Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гипсокартон на стены без каркаса. Как крепить гипсокартон на стены без каркаса – 3 реальных способа

13.02.2022 в 11:19

Гипсокартон на стены без каркаса. Как крепить гипсокартон на стены без каркаса – 3 реальных способа

Выравнивание стен при помощи гипсокартонных плит один из самых быстрых и доступных способов обустройства помещения. На данный момент существует 2 основные технологии монтажа, это каркасная и бескаркасная. На каркас, конечно, монтировать легче, но он забирает много полезной площади. Поэтому в маленьких городских квартирах более актуальна установка гипсокартона на стену без каркаса. В этой статье я расскажу о трех способах облицовки стен гипсокартоном без каркаса и обо всех известных мне тонкостях этого процесса.

Гипсокартон на стены без каркаса. Как крепить гипсокартон на стены без каркаса – 3 реальных способа

Выравнивание стены гипсокартоном в новостройке.

Несколько слов о материале

За время существования и активного использования гипсокартона было разработано несколько видов таких листов, каждый из которых предназначен для определенных условий эксплуатации:

  • В жилых, сухих помещениях самыми распространенными являются стандартные листы ГКЛ . Такие листы ничем не пропитываются, отсюда и цена на них едва ли не самая доступная. Зачастую они выпускаются серого цвета и имеют синюю маркировку;
  • Для облицовки в службах и других помещениях с повышенной влажностью выпускаются листы ГКЛВ . Это влагостойкий материал. Такие листы имеют зеленоватый окрас и синюю маркировку;
  • Огнестойкий гипсокартон обозначается аббревиатурой ГКЛО . В некоторых источниках он рекомендуется для облицовки кухонь, но по собственному опыту могу сказать, что в городских квартирах его использовать вообще нет смысла. Этот материал хорош для облицовки каминов и других подобных конструкций. У этих листов «рубашка» серая, а маркировка красная;
  • Есть еще универсальный гипсокартон ГКЛВО, он влаго и огнестойкий . Монтировать его можно фактически в любое место, но как вы сами понимаете, цена у этих листов на порядок выше. Теоретически он хорошо подходит для кухни, но на практике, нет смысла платить за универсальные листы, если можно обойтись простыми влагостойкими.

Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Крепление ГКЛ саморезами и дюбелями

Крепление гипсокартона к деревянной стене или перегородке из древесного материала лучше осуществить саморезами. Перед монтажом ГКЛ следует провести подготовительные мероприятия:

  • удалить со стены выступающие элементы;
  • стесать выпуклости;
  • закрепить во впадинах деревянные накладки;
  • обработать поверхность антисептиком, грунтовкой, антипиреном.

После нанесения разметки листы гипсокартона крепят с соблюдением деформационных зазоров. Саморезы ввинчивают по периметру плиты через каждые 150-200 мм. Расстояние между крепежом и краями листа должно быть не менее 50 мм. В центральной части панели саморезы можно ввинчивать с шагом 300-400 мм. Шляпки крепежа следует слегка утапливать в картоне, не прорывая его. После окончания монтажа места ввинчивания крепежа шпатлюют.

Крепление гипсокартона дюбель-гвоздями к кирпичной или бетонной стене похоже на фиксацию ГКЛ саморезами, однако процесс этот более трудоемкий.

Важно! Саморезы и дюбель-гвозди нельзя использовать для монтажа гипсокартона на стены из газобетона. Для фиксации ГКЛ на них применяют только клеящие составы.

В гипсокартоне сверлят необходимое количество отверстий. Приложив ГКЛ к стене, в ней через отверстия делают отметки. По отметкам в стенке сверлят глухие отверстия, в которые вставляют пластмассовые дюбели. Прижав к стене гипсокартонную панель и совместив отверстия, ввинчивают крепеж.

Одно из неоспоримых достоинств гипсокартона как отделочного материала – его простота в монтаже.

Вне зависимости от того, является стена кирпичной, бетонной или деревянной, обладает ли идеально ровной поверхностью или требует дополнительного выравнивания, положительный результат можно получить всегда.

Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Крепление ГКЛ саморезами и дюбелями

Для этого достаточно обладать базовыми навыками ремонта: уметь пользоваться строительным уровнем, шуруповёртом, дрелью, а также оклеивать стены. И, конечно, приложить определённые усилия. Основные же способы крепления гипсокартона к стене будут рассмотрены ниже.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/sposoby-krepleniya-gipsokartona-k-metallicheskomu-karkasu-plyusy-i-minusy

Крепление гвл к стене без каркаса. Как крепить гипсокартон к стене без профиля и обрешетки

5 мин.

Стены

Гипсокартонный лист уже давно попал в список фаворитов у строителей и домашних мастеров. Этот материал-универсал используют для возведения межкомнатных перегородок, создания подвесных потолков, выравнивания поверхностей, весьма далеких от идеала. Несовершенными — бугристыми и кривыми — часто бывают стены. Именно здесь гипсокартон становится настоящим спасением. Классикой жанра считают его каркасный монтаж, однако иногда можно избежать трудоемких работ. Решение не только сбережет бюджет, но и не позволит «своровать» лишнюю площадь и без того небольших квартир. В этом случае вопрос «как крепить гипсокартон к стене без профиля» выходит на первый план.

Когда беспрофильный монтаж оправдан

Главная функция гипсокартона — ГКЛ — выравнивание различных поверхностей: бетонных, блочных, кирпичных. Монтаж гипсокартона без профиля возможен в нескольких случаях:

  1. Когда стены имеют небольшие, но многочисленные дефекты — ямки либо бугорки. Оштукатуривание таких поверхностей займет массу времени, будет экономически невыгодным. Высокого качества стен также добиться трудно.
  2. Требуется финишное покрытие поверхностей из древесины, пористых пеноблоков. Как правило, обработка таких материалов для последующей облицовки сложна, и выльется в солидные траты.
  3. Если поверхности имеют кривизну, превышающую 40 мм. Используют объемные клеевые составы, причем наносят их как на стены, так и на листы гипсокартона.
  4. Когда нет необходимости в маскировке коммуникаций, электропроводки.
  5. В помещениях малого метража, где каждый сантиметр на счету.

Поверхности с нарушенной по вертикали геометрией требуют от мастера опытности, так как необходим контроль степени кривизны. Его осуществляют, используя строительный уровень и правило. На плоскостях фиксируют маяки, по ним в дальнейшем ориентируются, монтируя гипсокартонные листы. В маленьких помещениях допускают работы без этого этапа.

Крепление гвл к стене без каркаса. Как крепить гипсокартон к стене без профиля и обрешетки

Нельзя не «заикнуться» о минусах такого легкого способа. Это необходимость штробления стен под электропроводку, невозможность дополнительно звукоизолировать, утеплить их.

Подготовительные мероприятия

При любом виде строительных и ремонтных работ не обходятся без материалов, инструментов, облегчающих труд, и подготовки идеального основания.

Без чего не обойтись

Необходимо собрать в определенном месте такой набор вспомогательных инструментов:

  1. Для предварительной разметки, контроля корректности монтажа. Это маркер (карандаш), правило (либо длинная линейка), рулетка, разметочный шнур, отвес и уровень.
  2. Валик с длинной ручкой (кисть).
  3. Емкость для клеевого состава.
  4. Мастерок (шпатель).
  5. Молотки — обычный, резиновый.
  6. Нож строительный.
  7. Рубанок.
  8. Шуруповерт.
  9. Дрель с насадкой-миксером.

Из материалов необходимо запастись:

Крепление гвл к стене без каркаса. Как крепить гипсокартон к стене без профиля и обрешетки

  1. Гипсокартоном — обычным материалом, влагостойким (ГКЛВ) или огнестойким (ГКЛО), если в помещении имеется печь,. Высчитывают площадь всех стен, отнимают от нее ту, что занимают дверные, оконные проемы. К этому количеству добавляют примерно 10-15%, «предвосхищая» возможный брак во время работы.
  2. Грунтовкой для стен, сухим клеем на гипсовой или цементной основе (монтажная пена, жидкий клеевой состав, полиуретановая мастика — в зависимости от материала основания).
  3. Дюбеля-грибы либо саморезы, если они необходимы для поверхности.

Доведение «до ума» поверхностей

При монтаже ГКЛ без профиля нельзя обойтись без серьезной подготовки основания. Если пренебречь этим этапом, то новая гипсокартоннаяв будущем преподнесет «сюрпризы». За ней появится грибок и плесень, отравляющие существование хозяев в буквальном смысле. Либо гипсокартон вовсе начнет отставать от поверхности, потеряв сцепление.

Многочисленные слои старой штукатурки удаляют полностью либо частично, если она в некоторых местах держится намертво. Если отделка свежая и качественная, ее не трогают. Обнаружившиеся щели, трещины сначала расширяют, чтобы обеспечить лучшее сцепление (адгезию) состава. Перед заполнением отверстий их очищают кистью от пыли, потом обрабатывают грунтовкой.

Гипсокартон в ванной без каркаса. Какой гипсокартон выбрать

Для выравнивания стены в ванной комнате применяют 2 варианта гипсокартона:

  1. ГКЛВ – зеленого цвета. Толщина листа 12.5 мм. Высота и ширина зависит от фирмы производителя. Этот вид применяют для выравнивания стен, сокрытия труб, создания подвесного потолка.
  2. Огне-влагостойкий ГКЛВО. Данный тип производит фирма Кнауф. Он имеет свойство как противостоять влаге, так и не гореть. Его применяют также для выравнивания стен, потолков. В тех местах, где есть опасность возгорания проводки (старая) или же в частном доме стена – это груба печки, тогда применим этот вид.

Нельзя в ванной комнате применять ГКЛ серого цвета. В скором времени он разбухнет, деформируется. Финишная отделка придет в негодность. Велика вероятность появления грибка.

Под плитку

Под плитку на полу в ванной комнате выбирают влагостойкие листы ГКЛ. Он более плотный, прочный. Для стен подойдут листы, толщиной 12.5мм. Здесь есть нюансы:

  1. ГКЛВ нельзя клеить в ванной. Их монтируют на металлический каркас. Каркасную основу делают с поперечными горизонтальными профилями. Это идет как усиление основы, способной выдержать вес плитки и клей.
  2. Обязательно надо армировать стыки. Для этого используют армирующую ленту и шпатлевку для стыков. Шпатлевку следует выбирать влагостойкую. Допустим, Кнауф «Унифлот» – универсальная, «Фуген» – влагостойкая.
  3. Все металлические элементы – профили, крепежи, соединители должны быть оцинкованными или покрыты антикоррозийным составом.
  4. Перед созданием каркаса черновую основу обрабатывают гидробарьером.

Если не соблюдать эти правила, влага попадет на черновое основание, начнет размножаться грибок. Финишное покрытие придет в негодность.

Под покраску

Под покраску в ванной комнате выбирают гипсокартон зеленого цвета. Монтаж проводят на каркасную основу. Последовательность выполнения работы позволит сделать качественный ремонт, имеющий срок годности до 15 лет.

Надо выполнять несколько правил, которые обеспечат длительность ремонта:

  1. Гипсокартон и его комплектующие должны быть одной фирмы.
  2. Обязательно перед созданием каркаса покрыть черновую поверхность гидробарьером.
  3. Все стыки армируют. Все места крепежей покрывают влагостойкой шпатлевкой для стыков.

Перед покраской поверхность покрыть грунтовкой для влажных помещений. Это обезопасит от попадания влаги и даст красивый внешний вид дальнейшей отделке.

Под выравнивание на каркас

Для выравнивания стен влагостойким гипсокартоном надо создать каркасную основу. Но перед этим провести работы с черновым основанием. Всю поверхность высушивают. После этого покрывают гидроизоляционным материалом и дают высохнуть.

Каркасную основу создают из оцинкованных профилей. А также надо установить обязательно поперечные планки, которые дадут прочность и жесткость всей конструкции.

Крепежные элементы должны быть обработаны антикоррозийным средством. В основном, в продаже они черного цвета.

Гипсокартон крепят с фаской и зазорами в 2-3 мм. Стыки покрывают армирующей лентой с влагостойкой шпатлевкой. Также закрывают места крепежей.

Нельзя фиксировать гипсокартонные листы на клей в ванной. Это сократит срок службы.

Как крепить гипсокартон к деревянной стене. 2 Особенности обшивки – важные рекомендации специалистов

Деревянные дома дышат. Они впитывают влагу, что приводит к расширению стен, а затем теряют лишнюю воду и усыхают. Кроме того, новые постройки склонны к ощутимой усадке в течение 1–2 лет после возведения. Эти факты определяют следующие обязательные условия укладки гипсокартонных листов:

    Необходимо создавать каркас для их монтажа. Его делают из деревянных реек либо из металла.
    Элементы ГКЛ не должны доходить до напольной поверхности на дистанцию 10 мм, до потолочной – на 30–40 мм. Такие зазоры необходимы для того, чтобы бревна нормально воспринимали влажностные и температурные колебания и не нарушали геометрию обшивки. Все оставляемые щели после укладки гипсокартона маскируются декоративными изделиями – специальными бордюрами, плинтусами

    Здесь важно помнить, что указанные детали всегда фиксируются не к стеновым, а исключительно к горизонтальным плоскостям.
    ГКЛ можно использовать для внутренней отделки не раньше, чем через год после постройки деревянного дома. Если жилище возводится из клееного бруса, допускается начинать его обшивку раньше (через 6–9 месяцев).
    Не допускается плотное смыкание листов гипсокартона

    Между ними обязательно следует оставлять 1–2-миллиметровый зазор, который обеспечивает сохранность отделки при подвижках древесины.
    Перед укладкой ГКЛ со стен дома нужно убрать все засмоленные участки, а также нанести на них антисептический состав.
    Желательно обустраивать качественный пароизоляционный слой под гипсокартонную конструкцию. Он полностью исключит риск образования плесени на стенах и потолке.