться от возможных инфекций и вредителей можно с помощью горчичного порошка. Это действенный и безопасный способ. При этом на 1 м² почвы понадобится 1 кг средства.

Обработку следует производить за 3 недели до перемещения рассады в открытый грунт. При этом почву необходимо перекопать, обильно полить и закрыть пленкой на неделю (для активации роста сорняков и бактерий).

После этого следует посыпать грунт горчичным порошком и азотным удобрением (20 г на 1 м²). С помощью граблей необходимо заделать порошок на глубину 5 см. Через две недели можно начинать высадку растений.

Настой календулы

Еще один биологический препарат для обеззараживания почвы — это календула. Ее настой позволяет продезинфицировать почву не хуже химических средств из специализированных магазинов. Землю обильно поливают.

Некоторые дачники для профилактики заболеваний овощных культур специально выращивают цветы на огороде — по периметру грядок, вокруг теплиц.

Настой луковой шелухи

Средство способно заменить целый ряд химических препаратов. Помимо антисептического воздействия, оно питает и обогащает почву полезными элементами.

На 10 л воды потребуется 4 стакана луковой шелухи. Средство перемешивают и нагревают до кипения, после чего остужают.

Настой получается довольно концентрированным, поэтому перед применением необходимо развести его с теплой водой в соотношении 1:5. Обрабатывать почву нужно через полив.

Обработка теплицы осенью народными средствами. Обработка теплицы осенью от вредителей и болезней

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью, чтобы растения не болели и давали хороший урожай? Как обеззаразить и удобрить землю и подготовить к зимовке саму конструкцию теплицы, чтобы зимние снегопады и метели не повредили ее?

На эти и некоторые другие вопросы даст ответы представленная статья, где будут описаны применения проверенных народных методов и современные передовые средства сельхоз химии. А так же правила ухода за теплицами из разных материалов: полиэтилен, сотовый и литой поликарбонат, стекло.

Чистка и уборка

Точного времени начала осенней обработки теплицы из поликарбоната или пленки нет. Все зависит от культур, которые там выращивались и общих погодных условий. Но если время сбора урожая закончилось, и в теплице осталась одна ботва, то время пришло.

Более подробно об обработке теплицы из поликарбоната осенью и подготовке грунта к новому сезону смотрите на

Уборка осенью

Полностью очищаем грядки и дорожки от остатков растений. Особое внимание следует уделить пространству между бортиками грядок и материалом рам, а так же изнанке дорожек, если они состоят из камней или других твердых и плоских материалов. Обычно под ними можно найти целый зоопарк из вредителей: личинки медведки, хруща или проволочника. Их нужно тщательно собрать осенью, так как они не боятся вымерзания грунта и большинства пестицидов.

Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью 03

Обработка теплицы осенью от кладоспориоза. Обработка теплицы

Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью 04Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью 05

Начать обработку теплицы следует с мытья стенок и каркаса. Если каркас накрыт пленкой, то ее нужно снять и помыть, расстелив на свободном месте. Затем просушить и убрать на хранение в сухое темное место. Поликарбонат и стекло, естественно, придется мыть прямо на каркасе, причем и внутри, и снаружи.

Для очистки покрытия можно взять большую губку или мягкую щетку. В качестве моющего и дезинфицирующего средства удобнее всего использовать раствор кислородного отбеливателя (Персоль, Бос и т.п.), в состав которого входит перкарбонат натрия (соединение кальцинированной соды и перекиси водорода). Разведите отбеливатель по инструкции на упаковке (для замачивания), нанесите на стены и каркас с внутренней стороны. Затем протрите чистой губкой или ветошью. Не беспокойтесь, если остатки моющего средства останутся на стенках – это не повредит теплицу.

Кроме этого, для обеззараживания теплицы можно использовать перекись водорода (3%-ный раствор), перманганат калия (1%-ный раствор), а также промышленные дезинфектанты: Саносил (6%-ный раствор), Оксидез (1%-ный раствор) и прочие средства на основе перекиси водорода или надуксусной кислоты.

Для обработки металлической теплицы выбирайте дезинфектант, который не оказывает отрицательного воздействия на металл. Желательно, чтобы в состав средства входил ингибитор коррозии.

Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью 06Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью 07

Большую и высокую теплицу удобно мыть щеткой с подачей воды, а после обработать покрытие и каркас теплицы из распылителя 6%-ным раствором Саносила или 1%-ным раствором перманганата калия. А можно поступить наоборот: сначала нанести моющее и дезинфицирующее средство (Оксидез или раствор кислородного отбеливателя), а после смыть с помощью мойки высокого давления или щетки с подачей воды.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-teplicy-ot-vrediteley-i-bolezney-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku