Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Критерии выбора

23.12.2019 в 11:58

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Критерии выбора

Ведущие в дом ступени, испытывают самую серьезную нагрузку по сравнению с другими горизонтальными поверхностями. Ни полы в самом доме, ни дорожки вокруг него не подвергаются такому массированному воздействию внешних факторов.

Мало того, что по крыльцу постоянно ходят в обуви. На него попадают осадки, воздействуют солнечные лучи и температурные перепады, его периодически чистят и моют, используя довольно агрессивные методы.

Поэтому выбирать покрытие для крыльца на улице, руководствуясь только его внешней привлекательностью, было бы большой ошибкой. На что же ещё обратить внимание?

Безопасность

На ступеньках очень легко получить травму, поскользнувшись и упав на угол.

Поэтому они должны быть:

  • Нескользкими . Для этого покрытие делают шершавым или рифленым. Во всяком случае – не слишком гладким. Иначе на зиму вам придется закрывать его резиновыми ковриками или монтировать поверх облицовки специальное покрытие на крыльцо от гололеда.

Совет. Выбирая фактуру, не увлекайтесь, так как крыльцо приходится часто мыть, а выковыривать мусор из глубоких ямок и бороздок – не самое увлекательное занятие.

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Критерии выбора

Такую поверхность трудно мыть

  • С закругленными углами . Падение на лестнице травмоопасно в любом случае. Но жесткие прямые углы повышают риск серьезных травм многократно.

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Критерии выбора

Главное – это безопасность покрытия

Устойчивость к агрессивным факторам

Даже если ваше крыльцо находится под широким и глубоким навесом, он не защитит его полностью от солнечных лучей или косых дождей. Да и с обувью мы приносим на него много грязи, песка и влаги. А если прошлись перед этим по городским улицам, усыпанным реагентами, то и химикатов.

Поэтому, покрытие крыльца должно быть устойчивым к подобным воздействиям – не гнить, не царапаться, не растрескиваться и т.д.

Механическая прочность

С этим критерием все понятно: облицовка ступеней и площадки должна выдерживать не только большой вес ходящих по ней людей, но и возможные удары. Например, воздействие женских каблучков или предметов, которыми счищают лед зимой.

Сочетаемость с фасадом и ландшафтом

Согласитесь, крыльцо с домом должно выглядеть как одно целое, а не как приставная конструкция. Поэтому оно должно как-то перекликаться либо с фасадом, либо с цоколем здания, либо с другими элементами внешней отделки.

Прежде чем покрыть крыльцо у частного дома, прикиньте несколько вариантов. Сочетаться могут цвет, фактура, материал. Это не значит, что ступени нужно закрывать сайдингом или строить из кирпича, если фасад имеет такую отделку.

Деревянное резное крыльцо может прекрасно смотреться на фоне каменного дома, если у него такой же карниз и наличники на окнах. А клинкерная плитка под кирпич на ступенях деревянного дома станет логичным продолжением цоколя, облицованного термопанелями с клинкером.

Плитка на крыльцо размеры. Особенности использования клинкерной плитки для крыльца и ступеней

Главное отличие плитки для лестницы от покрытия пола – форма. Лестница или ступени на крыльце могут быть ровными, иметь криволинейную форму, и в любом случае край ступени должен быть закруглен.

Поэтому для облицовки лестницы выпускают специальные плитки, причем нескольких видов: для ступени с закруглением по одной кромке, для подступенков и плинтус. Последний обязательным элементом не является, но укладывается, если пол в холле, например, оформлен именно таким образом.

Преимуществ у такого решения масса.

  • Износостойкость – для лестниц и ступеней используют клинкер самого высокого класса – 4 или 5. Материал можно применять при отделке полов вокзалов и аэропортов, его очень сложно поцарапать или сколоть.
  • Водостойкость – плитка впитывает влагу не более чем на 2–3% от объема. Это означает, что материал не впитывает влагу и не изменяется в объеме под ее действием.
  • Морозостойкость – напрямую связан с предыдущим качеством. Ведь при замерзании вода увеличивается в объеме. И оказавшись в порах материала, попросту разрывает его. С плиткой такого не происходит. Более того, имеющиеся в клинкере поры имеют узкую длинную форму, что позволяет попавшей влаге быстрее испаряться. Эта особенность – капиллярная форма пор, характерна для клинкера полученного экструзионным методом. Плитка для пола и ступеней, в основном, изготавливается именно таким образом.
  • Материал лестницы испытывает динамическую нагрузку , а не стационарную. Поэтому для облицовки ступеней важнее показатель стойкости на изгиб, чем возможный уровень стационарной нагрузки. У клинкера предел прочности на изгиб достигает 20 МПа.
  • Скользкость – для лестниц используется материал с показателем R11–R13, не ниже. Более того, при опасности обледенения на ступеньки дополнительно наносятся противоскользящие полосы.
  • Сцепление – клинкер является низкопористым материалом, однако обратную сторону плитки специально делают структурной, чтобы улучшить адгезионные свойства. Укладывается КП на клей, однако удерживается он лучше, чем, например, керамогранит .

Плитка для крыльца морозостойкая. Правила выбора плитки для крыльца

Крыльцо является обязательным дополнением любого здания, и чем красивее его оформление, тем стильнее выглядит фасад. При этом декоративная отделка конструкции должна выполнять не только эстетическую функцию, но и надежно защищать пристройку от негативного воздействия внешней среды. Исходя из этого, для облицовки крыльца используют плитку, которая характеризуется высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и оригинально вписывается в современный экстерьер.

Какую плитку положить на крыльцо на улице. Критерии выбора 02

Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.

    Видео облицовка ступеней на крыльце.