Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

08.01.2020 в 19:55

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Двускатная крыша пользуется большой популярностью, так как ее возведение считается относительно простым и быстрым этапом в строительстве дома. Разные виды двускатной кровли позволяют выбрать подходящий вариант для конкретной постройки. Поставить такую кровельную конструкцию не составит большого труда, если имеется даже небольшой опыт в строительстве, но в одиночку, конечно, не справиться. Все работы выполняются поэтапно, с учетом особенностей такой крыши.

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши 01

Особенности

При возведении двускатной крыши устанавливается стропильная система и основные детали кровельной конструкции. Сюда относится каркас (в виде стропил с подкосами), мауэрлат. Делают их из качественной древесины – это брусья 150х150 мм и доски сечением 50х150 мм. Традиционными считаются двускатные крыши симметричного типа, имеющие прямые скаты (щипцовая кровля). Угол наклона скатов такой кровли доходит до 45 градусов, что позволяет избежать нагрузок на конструкцию (например, при снегопадах и ветре).

Другие виды двускатной кровли, например, с ломаными скатами, позволяют оборудовать мансарду под крышей. В этом случае скаты сверху кровли представляют собой более пологие откосы, а снизу – с резким уклоном. Ломаная двускатная крыша должна возводиться на более сложную и прочную конструкцию. При строительстве несимметричной кровли конек крыши выполняется со смещением от центра. Делается это с учетом конструктивных особенностей здания.

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши 02

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши 03

Виды

Каркасная конструкция двускатной крыши может быть:

  • наслонной;
  • висячей.

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши 04

Двускатные крыши. Конструкция стропильной системы двускатной крыши 05

Характерно, что в большинстве строений используется стропильная система наслонного типа, внутри которой есть несущие стены. Каркас, таким образом, служит промежуточной опорой. При ширине крыши не больше 10 м обычно используется одна опора. Крыша шириной больше 10 м имеет несколько пропорционально расположенных опор. Каркас в виде стропильной системы висячего типа возможен в том случае, когда строение может обойтись одной опорой, не имея внутренних несущих стен. Такая кровля выстраивается из двух поясов – верхнего (два стропила), нижнего (жестко соединенные затяжки). Опираются стропила на мауэрлат, а концы стропил выходят на наружные стены.

Двускатная ломаная кровля может иметь усиление в виде опорных рам, которые не дают провисать наклонной крыше. Так можно получить более прочную конструкцию. Висячая ломаная крыша имеет дополнительные опорные рамы, к которым устанавливаются стены мансарды. Опорная рама, которая расположена под несущей стеной внутри, берет на себя часть нагрузки, что позволяет немного облегчить конструкцию кровли.

Двускатная крыша одноэтажного дома. Характеристика кровли

Внешне конструкция двускатной крыши выглядит довольно просто. Два равных ската опираются на несущие боковые поверхности одинаковой высоты. Пространство под кровлей обладает треугольной формой. Стены, находящиеся между скатами, именуют фронтонами.

Неотъемлемым элементом домов с двухскатной крышей является кровельный пирог. Комплект составляющих материалов напрямую зависит от варианта оформления чердачного помещения. Классический набор представлен на фото:

При проектировании одноэтажного частного строения с двускатной крышей обращают внимание на уклон кровли. Выбор параметра во многом определяется климатом региона, где планируется возведение дома:

  • Оптимальный показатель в местах с редкими осадками составляет до 45о.
  • Значительный снежный покров вынуждает увеличить уклон двускатной кровли до 60о.
  • Помимо осадков, на крышу регулярно действуют ветровые нагрузки, а увеличение угла наклона крыши ведет к повышению парусности конструкции.

Проекты частных домов практикуют индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Поэтому при выборе материала в качестве кровельного покрытия, также учитывают угол наклона крыши двускатной. Шифер и черепица приемлемы, если показатель превышает 22о.

Замечание ! Увеличение уклона скатов пропорционально увеличивает расходы на материалы покрытия и, соответственно, растет общая смета строительства.

При выборе для одноэтажного частного строения конструкции с экономичным углом наклона в 35-40ополучают практичный вариант двускатной кровли, где не скапливаются мусор и осадки. Но обустроить в дальнейшем на чердаке пространство для удобной эксплуатации не представляется возможным. Многочисленные достоинства двускатной конструкции объясняют популярность ее выбора при возведении одноэтажных зданий.

Двускатная крыша расчет. Расчет кровельных материалов для двухскатной крыши

Расчет двухскатной крыши

Укажите необходимые размеры в миллиметрах

X - ширина дома
Y - высота крыши
C - размер свеса
B - длина крыши
Y2 - дополнительная высота
X2 - дополнительная ширина

справка

программа предназначена для расчета стройматериалов кровли: количества листового материала (ондулин, нулин, шифер или металлочерепица), подкровельного материала (пергамин, рубероид), количества досок обрешетки и стропил.
Так же можно расчитать некоторые полезные размеры крыши.
Программа работает в двух режимах: в режиме простой двускатной крыши и крыши с двумя боковыми фронтонами (боковыми крышами), тип1 и тип 2.
Внимание! Если у Вас крыша с одним боковым фронтоном, то для расчета используйте сначала тип 1, потом тип 2. И уже из полученных данных вычисляйте количество строительных материалов: стропил, досок обрешетки, подкровельных и листовых материалов.
Иначе в расчете может быть ошибка. Ведь программа учитывает вырезы в основной крыше под крыши боковых фронтонов.
В расчете Вы увидите несколько чисел: размер или объем стройматериала половины крыши и в скобках - полный размер или объем.
В расчете дополнительной крыши - полный размер и объем, и в скобках два числа: размер и объем одной и двух дополнительных крыш.
Внимание! При расчете листового кровельного материала учитывайте, что программа считает по площади крыши.
Например, 2,8 рядов умножает на 7,7 листов в ряду. При реальном строительстве кладут 3 ряда.
Для более точного расчета количества листов кровли нужно уменьшать высоту листа в расчете до получения целого числа рядов.
Не забудьте точнее выставить величину нахлеста.
При расчете объема материала стропил основной крыши, при режиме тип 2, программа не учитывает вырез под боковой фронтон. Связано это с некоторыми трудностями реализации в программе.
Возможно я решу это в будущем.
Однако лишний материал стропил вряд ли пропадет или же внесите некоторые корректировки в свои расчеты.
Так же будет отдельная программа для более интеллектуального расчета листовых кровельных материалов.
И не забывайте, что покупать строительные материалы надо с некоторым запасом на отходы.

Как соединить две двускатные крыши. Конструктивные особенности двухскатной кровли

Двускатная кровля основана на треугольнике, который придает ей жесткость. В его составе имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат - это брусья, уложенные непосредственно на наружные стены по всему периметру дома. Крепление этих элементов чаще всего выполняется посредством анкерных болтов. Рекомендуемый материал для изготовления элементов - древесина хвойных пород. Сечение брусьев имеет форму квадрата со сторонами 100*100 мм или 150*150 мм. Именно на мауэрлат ложатся стропила, и нагрузка от всей системы передается наружным стенам.
  • Лежень - это брус определенной длины, в который упираются стойки. Его укладывают в направлении внутренней несущей стены. Элемент используется при обустройстве крыши на больших домах.
  • Подкосы - это элементы, выполненные из небольших брусков. Они устанавливаются под углом между стойкой и стропилами. Такое расположение способствует укреплению стропил и повышению несущей способности крыши.
  • Стойки - это элементы крыши, расположенные вертикально. Посредством этого элемента нагрузка от конькового бруса передается на стены. Стойки располагаются между стропилами.
  • Затяжки представляют собой балки, которые соединяют стропильные ноги в нижней части. Этот элемент является основанием треугольника фермы. Как и подкосы, эти балки делают деревянные стропильные фермы более прочной и устойчивой к различным нагрузкам.
  • Стропильные ноги представляют собой доски определенной длины, имеющие сечение 5*15 см или 10*15 см. между собой элементы соединяются под углом, образуя вершину треугольника. Две соединенные стропильные ноги называют фермой. Количество таких конструкций определяется длиной дома. При этом расстояние между фермами может быть не более 1,2 метра и не менее 0,6 метра. Рассчитывая шаг стропильных ног, во внимание следует принимать общий вес кровли, ветровую и снеговую нагрузку.
  • Конек располагается в самой верхней точке кровли и представляет собой брус, который служит соединением скатов. Поддержку снизу этому элементу обеспечивают вертикальные стойки, а с боков к нему крепятся концы стропил. В некоторых случаях вместо бруса используют две доски, соединенные под определенным углом и прибитые к верхней части стропил с двух сторон.

Видео двускатная крыша. Как сделать самому