Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками?

09.12.2019 в 00:10

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками?

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками?

Гипсокартон сегодня применяется для решения многих задач при отделке помещений. С его помощью выравнивают потолки и стены, а также формируют перегородки или другие подобные ограждения. Этот материал уже изначально выпускают с ровной поверхностью. Но для его более качественной подготовки специалисты рекомендуют штукатурить гипсокартон. Таким образом можно получить идеально ровные поверхности, которые подходят для всех видов отделки.

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 01

Когда проводят шпатлевание?

Использование гипсокартонных листов не всегда позволяет получить качественно основание. Решают данные проблемы с помощью специальных смесей, которые наносят как на стыки, так и на всю плоскость материала.

Использовать шпаклевание специалисты рекомендуют в нескольких случаях:

  • Покраска стены или потолка. Если этого не сделать, на стенах будут заметны значительные перепады, которые краска не способна нивелировать.
  • Нанесение декоративных штукатурок. С помощью отделочных растворов повышается сцепление с подобными составами.
  • Визуальное выравнивание перепадов, которые могут влиять на укладку отделочных материалов. Зачастую штукатурку наносят под обои.

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 02

Наносить штукатурку следует только на влагостойкие стены из гипсокартона, так как они способны выдерживать высокую влажность. Когда же для таких целей применяются обычные смеси, результат может быть непредсказуемым.

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 03

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 04

Подбираем раствор

Качество покрытия гипсокартона и срок службы такой поверхности зависит от состава, который будет на него наноситься.

Современный рынок предлагает несколько видов штукатурок для гипсокартона:

  • Гипсовые смеси. Продукция прекрасно подходит для гипсокартонных листов, так как технически это одно и то же вещество. Недостатком данных растворов является быстрое впитывание влаги. Поэтому правильно будет наносить гипсовую штукатурку только в сухих помещениях, где не бывает большого перепада влажности.
  • Цементные составы. Растворы такого типа хорошо выдерживают высокую влажность. Поэтому с их помощью можно дополнительно защищать гипсокартонные листы от воды. Применять их можно практически в любых помещениях.
  • Полимерные штукатурки. Появились они относительно недавно. В их состав может входить как гипс, так и цемент. Но для изменения основных физических свойств туда добавляют различные виды полимеров. Поэтому такие смеси прекрасно выдерживают высокую влажность. Они являются универсальными и подходят для решения многих задач. Единственным недостатком полимерных штукатурок можно считать их высокую стоимость.

Декоративная отделка гипсокартона. ГКЛ, как обшивочный материал

Внутренняя отделка дома гипсокартоном может выполняться не только с целью создания декоративных инсталляций, но и просто для того, чтобы выровнять стены и сделать основу под финишный материал.

  • А в некоторых случаях использование листового материала — это единственный способ, позволяющий наклеить обои или керамическую плитку. Ведь далеко не всегда, к примеру, стены деревянного дома имеют такой внешний вид, который позволил бы оставить их на виду.
  • Теоретически стены сруба можно выровнять и мокрым способом, для чего набивается дранка, но на практике этого давно уже никто не делает. А зачем, когда существует сухая штукатурка? Стены зашиваются быстро и чисто, поверхность получается гладкая – хоть крась, хоть обои клей, хоть выполняй монтаж искусственного камня на гипсокартон.
  • А попутно можно в стене или перегородке сделать нишу с полками, красиво декорировать её с помощью отделки и подсветки – и будет в интерьере оригинальная инсталляция, где можно хранить памятные безделушки или поставить горшки с комнатными растениями. В общем — сплошная выгода.
Шкаф-перегородка с нишей отделяет столовую зону от кухни
Внутренняя отделка гипсокартоном дома из бруса позволит поклеить обои
Внутренняя отделка гипсокартоном деревянного дома позволит создать вот такой антураж средневековья – в том числе и соорудить фальш-камин
Декоративная отделка гипсокартоном дома
Отделка стен из гипсокартона камнем и стеллажная перегородка
По гипсокартону отделка плиткой под кирпич
Отделка инсталляции гипсокартоном
Отделка внутренняя гипсокартоном не ограничивается только обшивкой стен – с помощью него можно сделать «комнату в комнате»
Отличный пример, как отделать стены гипсокартоном своими руками
Отделка гипсокартоном мансардного этажа

Найти, чем можно заменить гипсокартон для отделки стен, когда речь идёт о простом выравнивании, в общем-то, несложно. Это многие виды листовых материалов: фанера, СМЛ, ДСП, OSB, ЦСП.

Но, во-первых, они дороже гипсокартона, а во-вторых, в производстве большинства из них применяются достаточно токсичные вещества. ГКЛ же полностью гипоаллергенный — но не только это является его главным достоинством.

На заметку: Перечисленные выше материалы годятся только на обшивку или для создания конструкций с простыми геометрическими формами. Из гипсовых же листов, в силу их пластичности, можно создавать поистине шедевры: арки, купола, криволинейные фигуры, что и делает этот материал весьма ценным с точки зрения интерьерного дизайна.

Нюансы устройства многослойной стены

Ещё одним важным свойством гипсовых листов, к коим относится ГКЛ (листы с картонной оболочкой) и ГВЛ (листы без оболочки, но гипс армирован стекловолокном), является высокий уровень паропроницаемости. Хотя не в любой ситуации его можно считать достоинством, потому что тут важно, в паре с каким материалом гипсокартону придётся работать.

Декоративная отделка гипсокартона. ГКЛ, как обшивочный материал

В деревянном доме отделка внутри зависит от отделки снаружи

Важно! ГКЛ рекомендуется применять для внутренней обшивки домов, стены которых возведены из столь же проницаемых для пара материалов – древесины и ячеистых бетонов (пенобетон, газобетон). Но это при условии, что снаружи стены будут отделаны либо по схеме вентилируемого фасада, либо по технологии тёплой штукатурной системы.

  • При использовании данных видов фасадной отделки, все слои пирога стены — начиная с гипсокартона изнутри, и заканчивая внешними декоративными слоями с утеплителем, примерно одинаково пропускают пар. Он благополучно выходит или через вентиляционный зазор внутри каркаса, или сквозь слой паропроницаемой тёплой штукатурки.
  • Соответственно, если снаружи условий для выхода пара не предусмотрено – например, если стены облицованы кирпичом вплотную без вентзазора, он окажется запертым и будет конденсироваться в толще стены, повышая её влажность и провоцируя появление грибка.
  • При этом очень важно правильно выбрать вариант внутренней отделки, иначе проблемы не заставят себя ждать. В такой ситуации, внутренняя отделка дома из пеноблоков из гипсокартона тоже может быть выполнена, но следует принять меры к тому, чтобы пар через неё не проходил.
  • Для этого нужно:
    1. Использовать для обшивки влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) – его легко отличить по зеленоватой оболочке.
    2. Внутри конструкции обязательно должна присутствовать пароизоляция, роль которой может сыграть обычная полиэтиленовая плёнка. Ею укрывают или базовую поверхность (если утепление не производится) или утеплитель, если изнутри монтируется минвата.

Как класть декоративную штукатурку на гипсокартон. Для чего это делать?

Все знают, что гипсокартон практически идеален, – особой необходимости выравнивать его нет. Штукатурку применяют только с целью усовершенствовать внешний вид листов. Но эти составы нужно наносить и в других случаях, когда требуется прикрыть стыки между листами, различные выемки и торчащие наружу саморезы. Фактически на штукатурные составы возлагается функция шпатлевки, их применяют, когда на гипсокартон будут наклеивать обои или класть плитку. Под декоративной штукатуркой такой материал тоже вполне приемлем.

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 06

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 07

Среди специалистов идет серьезная дискуссия, можно ли штукатурить гипсокартонные листы в принципе. Часть спорящих указывает, что низкокачественный материал с недостаточным уровнем влагостойкости покрывать штукатуркой нельзя: это приведет к постепенной деформации, поскольку нанесенный слой окажется поврежден выделяющейся влагой.

Существует также мнение, что использовать штукатурку по ГКЛ вполне возможно. Не вдаваясь в решение вопроса, кто прав, нужно указать – такая обработка приемлема лишь в строго необходимых случаях.

Когда обшитые листами ГКЛ стены имеют выраженные деформации, штукатурный слой лишь ухудшит возникшую ситуацию. Гораздо правильнее будет убрать причину искажений, а не бороться с ними самими. Другое дело, если обнаруживаются только незначительные отклонения от нормального рельефа. Также наносить основную штукатурку требуется перед декоративным оштукатуриванием. Она позволяет гарантировать ускоренную сушку и улучшить процесс полимеризации.

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 08

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 09

Надо ли шпаклевать гипсокартон перед нанесением декоративной штукатурки. Когда нужно шпаклевать целый гипсокартон

Шпатлевка под покраску . Шпаклюя весь гипсокартон, вы сэкономите деньги на краске. Так как закрасить серый гипсокартон очень сложно. Нужно минимум три раза красить, чтобы закрасить гипсокартон. А если красить по шпаклевке, вам будет достаточно и двух слоев краски. Также порой бывает гипсокартон с почти невидимой текстурой. Но если такой лист гипсокартона прикрутить к потолку и зашпаклевать только швы, то после окрашивания будет четко видно: где шов, а где нет. Это будет определяться текстурой, поскольку на шпаклевке не будет текстуры, а на гипсокартонне будет.

Декоративная штукатурка на гипсокартон. Как штукатурить гипсокартон своими руками? 10

Если финишной отделкой будут светлые обои . Очень часто, после поклейки обоев на гипсокартон на котором заработанные только швы, просвечиваются сквозь обои белые и серые пятна. Это пятна от серого листа гипсокартона и белой шпаклевки. Чтобы этого избежать, нужно шпаклевать целый лист гипсокартона. Конечно, на некоторых обоев этих пятен не будет видно, это касается грубых обоев, но не нужно экспериментировать и испытать судьбу. Лучше сразу зашпаклевать весь гипсокартон.

Перед нанесением тонкослойных декоративных штукатурок . В таком случае также нужно шпаклевать целый гипсокартон. К тонкослойным декоративным штукатуркам относится всем нам любимая «Венецианка». Есть и другие тонкослойные штукатурки. Можно и не шпаклевать, но я знаю по собственному опыту, что если наносить тонкослойную декоративную штукатурку по шпаклеванной поверхности лучше, она «хорошо ложится».

Видео как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород