Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников

08.04.2021 в 19:36
Содержание
  1. Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников
  2. Что можно посадить осенью на даче из овощей. Какие растения высаживают под зиму?
  3. Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. 18 восхитительных идей, которые помогут круто преобразить сад без больших затрат
  4. Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?
  5. Что посадить на даче осенью под зиму в октябре. Как посадить укроп и петрушку на зиму 
  6. Какую ель лучше посадить на участке.
  7. Видео что посеять и посадить в огороде осенью

Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников

Осень – отличное время для посадки практически всех саженцев деревьев. Оптимальный период для этого – вторая половина сентября либо начало октября. Позже сажать не стоит – растения должны успеть прижиться, запустить работу корневой системы и набраться сил к долгой суровой зимовке. Саженцы деревьев к этому периоду обычно сбрасывают свою листву, сокодвижение в маленьком дереве приостанавливается, а корневая система работает и быстро адаптируется на новом месте.

Например, яблони легко переносят пересадку, если их обильно мульчировать. Покрытие почвы любят многие молодые саженцы, оно помогает всем плодовым деревцам пережить первые трудные холода после пересадки. Мульчировать почву можно с помощью древесных опилок, соломы либо просто опавшей сухой листвы.

В качестве подкормки для саженцев деревьев в осенний период не рекомендуется использовать навоз и азотные удобрения. Они могут вызвать начало повторного вегетационного периода и погубить растение зимой. Для подкормки осенью желательно использовать фосфорные удобрения, стимулирующие рост и развитие корней.

Из плодово-ягодных кустарников раньше всех необходимо высаживать красную смородину, она особенно любит солнце и тепло.

Кусты малины перед новой посадкой либо пересадкой следует обрезать так, чтобы черенок был не менее 50-70 см. Черенок должен быть взрослый, утолщенный, с хорошо развитой корневой системой. Яму для посадки куста следует хорошо увлажнить, на дно можно добавить немного пепла. Если после посадки осень не порадует землю дождями и будет засушливой, вновь посаженную малину несколько раз следует полить.

Что можно посадить осенью на даче из овощей. Какие растения высаживают под зиму?

Сажать осенью на участке можно декоративные, лиственные, плодовые кустарники и деревья. Делают это в последнюю неделю сентября или первую ноября. Но все зависит от погоды именно в этом году, выбирают момент дней за 25–30 до начала заморозков. Саженцам нужно время, чтобы прижилась и окрепла корневая система.

В открытый грунт осенью сажают цветы многолетники и мелколуковичные, но только те, которым пришла пора для пересадки и размножения.

Важно помнить, что посадочный материал высевают только сухим, семечки, луковицы и саженцы подбирают крупными, крепкими с большой всхожестью. Сеют рядовым методом, увеличивая общее количество сеянцев на 30% в сравнении с весенними посадками. Существует несколько мелкосемянных овощных и травяных культур, которые принято сажать до холодов.

ЧеснокПосадка чеснока предполагает два варианта: на глубину 3–5 см или 10–15 см. Почву выбирают с пониженной или нормальной кислотностью. Перед посадкой вносят удобрение из расчета на 10 кг перегноя мел 1 ст., зола 2 ст., сульфат калий 2 ст. л., суперфосфат 1 ст. л. Грядку создают высотой 25 см, шириной 1 м. После перекопки и формирования гряды дают несколько дней на усадку земли.

Перед посадкой проводят обработку 1% раствором медного купороса из расчета 10 л воды на 1 ст. л. После посадки лунки закрывают перепревшим компостом и мульчируют всю грядку торфом, опавшей листвой, лапником или хвойными иголками.

Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников
ПастернакНеприхотливая культура, высевается и весной рассадным способом, и осенью семенами в открытый грунт или теплицу. Почва подбирается с отличной аэрацией, суглинистая или супесчаная. Хорошая освещенность увеличивает урожайность на 40 %. После уборки предыдущей культуры грядку наращивают и укрепляют по периметру досками. Посев производят в почву слегка подмерзшую, семена берут сухие, лунки делают около 3 см, расстояние между ними 10 см, расстояние между рядками 35 см. Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 01
Укроп и кинза, петрушкаДва вида растений прекрасно уживутся на одной грядке: одна борозда – укроп, вторая кинза. Высадку производят после первых слабых ночных заморозков. После посева прикрывают слегка подмерзшей землей. Почва должна быть богатая органикой, слабокислая или нейтральная, очень сильно увлажненная. Высаживают бороздками, расстояние между ними – 20 см, глубина – 2 см. Семена вносят с запасом, берут больше на 20%. Окончательный этап – мульчирование почвы. Петрушку сажают аналогично. Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 02
СвеклаВысадка на огороде свеклы под зиму чаще всего практикуется в регионах с холодным летом. Семена проходят зимнюю закалку и весной всходят дружно и обильно (при качественном посевном материале). Место выбирают солнечное, проветриваемое. Участок предварительно подготавливают: пропалывают, удобряют фосфорно-калийными удобрениями, золой, перегноем, перекапывают на глубину 25 см. Бороздки углубляют на 4 см, расстояния между ними 20 см. Засыпают рядки смесью компоста, почвы и песка. Окончательно мульчируют опилками, старыми листьями, хвоей. Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 03
ЩавельВысадку производят после первых слабых заморозков. Место выбирают солнечное, загороженное от северного ветра. При подготовке почвы в нее вносят древесную золу, органические и минеральные удобрения. Нужно сформировать грядки, накрыть пленкой. Перед высадкой семена протравливают в марганцовке или формалине. Бороздки углубляют на 2 см, засыпают семена, закрывают их перегноем, мульчируют соломой или старыми листьями. Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 04
МорковьГрядку для корнеплода делают высокой, более 15 см и на 1,5 мес. оставляют и не трогают. Почву выбирают суглинистую, супесчаную, слабокислую, нейтральную. На той же гряде высаживают нестрелкующуюся свеклу, петрушку или лук.

Подготовка земли включает внесение удобрений: органических (перегной и древесная зола), минеральных (суперфосфат и калийная соль). Глубина борозд – 2,5–5 см, интервал между семенами – 4 см, между бороздами – 15–20 см. Грядку накрывают пленкой, борта укрепляют досками, фанерой, кирпичом. Грунт для засыпания борозд берут на основе торфа или компоста, для того чтобы не образовывалась корка и ростки смогли бы проклюнуться.

Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 05
РедисГрядку под редис делают высокой, участок ищут солнечный. Вносят удобрения: калийные, фосфорные, перегной или компост. Землю готовят за 3 недели до высадки семян. После посева борозды закрывают грунтом, поверхность мульчируют опилками, листьями, соломой. Дополнительно проводят укрытия лапником. Сорт выбирают холодостойкий, нестрелкующийся, раннеспелый, не требующий яркого освещения. Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 06

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. 18 восхитительных идей, которые помогут круто преобразить сад без больших затрат

Лето уже на исходе, но это самое лучшее время, чтобы подготовить сад к следующему сезону. 

Сделать это можно собственными руками и без лишних затрат, если, конечно, есть идея. 

1. Шахматный газон

Шахматная доска на заднем дворе.

Шахматная доска из бетона и травы может стать прекрасным декоративным и развлекательным элементом любого участка тем более, что реализовать его можно без больших затрат, буквально, за одни выходные. Для начала строительства нужно обозначить границы будущей доски и снять верхний слой земли (около 15 см). Далее, по всему периметру нужно закрепить бруски для создания деревянного каркаса шахматных клеток. Готовые ячейки следует залить бетоном, а когда он застынет удалить деревянный каркас. Пустые ячейки нужно заполнить семенами газона или застелить искусственным.

2. Барная стойка

Барная стойка на крыльце.

Сооружение узкой барной стойки на перилах крыльца - прекрасная возможность сделать его красивее и обзавестись удобным местечком для созерцания окрестностей за чашечкой кофе или холодного чая.

3. Крючки для занавесок

Занавески на крыльце.

Крючки на липучках и, прикрепленные к ним, прищепки «крокодил» позволят легко украсить крыльцо занавесками, которые помогут создать уют и защитят территорию от горячих солнечных лучей.

4. Низкие клумбы

Оригинальное размещение цветочных горшков.

Крупные цветочные горшки, сами по себе, являются украшением. Однако, если их вкопать в землю и посадить цветы - получатся аккуратные круглые клумбы, которые сделают сад поистине неповторимым.

5. Водосточная труба

Креативное оформление водостока.

Небольшой ручеек, который можно построить из камней возле водосточной трубы, позволит использовать дождевую воду для украшения дачного двора.

6. Безопасность детей

Ворота для детей.

Чтобы самые маленькие члены семьи были при деле и в безопасности, оборудуйте для них игровую зону на крыльце с доской для рисования, небольшой песочницей или бассейном и невысоким выдвижным ограждением, которое не позволит ребенку выйти за пределы отведенной ему территории.

7. Качели

Подвесная кровать во дворе.

Сделать летнее патио, крыльцо или беседку неповторимой и уютной помогут необычные качели, которые можно сделать из деревянных поддонов или каркаса старой кровати. Такое место для отдыха, несомненно, понравится всем домочадцам и станет любимым местом для сна и отдыха под открытым небом.

8. Калитка

Яркая калитка.

Яркая калитка, которую можно сделать из поддона, покрашенного в красный цвет и украшенная цветочным ящиком и парой фонариков, позволит очертить границы сада и станет настоящей изюминкой ландшафта.

9. Вертикальный сад

Украшение фасада.

Несколько высоких самодельных решеток станут чудесной опорой для плетистых растений и великолепным украшением фасада дома, а также всех остальных конструкций, расположенных на дачном участке.

10. Обеденный стол

Стол с емкостью для льда.

Чудесный столик с глубокой емкостью для льда в центре, который можно сделать своими руками из обычных деревянных досок, станет прекрасным местом для семейных обедов и зажигательных вечеринок.

11. Мини-водоем

Мини-водоем в глубокой емкости.

Очаровательный мини-водоем с лилиями и водорослями, который можно оборудовать в глубокой бетонной емкости из бетона, алюминиевом корыте или крупном цветочном горшке, станет изысканным украшением сада.

12. Преображение беседки

Яркий пол в беседке.

Освежить и преобразить интерьер беседки или крыльца поможет оригинальная покраска пола в яркий цвет. Такая хитрость сделает наскучивший интерьер эффектным и привлекательным без больших капиталовложений.

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Что осенью посадить на даче. Посадка плодовых, лиственных деревьев и кустарников 07

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakie-kustarniki-mozhno-posadit-osenyu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i

Что посадить на даче осенью под зиму в октябре. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Какую ель лучше посадить на участке.

Приближается главный праздник зимы - Новый год, а его центральным атрибутом является, конечно, красавица елочка. Чтобы не рубить деревце в лесу или не довольствоваться искусственным аналогом, посадите ель у себя на участке . В нашей семье много лет назад появилась традиция встречать Новый год на даче. Каждый год вокруг большой уже ели, посаженной когда-то бабушкой, собирается пятнадцать-двадцать человек. Звонкий смех, игра в снежки, запах хвои и апельсинов, ожидание сказки - все это снова переносит в детство, беззаботное время исполнения всех желаний.

Ель обыкновенная

Многие садоводы и огородники желают иметь на своем участке одну или несколько елочек: ухода особого она не требует, а на Новый год ее можно нарядить, что украсит ваши 6 соток и создаст праздничное настроение. Однако при этом многие совершают типичную ошибку: выкапывают в лесу молодую елочку и пересаживают на свои грядки. Делать этого не стоит по трем причинам. Во-первых, лесная ель приживается на дачном участке редко, и условия для ее роста не соответствуют природным. В лесу елочка растет в тени, на плодородных почвах, в особом микроклимате. Во-вторых, нижние ветки лесной елки постоянно отмирают, что влияет на ее декоративность. В-третьих, если лесной ели у вас понравится и она пустится в рост, то никакой обрезкой вы ее не удержите. Более простым и лучшим вариантом будет выбрать декоративный сорт ели - благо сегодня их множество.

Голубая ель

Самый популярный сорт ели, знакомый нам еще с советской традиции высаживать голубые елки у зданий администрации. В нашей стране ель колючую называют «голубая ель», а на родине, в Северной Америке, ее именуют «ель колорадская» - по названию штата, где она встречается повсеместно. Эта хвойная красавица станет идеальным фокусирующим растением даже для самого маленького сада. Никаких проблем с поиском саженцев и их ценой у вас не возникнет: это очень популярная разновидность елей. Сегодня существует множество сортов голубых елей, включая самые маленькие карликовые, которые не отнимут много места у ваших драгоценных томатов и картофеля, зато будут радовать глаз и зимой, и летом.

Привлекательность голубой ели на участке подчеркнут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ирисы, летние многолетники, цветущие кустарники. Если размеры ваших угодий позволяют, можно на заднем плане посадить контрастные по цвету листопадные деревья или кустарники, например клен колосистый. Ну а целая аллея из голубых елей выглядит просто шикарно.

Голубая ель - неприхотливое дерево с высокой зимостойкостью. Переносит тень и полное солнечное освещение. К почве нетребовательна, но не выносит переувлажнения. Как и большинство хвойных, голубая ель не терпит щелочные почвы, поэтому не забудьте при ее посадке добавить в яму немного извести. Главный плюс голубой ели - в отличие от большинства хвойных, она в обрезке не нуждается. Правда, если вы не хотите сдержать ее рост. Потому что обычно голубая ель достигает в высоту 3-5 метров. Если у вас маленький участок, удалите нижние ветви ели так, чтобы под ее кроной можно было бы посадить цветы или другие растения.

Канадская ель

Второе название - ель сизая. Отличное декоративное и при этом неприхотливое деревце абсолютно для любого участка. Переносит любые почвы, терпит и засуху, и переувлажнение. В молодом возрасте очень быстро растет, поэтому нуждается в обрезке. В жару нуждается в притенении от палящих солнечных лучей, ибо на ее нежной хвое могут остаться ожоги. В зимнее время канадская ель нуждается в укрытии: это может быть укрывной материал, который следует дважды обернуть вокруг деревца и зафиксировать. Наиболее распространенным сортом является Коника - канадская ель конусовидной формы, достигающая в высоту до 3 метров.

Видео что посеять и посадить в огороде осенью