Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка для гипсокартона, какая лучше. Декоративные штукатурки

12.02.2022 в 05:19

Штукатурка для гипсокартона, какая лучше. Декоративные штукатурки

Для нанесения декоративной штукатурки также потребуется предварительная подготовка стен. Технология работ аналогична с мероприятиями при поклейке обоев. На начальном этапе лучше воспользоваться грунтовкой — не стоит экономить, этот недорогой материал избавит вас от многих проблем. Продолжать работу можно только после высыхания каждого предыдущего слоя.

Штукатурка для гипсокартона, какая лучше. Декоративные штукатурки

Наносить декоративный слой можно как круговыми движениями, так и прямыми мазками. Сегодня существует огромный ассортимент составов на разной основе. Поэтому нужный вид выбрать бывает затруднительно, ведь покрытие придает стенам разную фактуру.

Интересно смотрятся рельефные узоры, вкрапления флока или другие дополнительные добавки.

Можно использовать составы, которым придали цвет в массе производители, а добавить колер или окрасить белую поверхность легко своими руками.

Многие умельцы самостоятельно размешивают растворы для гипсокартонных стен на основе гипса и извести, другие предпочитают приобрести готовые смеси на основе акриловых или силиконовых смол. Последние варианты имеют более широкий оттеночный спектр.

Штукатурка гипсокартона при создании венецианки — процесс кропотливый и достаточно сложный. Выравнивание стен своими руками должно быть практически идеальным. Качество отделки проверяется уровнем. Некоторые мастера рекомендуют после первого грунтования нанести краску в тон будущему покрытию для того, чтобы адгезия была лучше. Сложность и затейливость узора будет зависеть от размаха, количества наслоений штукатурного раствора.

Штукатурка для гипсокартона, какая лучше. Декоративные штукатурки

Толщина каждого нанесения должна быть минимальна. Планируется создание от 3 до 10 слоев, первые и последние — аккуратно зачищаются. Финишная поверхность натирается восковым составом.

Шпаклевка для гипсокартона knauf. «Кнауф Унифлот»

Шпаклевка «Кнауф Унифлот» – специализированная суперпрочная водостойкая смесь для гипсокартонных швов, по своим свойствам превосходящая все аналоги.

  • Повышенная прочность выводит ее на одинаковые показатели с цементным составом, однако рассматриваемая шпаклевка значительно превосходит его по пластичности.
  • Хорошая адгезия, приближающая этот вид шпаклевки к синтетическому клею, дает возможность производить заделывание швов ГКЛ с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК) без применения армирующей ленты.
  • Состав не дает усадки и не растрескивается.
  • Прекрасно подходит для заделки самых проблемных поперечных стыков между ГКЛ.
  • Подходит для помещений с любой влажностью. Несмотря на то, что основой смеси является гипс, шпаклевка после высыхания не впитывает воду, приобретая гидрофобные свойства.

Цвет порошка может варьироваться от белоснежного до серого и даже розового: этот фактор связан с местом добычи гипса и не оказывает влияния на качество смеси.

Шпатлевка «Кнауф Унифлот» рассчитана на работу не дольше 25–30 мин. После этого раствор застывает. Застывшая шпаклевка образует прочное покрытие, и шлифовать его наждачной бумагой трудно. Следует наносить состав без расчета усадки, поскольку выступы потом придется долго стачивать.

Порядок работ:

  • заполняются стыки, состав вдавливается шпателем шириной 150 мм;
  • через 50 минут излишки материала удаляются, поверхность заглаживается свежей шпаклевкой;
  • углубления от шурупов также обрабатывается в 2 захода.

При самостоятельном снятии фаски в местах стыков следует использовать армирующую бумажную ленту, как и для других составов.

Высокая стоимость шпаклевочной смеси «Кнауф Унифлот» компенсируется качеством материала. Кроме того, заделанный шов не требует его большого расхода.

Какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон под покраску. Чем и как шпаклевать гипсокартон под покраску

Гипсокартон – универсальный отделочный материал, требующий, однако, качественной обработки. Чтобы декоративное покрытие выглядело идеально ровным, нужна шпаклевка гипсокартона под покраску.

Прежде чем приступить к выравниванию стыков, которые неминуемо образуются при креплении гипсокартонных листов, и маскировке шляпок шурупов, необходимо выбрать специальную смесь. Важно понимать, что материал отличается хорошим влагопоглощением, что плюс для поддержания в помещении оптимальной влажности. Но это качество требует предварительной подготовки гипсокартона под покраску, поскольку, если она наносится на необработанную поверхность, листы могут деформироваться.

Штукатурка для гипсокартона, какая лучше. Декоративные штукатурки 02

Различают следующие виды шпаклевки:

  • сухие, нуждающиеся в предварительном замешивании, плохо переносящие повышенную влажность;
  • готовые пасты, боятся низких температур, не теряют своих свойств, если часть материала остается неизрасходованным.

По составу замазки для заполнения неровностей бывают:

  • гипсовые – легко наносятся, шлифуются, не дают усадки, быстро сохнут. Применяются для заделки стыков, трещин и выравнивания. Не подходят для помещений, где повышенный уровень влажности;
  • цементные – в зависимости от марки имеют добавки известняка, глины либо других материалов. Отличаются влагостойкостью, прочностью, устойчивостью к растрескиванию, не боятся температурных перепадов, хорошо выравнивают;
  • полимерные – высокоэластичные, долговечные и подходят для любого вида работ. Полимерная шпаклевка ГКЛ под покраску дороже цементной и гипсовой.

Классификация смесей по назначению:

  • стартовые – крупнозернистые, используемые для первоначальных работ, справляются с большими неровностями;
  • финишные – мелкозернистые, применяемые для последнего отделочного слоя;
  • универсальные – предназначенные для исправления незначительных дефектов.

Подготовка гипсокартона к покраске требует правильного расчета нужного материала. Количество раствора зависит от состава, наличия дефектов и грунтового слоя. Для ровных стен, предварительно прогрунтованных, гипсовую шпаклевку берут из расчета 1 кг на 1 квадратный метр, цементную – 1,1 кг на 1 квадратный метр, полимерную – 0,5 кг на 1 квадратный метр площади стены. Можно ли шпаклевать гипсокартон шпаклевкой на цементной основе? При отсутствии грунтовки и наличии неровностей расход смеси больше.

В любом случае материал покупается с запасом.

Подготовка поверхности гипсокартона к шпаклевке и покраске

Прежде чем непосредственно приступать к шпаклеванию, выполняется еще несколько небольших подготовительных работ, для этого необходимо:

Штукатурка для гипсокартона, какая лучше. Декоративные штукатурки 03

  1. Закрутить до предела головки саморезов – не утопить, поскольку могут остаться впадины, если это случится, их нужно выкрутить и на их место установить более длинные.
  2. В случае отслоения бумаги в местах стыков листов ее следует отрезать, зачистить наждачкой, если этого не сделать, шпаклевка по гипсокартону под покраску будет отслаиваться и возникнут трещинки.
  3. Аккуратно наточенным ножом осуществить расширение стыков между листами, для этого с кромки каждого под углом около 45° срезается до 5 мм, это необходимо, чтобы смесь лучше прилегала к поверхности.
  4. Грунтовка – важный шаг подготовки стены из гипсокартона под покраску, поскольку она улучшает сцепление смеси с поверхностью. Для бытовых помещений следует выбирать готовую грунтовку глубокого проникновения. Материал наносится слоем толщиной максимум 0,03 мм. Алкидные грунтовки не используются, поскольку они вызывают деформацию картонного слоя. Происходит отслоение бумаги, возникают пузыри, которые впоследствии лопаются, превращаясь в лохмотья, поэтому хорошей адгезии не получится. Подготовка ГКЛ под покраску с помощью грунтовки осуществляется валиком или широкой кистью.

Шпаклевка для гипсокартона влагостойкая. Виды смесей

Сегодня на строительном рынке можно найти огромный выбор самых разнообразных шпаклевок, как универсальной модификации, так и предназначенных конкретно для определенного типа стен. Однако определиться, какая нужна шпаклевка для гипсокартона, не всегда бывает легко, для этого надо обладать достаточным опытом.

По назначению

Шпаклевочные составы бывают разного назначения. Например, некоторые используются для заделывания сколов и трещин в гкл, другие предназначены для выравнивания несущих конструкций (потолков и стен), к третьей категории относятся смеси для декоративной отделки.

Основная задача любой шпаклевки — это ликвидация микротрещин, стыков, а также декоративная облицовка поверхности. Однако для гипсокартона зачастую требуется предварительное выравнивание. Для каждого вида отделочных работ требуется свой тип шпаклевки:

  • Выравнивающая или стартовая шпаклевка. Предназначена для ликвидации микротрещин, неровностей на поверхности и заделки швов. Выравнивающие материалы — это растворы с большим количеством крупных волокон самого разного оттенка от светло-коричневого до графитового.
  • Финишная шпаклевка. Это мелкозернистая смесь – она отлично заделывает незначительные дефекты поверхности и создает равномерный финишный слой. Зачастую такие стройматериалы имеют белый цвет.

Шпаклевка для гипсокартона влагостойкая. Виды смесей

  • Универсальная шпаклевка. Подходит как для полного, так и частичного выравнивания стен. Ее отличительной чертой является возможность применения на любом этапе строительных работ.

Шпаклевка для гипсокартона влагостойкая. Виды смесей

По готовности к применению

Также шпаклевки бывают в сухом виде и уже готовые к применению. В первом случае требуется приготовление раствора (сухой состав разводят водой до получения однородной массы). Второй вариант не требует каких-либо манипуляций со стороны работника и может наноситься на поверхность практически сразу. Однако сухие смеси хорошо переносят температурные перепады, их можно использовать с перерывами и небольшими дозами, чтобы более равномерно выровнять гипсокартонные листы.

Шпаклевка для гипсокартона влагостойкая. Виды смесей

Совет! Отдавайте предпочтение сухой смеси, так как готовая шпаклевка обойдется вам в несколько раз дороже. Низкая стоимость сухих смесей обусловлена в первую очередь долговечностью и удобством их хранения в складских помещениях.

Шпаклевка для гипсокартона влагостойкая. Виды смесей

По составу

На сегодняшний день на рынке представлено три типа шпаклевки для гипсокартона:

  • гипсовая;
  • цементная;
  • полимерная.

Давайте посмотрим, какую шпаклевку для гипсокартона лучше выбрать.

Гипсовая

Большинство опытных строителей рекомендуют использовать для отделки гипсокартона именно гипсовую шпаклевку, так как гипсовая основа является более предпочтительной для хрупких и пластичных материалов. Отличительной чертой лучшей для гипсокартона шпаклевки является ее экологичность и высокая долговечность.

Также к преимуществам применения в отделочных работах гипсовых шпаклевочных смесей стоит отнести отсутствие длительной усадки на поверхности, простота выравнивания и быстрое высыхание раствора. Гипсовая шпаклевка пользуется большой популярностью за счет простоты ее приготовления: чтобы шпаклевать гипсокартон, необходимо добавить в смесь небольшое количество воды и тщательно размещать.

К недостаткам же этого вида смеси относят недостаточную водостойкость, из-за чего после ее нанесения на поверхности могут появиться трещины и сколы.

Обратите внимание! Не рекомендуется использовать гипсовую штукатурку в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности воздуха.

Цементная

Самым влагостойким материалом является цементная шпаклевка. К ее достоинствам стоит отнести и хорошую переносимость высоких температур. Лучше шпаклевать такой смесью гипсокартонные конструкции в ванных, на кухне и в подсобных помещениях. Самым главным минусом раствора на основе цемента является долгое высыхание, а также неоднородность нанесения.

Важно! Для получения более равномерного покрытия цементную шпаклевку рекомендуется наносить в несколько тонких слоев.

Полимерная

Универсальным типом шпаклевки является полимерная, она подходит для отделки стен как в жилых, так и нежилых (производственных, промышленных) помещениях. Ее можно применять и в детских комнатах, где необходима высокая экологичность и безопасность состава, в ванной – так как она отличается водостойкостью.

Использование полимерной шпаклевки гарантирует получение гладкого, равномерного покрытия без длительной усадки. Также к достоинствам этого вида шпаклевочной смеси можно отнести надежность, долгий срок службы, привлекательный внешний вид (в частности финишная, декоративная отделка). Единственным недостатком полимерной шпаклевки является ее высокая стоимость.

Если вы планируете отделку гипсокартона в жилом помещении, то рекомендуем не экономить на своей безопасности и приобрести полимерную шпаклевку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakuyu-shpaklevku-ispolzovat-dlya-gipsokartona-kak-vybrat