Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка потолка из гипсокартона. Способы. Подготовка поверхности, устранение неровностей, финальная отделка швов и шпаклевка поверхности

11.02.2022 в 05:15

Штукатурка потолка из гипсокартона. Способы. Подготовка поверхности, устранение неровностей, финальная отделка швов и шпаклевка поверхности

Итак, вы справились с монтажом потолка из гипсокартона своими руками, последний лист гипсокартона закреплен. Как подготовить его к покраске или наклейке обоев? Ведь поверхность еще далеко не идеальна, на потолке видны и саморезы, и стыки отдельных листов. Тема нашей статьи – как правильно штукатурить потолок из гипсокартона.

Штукатурка потолка из гипсокартона. Способы. Подготовка поверхности, устранение неровностей, финальная отделка швов и шпаклевка поверхности

Наша цель – идеально гладкий потолок. Дело лишь за средствами ее достижения.

Как говорила птица Додо Алисе: вначале долой путаницу.

Под штукатуркой потолка обычно понимается нанесение строительного раствора на плиты перекрытия с целью устранения перепадов высоты и придания углам желаемой формы.

Однако гипсокартонный потолок сам по себе служит той же цели. После крепления листов гипсокартона на направляющие у нас над головой должна красоваться идеально горизонтальная поверхность. Да, с небольшими огрехами там, где листы стыкуются друг с другом. Шляпки саморезов тоже, разумеется, еще видны.

Обратите внимание: гипсокартонный потолок может повести со временем в том случае, если он крепился на деревянную обрешетку во влажном помещении. Однако при этом наносить на него слой штукатурки – мягко говоря, странное решение проблемы. Однажды поведенный, каркас продолжит деформироваться.

Штукатурка потолка из гипсокартона. Способы. Подготовка поверхности, устранение неровностей, финальная отделка швов и шпаклевка поверхности 01

Гипсокартон проще крепить на деревянную обрешетку. Но она может деформироваться при изменении влажности.

Таким образом, предстоящая нам штукатурка потолка из гипсокартона волшебным образом превращается в шпаклевку – устранение мелких дефектов поверхности.

Шпаклевка потолка под покраску. Подготовка потолочной поверхности

Шпаклевка потолка под покраску начинается с подготовки поверхности с захватом стены на ширину шпателя, снятия слоев старой отделки и грунтования.

  1. Поверхность потолка освобождается от старой краски (побелки, обоев). Известь или водоэмульсионную краску перед снятием лучше намочить. Смачивают поверхность небольшими частями (1 –2 м. кв.) и только после очищения намокшего фрагмента переходят к аналогичной обработке следующего. Снимают краску средним шпателем (20 см), держа его под углом 30° к плоскости потолка. Для обоев используют специальную жидкость – она есть в продаже. В процессе очищения поверхности потолка могут встречаться дефекты более глубоких слоев отделки. В квартирах это обычно швы между потолочными плитами и в местах примыкания стен к потолку. Они трескаются или из них полностью выпадает раствор. Тонкие трещины следует «расшить»: с помощью шпателя, зубила с молотком, любого подручного инструмента отбить края трещины, сформировав V-образную канавку. Все осыпающиеся фрагменты необходимо удалить.

Внимание: шпатель, используемый для снятия краски и расшивки швов, не может применяться для шпаклевания – после такой нагрузки его лезвие будет искривлено и не обеспечит качественной работы.

  1. Очищенный потолок и примыкающую часть стены (полоса 8–10 см) грунтуют с помощью валика или кисти. Места, требующие толстого слоя шпаклевки или специальной штукатурной смеси, обрабатывают грунтовкой для штукатурки (Бетон-Контакт). Она содержит твердые включения, образующие шероховатую поверхность.

Шпаклевать потолок можно после полного высыхания грунта (1–24 ч).

Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Приготовить сухую смесь несложно. Достаточно налить в вашу емкость нужное количество воды согласно инструкции производителя, высыпать в нее смесь и размешать, чтобы не было комков. После замеса смесь оставляют минут на 20, затем снова хорошо перемешивают. Смесь должна быть замешана до консистенции сметаны.

Проверить необходимую степень плотности смеси можно так: взять на шпатель немного смеси и перевернуть его. Если смесь слишком жидкая, то она будет быстро стекать со шпателя, а если слишком густая, то она просто останется на перевернутом шпателе.

Если полученный раствор плавно сползает со шпателя вниз, значит, мы добились правильной консистенции, можно приступать к шпаклевке. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Набираем маленьким шпателем нашу смесь и накладываем на большой шпатель. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков
  • Далее, приставляем большой шпатель к стыку поверхности под небольшим углом и скользящим движением протягиваем его по потолку, пока вся смесь со шпателя не окажется на потолке. Толщина слоя для стартовой шпаклевки не должна превышать 4 мм, для финишной – 2 мм.
  • Снова повторяем предыдущие действия: набираем шпатлевку и мажем ее на потолок. Следите за тем, чтобы все слои ложились одинаково, и не оставалось полос от шпателя. Их надо сразу же затирать, чтобы покрытие потолка было цельным. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Советы по шпаклевке потолка

Работу нужно начинать от угла комнаты или от стены, а не от середины. Если вы пытаетесь шпаклевать потолок самостоятельно в первый раз, то начальный участок в пару метров станет для вас тренировочным. Потом вы «набьете» руку, и работа пойдет быстрее.

При шпаклевании вам необходимо будет использовать стремянку, чтобы достать до потолка. Но подойдет и стол. Для новичка стол даже еще удобнее: по нему можно ходить и там же расположить подручные материалы (смесь, шпатели).

После того, как вы нанесли смесь на всю поверхность потолка, ее оставляют для высыхания. Производитель также пишет на упаковках время высыхания смесей, обычно это около 24 часов.

После высыхания смеси поверхность проверяют на наличие неровностей и «огрехов» с помощью переносной лампы. Просто направляем дополнительный свет на поверхность и смотрим, как получилось. Если нас все устраивает – приступаем к ошкуриванию. Если нет – ровняем поверхность смесью снова.

Как шкурить потолок после шпаклевки

Потолок обязательно нужно ошкуривать после шпаклевки. Даже в том случае, если у вас гипсокартонные потолки. Или если работы выполнял профессионал, без ошкуривания потолок не будет выглядеть цельным и гладким.

  • Ошкуривание стартового слоя шпаклевки выполняется с помощью специального приспособления в виде гладилки и наждачной бумаги. Ошкуривание проводят плавными круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не оставить лишних сколов и полос. Не забудьте защитить волосы платком или кепкой, глаза – защитными очками, а дыхательные пути респиратором (подойдет и аптечная маска). Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Теперь можно приступать к нанесению на потолок финишного слоя шпаклевки.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок

  • Для этого сначала необходимо снова прогрунтовать ошкуренный слой стартовой шпаклевки.
  • Далее, разводим нашу финишную смесь (согласно инструкции на упаковке).
  • Техника нанесения финишной шпаклевки на потолок такая же, как и при нанесении стартовой. Вся процедура повторяется: наносим смесь на потолок, ждем высыхания, проверяем с помощью лампы.

Если все нормально, шлифуем потолок, и можно приступать к заключительной отделке или покраске.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-shpaklevat-gipsokarton-na-potolke-nanesenie-materiala-na-vsyu-poverhnost

Секреты шпаклевки потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе, поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Цементную шпатлевку шлифуют после схватывания.

Гипсовые шпатлевки. Применяются для создания максимально ровных поверхностей. Рекомендуются для работ в теплых, сухих помещениях с хорошим отоплением.

Шпаклевки с полимерным составом продаются в виде готовых растворов. Обладают повышенной адгезией. После нанесения и высыхания создается единая поверхность. Почти не трескается. Такие шпатлевки – самый дорогой вариант.

Каким шпателем шпаклевать потолок

В интернете есть множество разных рекомендаций на тему,потолок, какой инструмент выбрать. Инструмент нужно подготовить заранее. Для работы используют шпатели разных размеров: от 5 до 40 см. Чем меньше пластина, тем проще прорабатывать мелкие фрагменты.

Предпочтение стоит отдать малярным шпателем. Они более тонкие и гибкие, изготавливаются из высокопрочной стали. Ручка должна иметь прорезиненную часть, которая плотно прилегает к полотну.

Оптимально приобрести набор малярных шпателей для потолка разной ширины. После окончания работы шпатели необходимо очистить от остатков шпатлевки. При засыхании на инструменте она может наносить вред поверхности в дальнейшей работе.

Как шпаклевать потолок своими руками

Новички не всегда понимают, как зашпаклевать потолок самим. Этот процесс не такой трудный, как кажется на первый взгляд. Выбрав материалы и инструмент, можно начинать работу.