Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками. Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция

08.12.2019 в 23:11

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками. Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция

Цена 1 кубического метра «заводского» бетона – от 1600 до 3600 рублей (зависит от характеристик смеси и наглости поставщика), а его заливка в изготовленную опалубку обойдется в 1000 рублей за 1 м3и более. И это еще не все! Сюда стоит добавить разработку грунта, засыпку песка, щебня и даже «утерянные» гастарбайтерами материалы.

Установка ленточного фундамента своими руками позволит сэкономить до 140%, при этом, сделать это просто как 2+2. Основная проблема на пути – армирование. Здесь ошибки могут стоить очень дорого, поэтому необходимо подробно рассмотреть весь процесс. Вашему вниманию пошаговая инструкция установки опалубки и арматуры с наглядными материалами и полезными советами.

Основные правила армирования ленточного фундамента

Начнем с основных ошибок новичков, правил СНиП и общих рекомендаций, которых необходимо придерживаться. Рассмотрим те, которые могут существенно повлиять на качество фундамента и судьбу вашего будущего строения.

  1. Для армирования ленточного фундамента 1-2-этажного дома используются прутья 10-24 мм. Желательно брать среднее значение, меньший диаметр недопустим.
  2. Сварные соединения запрещаются , разрешена только вязка арматуры. Сварка перегревает металл, снижая его прочность на разрыв в 1,6-2,5 раза в местах перпендикулярного крепления.
  3. Если почва имеет однородную плотность по всему периметру – используем арматуру тоньше (10-14 мм). При неоднородной плотности прутья должны быть толстыми (16-24 мм).
  4. Не рекомендуется использовать «гладкую» арматуру при армировании фундамента своими руками. Адгезия материала (сцепление с бетоном) будет значительно меньше, чем у рифлёных прутьев, производить расчеты еще тяжелее. Гладкая арматура допускается для поперечных соединений – нагрузка на них будет значительно меньше.
  5. Продольная арматура внутри фундамента должна размещаться не ближе 5 сантиметров от опалубки. Правило касается также основания и верха фундамента. В ином случае фундамент может крошиться по краям, а сама арматура поржавеет.
  6. Расстояние между поперечинами может быть от 25 до 45 сантиметров , не желательно нарушать этот диапазон при малоэтажном строительстве.
  7. Армирование углов ленточного фундамента отличается от укладки арматуры вдоль траншеи, необходимо выполнять его по специальной схеме (рассмотрим далее в статье).

Армирование фундамента это. 2 Технология выполнения работ

После того, как количество арматуры определено должна быть выбрана схема армирования ленточного фундамента, согласно которой будет собираться армокаркас. Прямые участки конструкции выполняются из цельных прутьев, тогда как на угловых местах необходимо дополнительное усиление выгнутой в П либо Г-образную форму арматурой. Использование перпендикулярного перехлеста отдельных стержней арматуры на местах углов и примыканий не допускается.

Правильное армирование углов ленточного фундамента представлено на схеме:

Армирование углов фундамента

Схема армирования ленточного фундамента в местах примыканий:

Армирование ленточного фундамента своими руками предполагает сборку каркаса в удобном месте и его последующего размещения внутри опалубки. Технология требует гибки арматуры в прямоугольные хомуты, что в домашних условиях легко выполнить с помощью самодельного приспособления.

На 20-ом швеллере нужно вырезать болгаркой канавки, в которые впоследствии вставляется арматура, и на пруток одевается отрезок стальной трубы, использующийся в качестве рычага. Готовые кольца надо скрепить сваркой либо связать проволокой. Для прутков диаметром 10-15 мм используется проволока 1.2-1.5 мм.

Длина прутков на продольном поясе должна равняться длине стороны дома. Стержни продеваются внутрь кольца и фиксируются вязальной проволокой по углам хомута и в его центральной части. Шаг между хомутами — 30 см. На выходе вы должны иметь 4 составляющих части каркаса — 2 равные длине и 2 меньшие, равные ширине дома. Далее выполняется укладка каркасов в траншею и их соединение выгнутыми под углом прутками арматуры в соответствии с представленной выше схемой.

Армирование фундамента это. 2 Технология выполнения работ

Гибка хомутов из арматуры

При установке каркаса внутрь траншеи надо соблюдать следующие правила:

  • каркас необходимо поднять над дном траншеи с помощью подставок на 5 см — требования СНиП не позволяют использовать в этих целях обломки кирпичей;
  • укладка должна выполнятся строго по горизонтальному уровню;
  • каркас необходимо зафиксировать относительно боковых стенок траншеи с помощью забитых в ее стенки штырей, чтобы арматуры не сдвинулась при бетонировании.

Армирование ленточного фундамента по технологии исполнения идентично для оснований мелкозаглубленного и заглубленного типа. После установки армокаркаса начинается этап бетонирования — для заливки используется бетон марки М200 . Определить требуемое количество бетона можно исходя из объемов фундамента — нужно перемножить длину, ширину и периметр ленты.

Армирование фундамента это. 2 Технология выполнения работ

Армокаркас фундаментной ленты

Отметим, что технология строительства ленточного фундамента требует обязательного обустройства на дне траншеи уплотняющей подушки из одинаковых по толщине слоев песка и щебня (толщина от 10 до 20 см каждый). Используется подушка в качестве защиты фундамента от нагрузок вертикального пучения, что особенно важно при обустройстве мелкозаглубленного основания, размещенного в пласте промерзающего грунта.

Армирование ленточного фундамента снип. Схема армирования ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента-это ответственный этап, от которого зависит срок эксплуатации постройки. Армирование мелкозаглубленного и заглубленного фундаментов незначительно отличаются . В первом случае, укреплять основание значительно проще. К тому же, можно запланировать небольшой подвал. Он подходит для постройки основы для большей части деревянных зданий: дачи, бани, сельскохозяйственных построек.

Заглубленный тип фундамента закладывают под дома из камня с едиными бетонными перекрытиями или в здания, в которых планируется несколько этажей и подвалы. Конечно, в этом случае, потребуются большие финансовые вложения.

Потому как фундамент испытывает значительные нагрузки в процессе эксплуатации, необходимо армировать и верхние и нижние части. А если его высота превышает 150 мм, надо устанавить еще стальные стержни в поперечном и вертикальном направлениях. Усилить фундамент необходимо горячекатаной арматурой, диаметр которой составляет от 6 до 8 мм.

Рабочая арматура должна быть диаметром от 10 до 20 мм, а вспомогательная- от 6 до 10 мм . Пруты арматуры накладывают внахлест, для того, чтобы предотвратить наслаивание. Соединяют поперечные стержни с продольными специальными хомутами. Продольную арматуру следует расположить внутри сборного каркаса. После установки стержней, их необходимо связать. Это делается для того, чтобы в будущем на фундаменте не образовывались трещины и сколы.

Армирование ленточного фундамента снип. Схема армирования ленточного фундамента

Распределение арматуры выполняется в соответствии со строительными нормами СНиП 52-01-2003 . В данном положении указывается, что дистанция между вертикально расположенными прутами рассчитывается, исходя из наполнителя бетона и способа его укладки.  Правило, регулируемое в СНиП 52-01-2003, указывает нормы укладки продольных прутов: расстояние между ними не должно быть больше 40 см.

Армирование ленточного фундамента сп. Армирование ленточного фундамента

Ленточный фундамент под действием неравномерных осадок, просадок грунта основания и сил морозного пучения подвергается воздействию растягивающих и сжимающих сил. Чтобы придать фундаменту дополнительную прочность и исключить возможность его деформации, при работе на изгиб, необходимо выполнить продольное армирование фундамента в его верхней и нижней части поперечной плоскости, и поперечное армирование получив в результате металлический каркас.

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками. Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция 03

Металлический каркас состоит из двух горизонтальных ярусов продольной арматуры, соединенных между собой поперечной арматурой. Последняя фиксирует продольные ярусы.

Отдельные стержни арматуры соединяются вязальной проволокой и крючком. Перехлест арматуры устраивают на величину 50d при «вязке» и на 8-10d при сварном соединении, при условии что арматуру можно сваривать (см букву «С» в спецификации, например А500с)
Металлический каркас собирается из следующих видов арматуры:
рабочей продольной арматуры класса А-III с периодическим профилем;
вспомогательной поперечной арматуры класса А-l, A-ll, А-lll или Вр-I ;
Минимальный процент продольного армирования железобетонных конструкций, работающих на изгиб — 0,1% от площади поперечного сечения ленты. При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования, при наличии дополнительных стержней, защищающих конструкцию от возникновения наклонных трещин, минимальный процент армирования принимается 0,2%, пример расчета ленточного фундамента, см запись в группе построим свой дом ( //vk.com/wall-72891995_40 ) Дополнительные продольные стрежни водятся для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм (СП 52.101-2003). Располагать продольную арматуру нужно как можно ближе к верхнему и нижнему краю ленты, с учётом требований по минимальному защитному слою бетона в 30 и 70 мм.

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками. Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция 04

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками. Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция 05

Поперечная арматура при типе соединения с помощью сварки должна иметь диаметр не менее 6 мм при высоте конструкции до 800 мм и не менее 8мм при высоте свыше 800 мм. Максимальный шаг поперечной арматуры не должен превышать 600 мм или 3/4 высоты сечения ленты. Поперечная арматура огибает продольную снаружи, образуя замкнутый прямоугольник.

Армирование подошвы ленточного фундамента. Зачем нужен расчет подошвы

Фундамент одного дома способен опираться на почву с разной несущей способностью. Эта способность представляет собой силу, с которой вес здания давит на грунт и подразумевает не только саму массу, но и период времени, который проходит, прежде чем грунт начинает деформироваться под давлением. В традиционном смысле подошва ленточного фундамента выглядит как железобетонная платформа, основная задача которой заключается в равномерном распределении нагрузки, поступающей в грунт от здания. Несущую способность грунта обозначают буквой R и измеряют в тоннах на 1 м³.

Ширина подошвы ленточного фундамента, как правило, минимум в два раза больше ширины самого фундамента, что объясняется самим назначением конструкции. Закладывать подошву необходимо по большинству строительных местных норм и требований по установке фундаментов на неустойчивых грунтах (илистые, рыхлые, песчаные).

Как правильно армировать ленточный фундамент своими руками. Установка арматуры в ленточный фундамент — пошаговая инструкция 06

Расчет подошвы необходим для того, чтобы ее ширины и толщины дренажного слоя под ней было достаточно для выдерживания нагрузки от дома. В результате удельная масса здания должна быть меньше расчетного сопротивления почвы.

Прежде чем приступать к проектированию и расчетам, необходимо собрать массу данных касательно геологии, геодезии и гидрогеологии участка. Вычисления напрямую зависят от уровня залегания грунтовых вод, химии и физики почвы, характеристик ландшафта. Также весомую роль играет экологическая обстановка и степень застройки территории. Так, если поблизости есть дома, можно воспользоваться опытом ранних застройщиков и сэкономить время.

Итак, размеры подошвы ленточного фундамента определяют или по степени усадки грунта, или по его несущей способности. Последний способ популярен больше, поскольку не требует профессиональных знаний и навыков.

Как самому определить тип почвы

Чтобы рассчитать подошву фундамента, нужно отталкиваться от нагрузок, которым будет подвергаться этот самый фундамент. Вместе с этим подошва будет равномерно распределять эти нагрузки по всей своей площади, сводя к возможному минимуму негативное воздействие на грунт. Следовательно, чтобы верно выполнить расчеты, нужно знать характеристики грунта. Поскольку услуги геологов стоят довольно дорого, и прибегать к ним при строительстве небольших частных домов не всегда целесообразно, предлагаем научиться самостоятельно определять свойства почвы на своем участке.

Для начала потребуется выкопать колодец глубиной 2,5 м и шириной примерно 80х80 см. Углубляясь на каждые 50 см, берите пробу грунта и обязательно ставьте маркировку на банке, куда ссыпали образец.

Когда взято 5 проб и достигнута глубина 2,5 м, можно приступать к тестам, которые определяют тип основания:

  1. Образец почвы обильно смочите холодной водой, скатайте ладонями жгут 12-15 мм в диаметре длиной 10-15 см и загните его в кольцо. Если при этом жгут будет рассыпаться на мелкие кусочки, значит можно утверждать, что на этой глубине (смотрите маркировку на банке) находятся преимущественно супеси. Если жгут рассыплется на несколько крупных фрагментов, значит на обозначенной глубине находятся суглинки. И если у вас получится согнуть жгут в кольцо и не повредить его, значит вам предстоит строить дом на глинистом основании.
  2. Второе тестирование позволяет определить пористость грунта. Вырежьте из земли куб со стороной 10 см и взвесьте его. Масса земляного куба обозначает объемную массу грунта в естественном состоянии. Уплотните куб, сжав его пальцами насколько это возможно, и снова взвесьте, чтобы определить вес земли без воздушных пор. Соотношение объема проб грунта к массе обозначает объемный вес в нормальном и плотном виде. Коэффициент пористости получается из отношения объемной массы двух кубов («до» и «после»). Глядя на этот коэффициент, можно определить предполагаемый тип основания. Если когда вы вырезали кубик или сжимали его, он распался на кусочки, то объем грунта с воздушными порами понятен по габаритам куба, а объем без пор можно вычислить при помощи мерного стаканчика или другой емкости.
  3. Еще один тест – на текучесть почвы. Его можно определить так: если лопату трудно вогнать в почву, значит текучесть нулевая. Если же она сразу вошла, но земля к ней сильно пристает, значит текучесть равна одному.

Технология армирования фундамента. Чем вязать каркас?

Правила армирования ленточного фундамента вынуждают отказаться от использования сварки в пользу вязки, так как при использовании сварки, в местах сварочных соединений металлические пруты теряют прочность до 2-2.5 раз . К тому же, именно здесь чаще всего появляется коррозия, способная за несколько лет повредить арматуру, существенно снижая надежность и долговечность основания. Допустимо только соединение при помощи вязки. Это довольно сложный этап, на выполнение которого у недостаточно опытного пользователя уйдет немало времени. Впрочем, многое здесь зависит от того, какой инструмент вы будете использовать.

Технология армирования фундамента. Чем вязать каркас?

Надежный узел вязки арматуры проволокой

Классический инструмент для вязки арматуры в ленточном фундаменте – специальный вязальный крючок. Используя его, опытные мастера могут выдавать до 12-15 узлов в минуту (конечно, если вязальная проволока заранее подготовлена и нарезана). Главным достоинством этого варианта является доступность – крючок можно купить во многих магазинах за сотню рублей и даже дешевле. Минус – скорость работы с ним не велика даже у мастеров. Учтите – придется сделать многие сотни вязок даже если предстоит армирование фундаментов небольшого размера.

Технология армирования фундамента. Чем вязать каркас?

Проволока и крючок для вязки каркаса

Если вы хотите поскорее закончить работу, можно воспользоваться специальным вязальным пистолетом. Работая с ним, даже неопытный пользователь легко выдаст 25-30 узлов в минуту. То есть, производительность возрастет минимум в 2 раза. Увы, стоимость подобного оборудования не низка – от 50 тысяч и выше. К тому же, для работы с ним нужна специальная проволока – обычная может не подойти. Это дополнительно повышает стоимость. Но если есть возможность арендовать вязальный пистолет на несколько часов или сутки – смело соглашайтесь на такое предложение, только не забудьте узнать максимальный диаметр арматуры, который сможет он связать. Работая с качественным инструментом, вы потратите на сборку каркаса максимум день — правильное армирование ленточного фундамента становится куда более легким и быстрым. При работе вручную этот процесс может растянуться на неделю и больше.

Видео как правильно армировать ленточный фундамент? Разновидности фундамента.