Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои. Как штукатурить гипсокартон – технология

11.02.2022 в 17:53

Можно ли штукатурить гипсокартон под обои. Как штукатурить гипсокартон – технология

Обратимся к тому, как правильно штукатурить стены из гипсокартона. Если неровности на поверхности ГКЛ невелики, штукатурить лучше на сдир:

  • в углубления наносят раствор шпателем;
  • смесь выравнивают правилом, опирая инструмент на поверхность листов.

Технология штукатурки на сдир

При неровностях с перепадами до 10-15 мм оштукатуривают с помощью широкого шпателя. Возможно последовательное наложение двух слоёв с обязательной просушкой каждого.

Как штукатурить гипсокартон под обои при большой кривизне стен? Если кривизна либо неровность поверхности слишком большая, штукатурят по маячкам, нанося последовательно два слоя. Каждый слой высушивают и только тогда наносят следующий. После высыхания раствора неровности затирают мелкой наждачкой или абразивной сеточкой.

Под покраску

Поскольку слой краски способен делать видимыми и подчёркивать даже небольшие изъяны, после нанесения шпаклевка гипсокартона под покраску обрабатывается особенно тщательно. Нанесённый и выровненный широким шпателем штукатурный слой (кроме гипсового, который шлифуют до нужной гладкости) затирают при помощи тёрки.

Приступают к этому с момента, когда раствор перестаёт липнуть и при небольшом нажатии пальцем не продавливается. Поверхность раствора увлажняют. Тёрку накладывают плашмя и с небольшим нажимом затирают вкруговую. На выпуклых местах нажим увеличивают, на углублениях – уменьшают. Высохшую штукатурку гипсокартона, предназначенную под покраску, шлифуют. После этого наносят грунтовку.

Как штукатурить гипсокартон под обои своими руками

Если вы недостаточно уверены, в необходимости штукатурки гипсокартона под обои, следующая информация для вас.

Если гипсокартон готовится под обои, слой грунтовки и шпаклёвки/штукатурки необходим ещё для того, чтобы обои не приклеились к картону ГКЛ намертво. В противном случае удалить устаревшие обои, не повреждая гипсокартонное основание, не получится.

Обои, в отличие от покраски, способны скрывать мелкие, незначительные изъяны и погрешности – мелкие поры, микротрещины. Поэтому под обои вполне можно нанести только стартовую шпаклёвку, добиваясь отсутствия выступов, вмятин, крупных пор. Тоже самое относится к штукатурке. При нанесении выравнивающей штукатурки по маякам верхний слой – накрывку — выполняют тонкозернистым составом. Поверхность затирают, а после высушивания – шлифуют.

О том, как правильно следует штукатурить гипсокартон под обои, можно узнать также из

Можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон

Конечно, можно. Декоративная штукатурка гипсокартона – один из типов финишной отделки. Нанесению декоративной штукатурки на гипсокартон должны предшествовать подготовительные работы, завершающиеся нанесением грунтовки. Под тонкослойные покрытия, например, венецианку поверхность дополнительно шпаклюют, добиваясь гладкости. Под структурные штукатурк и гладкое основание не обязательно.

Можно ли штукатурить гипсокартон толстым слоем. Выбор материала, можно ли использовать декоративную штукатурку

Штукатурку подбирают по типу гипсокартона, степени влажности помещения, скорости полимеризации, толщине слоя. Для стенового и потолочного ГК разрешены растворы, которые не содержат воду или содержат в небольших количествах. Влагостойкий выдерживает цементные составы. Полимерные смеси подходят к обоим типам.

Таблица 1. Выбор штукатурки для ГК

Тип штукатуркиСтепень влажности помещенияСкорость полимеризацииТолщина слояТип ГКЛ
ВысокаяНизкаяБыстраяМедленнаяСредний толстыйТонкийСтандартныйВодостойкий
Гипсовая++++
Известковая++++
Магнезиальная+++++
Цементная++++
Полимерная (декоративная)+++++++

Оштукатуривание декоративными растворами не портит гипсокартон. Скрывает огрехи поверхности, обеспечивает звукоизоляцию. Следовательно, применение декоративных составов в сочетании с ГК возможно.

Перед тем как штукатурить основание нужно нанести грунтовку в 2 слоя и положить тонкий слой шпаклевки. Это улучшает сцепление, уменьшает расход полимерной смеси, увеличивает срок службы отделки.

По типу связующего элемента выделяют 4 вида декоративных растворов:

  • Силикатный – на основе жидкого стекла. Водоотталкивающий, пожароустойчивый, не разрушается.
  • Акриловый – создает звукоизоляцию, паропроницаем, не страдает от перепада температур. Подходит для ванных, кухни.
  • Минеральный – не боится воды, устойчивый к истиранию, экологичный.
  • Силиконовый – долговечный, не трескается, прост в уходе, не выгорает, влагоустойчивый.

По фактуре различают следующие декоративные штукатурки:

  • Структурная – в состав входят гранулы и волокна произвольного размера, которые образуют неровный слой («барашек», «шуба», «короед»).
  • Венецианская – содержит мраморную крошку, полимеры, пластификаторы, цветные наполнители. Покрытие гладкое, напоминает мрамор. Нарушение техники укладки ведет к образованию трещин, убрать которые будет трудно.
  • Марсельский воск – после высыхания становится рельефным, но остается гладким на ощупь.
  • Кракелюр – создает интересный эффект растрескавшейся поверхности.
  • Мокрый шелк – из-за перламутровых частиц напоминает переливающуюся ткань.
  • Морской бриз – технология использует полупрозрачные цвета с легким отливом.

Шпаклевка гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартонных стен под обои пошагово

Чтобы правильным образом зашпатлевать поверхность, необходимо действовать в рамках инструкции, приведенной ниже. Это необходимо для того, чтобы максимально правильно подготовить поверхность к поклейке обоев, сделать ее идеально ровной. Любая оплошность может испортить не только внешний вид комнаты какими-то неровностями и пробелами, но еще и могут пострадать купленные вами обои. Чтобы не допустить подобной неурядицы, следуйте советам, приведенным в данной статье.

Подрезка стыков

На стыке двух листов гипсокартона нельзя накладывать раствор шпаклевки, потому что она со временем отпадет. Чтобы решить эту проблему, необходимо подрезать стыки под углом 45 градусов с помощью строительного ножа.

Грунтовка стен

Перед тем, как приступать к поклейке обоев на гкл, необходимо выровнять поверхность. То есть, если, например, на местах стыков гипсокартона вы не до конца вкрутили саморез и он выпирает, — лучше возьмите отвертку и попытайтесь вкрутить деталь так, чтобы при соприкасании шпатель никак ее не задевал.

Если возникает ситуация, что саморез чрезмерно вдавлен в гипсокартон, — тогда его нужно вынуть из отделочного материала, иначе в дальнейшем велика вероятность, что шпаклевка отпадет, а вместе с ней и обои.

ВАЖНО. Если вы вынули саморез, который слишком глубоко вошел в отделочный материал, — новый гвоздь в то же место ни в коем случае не закручивайте. Расстояние между образованными отверстиями в поверхности должно быть не менее 3 – 4 см.

Армирование и шпаклевка углов

Уголки бывают нескольких видов: сделанные из металла, алюминия или даже цинка. Однако цинковые изделия лучше не покупать, хоть они и дешевле стоят, так как через некоторое время после ремонта на стене сквозь обои появятся желтые проблески. Это связано с процессами ржавления материала.

Чтобы сделать углы на гипсокартоне ровными, домашнему мастеру необходимо их армировать:

  1. Это значит, что при покупке этих самых углов нужно выбирать изделия, по бокам которых встроена армирующая сетка. Это позволяет материалам держаться крепко друг к другу. Ведь нарушить правила отделки углов и крепежей, нарушится и вся целостность ремонта.
  2. алее берется широкий шпатель и раствор-шпаклевка гипсокартона под обои, который в небольшом количестве наносится сначала в одну плоскость уголка в том месте, где он должен быть. Как первая плоскость застынет, нужно повторить то же самое со второй.
  3. Очень важно приостановится на этом этапе, и дать материалам застыть.
  4. После высыхания нужно еще раз загрунтовать гипсокартон. Сетку при этом уже не должно быть видно.
    Чтобы сделать площадь слегка округленной, используют углы из пластика. Это более трудоемкая и более сложная работа, требующая большого терпения и опыта.
  5. Чтобы через годы не было гармошки на обоях, необходимо армировать внутренние углы с помощью отдельных лент.

Заделка стыков по плоскости

После того, как стыки гипсокартона подрезаются под углом 45 градусов, они заполняются раствором грунтовки. Некоторые мастера просто наклеивают специальную ленту, а уже на нее наносят смесь. Однако этот подход немножко неверен, ведь дыры на стыках все равно остаются, и будет намного прочнее, если их замазать.

Итак, в любом строительном магазине можно приобрести стекловолоконную сетку. Этот материал необходимо сразу же после грунтования прикладывать сверху смеси. Когда она затвердеет, — можно дальше продолжать финишную отделку.

Отделка по плоскости

Для того чтобы сделать поверхность ровной и без заметных дефектов, нужно, прежде всего, пользоваться хорошим инструментом, то есть, шпателем. Ширина примерно 30 см. Если вы новичок в этом деле, советую начинать работать с самого дальнего и неприметного угла комнаты. К середине зала вы уже привыкните держать в руках инструмент и будете чувствовать, сколько раствора на него положить.

Для удобства, не нужно стоять на стремянке, намного практичней и удобней окажется «козел» или кухонный стол. Так как раствор необходимо наносить 2 раза, то очень удобно то, что он быстро высыхает. Ведь пока вы прошлись по стенам дома, предыдущие мазки уже давно высохли и можно наносить новый слой. Потом берется наждачка, можно взять крупную (для обоев не принципиально), и поверхность шлифуется.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под обои. Выбираем правильную шпатлевку

Существует масса разнообразной продукции на рынке, которая может подойти для выполнения задуманной цели. Строительные супермаркеты предлагают широкий выбор, и легко заблудиться во всём этом многообразии.

Поскольку обои никто не будет клеить в помещениях с высокой влажностью, то можно использовать самую обычную гипсовую шпатлевку. Что до кухни, то в этом помещении порой применяют шпатлевку на цементной основе, но это не принципиально.

Нужно отдавать предпочтение сухой смеси, которую всегда можно развести водой в желаемом количестве.

Расход материала и порядок его использования всегда обозначен на упаковке. Поэтому не должно возникать вопросов по поводу необходимого для работы количества.

Существует стартовая и финишная шпаклевка, которые применяются на разных этапах работы. Нужно ли шпаклевать гипсокартон под обои обеими шпаклевками? Это не обязательно. Стартовый раствор наносится большим слоем и используется для заделки трещин и выравнивания поверхности. В случае с использованием гипсокартона в этом нет необходимости, разве что для заделки стыков. Поэтому можно использовать финишную шпаклевку, которая наносится тонким слоем и имеет меньший расход.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под обои. Выбираем правильную шпатлевку

В классическом варианте используют сначала стартовую, а потом финишную шпатлевку. Но такая схема выйдет дороже.

Отдельно хотелось бы остановиться на полимерных шпатлевках. Они продаются в готовом к использованию виде и с ними легко работать. Они дольше схватываются, а значит, у новичка будет достаточно времени, чтобы исправить свои косяки. Однако неиспользованный раствор можно смело выкидать в мусор, так как срок его годности после открытия не превышает полумесяца.

С брендом каждый должен определиться для себя сам. Чаще всего используют продукцию «Кнауф», «Фугенфюллер» и «Унифлот». Однако можно взять менее известную продукцию, если речь идет о простой гипсовой шпатлевке в сухом виде.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Шпаклевка — необходимый этап подготовки гипсокартона под покраску

 ─ один из востребованных материалов для внутренней отделки помещений. Его используют для выравнивания стен и потолков, сооружения перегородок, ниш и различных декоративных конструкций. Однако поверхность не получается монолитной: листы материала имеют определенный размер и при их соединении образуются стыки. Шпаклевка гипсокартона под покраску позволит замаскировать все дефекты и неровности, и подготовиться к завершающему этапу отделки. Для получения безупречного результата следует соблюдать технологию выполнения работ и правильно подбирать материалы.

Инструменты и материалы

Для шпаклевки стен и других поверхностей необходимо приобрести специальную смесь, грунтовку и серпянку для заделки швов.

Кроме того, понадобятся:

  • дрель с насадкой для размешивания или миксер;
  • строительный нож;
  • набор шпателей;
  • емкость для замешивания шпаклевки (если ее покупают в виде сухой смеси);
  • шлифовальная терка с набором наждачной бумаги;
  • широкая кисть.

При подготовке различных поверхностей под покраску важно качество предварительной обработки шпаклевкой. Заметнее всего огрехи при отделке потолков. Чтобы их избежать, желательно обеспечить дополнительное освещение комнаты с помощью прожектора.

Расчет количества смеси

Количество шпаклевки, необходимой для отделки гипсокартона, зависит от состояния поверхности листов. Чем больше дефектов, швов и неровностей, тем больший объем раствора понадобится для их устранения. В среднем с учетом предварительной грунтовки расход шпаклевки в виде сухих смесей на основе цемента составляет 1, 1 кг/м2, а на основе гипса ─ 1 кг/м2. Меньшее количество потребуется при использовании клеевой смеси, всего 0,5 кг/м2. Более точно расход указан на упаковке со смесью. Для расчета нужного количества шпаклевки следует также знать площадь обрабатываемой поверхности.

При использовании сухих смесей обычно ихнесколько больше, чем необходимо для работы в течение 30 минут. Неиспользованную шпаклевку желательно утилизировать, поскольку она утрачивает эластичность и может стать причиной появления трещин и других дефектов на потолке и стенах.

Подготовка

Перед началом работ нужно устранить крупные дефекты и отслоения. Шляпки саморезов утапливают таким образом, чтобы они не выступали над поверхностью листов. При излишнем заглублении их удаляют и закрепляют материал заново.

При наличии отслоений на стенах и потолке их зачищают с помощью наждачной бумаги, а стыки резаных листов подрезают ножом под углом 45° по всей длине шва. После устранения дефектов на потолок и стены валиком. Швы проходят кистью, иначе сложно обработать все неровности.

Черновая обработка

Покраска гипсокартона без шпаклевки невозможна, прежде всего, из-за наличия швов. Чтобы их полностью замаскировать, потребуется:

  • Заполнить углубления смесью. При этом шпатель располагают почти горизонтально, что позволяет получить максимально ровную поверхность.
  • Проклеить швы серпянкой, которая предотвратит образование трещин. Поверх наносят слой шпаклевки и разравнивают его.
  • Заделать на потолке и стенах все имеющиеся углубления от саморезов.

После высыхания швы сначала шлифуют с помощью терки, а затем грунтуют кистью.

В завершении все стыки на потолке проклеивают бумажной лентой, которая станет препятствием для появления микротрещин. Для ее фиксации используют клей ПВА.

Обработка углов стен и перегородок из гипсокартона имеет свою специфику. Сначала их, так же как дверные и оконные откосы укрепляют перфорированными уголками из алюминия, для чего используют шпаклевку. Уголок вдавливают таким образом, чтобы все отверстия профиля были заполнены смесью. Затем, используя широкий шпатель и раствор, выравнивают поверхности.

Технология выполнения шпаклевки

Заключительный этаппозволяет получить настолько ровную поверхность, что последующая окраска не выявит ни малейшего дефекта. Сначала все требуется зачистить, применяя терку и наждачную бумагу. Для защиты от частиц материала и пыли желательно использовать респиратор. Такая обработка обеспечивает хорошую адгезию гипсокартона и шпаклевки.

Чтобы получить тонкий и прочный слой на стенах и потолке, нанесение покрытия осуществляют в несколько этапов. Для этого потребуются широкий шпатель и шпаклевка, готовая или разведенная из сухой смеси. Раствор наносят с достаточным усилием, устраняя все неровности и малейшие неисправности и добиваясь равномерного его распределения. Для обработки потолка и стен под покраску в среднем понадобится три слоя шпаклевки. Особенно тщательно выравнивают границу между уголками и остальной поверхностью и в области швов.

После высыхания последнего слоя стены и потолки шлифуют. Для упрощения работы целесообразно использовать, подключив ее к пылесосу. Это позволит получить ровную поверхность и обеспечит защиту от пыли. Для проверки качества шпаклевки потолков и стен используют дополнительное освещение, в том числе прожектор или лампу. С их помощью легко обнаружить недостатки и устранить их до окончания работ.

Затем стены и потолок обрабатывают грунтовкой, и после высыхания они готовы к покраске.