Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что такое строительные леса. Конструкция и исполнения

08.10.2022 в 06:14

Что такое строительные леса. Конструкция и исполнения

Во многих отраслях техники принято считать – простота всегда является символом надёжности. Рамные строительные леса чрезвычайно просты. Они представляют собой горизонтальную раму, изготавливаемую из стальных труб, жёсткость которой усиливается с помощью связей. Такие связи выполняют также функции ограждения для персонала, работающего на лесах. Отдельные секции лесов рамного типа соединяются между собой при помощи фиксирующих замков, по большей части флажкового типа. Естественно, что сообразно назначению на каждых горизонтальных стяжках рамы предусмотрена укладка деревянного настила. Настил часто снабжается люками для возможности вертикального сообщения между отдельными секциями.

Надёжность рамных лесов обеспечивают их опоры. Они могут быть нерегулируемыми, на обычном сварном подпятнике из толстолистовой строительной стали. Современные конструкции оснащаются регулируемыми по высоте опорами, основной частью которых является винтовой механизм с применением упорной резьбы по ГОСТ 10177-82 или трапецеидальной резьбы по ГОСТ 24737-81. Упорная резьба используется чаще, поскольку позволяет уравновешивать не только осевые, но и радиальные нагрузки, неизбежно возникающие в процессе эксплуатации лесов.

Что такое строительные леса. Конструкция и исполнения

Классификация рамных лесов может быть выполнена по следующим параметрам:

  1. По типу рамы. Различают проходные рамы трубчатого типа (толщина стенки трубы зависит от высоты лесов и от предельно допускаемой нагрузки на них) и рамы с лестницами, предназначенными для движения производственного персонала. При этом основными являются проходные рамы, а лестничные оформляются в виде вставок, располагаемых с определённым интервалом.
  2. По типу связей, которые могут быть горизонтальными и диагональными. Несмотря на некоторые ограничения действий рабочих, диагональные рамы используются чаще, поскольку обеспечивают повышенную жёсткость и безопасность.
  3. По исполнению крепления лесов к фасаду здания или сооружения. Кронштейны крепления могут быть одноразовыми, с применением массивных дюбелей, которые пристреливаются к поверхности, либо – что чаще – анкерными, которые легко извлекаются при переустановке лесов на новое место своего применения.
  4. По типу досок настила. При перемещении по лесам массивных грузов или строительных инструментов применяется стальной перфорированный настил, в остальных случаях предпочтительнее доски из сосны или ели, без дефектов структуры и с влагонепроницаемой пропиткой. Иногда заказываются и комбинированные типы настилов, где деревянные элементы соседствуют с металлическими.

Строительные леса почему так называются. Кто придумал строительные леса и что они из себя представляют

Строительные леса - временная конструкция, обеспечивающая доступ рабочих к высотным частям объектов, для проведения строительных, монтажных и других работ. Представляет собой деревянное или трубчатое оборудование, устанавливаемое у стен сооружения во время его восстановления, ремонта, реставрации и тому подобное. В современном строительстве и для проведения отделочных работ часто используется такая услуга, как аренда строительных лесов цена за м2 которых, достаточно приемлема.

Рештование – слово, образованное от глагола «рештовать» («обеспечивать», «снаряжать», «оснащать», «ставить леса»), что является германизмом (от нем. Rüsten)

История

Углубления в стенах с палеолитическими пещерными рисунками, найденные в Ласко, наводят на мысль об использовании системы лесов при росписи потолка пещеры еще 17 000 лет назад.

Изображение древнегреческих лесов присутствует на Берлинском краснофигурном килике (начало V в. до н. э.). Есть свидетельства, что похожие на леса конструкции применяли египтяне, нубийцы и китайцы при возведении высоких зданий. Ранние леса были деревянными, их элементы соединялись веревочными связями.

Конструкция лесов

Леса могут быть разных типов:

  • хомутовые;
  • штыревые;
  • рамочные.

Конструкция хомутовых и штыревых лесов похожа по принципу сборки, но различается способом креплений. Основным элементом являются металлические вертикальные и горизонтальные трубы, которые соединяются между собой в пространственную ферму: хомутовые - с помощью хомутов, штыревые - с помощью приваренных к горизонтальным трубам загнутых штырей, вставленных в гнезда на вертикальных. Сверху на горизонтальные трубы вкладывают мостики; подъем на такое рештование осуществляется специальными лестницами с крюками.

Рамочное рештование состоит из отдельных трехмерных модулей, соединяемых между собой. Каждый модуль имеет вид трубчатого прямоугольного параллелепипеда, образованного двумя рамами, соединенными в верхней части двумя продольными трубами, а в нижней - снаряженными опорами. Для жесткости конструкции они дополнительно укрепляется диагональными раскосами. Одна из рам может иметь встроенную вертикальную лестницу, рамы без лестницы называются проходными. Опоры часто делают регулируемыми - снаряженными винтовым механизмом, что делает возможным их использование на неровной поверхности. Соединение модулей в одну конструкцию осуществляется фиксирующими замками, чаще всего дискового типа. К стене здания модули прикрепляются кронштейнами.

Также рештованием называют временный дощатый настил на возвышении, помост или временное приспособление для поддержания чего-либо в определенном положении.

Виды строительных лесов. Виды и типы строительных лесов

Строительные леса — оборудование, необходимое для безопасного и удобного проведения ремонтно-строительных работ на высоте. Основные требования, которым оно должно соответствовать: прочность, устойчивость, надежность. Всем этим условиям удовлетворяют конструкции из металлических труб — алюминиевых или стальных. Производство строительных лесов регламентируется ГОСТом 24258-88, а правила хранения — ГОСТом 15150-69. Существуют следующие виды лесов: рамные, клиновые, хомутовые, штыревые, леса Вишнева.

Рамные леса

Виды строительных лесов. Виды и типы строительных лесов

Это оборудование состоит из вертикальных (иногда — горизонтальных) рам, которые между собой соединяются горизонтальными и диагональными связями. Сборка производится быстро, без использования специального инструмента. В состав этих конструкций входят боковые рамы с встроенной лестницей, горизонтальные и вертикальные связи, башмаки. Модели просты в монтаже, имеют доступную стоимость, поэтому являются популярным и востребованным вариантом для ремонта и отделки прямых фасадов. Соединение элементов в единую систему осуществляется с помощью флажковых замков.

Основные характеристики:

  • нормативная нагрузка — до 200 кг/м2;
  • максимальная высота для проведения кладочных работ — 25 м;
  • максимальная высота для осуществления облицовочных мероприятий — 40 м.

Леса Вишнева

Рамы в этих рамных разборных строительных лесах располагаются горизонтально. Они соединяют вертикальные стойки и служат опорой для настилов. Диагональные связи отсутствуют. Лестницы устанавливаются внутри конструкции диагонально с помощью штырей, вводимых в проушины стоек. Эти модели используются при облицовочных и реставрационных работах — внутренних и наружных. Высота — до 20 м, нагрузка — до 250 кг/м2.

Конструктивные особенности клиновых лесов

Элементы конструкции фиксируются стальными клиньями, которые вбиваются с помощью молотка. Основные характеристики:

  • нормативная нагрузка— до 500 кг/м2;
  • высота, на которую можно поднять конструкцию,—до 120 м при диаметре труб 60 мм;
  • высокая надежность.

Клиновые строительные леса часто используются в судо- и авиастроении, при монтаже сцен, реставрации фасадов, в кладочных работах.

Хомутовые конструкции

Виды строительных лесов. Виды и типы строительных лесов

Хомутовые строительные леса отличаются достаточно высокой сложностью сборки, которая компенсируется другими преимуществами, среди них:

  • значительная высота, на которую можно выводить конструкцию, — до 80 м;
  • нормативная нагрузка — до 250 кг/м2;
  • возможность применения для мероприятий на сложных фасадах, на площадях значительных габаритов.

Для сборки используются глухие и поворотные хомуты.

Штыревые леса

Горизонтальные элементы штыревых моделей имеют приваренные штыри, которые вводят в трубки, зафиксированные сваркой к вертикальным стойкам. Нижние края стоек заводят в башмаки. Жесткость повышается с помощью диагональных раскосов. Это оборудование широко применяется в кладочных работах. Нормативная нагрузка — до 250 кг/м2. Максимально возможная высота для кладочных работ — 50 м, для отделочных мероприятий — до 100 м.

Как выбрать подходящий вид лесов?

Выбор оптимальной конструкции зависит от высоты здания, площади, на которой проводятся работы, конфигурации фасада, наличия площадок для установки, требуемой грузоподъемности.

Рекомендации по выбору оборудования для конкретных строительных задач:

  • Облицовочные и кладочные работы на сравнительно небольшой высоте — подходят рамные модели.
  • Ремонтно-строительные мероприятия на значительной высоте — штыревые, клиновые или хомутовые.
  • Для фасадов сложной конфигурации, арок и куполов — хомутовые конструкции.

При выборе конструкций следует учитывать их стоимость. Для экономии финансов при выполнении разнородных работ рекомендуется предварительно распланировать порядок осуществления мероприятий и скомбинировать несколько конструктивных видов.

Виды лесов и подмостей. Строительные леса

В отличие от подмостей, строительные леса – это конструкции, которые, в основном, имеют значительную площадь и высоту. Иногда их длина превышает 20 м, а высота доходит до 100 м. В отличие от подмостей, применяемых, как правило, внутри зданий, леса обычно эксплуатируются снаружи. Хотя возможны варианты и в том, и в другом случае.

По типу конструкции (крепления) строительные леса подразделяются на следующие виды :

  • Рамные. Самый распространенный тип, отличающийся прекрасными эксплуатационными характеристиками и доступной ценой. В основе стальная рама, легко и быстро собираемая в объемную конструкцию и усиливаемая горизонтальными и диагональными связями. Простые флажковые соединения также облегчают процесс монтажа. Несущие способности – 200 кг/м2 у простых моделей и до 500 кг/м2 – у усиленных. Высота 25-40 м, но есть леса, достигающие 100 м. У этой конструкции только один недостаток – отсутствие геометрической «гибкости», из-за чего они не подходят для работ со сложными фасадами. Только с прямыми.
  • Клиновые. Продуманная конструкция из стальных труб диаметром 6 см и надежных клиновых замков обеспечивают этим лесам особенно высокую надежность и несущие способности (до 500 кг/м2). При этом, данные конструкции могут достигать в высоту 120 м. Не обошлось и без недостатков. Таковыми являются высокая стоимость и внушительный вес, из-за чего эти леса практически невозможно встретить в индивидуальном строительстве.
  • Леса Вишнева. Названные в честь своего конструктора, эти средства подмащивания во многом напоминают традиционные рамные. Но имеют одно существенное отличие – рамы здесь располагаются по горизонтали, что позволяет обойтись без диагональных связей. Соответственно и лестницы не часть рамы, а отдельный элемент, располагаемый внутри конструкции под наклоном. У этих лесов средние несущие способности (до 250 кг/м2) и относительно небольшая (по сравнению с прочими) высота (до 20 м).
  • Чашечные. В основе чашечный замок Cup-Lock, настолько надежный, что позволяет обойтись без диагональных связей. Одной из особенностей является возможность установки горизонтальных ригелей под любым углом. Максимальная рабочая высота – 100 м. Несущая способность – 250 кг/м2.
  • Подвесные. По сути обычные леса, но без опоры на площадку. Они подвешиваются к зданию (мостовым элементам). Используются там, где по каким-то причинам не могут быть применены традиционные конструкции. Например, если возле здания работает техника или при ремонте промышленных труб, градирен и т.п. В зависимости от используемого крепления различают струнные, тросовые, консольные леса. Несущие способности – до 200 кг/м2, рабочая высота – любая, даже больше 100 м.
  • Штыревые. Отличительная особенность – специальное соединение из штырей на горизонтальных ригелей и трубок соответствующего диаметра на вертикальных стойках. Во время сборки одни вставляются в другие и обеспечивают надежную фиксацию крепления. За счет того, что эти элементы наварены на детали, их невозможно потерять и не нужно сортировать до и после сборки. Это позволяет минимизировать затрачиваемое на нее время. Высота и несущие способности стандартные – до 100 м и до 250 кг/м2 соответственно.
  • Хомутовые. Главная особенность – хомутовый замок, который может быть глухим или поворотным. Использование последнего позволяет варьировать конфигурацию лесов от простых до самых сложных. Такие конструкции особенно востребованы при реставрации зданий со сложной архитектурой фасада. Несущие способности – 250 кг/м2, высота – до 80 м.

Из чего состоят строительные леса. Виды строительных лесов: из какого материала изготавливают леса

Виды строительных лесов – фото наглядно отображают разные варианты – могут быть деревянными, оцинкованными, стальными и алюминиевыми. Последний вариант является самым легким и мобильным, его целесообразно использовать для внутренних или наружных работ на небольшой высоте. Самыми крепкими и долговечными считаются стальные конструкции, которые легко ремонтируются, чего нельзя сказать про леса из алюминия. Оцинкованные изделия также являются прочными. Главное их достоинство – стойкость к коррозии, поэтому это оптимальный вариант для наружных работ, где они могут стоять длительное время при неблагоприятных погодных условиях.

Цена строительных лесов из стали и оцинковки будет намного выше, чем у аналогов из других материалов. К тому же такие конструкции являются наиболее тяжелыми, что усложняет их транспортировку. Однако такие леса способны выдержать не только людей, но и необходимые инструменты и материалы. Поэтому стальные и оцинкованные конструкции используют чаще всего при масштабных строительно-монтажных работах.

Сегодня большой популярностью пользуются металлоконструкции от Дмитровского завода строительных лесов. Продукция характеризуется высокой прочностью, надежностью, долговечностью и приемлемой стоимостью.

Металлические конструкции лесов наиболее популярны сегодня.

Кроме металлических лесов часто применяются деревянные изделия, которые являются простыми и экономичными в исполнении. Их можно легко изготовить самостоятельно из подручных материалов. Однако такая конструкция более громоздкая. Несмотря на то что она является разборной, как и другие аналоги, доски из-за того, что будут испачканы и повреждены гвоздями, вряд ли можно будет использовать для других мероприятий. Такое изделие рассчитано на выполнение работ на уровне максимум второго этажа.