Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно штукатурить гипсокартон своими руками. Используемые материалы и инструменты

02.02.2022 в 19:44

Как правильно штукатурить гипсокартон своими руками. Используемые материалы и инструменты

Для отделки конструкций из гипсокартона используются два основных вида смесей. Дешевым и востребованным материалом является гипсовая шпатлевка.

Как правильно штукатурить гипсокартон своими руками. Используемые материалы и инструменты

Можно ли штукатурить гипсокартон гипсовой штукатуркой (ротбандом)? Однозначно можно, но только в местах с невысокой влажностью. Главное знать, для каких целей используется данный материал. С ее помощью проводят выравнивание перепадов до 10 мм.

Плюсы гипсовой шпатлевки:

  • доступная цена;
  • пластичность;
  • экологичность и безопасность;
  • защищенность от образования плесени;
  • высокая адгезия;
  • универсальность.

Гипсовую шпатлевку не применяют в помещениях с высокой влажностью. Современными видами шпатлевок, пригодных для работы с гипсокартоном, являются смеси на полимерной основе. Такие материалы имеют высокую эластичность, устойчивы к образованию трещин, универсальны в применении, надежны и долговечны. К недостаткам полимерных шпатлевок относится их высокая стоимость в сравнении с материалами на гипсовой основе.

Перед тем, как штукатурить гипсокартон, вам потребуется обзавестись такими инструментами:

  • шпатели большие и маленькие;
  • металлическое правило;
  • уровень;
  • посуда для приготовления раствора;
  • поролоновый валик;
  • строительный миксер;
  • шлифовальная машинка или брусок с наждачной бумагой.

Перечисленный инструмент поможет правильно подготовить гипсокартонную конструкцию. Использование технологии приготовления смесей согласно инструкции и соблюдение последовательности выполнения работ позволит выровнять стены собственными руками.

Ниже мы разберем, как правильно штукатурить гипсокартон под обои своими руками.

Как шпаклевать гипсокартон новичку. Какая шпаклёвка нужна для ГКЛ

В зависимости от основы выпускаются гипсовые, полимерные и цементные составы. Для шпаклевания гипсокартона используется состав на основе гипса или полимера. Цементные смеси предназначены для помещений с повышенной влажностью, а для их отделки, как правило, обои не применяются.

Типы выравнивающих материалов

Шпатлевка по назначению подразделяется на следующие виды:

  • стартовая. Она предназначена для шпаклевания швов и вмятин от саморезов, а также углов помещения. Наносится один раз;
  • финишная. Она предназначена для формирования гладкой и ровной поверхности. Наносится на всю стену в один слой;
  • универсальная полимерная смесь. Используется как для первичного выравнивания, так и для финишной шпаклевки гипсокартона.

Прежде чем шпаклевать гипсокартон его необходимо прогрунтовать. Для ГКЛ не подходит грунт на алкидной основе, на поверхности появятся пузыри. Выбирать необходимо акриловые грунтовки глубокого проникновения. Лучше всего все материалы брать одного производителя, тогда никаких проблем с нанесением их друг на друга не возникнет.

Расчет расхода шпатлевки

Прежде чем зашпаклевать гипсокартон под обои необходимо рассчитать, сколько на это потребуется шпаклевки. Расчет производится исходя из нормы расхода 1 кг готовой смеси на 1 м2поверхности. К этому количеству нужно прибавить еще 100 гр. выравнивающего состава на непредвиденные потери. В результате на покрытие одним слоем 1 м2стены потребуется приблизительно 1,1 кг смеси. Также норму расхода можно найти на упаковке.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-shtukaturit-gipsokarton-svoimi-rukami-nuzhno-li-shtukaturit-gipsokarton

Как шпаклевать гипсокартон потолок. Технология шпаклевания швов в гипсокартонном потолке

Шпаклевка швов в гипсокартонном потолке играет важнейшую роль в выравнивании поверхности подвесной конструкции. Заделке подлежат не только швы, но и саморезы, на которые крепится ГКЛ. Заделка швов осуществляется двумя способами: с применением самоклеющейся сетки или бумажной ленты.

Использование сетки-самоклейки для шпаклевки швов

Как правильно штукатурить гипсокартон своими руками. Используемые материалы и инструменты 01

Как правило, при заделке швов в гипсокартоне используют сетку «самоклейку». Прикрепить ее к шву можно с помощью шпаклевки или фугенфюллера.Проводим работы в такой последовательности:
  • Разводим фугенфюллер в небольшом количестве воды, поскольку его срок использования составляет не более получаса. Консистенция состава должна быть, как густая сметана.
  • Если применяется шпаклевка, то используем для крепления серпянки тот же состав, что и для обработки всей поверхности потолка. Разводим его в соответствии с инструкцией производителя.
  • На шов наносим фугенфюллер или шпаклевку узким шпателем. Заполняем шов так, чтобы остался ориентир его расположения, то есть не полностью. Иначе можно приклеить сетку не там, где находится шов.
  • Отрезаем серпянку нужного размера и накладываем на шов. Немного утапливаем ее в фугенфюллер.
  • После того как все швы заделаны «самоклейкой», берем широкий шпатель и наносим шпаклевочную смесь плавным ровным движением, не слишком сильно нажимая.
  • При нанесении шпатель держим как можно под более острым углом к листу гипсокартона. Так можно добиться ровного заполнения шва без надавливания.

При использовании самоклеющейся сетки следите за тем, чтобы после наклеивания нигде не торчали нитки. Тщательно обрежьте их строительным ножом перед тем, как приступать к шпаклевке.

Применение бумажной ленты при шпаклевке швов

Как правильно штукатурить гипсокартон своими руками. Используемые материалы и инструменты 02

Бумажную ленту используют для шпаклевки швов для подстраховки. Обычно таких мер требуют помещения с агрессивной средой — ванная, кухня. Гипсокартон под воздействием перепадов влажности может «играть», а шпаклевка — трескаться. Чтобы этого избежать, используется бумажная лента для заделки швов.Проводим работы в таком порядке:
  1. На швы наносим подготовленную финишную шпаклевку с помощью узкого шпателя. Следим за тем, чтобы шов не заполнялся полностью.
  2. Оставляем подсыхать слой шпаклевки и нарезаем бумажную ленту на полоски нужной длины.
  3. Приклеиваем бумагу к поверхности заделанных сухих швов с помощью клея ПВА. Дожидаемся полного высыхания клея.
  4. Шпаклюем полностью швы так же, как и при наклеивании «самоклейки».

Обратите внимание, каждый слой используемых составов должен быть полностью сухим перед тем, как наносится следующий.

Шпаклевка обрезных швов в гипсокартонном потолке

Как правильно штукатурить гипсокартон своими руками. Используемые материалы и инструменты 03

Кроме швов заводского исполнения, при шпаклевке потолка из гипсокартона следует заделывать также швы, которые образовались вследствие обрезки ГКЛ. Накладывать на такие швы «самоклейку» или бумагу не рекомендуется, иначе поверхность будет иметь значительные неровности. Для их устранения понадобится толстый слой шпаклевки, это приведет к перерасходу материала.Обрезные швы заделываем другим способом. Расшиваем обрезной шов малярным ножом и заполняем специальной смесью для заделки швов ГКЛ. Такую предлагает, например, Knauf — Uniflot. Наносим смесь в два этапа. Между ними делаем перерыв, чтобы состав высох. Процедура нанесения не отличается от заделки заводских швов с помощью обычной шпаклевки. Высохшую смесь в швах слегка затираем наждачной бумагой.