Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола

08.12.2019 в 23:43

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола

Водяной теплый пол под деревянные полы, а тем более на деревянное основание монтируют не так часто. Причин этому несколько:

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола

При работе с деревянными основаниями необходимо компенсировать теплоемкость древесины, используя отражающие элементы

  1. Теплопроводность древесины. С одной стороны это плюс — деревянная основа выступает в качестве теплоизолятора. С другой стороны, прогреваться пол будет довольно долго. Кроме того, есть риск, что значительная доля энергии уйдет именно на нагрев чернового пола, и в помещение попадет только часть тепла (относительно небольшая).
  2. Температурная деформация . Укладка труб с горячей водой в толще деревянного пола может привести к неравномерному изменению линейных размеров его отдельных участков. В результате стабильность конструкции существенно снижается — в первую очередь из-за появления щелей и в черновом настиле, и в каркасе.

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола

Деревянные основания подвержены температурным и влажностным деформациям — эту особенность придется учитывать

  1. Воздействие влаги. Конечно, системы водяного теплого пола делают герметичными, всеми силами стараясь избежать протечек. Но при укладке под деревянным покрытием даже конденсат, вызванный разницей температур, может стать причиной набухания древесины.

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола

Трубы нужно обязательно прятать под опорными элементами, иначе они будут повреждены при ходьбе по полу

  1. Значительная толщина нагревательных элементов. Если трубы водяного теплого пола укладываются в стяжку, их толщину можно легко компенсировать, залив нужный слой бетона. При монтаже на деревянное основание приходится решать эти проблемы иначе, так как просто настелить чистовое покрытие поверх труб не получится.

Вариант заливки бетонной стяжки по деревянным лагам и черновому настилу из доски или толстой фанеры обычно не рассматривают. Причина вполне очевидна: при нужной толщине слоя нагрузка на квадратный метр перекрытия вполне может достигать 300 кг. Для деревянного каркаса это очень много, потому он или деформируется сразу, или продержится некоторое время — а потом начнет прогибаться.

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола

Традиционный вариант с заливкой стяжки (на фото) здесь не подойдет — слишком велика нагрузка

Впрочем, все, что я отметил выше, отнюдь не значит, что деревянная система водяного пола нереализуема в принципе. Если учесть все эти недостатки и использовать в работе современные материалы, приспособления и технологии, то теплый пол по лагам или дощатому настилу будет работать на зависть соседям.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Почему «сухой» теплый пол?

В чем прелесть традиционной схемы, где трубы напольного отопления замурованы в стяжке? Кратко перечислим:

  • невысокая температура теплоносителя (максимум – 55 °С), позволяющая экономить энергоносители;
  • равномерный прогрев поверхности бетонного пола от вмурованных труб;
  • комфорт от тепла, поступающего из нижней зоны по всей площади помещения.

Водяной теплый пол на деревянные полы. Почему «сухой» теплый пол?

Загвоздка заключается в том, чтобы водяные теплые полы в деревянном доме сохранили все перечисленные достоинства, но без тяжелой цементно-песчаной стяжки. Судите сами, сколько функций выполняют деревянные балки перекрытий:

  1. Воспринимают статические нагрузки от мебели и межкомнатных перегородок.
  2. Компенсируют без прогиба массу финишного покрытия, черновых полов и утеплителя.
  3. Выдерживают постоянные динамические воздействия от перемещения жильцов.
  4. Несут собственный вес и служат элементами поперечной устойчивости здания.

Представьте, если к этим нагрузкам прибавить тяжеленный бетонный монолит весом 1—3 тонны в каждой комнате. Чтобы деревянная система балок выдержала массу подобной конструкции, их сечение придется увеличить в 1.5—2 раза, отчего возрастет стоимость строительства. Решение проблемы – сделать так называемую настильную систему водяного теплого пола, устраиваемую сухим способом без стяжки и обладающую малым весом (около 20 кг на 1 м² площади помещения).

Водяной теплый пол на деревянные полы. Почему «сухой» теплый пол?

Слева показана тепловизионная съемка греющего контура в стяжке, справа — настильной системы. Способ укладки труб — улиткой.

Греющие водяные контуры деревянных строений допускается замоноличивать в бетон при таких условиях:

  • когда покрытие первого этажа частного жилища опирается на грунт либо ленточный (плитный) фундамент;
  • в жилищах из SIP-панелей толщиной 200 мм, опирающихся на ленточный или свайно-винтовой фундамент;
  • если в основание перекрытия рубленого или каркасного дома заложены мощные балки, рассчитанные на массу стяжки.

Теплый пол на деревянный пол под плитку. Теплый пол: подготовка под плитку на деревянный пол

В первую очередь подготавливают пол под укладку. Чаще всего отопление такого типа укладывают в таких комнатах, как кухня, туалетная и ванная комнаты, прихожая либо коридор. В основе может быть бетонная стяжка или полностью деревянная основа. Таким образом, подготовку проводят по-разному.

Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола 06

Теплый пол на деревянных лагах

Подготовка деревянного пола. Зачастую такое основание применяют в частных зданиях. Дерево является теплопроводным материалом, из-за этого очень редко на него монтируют теплые полы. Однако, для того чтобы деревянный пол гарантированно сохранял тепло, его покрывают плиткой. Такой пол будет греющим всю зиму, что очень важно, если дома живут дети. Порядок монтажа такой:

  1. Между лагами установить пароизоляцию, а поверх лаг – утеплительный материал. Паробарьер поможет утеплителю удерживать тепло.
  2. Потом укладывают конструкцию из досок.
  3. Наверх стелют гидроизоляцию.

Таким образом, можно подготовить пол из древесины. Безусловно, это только один из вариантов. Стоит отметить, что пол не должен быть с дефектами. Также такого рода пол допускается покрывать плитами ДСП. Ведь в ходе монтажа на ДСП могут быть предусмотрены отверстия под трубы. Данный вариант будет прочным и влагостойким.

На этом этапе подготовка считается законченной, теперь можно делать монтаж пола с обогревом. Монтаж каждого вида теплого пола будет отличаться в зависимости от того, какой выбран тепловой источник.

Электрический теплый пол на деревянный пол. Как сделать теплый пол на деревянном полу надежным и безопасным?

Универсальная финская технология подойдет и для монтажа теплого пола по деревянным лагам, и по деревянному перекрытию, и на бетонных плитах. Она предлагает использовать три способа формирования каналов и фиксации труб в полу:

  • С помощью реечной деревянной настильной системы.

Реечная система для монтажа труб — готовые изделия с бороздками. Выполняются они из ДСП. Бороздки по периметру деталей служат для фиксации труб с определенным шагом. Поэтому при выборе готовых модулей берут во внимание необходимую теплоотдачу системы — параметр влияет на величину шага. При покупке фабричной заготовки смонтировать теплый пол по деревянным полам будет значительно проще, поскольку в комплекте с модулями поставляют и трубы, и крепежные детали, и пластины для распределения тепла. Все, что нужно, — собрать составляющие согласно проекту. Стоимость готовой настильной системы реечного типа будет зависеть от обогреваемых площадей. Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола 07

Рейки набрасывают прямо на черновой пол с расстоянием между элементами равном диаметру труб. Чтобы сократить потери тепла, нужно правильно подобрать толщину элементов. Этот параметр должен быть таким, чтобы зазор между трубой и чистовой поверхностью был минимальным. Собираясь выяснять вопрос, как сделать теплый пол на деревянном полу на основе реечной конструкции, нужно изначально взять на заметку покупку утеплителя. Он поможет закрыть довольно внушительные зазоры по бокам элементов и в зонах поворота труб.

  • С помощью модульного основания с фрезерованными канавками.

Модульный настил для монтажа труб — готовая цельная плита заданной площади с канавками для укладки элементов. Изготавливают ее из ДСП, а борозды (прямые и поворотные) выполняют на фрезеровальном станке. Плиты подбираются по обслуживаемой площади, поэтому имеет значение и конфигурация борозд, и их глубина. Чтобы устанавливаемый теплый пол по деревянным лагам был эффективным, а тепло распределялось рационально, выбор модуля нужно делать строго по разработанному проекту монтажа труб — шаг, схема укладки (улитка, змейка, двойная спираль) и тип труб. Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола 08

Модульная система стоит дороже предыдущей, поскольку плита проходит процесс фрезеровки. Но она незаменима, если теплые водяные полы устраиваются на деревянный пол большой площади. Также при выборе этого способа монтажа стоит учитывать, что каким бы качественным ни был модуль из ДСП, а при соприкосновении с влагой и высокими температурами неизбежно будут наблюдаться деформации. Поэтому главное в решении вопроса, как грамотно положить теплый пол на деревянный пол, — изоляция.

  • С помощью полимерных матов. Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола 09

Полимерная настильная система для прокладки труб — легкое цельное полотно из вспененного материала, на поверхности которого предусмотрены специальные выступы-фиксаторы. Расстояние между выступами не изменяется, поэтому между ними легко изгибать или прокладывать с фиксацией трубы. Если выполняется укладка теплого пола на деревянный пол с помощью синтетического настила, то вес напольного пирога уменьшается на 55%. При этом полимер не боится влаги и высоких температур, долговечен и не крошится в ходе эксплуатации. Он нетоксичен, но дорог. Хотя с помощью полимерных систем удается эффективно решить проблемы, связанные с потерей тепла. Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол. Особенности обогрева деревянного пола 10

Чтобы уложить теплый пол на деревянный пол, можно выбрать любую из систем. Все они снижают вес напольного пирога, а значит, расчет несущей способности перекрытий делать не нужно. При этом готовые элементы максимально облегчают монтаж, и сокращают сроки работ. Выжидать 28-35 дней, пока высохнет стяжка, чтобы проверить работу отопительного оборудования, не нужно. А применение водяного нагрева совместно с перечисленными конструктивными элементами дают очевидный ответ на вопрос о том, можно ли класть теплый пол на деревянный пол или балки перекрытия.

Видео теплый пол в деревянном доме