Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка гипсокартона под обои и покраску своими руками. Подготовка поверхности

12.02.2022 в 22:40

Штукатурка гипсокартона под обои и покраску своими руками. Подготовка поверхности

Нельзя просто взять, и оштукатурить гипсовые листы. Без предварительных мероприятиях будет наблюдаться низкая адгезия и штукатурка со временем начнёт осыпаться.

Мастер грунтует стену валиком Источник ytimg.com

Подготовка гипсокартона под покраску, порядок работ:

  • Удаление грязи, пыли, различных посторонних элементов, оставшихся на поверхности гипсовых листов.
  • Убедитесь, что крепёжные элементы закреплены прочно. Гипсокартон не должен «гулять», при попытке его сдвинуть с места качественно установленный материал, скорее, раскрошится, чем сдвинется с места. Это обеспечит устойчивость всей конструкции после монтажных работ.
  • Обработка грунтовкой. Специальная смесь, легко впитывающаяся в основание, и повышающая адгезию с штукатурной смесью при её нанесении.
  • Высыхание. Убедитесь, что грунтовка высохла, обретя максимальные эксплуатационные свойства. Этот процесс, обычно, занимает около суток.

Перед работой убедитесь, что в местах стыковки листов отсутствуют дефекты. Разболтанные саморезы дополнительно проверяются и подкручиваются при необходимости. Но не переусердствуйте, поскольку нельзя допускать, чтобы крепёжный элемент опускался вглубь ниже, чем на 5 мм. Если это случилось, старый шуруп выкручивается, и заменяется новым.

Правильно заделанный стык Источник sdska.ru

Если производителем гипсового листа это не предусмотрено, под углом 45 градусов резаные края срезаются на ширину до 3-5 мм, что позволит увеличить площадь сцепления основания с отделочным материалом. После можно шпаклевать гипсокартон.

Обратите внимание! Места срезов также обрабатываются грунтовкой, поскольку в противном случае штукатурка здесь начнёт осыпаться.

Порядок работ – пошагово

В первую очередь нужно замешать смесь в заготовленной для этой цели ёмкости. В большинстве случаев используются готовые материалы от известных производителей. Инструкция приложится на задней части каждой упаковки.

На заметку! У каждой смеси своё время застывания. К примеру, гипсовая шпатлёвка твердеет быстро, поэтому её замешивают меньшими работами. Не прекращайте работу, пока замешанная порция не будет выработана.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Шпаклевка — необходимый этап подготовки гипсокартона под покраску

 ─ один из востребованных материалов для внутренней отделки помещений. Его используют для выравнивания стен и потолков, сооружения перегородок, ниш и различных декоративных конструкций. Однако поверхность не получается монолитной: листы материала имеют определенный размер и при их соединении образуются стыки. Шпаклевка гипсокартона под покраску позволит замаскировать все дефекты и неровности, и подготовиться к завершающему этапу отделки. Для получения безупречного результата следует соблюдать технологию выполнения работ и правильно подбирать материалы.

Инструменты и материалы

Для шпаклевки стен и других поверхностей необходимо приобрести специальную смесь, грунтовку и серпянку для заделки швов.

Кроме того, понадобятся:

  • дрель с насадкой для размешивания или миксер;
  • строительный нож;
  • набор шпателей;
  • емкость для замешивания шпаклевки (если ее покупают в виде сухой смеси);
  • шлифовальная терка с набором наждачной бумаги;
  • широкая кисть.

При подготовке различных поверхностей под покраску важно качество предварительной обработки шпаклевкой. Заметнее всего огрехи при отделке потолков. Чтобы их избежать, желательно обеспечить дополнительное освещение комнаты с помощью прожектора.

Расчет количества смеси

Количество шпаклевки, необходимой для отделки гипсокартона, зависит от состояния поверхности листов. Чем больше дефектов, швов и неровностей, тем больший объем раствора понадобится для их устранения. В среднем с учетом предварительной грунтовки расход шпаклевки в виде сухих смесей на основе цемента составляет 1, 1 кг/м2, а на основе гипса ─ 1 кг/м2. Меньшее количество потребуется при использовании клеевой смеси, всего 0,5 кг/м2. Более точно расход указан на упаковке со смесью. Для расчета нужного количества шпаклевки следует также знать площадь обрабатываемой поверхности.

При использовании сухих смесей обычно ихнесколько больше, чем необходимо для работы в течение 30 минут. Неиспользованную шпаклевку желательно утилизировать, поскольку она утрачивает эластичность и может стать причиной появления трещин и других дефектов на потолке и стенах.

Подготовка

Перед началом работ нужно устранить крупные дефекты и отслоения. Шляпки саморезов утапливают таким образом, чтобы они не выступали над поверхностью листов. При излишнем заглублении их удаляют и закрепляют материал заново.

При наличии отслоений на стенах и потолке их зачищают с помощью наждачной бумаги, а стыки резаных листов подрезают ножом под углом 45° по всей длине шва. После устранения дефектов на потолок и стены валиком. Швы проходят кистью, иначе сложно обработать все неровности.

Черновая обработка

Покраска гипсокартона без шпаклевки невозможна, прежде всего, из-за наличия швов. Чтобы их полностью замаскировать, потребуется:

  • Заполнить углубления смесью. При этом шпатель располагают почти горизонтально, что позволяет получить максимально ровную поверхность.
  • Проклеить швы серпянкой, которая предотвратит образование трещин. Поверх наносят слой шпаклевки и разравнивают его.
  • Заделать на потолке и стенах все имеющиеся углубления от саморезов.

После высыхания швы сначала шлифуют с помощью терки, а затем грунтуют кистью.

В завершении все стыки на потолке проклеивают бумажной лентой, которая станет препятствием для появления микротрещин. Для ее фиксации используют клей ПВА.

Обработка углов стен и перегородок из гипсокартона имеет свою специфику. Сначала их, так же как дверные и оконные откосы укрепляют перфорированными уголками из алюминия, для чего используют шпаклевку. Уголок вдавливают таким образом, чтобы все отверстия профиля были заполнены смесью. Затем, используя широкий шпатель и раствор, выравнивают поверхности.

Технология выполнения шпаклевки

Заключительный этаппозволяет получить настолько ровную поверхность, что последующая окраска не выявит ни малейшего дефекта. Сначала все требуется зачистить, применяя терку и наждачную бумагу. Для защиты от частиц материала и пыли желательно использовать респиратор. Такая обработка обеспечивает хорошую адгезию гипсокартона и шпаклевки.

Чтобы получить тонкий и прочный слой на стенах и потолке, нанесение покрытия осуществляют в несколько этапов. Для этого потребуются широкий шпатель и шпаклевка, готовая или разведенная из сухой смеси. Раствор наносят с достаточным усилием, устраняя все неровности и малейшие неисправности и добиваясь равномерного его распределения. Для обработки потолка и стен под покраску в среднем понадобится три слоя шпаклевки. Особенно тщательно выравнивают границу между уголками и остальной поверхностью и в области швов.

После высыхания последнего слоя стены и потолки шлифуют. Для упрощения работы целесообразно использовать, подключив ее к пылесосу. Это позволит получить ровную поверхность и обеспечит защиту от пыли. Для проверки качества шпаклевки потолков и стен используют дополнительное освещение, в том числе прожектор или лампу. С их помощью легко обнаружить недостатки и устранить их до окончания работ.

Затем стены и потолок обрабатывают грунтовкой, и после высыхания они готовы к покраске.

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Шпаклевка гипсокартона под обои считается достаточно простой задачей среди профессиональных мастеров . В принципе, любой человек, затевающий ремонт также вполне может справиться с этой работой, если он будет знать о некоторых нюансах этого процесса.

Разберемся в них более подробно, чтобы прочитав эту статью, можно было немедленно приступать к процессу шпатлевания.

Предназначение

Безусловно, если приклеить обои на гипсокартон без шпаклевки, то держаться они будут надежно. Тут вопрос в другом. Спустя какое-то время, когда вы захотите поменять интерьер своей комнаты, поклеив новые обои, вы столкнетесь со следующей проблемой.

Отрывая обои, которые приклеились к гипсокартону намертво, вы обязательно повредите основу, т.е. эти самые листы. Согласитесь, что потратить деньги на шпаклевку куда выгоднее, чем покупать новые гипсокартонные листы, заново монтировать их и т.д.

Другой проблемой может стать несоответствие цветов . Листы гипсокартона обладают своим определенным цветом – серым, если речь идет о стандартном листе, либо зеленым, если применяется водостойкий гипсокартон.

Так вот, если приклеить тонкие обои набез шпаклевки, то через них будет виден оттенок основы, от чего может испортиться даже самый незаурядный интерьер.

Рассмотрим еще несколько причин целесообразности предварительной шпаклевки гипсокартона:

  • многие люди стремятся самостоятельно обшить комнату гипсокартоном, что вполне естественно, ведь все мы стараемся всячески экономить, если это возможно. И довольно часто получается так, что работа выполнена неидеально, а вот с помощью использования шпаклевки можно скрыть мелкие дефекты и изъяны;
  • при определенных обстоятельствах, когда здание недавно построено, оно может усаживаться в первые годы. Если пренебречь шпаклевкой, не обработав ею стыки и прочие проблемные места, поклеенные обои могут заламываться на этих участках, вплоть до обрывов;
  • естественно, это лишние затраты на покупку новых обоев, клея и, теперь уже наверняка, шпаклевки.

Если же для вас не очевидны данные причины, то мы расскажем вам, как поклеить обои на гипсокартон без шпаклевки.

Итак, опишем процесс пошагово:

  • необходимо предварительно очистить стену от грязи и пыли , чтобы она была практически идеальной;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Очистка поверхности

  • для лучшего сцепления обоев и гипсокартона, поверхность обрабатываем;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Грунтовка

  • дляпотребуется чистая посуда без грязи и посторонних частиц;
  • если на гипсокартоне присутствует какие-то метки или название производителя, то их необходимо замазать. Особенно это актуально в том случае, если будут клеются тонкие обои;
  • стыки гипсокартонных листов необходимо заклеить армированной лентой;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Армированная лента

  • поверх этой ленты также клеится стыковочная лента . Подобные манипуляции позволят хоть немного компенсировать отсутствие шпаклевки;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Стыковочная лента

  • далее можно заниматься поклейкой обоев в привычном режиме, стараясь клеить их стык в стык.

Теперь вы знаете, как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Нужно сказать, что поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки – это не самый удачный вариант, поэтому далее мы рассмотрим поклейку обоев, но уже с предварительным нанесением шпаклевки на гипсокартон.

 Необходимые инструменты

Для шпаклевки листов гипсокартона нам понадобится следующий инструментарий:

  • естественно, для шпаклевания нам понадобятся шпатели. Понадобится один широкий шпатель с лезвием около 40 см, а также один средний с лезвием 10 см;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Шпатели 40см и 10см

  • дополнительным плюсом будет наличие шуруповерта , но если нет, то ничего страшного. Воспользуемся обычной отверткой;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Крепление шуруповертом

  • строительный нож также будет необходим;

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Строительный нож

  • также понадобится пластиковое ведро, в котором будет замешиваться шпаклевка. Из обычного детского резинового мячика, разрезанного пополам, можно сделать емкость, которой можно брать материал из ведра;
  • валик или кисть, необходимые для нанесения материала;
  • строительный миксер для приготовления раствора шпаклевки. Если его нет, то можно приобрести специальную насадку для электрической дрели.

Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Миксер

Выбор

Вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон под обои, является достаточно насущным. Существуют два вида шпаклевки – стартовая и. По всем правилам, сначала необходимо наносить стартовую, а уже после нее финишную.

Однако, что касается шпаклевки гипсокартона под обои, то достаточно лишь нанесения финишной шпаклевки.

В принципе, 2 мм слоя между листом картона и обоями нам вполне хватит, поэтому выбор одной толькошпаклевки вполне оправдан. Да и цена вопроса будет более оптимальной.

    Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

      Шпаклевка стен из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Как шпаклевать гипсокартон новичку. Технология шпаклевки гипсокартона

Отделка гипсокартоном является отличным вариантом выравнивания стен, особенно в том случае, когда они имеют значительные неровности. Но ввиду особенностей материала, представляющего собой отдельные листы, которые стыкуются между собой, сразу после монтажа поверхность не может быть идеально гладкой и однородной. Для заделывания и выравнивания стыков ГКЛ, углов и швов в местах крепления требуется обязательная шпаклевка гипсокартона.

Способ обработки стыков выбирается в зависимости от того, какой декоративный материал будет применяться для декоративной отделки: обои, краска или плитка. Обычно шпаклевка гипсокартона своими руками включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. грунтовка ГКЛ;
  2. выравнивание поверхности и заделка швов;
  3. стартовая шпаклевка;
  4. финишная шпаклевка;
  5. шлифование.

Выбор шпаклевки для гипсокартона

В идеале для подготовкик чистовой отделке вам понадобятся два типа шпаклевки:, хотя можно воспользоваться универсальной смесью. Стартовая нужна для заделки швов, финишная – для окончательного выравнивания покрытия.

Совет: при выборе шпаклевки отдавайте предпочтение сухим смесям. Они менее требовательны к условиям хранения и могут использоваться дозированно.

Готовые шпаклевочные смеси в зависимости от состава и свойств делятся на несколько видов.

Гипсовая шпаклевка

Достоинства:

  • является наиболее распространенным и оптимальным вариантом;
  • состоит из природного материала;
  • практически не дает усадки;
  • быстро сохнет;
  • легко выравнивается;
  • разводится водой.

Недостатки:

  • обладает низкой водостойкостью;
  • от перепадов влажности может растрескиваться;
  • не подходит для помещений с повышенной влажностью.

Цементная шпаклевка

Достоинства:

  • отличная водостойкость;
  • прекрасно переносит температурные перепады;
  • подходит для влажных помещений, например, для ванной.

Недостатки:

  • сильная усадка;
  • образование микротрещинок после высыхания;
  • большой расход из-за необходимости делать больше слоев.

Полимерная шпаклевка

Достоинства:

  • подходит для любых помещений;
  • создает гладкую поверхность — отличный вариант для финишной отделки;
  • не дает усадки;
  • низкий расход.

    Совет: если на гипсокартон вы собираетесь клеить плитку или обои, можно выбирать более бюджетную смесь для шпатлевания.

    Материалы и инструменты

    Шпаклевка стен из гипсокартона не требует большого количества дорогостоящих инструментов. Для работы вам понадобятся:

    1. специальная лента-серпянка для армирования швов;
    2. грунтовка;
    3. поддон или другая емкость для грунтовки;
    4. шпаклевка стартовая и финишная;
    5. валик или широкая кисть;
    6. широкий и узкий шпатели (30-35см и 12-15см);
    7. строительный миксер или электродрель с насадкой;
    8. абразивная сетка и наждачная бумага;
    9. емкость для приготовления шпаклевки.

    Грунтовка ГКЛ

    Некоторые пропускают этап грунтовки, однако лучше будет уделить ему должное внимание.позволяет увеличить долговечность ГКЛ, создавая на покрытии защитную пленку. При последующем оклеивании стен обоями загрунтованный гипсокартон не будет впитывать обойный клей.

    Грунтование поверхности происходит следующим образом:

    1. Подготавливаются стены – очищаются от пыли и любых загрязнений. Допустимо использовать влажную губку.
    2. Валик обмакивается в подготовленный раствор, налитый в поддон. Грунтовка должна равномерно распределять по его поверхности.
    3. Грунтуется вся поверхность гипсокартона. Наносить грунтовку нужно равномерно, избегая потеков.
    4. Особое внимание нужно уделить стыкам.

    Будьте внимательны! Не используйте алкидные грунтовки, они деформируют и разрушают верхний слой ГКЛ.

    Подготовка стены к шпатлеванию

    После высыхания грунтовки нужно позаботиться об обеспечении ровной поверхности стены. Саморезы, на которых крепятся листы гипсокартона, не должны выпирать и в то же время не должны быть сильно утоплены в стену.

    Совет: если саморез углублен слишком сильно, его нужно удалить и на его место закрутить шуруп большей длины так, чтобы шляпка была на одном уровне с поверхностью.

    Далее нужно проследить, чтобы в месте стыков ГКЛ не было отслойки бумаги от гипсового слоя. При обнаружении подобных дефектов отслоившийся материал следует обрезать ножом. Морщинку, которая останется на поверхности, нужно затереть наждачной бумагой. Если на швах присутствуют большие сколы, на них придется нанести грунтовку и заделать специальным клеевым составом. Следующие работы можно проводить только после его высыхания.

    В том случае, если по краям листов нет заводской кромки, ее придется сделать самостоятельно. Для этого при помощи острого ножа необходимо срезать края под углом в 45 градусов. Это необходимо для обеспечения надежности армирования швов.

    Завершающим этапом подготовки будет приклеивание на углы и швы армирующей ленты таким образом, чтобы швы проходили строго по ее центру. Не допускайте неровностей при ее приклеивании.

    Шпатлевание стен

    Технология, гарантирующая конечный результат шпаклевки гипсокартона, должна точно соблюдаться на всех этапах.

    Разводить сухую шпаклевку лучше небольшими порциями, так как она быстро сохнет. Доливать воду в подсохшую смесь уже нельзя. Объем шпаклевки рассчитывайте на полчаса работы.