Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как бетонировать в мороз. Заливка бетона в мороз

30.08.2023 в 12:44

Как бетонировать в мороз. Заливка бетона в мороз

А вот можно ли заливать бетон в мороз и холодную погоду, вопрос куда более интересный, его задают чаще. Что в данном случае стоит понимать под холодом или морозом? Мороз для бетона это ниже нуля, холод это ниже +5, когда процесс затвердевания практически прекращается. Тут основной задачей будет обеспечения затвердения бетона до определенной прочности. В данном случае уже не расчетной (напомним - 90%), а хотя бы до 50, а в некоторых случаях и до 30%.

На самом деле от заливки бетона в мороз лучше отказаться в принципе, ну, мы говорим про отрицательные температуры. Хотя бы потому, что это приведет к повышенным затратам, процесс будет значительно дороже. Но ладно, все мы видели, как бетон заливают осенью или даже зимой. Давайте разберемся, как это делают. И повторим: просто так заливать бетон при температурах ниже +5, а уж тем более при отрицательных нельзя. Последствия будут очень плачевными, ни про какую прочность можно даже и не говорить. С большой долей вероятности бетон в будущем будет попросту крошиться.

Самым простым вариантом является использование греющего кабеля, есть специальные провода для прогревки бетона . Его располагают на обрешетке, так, чтобы он проходил по центру будущей бетонной конструкции, после чего заливают бетоном. Минус в том, что греющий кабель довольно дорогой, на каждый кубометр придется потратить несколько тысяч рублей. После заливки он будет потерян, а точнее, станет дополнительным армированием, хотя это такой себе плюс. Но, тем не менее, этот способ действительно один из самых простых.

Второй способ это установка своего рода теплицы над бетонной конструкцией. В ней поддерживают температуру выше +5 градусов, способов тут много, от тепловых пушек до обычных печек. Способ несколько более трудоемкий, зато если необходимое для строительства «теплицы» уже есть, является бесплатным, ведь ее можно будет разобрать. Применять его можно не всегда, это зависит от типа конструкции.

Третий способ это разогрев самой смеси в процессе ее приготовления. Наполнители разогревают до +60, а воду до +90. Цемент при этом должен быть комнатной температуры, в противном случае он может потерять свои скрепляющие свойства. Ну а температура раствора в момент заливки должна быть не ниже +35 градусов. Этого запаса тепла может хватить, чтобы бетон затвердел до необходимой прочности. Дело тут еще и в том, что в процессе гидратации также выделяется тепло, суммарно его хватит. Но опять же, это сработает при небольших отрицательных температурах, при серьезных морозах запаса тепла может и не хватить. Кроме того, этот способ можно отнести к промышленным, в бытовых условиях нагреть компоненты можно, но довольно сложно. А если речь идет про фундамент, то тут нужно единовременно нагреть очень большие объемы.

Четвертый способ это добавление присадок, которые делят на две группы. В первую группу входят составы, которые снижают температуру застывания воды. В результате вода не подвержена кристаллизации, поэтому бетон не страдает. Правда, это присадки требуют наличия теплоизоляции, а то и подогрева, если очень холодно. Вторая группа это добавки, которые увеличивают скорость затвердевания бетона. Опять же, в этом случае рекомендуется прогревать смесь, запаса тепла и добавок хватит, чтобы бетон достиг необходимой прочности. Количество присадок зависит от их вида и от температуры окружающей среды.

Как видите, заливка бетона в мороз возможна, но это дело простым никак не назовешь. Тем не менее, если острая необходимость есть, на выбор сразу несколько вариантов, поэтому этот раздел статьи и получился такой длинный. Но, повторимся, если есть возможность, от заливки бетона при температурах ниже +5 лучше отказаться.

Как бетонировать в мороз. Заливка бетона в мороз

При какой температуре можно заливать бетон на улице. Рабочие температуры для выполнения бетонной заливки зимой

Если дело касается частного строительства, специалисты не советуют заливать фундамент зимой без крайней необходимости. Если же вы не можете отложить стройку до следующего сезона, к заливке в мороз надо подготовиться, и выяснить, до какой температуры можно заливать бетон на улице. Чтобы получить качественную, прочную конструкцию, заливку проводят при следующих погодных условиях:

  • Наиболее благоприятный температурный режим: от +5 до +15°C, причем температура должна сохраняться в этих пределах на протяжении 5-7 суток.
  • Возможный температурный режим (с выполнением дополнительных условий): расширяется до диапазона от -20 до +45°C. Крайние показатели можно считать граничными.
При какой температуре можно работать с бетоном Источник martand.ru

Для самого бетонного раствора при укладке существует нормативная температура. В СП 70.13330.2012 она определяется следующим образом:

  • Не менее +5С°. Менее прогретый раствор к укладке не допускается. При этом уличные условия должны вписываться в диапазон от -3 до +5С°.
  • От +10С°. Для марок цемента с низким классом прочности.

Выполнение заливки при низких температурах

Бетонирование зимой более трудоемкое, так как требует тщательной подготовки, которая заключается в проведении следующих мероприятий:

  • Подготовка опалубки. Ее необходимо защищать от снега, поэтому после сборки конструкцию закрывают любым подходящим материалом (пленкой или геотекстилем).
  • Прокладка кабеля. Источник питания необходим, чтобы прогревать опалубку и заливаемый раствор.
  • Проверка фронта работ перед заливкой. Перед началом заливки опалубку необходимо осмотреть. Если в контуре есть снег, его выдувают воздушной метлой (садовый инструмент для опавших листьев) или сжатым воздухом. Если обнаружится лед, то его растворяют горячей водой.
Выполнение зимней заливки Источник martand.ru


Как ухаживать за бетоном в летнее и в зимнее время: технология и средства

Работы выполняют с контролем температуры для заливки бетона в следующем порядке:

  • Бетонную смесь принимают максимально быстро. Чтобы бетон не затвердевал раньше времени во время транспортировки и укладки, его делают морозостойким – добавляют противоморозные добавки. Их вид и дозировку рассчитывается исходя из температуры воздуха и марки бетона.
  • Длительность процесса схватывания зависит от температуры воздуха, и может занимать от получаса до суток. Например, при 0С° схватывание раствора начинается через 6-10 часов и продолжается 15-20 часов.

Чтобы бетонная конструкция смогла вовремя набрать прочность, ее укрывают и прогревают, для чего используют прогревочные трансформаторы. Если необходимо прогреть стены и плитное основание, применяют проводной электропрогрев. Для ленточного основания и ростверка выбирают прогрев электродами.

Иногда бетон укрывают без электроподогрева, но утепление имеет ограничения. Если мороз опускается ниже -10-15С°, такой «термосный» метод можно использовать только в комбинации с электроподогревом. Исключение составляют массивные и объемные сооружения, полностью скрытые в грунте.

Зависимость температуры раствора и времени набора прочности Источник seaside-home.ru

Зачем нужны добавки: расширение возможностей заливки в мороз

Использование противоморозных добавок (ПМД) – распространенный способ работы с бетоном в мороз. Подобные присадки добавляют, если собираются месить бетон самостоятельно; если планируют возить бетон миксерами, заказывают на заводе нужную ПМД. Добавки для зимнего бетонирования обладают следующими свойствами:

  • Принцип действия . ПМД действуют как ускорители процесса твердения. Они снижают температуру замерзания воды, поэтому бетон твердеет практически так же, как в теплую (плюсовую) погоду.
  • Состав . Продукт содержит смесь различных солей (например, натрия), монокарбоновых кислот и других ингредиентов.
  • Диапазон применения . Существует несколько видов ПМД, рассчитанных на использование в разных температурных и влажностных режимах: до -15, -20, -25°C.
Добавки не дают раствору замерзнуть Источник piramida-stroi.ru


Консервация фундамента на зиму – когда нужна, способы, специфика для различных типов фундамента

Тонкости технологии зимней заливки: температурные колебания и процесс твердения

Скорость набора прочности – критерий, который определяет качество будущего фундамента. Она зависит от вида ПМД и температуры твердеющего бетона. Существуют различные таблицы и графики набора прочности, в которых показана связь прочности бетонного раствора со временем и температурой, при добавлении тех или иных ПМД. В целом, мороз не опасен бетонной конструкции, если состав набрал 50% прочности.

Хотя противоморозные добавки делают возможным твердение бетона при отрицательных температурах, их использование иногда затруднено. ПМД хорошо работают в стабильных погодных условиях. Если днем на строительной площадке +5°C, а ночью прогнозируется небольшой минус, то ничего непоправимого не произойдет; достаточно накрыть готовый фундамент пленкой или другим подходящим укрывным материалом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-betonirovat-process-nabora-prochnosti-betonnyh-konstrukciy

При какой температуре можно заливать бетон осенью. Как влияет температура окружающей среды на состояние бетона?

Все больше людей считают, что заливать бетоном фундамент можно только поздней весной, летом и ранней осенью. Но на самом деле это суждение ошибочное, в любое время года можно выполнять подобную работу, главное - знать, при какой температуре можно заливать бетон. В первую очередь необходимо учесть все особенности монолитной конструкции.

Как бетонировать в мороз. Заливка бетона в мороз 01

Стандартный монолитный бетон не стоит эксплуатировать до тех пор, пока он не застынет. Этот процесс может занять приличный промежуток времени. Твердеет подобная конструкция полностью только спустя 2 недели, и только на 25-й день ее можно подвергать нагрузкам.

Но обустройство строительной площадки не позволяет при бетонировании надежно защитить конструкцию от воздействия внешних факторов. Летом, когда минусовой температуры не бывает, в этом смысле проблем возникнуть не может, а вот зимой их можно не избежать. Предсказать, какая будет точно погода через 5-10 дней, практически невозможно, а суровый мороз может нанести вред застывающему фундаменту.

Отрицательные температуры воздействуют на бетон своеобразно. Состав в жидком виде – это смесь из песка, гравия, воды и цемента. Жидкость является связующим звеном, именно она, вступая в контакт с цементом, провоцирует специальную реакцию. Впоследствии раствор застывает, молекулы воды испаряются. Именно в это время фундамент лучше вообще оставить в покое, чтобы все процессы внутри завершились.

А вот если мороз, то просто бросить уже не получится. Вода при низкой температуре станет льдом, и не только на лужах, но и внутри смеси, поэтому важно знать, при какой температуре можно заливать бетон или что делать, если работы должны быть срочно проведены, а погода резко меняется. Лед внутри бетонной смеси нарушит прочность конструкции, ведь весной он растает, и получится пустота, размеры которой могут быть внушительными.

Температура бетонной смеси при выходе из бетоносмесителя. Температура свежеприготовленного бетона

Итак, свежеприготовленный бетон должен иметь температуру не более 30°C. При укладке смеси из бетона в условиях температуры воздуха окружающей среды от +5 до -3°C ее температура должна быть не меньше +5°C. Здесь следует учесть, что данный температурный показатель, характерный для массы цемента как минимум 240 кг/м? (марка М200 и более), при использовании меньшего количества цемента температура приготовленной смеси должна быть не меньше +10°C.

Соответствующей температурной средой для твердения специалисты считают +15+20°С. Время схватывания бетона, которое напрямую зависит от его температуры, можно посмотреть в таблице.

Схема твердения конуса бетонной смеси.

Конечно, при укладке смеси из бетона с пониженной температурой окружающей среды ее прочность нарастает намного медленнее. А если температура ниже нуля, то твердение будет практически прекращено, если только в смесь не включены соли, которые способны снизить точку замерзания влаги.

Бетон, который начал уже твердеть, а после этого замерз, после оттаивания в теплой среде будет продолжать твердеть только в том случае, если в начале его твердения не было повреждения замерзающей водой. По мнению специалистов, допускается одноразовое замораживание бетона и, соответственно, его оттаивание только в том случае, когда температурный режим бетонной смеси на протяжении не менее 72 часов поддерживался на отметке не ниже +10°C.

При бетонировании с повышенной температурой окружающей среды бетон твердеет намного быстрее, особенно это характерно в условиях повышенной влажности. Обогрев бетонной смеси до температуры более 80°C приводит к быстрому ее высыханию. Исключением является лишь обработка бетона насыщенным паром в специально герметизированной камере с температурой 90-100°C или изготовление изделий на заводах в автоклаве под давлением.

Температура бетонной смеси гост. 4 Классификация

4.1 По типу бетона бетонные смеси подразделяют на:

- бетонные смеси тяжелого бетона (БСТ);

- бетонные смеси мелкозернистого бетона (БСМ);

- бетонные смеси легкого бетона (БСЛ).

4.2 В зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси подразделяют на группы: жесткие (Ж), подвижные (П) и растекающиеся (Р). Группы подразделяют на марки по удобоукладываемости.

4.3 Условное обозначение бетонной смеси заданного качества при заказе должно состоять из сокращенного обозначения бетонной смеси в соответствии с , класса бетона по прочности, марки бетонной смеси по удобоукладываемости и, при необходимости, других нормируемых показателей качества, например, марки по морозостойкости, марки по водонепроницаемости, средней плотности бетона и др., и обозначения настоящего стандарта.

Примеры условных обозначений:

бетонной смеси тяжелого бетона класса по прочности на сжатие B 25, марки по удобоукладываемости П1, марок бетона по морозостойкости F 200 и водонепроницаемости W 4:

то же бетонной смеси мелкозернистого бетона:

то же бетонной смеси легкого бетона класса по прочности на сжатие В 12,5, марки по удобоукладываемости П2, марок бетона по морозостойкости F 200, водонепроницаемости W 2, средней плотности D 900:

БСЛ В12,5 П2 F200 W2 D900 ГОСТ 7473-2010

Примечание - При заказе товарной бетонной смеси заданного качества потребитель должен указывать требования к прочности бетона по проектному классу (,,,) и, при необходимости, по минимальной средней прочности бетона в каждой поставляемой партии (), а требования по удобоукладываемости - по маркам и, при необходимости, по конкретным значениям;

то же бетонной смеси тяжелого бетона класса по прочности на сжатие В 25 с минимальной требуемой прочностью бетона 33 МПа, марки по удобоукладываемости П1, с осадкой конуса 3 см, марок бетона по морозостойкости F 200 и водонепроницаемости W 4:

БСТ В25 ( 33 МПа) П1 (ОК 3 см) F200 W4 ГОСТ 7473-2010

4.4 При заказе бетонной смеси заданного состава ее условное обозначение не приводят, а указывают состав смеси и качество используемых при ее приготовлении составляющих (вяжущего, заполнителей, воды, химических и минеральных добавок).

Можно ли заливать фундамент если ночью минус. Как залить бетон в холодную погоду?

Резюме. Правила бетонирования в холодную погоду (в зимнее время) —

Используйте воздухововлеченный бетон, когда предполагается контакт с влагой, замерзанием и оттаиванием. Заливаемые поверхности должны быть без снега и льда и выше температуры замерзания перед заливкой. Заливайте бетон рекомендуемой температуры и поддерживайте эту температуру в дальнейшем. Заливайте бетон с минимальной допустимой подвижностью. Защитите бетон от замерзания и высушивания при схватывании. Исключите замерзание и оттаивание бетона до набора им минимальной прочности. Ограничьте резкие изменения температур после прекращения мер по защите бетона.

Можно ли заливать бетон в зимний период?

Необходимо помнить о том, что заливать бетон в зимний период можно только при условии, что ночная температура не опускается ниже – 20°C. Эффективной противоморозной добавкой является хлористый кальций. Важно соблюдение пропорций: присадка добавляется в размере 2 % от массы состава.

Можно ли заливать фундамент в феврале?

Заливать фундамент в зимний период вполне осуществимо. Обычно владельцы частных домов откладывают заливку основания для пристройки к дому, гаражу. Причиной для этого служит замерзание бетона при низких температурах, что в свою очередь грозит плохим схватыванием бетонной смеси и разрушением конструкции. Фундамент зимой построить можно. Поэтому не слушайте скептиков, а просто прочитайте эту статью и постройте «зимний» фундамент. Ведь современные строительные технологии позволяют реализовать любую причуду заказчика. То есть, несмотря на заверения «экспертов», сделать можно все, причем — когда угодно: хоть зимой, хоть летом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pri-minusovoy-temperature-zalivat-beton-osobennosti-zimnego-betonirovaniya-i-kladochnyh