Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рамные строительные леса. Рамные леса. Свойства и характеристики.

07.10.2022 в 19:00

Рамные строительные леса. Рамные леса. Свойства и характеристики.

Рамные леса – это самый популярный вид строительных вспомогательных сооружений. В своей работе его используют все организации, так или иначе связанные со строительством. Начиная от небольших бригад и заканчивая “монстрами” строительства. Самым распространённым видом данных лесов являются – ЛРСП – 40 «Евро-леса». Аббревиатура расшифровывается как: Л — лесаР — рамныеС — строительныеП — приставные

Предназначенны для штукатурных и покрасочных работ, герметизацию швов, утепление и облицовку фасада и стен, а также для каменной кладки.Помимо указанных выше, рамные леса имеют еще несколько видов, а именно:

  • ЛРСП-20. Применяются при строительстве одноэтажных, двухэтажных домов, бань, дач и т.д. на высоте не более 20 м.ЛРСП-40.Конструкция данных лесов рассчитана на проведение фасадных косметических работ, работ по остеклению на высоте до 40 м.
  • ЛРСП-60. У данного типа лесов усиленная рама, что позволяет вести строительные и ремонтные работы, в том числе осуществлять кирпичную кладку на высоте до 60 м.
  • ЛРСП-100. Эти леса, позволяют охватить всю площадь фасада многоэтажного здания и осуществить быстрый ремонт или провести другие необходимые работы на высоте до 100 м. Технические характеристики лесов представлены ниже (Приложение №1).

Причины популярности рамных лесов

Рамные строительные леса. Рамные леса. Свойства и характеристики.Первое и одно из главных преимуществ – это простота и высокая скорость сборки. Леса состоят из вертикальных рам, которые соединены между собой диагональными и горизонтальными перемычками. Элементы монтируются между собой по принципу – «труба в трубу», что значительно сокращает время их возведения и установки.

Следующим преимуществом, является малый вес элементов лесов и небольшое количество комплектующих . Из данного свойства вытекает следующее преимущество – удобство транспортировки, т.е. для перевозки рамных лесов не требуется специального транспорта. Также стоит обратить внимание, что данные леса подходят и для внутренних работ, что безусловно можно считать преимуществом.

Немало важным плюсом рамных лесов следует назвать их безопасность. Безопасность обеспечивается за счет установки большого количества оград. И последним, назовем его «экономическим», является доступная стоимость, ввиду малой металлоемкости оборудования.

Тезисно повторим преимущества:

  • Простая и быстрая сборка;
  • Малый вес и малое количество комплектующих = удобство транспортировки;
  • Возможность использовать при внутренних работах;
  • Безопасная конструкция;
  • Экономическая доступность.

Недостатки рамных лесов

Однако, несмотря на все плюсы и достоинства рамных лесов, у них имеются и недостатки. К самому существенному можно отнести ограниченную область их применения. Ввиду жесткой составной конструкции они используются исключительно на фасадах правильной и ровной формы. Как правило, этого недостаточно для сложного современного строительства. Справиться с этой трудностью возможно, используя иные виды конструкций в сочетании с лесами рамного типа. Тогда сфера применения рамных лесов может быть неограничена.

Технические характеристики

Приложение №1

 

Характеристики

 

ЛРСП-20

ЛРСП-40

ЛРСП-60

 

ЛРСП-100

Макс. высота 20 м. 40 м. 60 м. 100 м.
Шаг яруса 2 м. 2 м. 2 м. 2 м.
Шаг рамы вдоль стены 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м.
Ширина прохода между стойками 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м.
Нагрузка на настил 200 кг. 200 кг. 200 кг. 200 кг.

Клиновые леса

Леса клиновые – купить строительные леса. Леса в аренду и продажу в Москве и Московской области. Опалубка перекрытий и стен. Выкуп Клиновых лесов и опалубки. Недорого, низкая цена. Важно, что их элементы соединяют с помощью клиньев. В целом, такой способ крепежа обеспечивает быстрый монтаж. Помимо этого, клинья повышают надежность системы. В этом типе лесов горизонтальные элементы могут соединяться в любых плоскостях под любыми углами.

ЛСПК используются на высоких фасадах. Сфера применения клиновых лесов обширна. Прежде всего, они требуются в реставрационных работах на сложных фасадах. Также их используют в судо- и авиастроении, нефтяном и гражданском строительстве, шоу-бизнесе (для возведения трибун, сцен и т.п.). Стеллажи из клинового (фланцевого) леса способны выдержать большую нагрузку.

Клиновые леса

Клиновые леса

Клиновые строительные леса. Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности

Строительные клиновые леса – легкая вспомогательная конструкция для размещения персонала, материалов и инструментов при производстве работ на высоте. Отличительной особенностью является то, что в качестве крепежного элемента используется надежный и простой в применении клиновый узел. Его использование позволяет оперативно возводить на объекте сооружение любой проектной высоты и конфигурации.

Клиновые строительные леса. Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности

Достоинством данного вида строительных лесов является их широкая сфера применения: от строительства, реконструкции и реставрации до корабле- и самолетостроения,  а также проведения концертных мероприятий (леса используются под сцену).

Клиновые конструкции просты в хранении, устойчивы к негативным внешним воздействиям (могут применяться при температуре до -40 градусов), функциональны -достигают значительной (до 100 м) высоты.

Конструктивные особенности клиновых лесов

Клиновые строительные леса. Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности

Основными элементами описываемых сооружений являются:

  • Установочная пята. Стартовый элемент, являющийся основанием и принимающий на себя основную нагрузку (3 т и выше), передающий и распределяющий ее на грунт благодаря наваренной на конец опорной пластине размером 15х15 см. У данного элемента есть литая гайка и накатная резьба.
  • Стартовый элемент. Вставляется в установочную пяту. Является подставкой под вертикаль.
  • Вертикаль. Главный несущий элемент длиной от 0,5 до 3 м. Конструктивно это труба диаметром 48 мм. По всей длине на разном расстоянии 0,5-1 м приварены фланцы, которые в дальнейшем составляют клиновые узлы. В один такой узел можно закрепить до восьми соединений.
  • Горизонталь. Один из основных элементов длиной от 0,5 до 3 м, к концу которого приварен клиновый замок для соединения с вертикалью.
  • Диагональ. Укрепляющий конструкцию элемент, связывающий вертикали по всей высоте.
  • Рабочий настил. Выполняется из прочной листовой стали, приваренной к каркасу из профильной трубы. Способен выдержать значительную (до 5 тонн) нагрузку. Также возможен вариант деревянного настила из древесины хвойных пород.
  • Лестница для передвижения персонала по строительным лесам. Устанавливается под углом 45 градусов, выдерживает значительную нагрузку.
  • Ограждение. Элемент, обеспечивающий безопасность во время производства работ. Ограждением оснащаются все рабочие настилы. Данные детали крепятся к горизонталям специальным замком.
  • Вспомогательные элементы – консоли, крепежи к стене, анкеры и др.

Клиновый узел. Особенности

Клиновые строительные леса. Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности

Клиновый узел – это фиксирующий узел повышенной прочности, обеспечивающий удобство монтажа и высокую надежность всей конструкции. Для изготовления используется толстостенная сталь толщиной 7-8 мм. Визуально это фланец со щелевидными пазами на концах, который наварен на вертикаль по всей ее длине. В него крепятся узлы для соединения горизонтали и вертикали. До 8 штук на один узел.

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Как ни странно, существует несколько видов данной конструкции, и каждый вариант строительных лесов, рассчитан для разных требований.

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Итак, рассмотрим возможные варианты:

Деревянные. Данный тип лесов изготавливается своими руками, поэтому для масштабных работ они не подойдут. В основном такие конструкции не превышают высоту третьего этажа.

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Рамные. Очень простые в сборке, лёгкие и дешёвые. Собираются по принципу: 2 рамы находятся напротив друг друга, которые скрепляются диагональными перегородками и балками для настила. Используются для фасадных работ (покраска, штукатурка).

Клиновые. Устойчивая конструкция, элементы которой соединяются специальными держателями.

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Хомутовые. Отлично подходят для отделки здания, которое имеет нестандартные формы, с множеством углов и т. п. Способ крепления относится к профессиональному виду.

Читайте здесь — Направленные Wi-Fi антенны: расчет, проектирование и изготовление сетевого оборудования. 110 фото,

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

На сборку уходит довольно много времени. Ещё одним плюсом являются индивидуальные размеры для каждого объекта.

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Штыревые. На данный момент времени уже не такие актуальные, как остальные типы. Но такие строительные леса довольно легки в сборке, а креплением в этой роли выступает непосредственно штырь.

Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Посмотрите еще здесь!

    Леса строительные узкие. Виды строительных лесов

Строительные леса высота. Рамные и штыревые леса – сравниваем параметры

С точки зрения дилетанта, конструкции из металлических труб и деревянных настилов одинаковы, как однояйцевые близнецы, и оказываются неудобством во время прогулок по улицам или ремонта дома, где ему приходится проживать. Тем не менее неприглядные сооружения подразделяются на несколько видов, имеющих свои особенности.

Рамные леса – это самый легкий и дешевый вид “строительного конструктора”. Состоят они из уже готовых к использованию секций из сваренных между собой полых труб. За счет экономии металла, затраченного на их производство, рамные сооружения не слишком тяжеловесны, быстро собираются и разбираются. Подразделяются на четыре вида в зависимости от высоты установки, на что и указывают цифры названия: ЛРСП-30, 40, 60 и 100. Но разнятся рамные конструкции не только метражом. Так, первые два вида отличаются от последнего диаметром (42 мм против 48 мм) и толщиной стенок трубы (1,5 мм против 3 мм).

Рамные леса из сваренных между собой полых труб

Особняком стоят рамные сооружения с маркировкой ЛРСП-60, имеющие диаметр 42 мм при толщине трубы 2 мм. В остальном размеры рамных строительных лесов идентичны: высота секции – 2 м, длина – от 2 до 3 м, ширина прохода – 1 м. Использовать рамные строительные леса можно как при производстве наружных отделочных работ, так и для ремонта внутри помещения. Преимущество в весе позволяет без особого труда переставлять их во время работы, а также по необходимости изменять секционность.

Штыревые строительные леса отличаются от рамных толщиной стенок и, соответственно, большей прочностью. Секции тут отсутствуют, а сборка осуществляется путем “стыковки” штырей, имеющихся на несущих опорах, с отверстиями в трубах. Подобная разновидность лесов способна приспосабливаться под сложные формы стен и рельефов. Отсутствие крепежа дает значительное преимущество при монтаже и демонтаже.

Штыревая разновидность строительных лесов

Каждое из этих подразделений имеет собственную маркировку:

  • ЛШ-50 (максимальная высота этих строительных лесов – 50 м, диаметр и толщина металла стенок труб соответственно – 48 и 3 мм, секционная высота – 2 м, длина – 1,5; 2; 2,5; 3 м, ширина прохода – 1; 1,2; 1,5; 2 м);
  • ЛСПШ-2000-40 (высота лесов – 40 м, диаметр/толщина стенок труб – 48/3 мм, высота и длина секции – 2 и 2,5 м, проход шириной в 1,6 м);
  • Э-507 (сооружение высотой в 60 м, диаметр трубы – 57 мм, толщина металла стенок – 3,5 мм, высота и длина секции – 2 м, ширина прохода строительных лесов – 1,6 м).

Виды строительных лесов. Деревянные строительные леса

Строительные леса из дерева

Самый известный и используемый с давних времен для сооружения лесов материал — дерево. Оно подходит для сборки лесов-подмостей, используемых при проведении отделочных работ малоэтажных строений (например, частных домов).

Для изготовления подобного вида лесов приобретаются, в основном, обрезки досок (сто пятьдесят на пятьдесят миллиметров или более тонкие — двадцать пять на сто) и доски для горизонтального настила. Для использования в качестве опор (слег) потребуются пиломатериал большей длины и толщины.

Из досок толщиной пять сантиметров сколачиваются треугольники опор и обшиваются более тонким материалом. Размеры треугольных опор определяются исходя из необходимой площади для размещения людей и оборудования и требуемой устойчивости конструкции (чтобы не отрывалась от стены с учетом веса нагрузки). Из этого расчета — не допускается ширина подмостей менее полуметра (ступни стоящего должны полностью устойчиво размещаться на опоре).

Подпорки прикрепляются к опорам под углом не более сорока пяти градусов (острый угол), следовательно, необходимо четко промерить их длину. Верхний край слег нужно обрезать под углом для того, чтобы они вставлялись в треугольные опоры. Нижняя же часть должна быть заострена для вбивания в грунт.

После того как опора смонтирована и выведена в нужную позицию, вертикальная часть крепится к стене здания (не стоит забывать о том, что после окончания работ подмости нужно демонтировать — крепление должно подлежать разборке). При этом при закреплении лестницы в целях безопасности необходимо вбивать каждый гвоздь до упора.

Максимальная высота деревянных строительных лесов не должна превышать семи метров. До начала работы с использованием данного типа оборудования необходимо убедиться в качестве монтажа и устойчивости конструкции.

Для информации: в некоторых странах принято изготавливать леса из бамбука. В странах Азии это — довольно распространенный строительный материал. При этом, стоит отметить, что бамбук превосходит по своим характеристикам в части прочности древесину.

Строительные леса характеристики. Типы строительных лесов В зависимости от типа работ и их технических особенностей используют разные виды строительных лесов. Вспомогательные конструкции можно разделить на разные категории по таким признакам:

  • материал (деревянные, металлические);
  • способ установки (приставные, подвесные);
  • способ соединения (модульные, рамные).

рамные

– такой тип, когда детали соединяются безрезьбовым методом за счет диагональных и горизонтальных балок. чтобы балки произвольно не отсоединялись, в качестве замков используются флажковые стяжки.

Они хороши тем, что у них практически нет крепежных элементов, поэтому их можно быстро собрать и разобрать без дополнительных инструментов. На сборку уходит минимум времени, это под силу нескольким рабочим. Единственный недостаток – ограничение максимальной высоты до 60 метров.

Рамные строительные леса. Рамные леса. Свойства и характеристики. 13

Рамные бывают следующих подвидов:

  • Штыревые. Особенность – они собираются из горизонтальных труб, которые вставляются более узкой частью в более широкую. Устойчивость обеспечивается за счет того, что нижний конец стоек упирается на специальные башмаки. Стабильность обеспечивается диагональными распорками. Рекомендуемая высота – до 40 метров.
  • Флажковые. Их отличие – флажковые крепления для поперечных и диагональных элементов конструкции. Обычно в комплекте идут опорные башмаки и лестницы для перемещения между секциями. Максимальная нагрузка – до 200 кг на кв.м. Преимущество флажковых – скорость и простота сборки.
  • Леса Вишнева. В конструкциях такого типа вертикальные несущие опоры соединяются между собой только горизонтальными балками. Диагональные распорки у них практически отсутствуют. Настил укладывается прямо на раму. Рекомендуемая высота в собранном виде – до 20 метров. Максимальная нагрузка – 250 кг на кв.м.
  • Вышки-туры . Это передвижная разновидность. Собирается конструкция высотой от 2 до 21 метров, которую можно быстро переместить при помощи колесиков. Она оптимальна для кратковременных работ. Вышки можно использовать как внутри, так и снаружи зданий.