Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Когда необходима штукатурка гипсокартона своими руками. Покрытие штукатуркой потолка перед наклеиванием обоев

03.02.2022 в 06:56

Когда необходима штукатурка гипсокартона своими руками. Покрытие штукатуркой потолка перед наклеиванием обоев

Если перед вами встал вопрос о том, как правильно штукатурить гипсокартон, который установлен на потолке, то важно ознакомиться с технологией. По той причине, что под потолком придется провести довольно много времени, а нанесение составов нельзя назвать удобным процессом, следует приобрести валик с удлинителем для ручки. С его помощью можно будет работать на высоте до 4 м.

Штукатурим гипсокартон своими руками в области потолка, набрав смесь шпателем из емкости. Состав следует переложить на кельму, а после плотно прижать инструмент к плоскости под острым углом по отношению к поверхности. Штукатурка будет качественнее, если использовать такой метод, отказавшись от распылителя. Плотного слоя можно будет добиться лишь при использовании мощного компрессора. Важно, чтобы движения были плавными, направление может быть любым, главное требование при этом заключается в том, чтобы состав был нанесен тонким слоем.

Если необходимо, то кельмой нужно провести по поверхности повторно. Следующая партия штукатурки наносится без промежутка, вплотную к первой порции. Чем меньше будут порции, тем меньше должны быть мазки, в итоге это позволит добиться лучшего эффекта. Как только первый слой высохнет, можно переходить к формированию чистового слоя. Осуществлять эти работы необходимо кельмой, мазков внахлест должно быть больше, если вы хотите получить более темный участок покрытия. Взамен кельмы мастера иногда используют другие инструменты по типу фактурных валиков.

Как шпаклевать влагостойкий гипсокартон. Тип используемых материалов

Как шпаклевать влагостойкий гипсокартон. Тип используемых материалов

На фото- влагостойкие ГКЛ

Несмотря на то, что гипсокартон на постсоветском пространстве появился сравнительно недавно, он успел стать одним из наиболее востребованных и популярных отделочных материалов. В настоящее время в продаже представлено две основные разновидности этого материала, а именно, обычная и влагостойкая модификация .

Как следует из названия, обычная модификация применяется при отделке помещений с нормальным уровнем влажности, тогда как влагостойкий тип гипсокартона может использоваться там, где уровень влагосодержания в воздухе избыточен (ванная комната, кухня, балкон и т.д.).

Помимо разных эксплуатационных особенностей, обычные и влагоустойчивые ГКЛ при поклейке обоев, ведут себя по разному. Например, поверхность обычного гипсокартона обеспечивает хорошую адгезию за счет того что впитывает в себя обойный клей. Влагостойкая модификация ГКЛ меньше расположена к впитыванию клея, а потому адгезия обоев и поверхности недостаточная.

Недостаток адгезии можно компенсировать слоем шпаклевки. Шпаклевка одинаково хорошо ложится на поверхность любого гипсокартона, а обои на ровном слое такой отделки также демонстрируют оптимальную адгезию.

Еще один важный момент — это тип используемых обоев. Например, тонкие обои опасно клеить на гипсокартон, потому что они будут просвечивать. В итоге, на стенах, помимо рисунка на самих обоях, будет заметна маркировка, наносимая на ГКЛ с завода.

Шпаклевка гипсокартона с сеткой. Технология шпаклевки гипсокартона

Отделка гипсокартоном является отличным вариантом выравнивания стен, особенно в том случае, когда они имеют значительные неровности. Но ввиду особенностей материала, представляющего собой отдельные листы, которые стыкуются между собой, сразу после монтажа поверхность не может быть идеально гладкой и однородной. Для заделывания и выравнивания стыков ГКЛ, углов и швов в местах крепления требуется обязательная шпаклевка гипсокартона.

Способ обработки стыков выбирается в зависимости от того, какой декоративный материал будет применяться для декоративной отделки: обои, краска или плитка. Обычно шпаклевка гипсокартона своими руками включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. грунтовка ГКЛ;
  2. выравнивание поверхности и заделка швов;
  3. стартовая шпаклевка;
  4. финишная шпаклевка;
  5. шлифование.

Выбор шпаклевки для гипсокартона

В идеале для подготовкик чистовой отделке вам понадобятся два типа шпаклевки:, хотя можно воспользоваться универсальной смесью. Стартовая нужна для заделки швов, финишная – для окончательного выравнивания покрытия.

Совет: при выборе шпаклевки отдавайте предпочтение сухим смесям. Они менее требовательны к условиям хранения и могут использоваться дозированно.

Готовые шпаклевочные смеси в зависимости от состава и свойств делятся на несколько видов.

Гипсовая шпаклевка

Достоинства:

  • является наиболее распространенным и оптимальным вариантом;
  • состоит из природного материала;
  • практически не дает усадки;
  • быстро сохнет;
  • легко выравнивается;
  • разводится водой.

Недостатки:

  • обладает низкой водостойкостью;
  • от перепадов влажности может растрескиваться;
  • не подходит для помещений с повышенной влажностью.

Цементная шпаклевка

Достоинства:

  • отличная водостойкость;
  • прекрасно переносит температурные перепады;
  • подходит для влажных помещений, например, для ванной.

Недостатки:

  • сильная усадка;
  • образование микротрещинок после высыхания;
  • большой расход из-за необходимости делать больше слоев.

Полимерная шпаклевка

Достоинства:

  • подходит для любых помещений;
  • создает гладкую поверхность — отличный вариант для финишной отделки;
  • не дает усадки;
  • низкий расход.

    Совет: если на гипсокартон вы собираетесь клеить плитку или обои, можно выбирать более бюджетную смесь для шпатлевания.

    Материалы и инструменты

    Шпаклевка стен из гипсокартона не требует большого количества дорогостоящих инструментов. Для работы вам понадобятся:

    1. специальная лента-серпянка для армирования швов;
    2. грунтовка;
    3. поддон или другая емкость для грунтовки;
    4. шпаклевка стартовая и финишная;
    5. валик или широкая кисть;
    6. широкий и узкий шпатели (30-35см и 12-15см);
    7. строительный миксер или электродрель с насадкой;
    8. абразивная сетка и наждачная бумага;
    9. емкость для приготовления шпаклевки.

    Грунтовка ГКЛ

    Некоторые пропускают этап грунтовки, однако лучше будет уделить ему должное внимание.позволяет увеличить долговечность ГКЛ, создавая на покрытии защитную пленку. При последующем оклеивании стен обоями загрунтованный гипсокартон не будет впитывать обойный клей.

    Грунтование поверхности происходит следующим образом:

    1. Подготавливаются стены – очищаются от пыли и любых загрязнений. Допустимо использовать влажную губку.
    2. Валик обмакивается в подготовленный раствор, налитый в поддон. Грунтовка должна равномерно распределять по его поверхности.
    3. Грунтуется вся поверхность гипсокартона. Наносить грунтовку нужно равномерно, избегая потеков.
    4. Особое внимание нужно уделить стыкам.

    Будьте внимательны! Не используйте алкидные грунтовки, они деформируют и разрушают верхний слой ГКЛ.

    Подготовка стены к шпатлеванию

    После высыхания грунтовки нужно позаботиться об обеспечении ровной поверхности стены. Саморезы, на которых крепятся листы гипсокартона, не должны выпирать и в то же время не должны быть сильно утоплены в стену.

    Совет: если саморез углублен слишком сильно, его нужно удалить и на его место закрутить шуруп большей длины так, чтобы шляпка была на одном уровне с поверхностью.

    Далее нужно проследить, чтобы в месте стыков ГКЛ не было отслойки бумаги от гипсового слоя. При обнаружении подобных дефектов отслоившийся материал следует обрезать ножом. Морщинку, которая останется на поверхности, нужно затереть наждачной бумагой. Если на швах присутствуют большие сколы, на них придется нанести грунтовку и заделать специальным клеевым составом. Следующие работы можно проводить только после его высыхания.

    В том случае, если по краям листов нет заводской кромки, ее придется сделать самостоятельно. Для этого при помощи острого ножа необходимо срезать края под углом в 45 градусов. Это необходимо для обеспечения надежности армирования швов.

    Завершающим этапом подготовки будет приклеивание на углы и швы армирующей ленты таким образом, чтобы швы проходили строго по ее центру. Не допускайте неровностей при ее приклеивании.

    Шпатлевание стен

    Технология, гарантирующая конечный результат шпаклевки гипсокартона, должна точно соблюдаться на всех этапах.

    Разводить сухую шпаклевку лучше небольшими порциями, так как она быстро сохнет. Доливать воду в подсохшую смесь уже нельзя. Объем шпаклевки рассчитывайте на полчаса работы.

    Шпаклевка для гипсокартона. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

    Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

    Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

    Шпаклевка для гипсокартона. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

    Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

    Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

    Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

    Шпаклевка для гипсокартона. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

    Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

    Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

    Шпаклевка гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартонных стен под обои пошагово

    Чтобы правильным образом зашпатлевать поверхность, необходимо действовать в рамках инструкции, приведенной ниже. Это необходимо для того, чтобы максимально правильно подготовить поверхность к поклейке обоев, сделать ее идеально ровной. Любая оплошность может испортить не только внешний вид комнаты какими-то неровностями и пробелами, но еще и могут пострадать купленные вами обои. Чтобы не допустить подобной неурядицы, следуйте советам, приведенным в данной статье.

    Подрезка стыков

    На стыке двух листов гипсокартона нельзя накладывать раствор шпаклевки, потому что она со временем отпадет. Чтобы решить эту проблему, необходимо подрезать стыки под углом 45 градусов с помощью строительного ножа.

    Грунтовка стен

    Перед тем, как приступать к поклейке обоев на гкл, необходимо выровнять поверхность. То есть, если, например, на местах стыков гипсокартона вы не до конца вкрутили саморез и он выпирает, — лучше возьмите отвертку и попытайтесь вкрутить деталь так, чтобы при соприкасании шпатель никак ее не задевал.

    Если возникает ситуация, что саморез чрезмерно вдавлен в гипсокартон, — тогда его нужно вынуть из отделочного материала, иначе в дальнейшем велика вероятность, что шпаклевка отпадет, а вместе с ней и обои.

    ВАЖНО. Если вы вынули саморез, который слишком глубоко вошел в отделочный материал, — новый гвоздь в то же место ни в коем случае не закручивайте. Расстояние между образованными отверстиями в поверхности должно быть не менее 3 – 4 см.

    Армирование и шпаклевка углов

    Уголки бывают нескольких видов: сделанные из металла, алюминия или даже цинка. Однако цинковые изделия лучше не покупать, хоть они и дешевле стоят, так как через некоторое время после ремонта на стене сквозь обои появятся желтые проблески. Это связано с процессами ржавления материала.

    Чтобы сделать углы на гипсокартоне ровными, домашнему мастеру необходимо их армировать:

    1. Это значит, что при покупке этих самых углов нужно выбирать изделия, по бокам которых встроена армирующая сетка. Это позволяет материалам держаться крепко друг к другу. Ведь нарушить правила отделки углов и крепежей, нарушится и вся целостность ремонта.
    2. алее берется широкий шпатель и раствор-шпаклевка гипсокартона под обои, который в небольшом количестве наносится сначала в одну плоскость уголка в том месте, где он должен быть. Как первая плоскость застынет, нужно повторить то же самое со второй.
    3. Очень важно приостановится на этом этапе, и дать материалам застыть.
    4. После высыхания нужно еще раз загрунтовать гипсокартон. Сетку при этом уже не должно быть видно.
      Чтобы сделать площадь слегка округленной, используют углы из пластика. Это более трудоемкая и более сложная работа, требующая большого терпения и опыта.
    5. Чтобы через годы не было гармошки на обоях, необходимо армировать внутренние углы с помощью отдельных лент.

    Заделка стыков по плоскости

    После того, как стыки гипсокартона подрезаются под углом 45 градусов, они заполняются раствором грунтовки. Некоторые мастера просто наклеивают специальную ленту, а уже на нее наносят смесь. Однако этот подход немножко неверен, ведь дыры на стыках все равно остаются, и будет намного прочнее, если их замазать.

    Итак, в любом строительном магазине можно приобрести стекловолоконную сетку. Этот материал необходимо сразу же после грунтования прикладывать сверху смеси. Когда она затвердеет, — можно дальше продолжать финишную отделку.

    Отделка по плоскости

    Для того чтобы сделать поверхность ровной и без заметных дефектов, нужно, прежде всего, пользоваться хорошим инструментом, то есть, шпателем. Ширина примерно 30 см. Если вы новичок в этом деле, советую начинать работать с самого дальнего и неприметного угла комнаты. К середине зала вы уже привыкните держать в руках инструмент и будете чувствовать, сколько раствора на него положить.

    Для удобства, не нужно стоять на стремянке, намного практичней и удобней окажется «козел» или кухонный стол. Так как раствор необходимо наносить 2 раза, то очень удобно то, что он быстро высыхает. Ведь пока вы прошлись по стенам дома, предыдущие мазки уже давно высохли и можно наносить новый слой. Потом берется наждачка, можно взять крупную (для обоев не принципиально), и поверхность шлифуется.

    Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    1. В каких случаях и для чего нужна расшивка швов между листами гипсокартона?

    Шпаклевка гипсокартонного потолка требует расшивки швов (так называется снятие фасок с кромок) между отрезавшимися по месту листами. Расшивка позволяет заполнить шов шпатлевкой на всю его глубину, не оставив полостей. В этом случае вероятность появления трещин по стыкам минимальна.

    Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Расшитый шов

    Швы между заводскими кромками ПЛУК (полукруглыми утоненными) в расшивке не нуждаются. Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Шов между листами с кромками ПЛУК

    Шпатлевание швов и крепежа
  • Как зашпаклевать потолок из гипсокартона по швам?
  • Порядок действий таков:
  • Проклеиваем шов серпянкой;
  • Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Потолок из гипсокартона: как шпаклевать

    Заполняем его гипсом через ячейки стеклосетки с помощью узкого шпателя. Состав вдавливается в шов движениями крест-накрест: так он будет заполнен максимально плотно; Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Потолок после нанесения первого слоя

  • После паузы на просушку наносим продольными движениями второй слой шпатлевки, скрывающий фактуру армирующего материала.
  • Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Второй слой должен полностью скрыть армирование

    Шляпки саморезов шпатлюются двумя движениями: первым, скользящим, углубление заполняются шпатлевкой, вторым (на сдир) удаляются излишки гипса.
  • Нужно ли грунтовать ГКЛ перед шпатлеванием?
  • Скажем так: это возможно, но не обязательно. Гипсовая шпатлевка обладает прекрасной адгезией и к крафт-бумаге (внешней оболочке ГКЛ), и к гипсу сердечника листа, поэтому заботиться об улучшении сцепления между ними не нужно.

    Грунтование под шпатлевку: возможно, но не обязательно

    Шпатлевание углов
  • Нужно ли армировать внутренние и внешние углы?
  • Если они не будут закрыты отделкой (багетом, пластиковыми уголками и т.д.) — нужно. Внутренние углы армируются серпянкой, внешние — угловым перфорированным профилем. Профиль крепится к ГКЛ на время схватывания гипса 20-милиметровыми  гвоздями или саморезами. Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Армирование наружных углов перфорированным профилем

  • Как шпаклевать гипсокартонный потолок на примыканиях к стенам и на переходах между уровнями?
  • Угол выводится угловым шпателем. Примыкающая к нему плоскость шпатлюется скользящими движениями по направлению от угла. Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Шпатлевание внутреннего угла

    Шпатлевание плоскостей
  • Нужно ли шпатлевать под покраску всю поверхность ГКЛ?
  • Это необходимо только в том случае, если армированные швы, между кромками нарезавшихся по месту листов гипсокартона, выделяются на потолке толщиной. Сплошной слой шпатлевки выведет плоскость потолка на один уровень с поверхностью швов. Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Миллиметровый слой гипса скроет выделяющиеся толщиной швы

  • Как правильно шпаклевать гипсокартонный потолок по плоскостям?
  • Шпатлевка накладывается узким шпателем на широкий, и наносится скользящими движениями. Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Гипс нанесен на широкий шпатель

    Если у вас не получается нанести слой с равномерной толщиной около миллиметра — последовательно уложите на поверхность ГКЛ два предельно тонких слоя движениями шпателя «на сдир». Они обеспечат ту же итоговую толщину покрытия.

    Обратите внимание: второй слой нужно наносить перпендикулярно первому. В этом случае на потолке останется минимальное количество полосок от краев шпателя.

    Шлифовка и грунтовка
  • Как подготовить ГКЛ к покраске после шпатлевания?
  • Полностью высохшая шпатлевка шлифуется ручной теркой с сеткой или шлифмашиной (дисковой или вибрационной (подробнее читайте тут )). Автор статьи использует вибрационную шлифмашинку с абразивными сетками №80 (для грубой шлифовки) и №120 (для чистовой шлифовки). Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Как зашпаклевать? Так наносится шпатлёвка

    Важный момент: шлифовка выполняется при максимально ярком естественном или искусственном освещении. Желательно чтобы свет падал на поверхность  под косым углом: в этом случае малейшие дефекты поверхности будут подчеркнуты тенями.

    Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Яркий косой свет не даст вам пропустить неровности

    После шлифовки ГКЛ очищается от пыли щеткой или пылесосом и грунтуется. Проникающий грунт наносится в один проход. После его высыхания потолок готов к покраске. Шпаклевка гипсокартона потолок. Расшивка швов

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakoy-luchshe-shpaklevkoy-shpaklevat-gipsokarton-opredelim-kakoy-shpaklevkoy-luchshe-vsego