Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки

17.12.2019 в 14:44

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка- это выгодно, красиво, практично, покрытие экологично и ремонтопригодно. Существует множество техник нанесения состава, что позволяет создать разную фактуру отделки . При необходимости в некоторые составы можно добавить колер, а поверхности всегда можно покрасить в нужный цвет – это является весомым аргументов в выборе материала при воплощении различных стилистических решений интерьера . Посмотрите несколько способов, как делается декоративная штукатурка своими руками,

Чтобы понять, как сделать декоративную штукатурку своими руками, надо разобраться с составом материала. По сути базовым компонентом смеси является вяжущее вещество: цемент, гипс, известь, шпатлевка, силикатное стекло, силикон, акрил и даже глина.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки

Объемные рисунки можно создавать по трафарету

Чтобы придать материалу декоративные характеристики, в состав подмешивают различные компоненты:

  • К минеральным на основе извести , гипса и цемента — песок, каменную крошку или муку, мелкие частицы минералов, осколки ракушек и пр.
  • К полимерным на базе акриловой смолы, к кремнийорганике (силикатной) или силиконовой – наполнители синтетические, которые придают покрытию эффект кожи, замши, шелка, текстуру дерева, а также каменную крошку, что позволяет создавать целостные поверхности (без стыков и швов), как будто высеченные из натурального камня.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 01

Объем достигается при нанесении слоев в несколько этапов

Для вязкости, хорошего сцепления и эластичности в состав подмешивают добавки – пластификаторы, в домашних условиях чаще всего используется клей ПВА.

Предлагаем ознакомиться с материалами, как делать декоративную штукатурку, видео подсказывает как добиться структурированной поверхности своими руками.

Важно: Почти все декоративные штукатурки имеют белый, бежевый или сероватый оттенок, поэтому к силикатным, акриловым и силиконовым необходимо подобрать пигмент, а к минеральным – краску для финишной отделки .

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Виды внутренних декоративных штукатурок

1. Рельефные – называются так потому, что создаваемый ими узор получается рельефным. Подразделяются на подвиды:

  • Структурная декоративная штукатурка – узор получается в основном за счет состава декоративной штукатурки. Камешки, кварцевый песок и тому подобное в составе смеси придают узору определенную структуру при нанесении. Типичными представителями являются декоративные штукатурки «Короед», «Шуба», «Барашек».
  • Фактурная декоративная штукатурка – этот вид декоративной штукатурки отличается своей мелкозернистостью и пластичностью. Здесь узор получается за счет особой техники нанесения штукатурки. Для этого используют как подручные средства – щетки, пленку, губки и т.п., так и промышленные специальные изделия – валики с определенным трафаретом рисунка.

2. Гладкие – соответственно узор получается гладким. Представителем является «Венецианская» декоративная штукатурка имитирующая отделку мрамором или ониксом.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен и для отделки фасада также различается по своему составу. В зависимости от основного связующего элемента декоративные штукатурки подразделяются на такие виды:
  • Акриловая декоративная штукатурка – имеет в своем составе акриловые смолы. Отличается хорошей защитой от воды и влаги, но обладает плохой воздухопроницаемостью. Слабое сопротивление истираемости, по сравнению с другими видами декоративной штукатурки. Низкая пожаробезопасность.
  • Минеральная декоративная штукатурка – состоит в основном из цемента, извести и гипса. Хорошая, натуральная штукатурка, подходящая для отделки помещений с обычной влажностью. На фасаде, в ванной и кухне требует дополнительной защиты в виде покраски, лакировании и т.п. Хорошая воздухопроницаемость делает микроклимат в помещении здоровым и приятным.
  • Силиконовая декоративная штукатурка – универсальная смесь для любых помещений и фасада здания. Хорошая паропроницаемость, влагостойкость и устойчивость к истиранию делают этот вид декоративной штукатурки подходящим для любых работ по отделке.
  • Силикатная декоративная штукатурка – еще одна универсальная смесь для декорирования внутри и снаружи помещения. Не боится воды, солнечных лучей, антистатична. Но для нанесения требуется навык, так как штукатурка быстро застывает.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dekorativnaya-shtukaturka-svoimi-rukami-izgotovlenie-originalnye-faktury-iz-obychnoy

Декоративная штукатурка валиком. Как правильно нанести декоративную штукатурку своими руками?

23 фото

Делая ремонт, вопрос об отделке стен стоит на одном из первых мест. Существуют различные материалы, которые отличаются по удобству в их дальнейшей эксплуатации. Важным моментом становится стоимость декоративного оформления и трудоемкость таких работ. Декоративная штукатурка завоевала популярность легкостью в нанесении, своей привлекательностью и хорошей устойчивостью при внешних воздействиях.

не требуется, конечно, практический опыт не помешает, а понимание процесса поможет сэкономить силы и время. Лучше всего сначала почитать статью об этом или посмотреть обучающее

Важную роль играет предварительная подготовка стены, чем лучше она выровнена и более мелкозерниста, тем легче нанесение.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 02

Чем ровнее стена, тем легче наносить штукатурку

Читайте в нашей отдельной статье,.

Подготовка поверхности

Перед тем как приступать к работам, следует правильно подготовить основание , на которое будет наноситься декоративная штукатурка. Сначала удаляется старый слой отделки, после – проводится ревизия. При выявлении каких-либо дефектов, принимаются меры по их устранению.

Трещины заделываются цементным или другим раствором , в зависимости от их размера и вида материала стен, устраняются неровности, так какбудет наноситься тонким слоем, все изъяны будут хорошо выделяться на готовой поверхности.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 03

Необходимо заделать трещины в стене

Но, если выполняется фактурная, рельефная или структурная штукатурка, то допускаются некоторые погрешности, так как техника их нанесения позволяет скрыть небольшие дефекты стены.

Обязательно для улучшения адгезивных характеристик поверхности, ее обрабатывают, за исключением случаев работы с.

Для нее выполняется специальный базовый слой, служащий подложкой. Перед этим поверхность тщательно очищается от пыли и особенно эффективно это делать с помощью пылесоса.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 04

Грунтовка стен

Какие понадобятся инструменты?

Для того чтобы выполнить работы по нанесению декоративной штукатурки, потребуется подготовить необходимый инструмент, ассортимент которого во многом определяется выбранной техникой. Из обязательного пригодятся:

  • кельмы;
  • терки и полутерки;
  • аппликаторы,
  • щетки;
  • наждачная бумага;
  • поролоновые губки;
  • валики для декоративной штукатурки;
  • кисти двух видов: для декорирования и обычные;
  • штампы для формирования рисунка;
  • трафареты (по необходимости);
  • для нанесения флокового покрытия нужен будет распылитель.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 05

Инструменты для оштукатуривания

Обязательно следует приобрести и набор шпателей разных размеров и двух видов: из нержавейки и резиновых .

Минимальный набор

Для самостоятельного изготовления декоративной штукатурки понадобятся специальные инструменты. Работник не обойдется без шпателя и валика – это минимальный набор, пригодится ведро. Также понадобятся в работе:

  • Гладилка.
  • Кельма.
  • Терка.
  • Кисть.

Существует еще ряд инструментов для различного вида отделок декоративной штукатурки.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 06

Разные виды шпателей

Внимание! Сделать ее можно самостоятельно дома, тогда получится сэкономить и создать продукт необходимой структуры, не волнуясь о возможных недоразумениях.

Валики

Для создания декоративной штукатурки используют структурные валики, сделанные из силикона или резины. Они уже имеют объемные узоры, благодаря таким валикам гораздо проще наносить рисунок на стену. Нанесение будет легким и более симметричным.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 07

Валики с разными узорами

Это не означает, что без валика не получится достичь красивого и уникального результата. Не стоит непременно приобретать подобные решения, так как необычный орнамент можно создать при помощи тряпки, рукавички и других подручных средств, например, если прикладывать к поверхности ракушки или камни.

Технология и основные приемы

Следует отметить, что основные приемы при работе с разными видами декоративных штукатурок являются общими и прежде всего это относится к нанесению материала на поверхность. Также в целом совпадает и количество этапов, но техника работы с разными материалами, конечно, имеет свои отличия.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 08

Разные техники нанесения декоративной штукатурки

Наносится декоративная штукатурка дляна поверхность при помощи кельмы и шпателей , а с помощью последних и разравнивается.

Чаще всего мастера используют технику «снизу верх» . Но бывают исключения: можно применять также «лучевое», «в разбежку» или «горизонтальное» разравнивание.

Для работы можно использовать как шпатель с ровным краем, так и зубчатый. Следует отметить, что декоративная штукатурка для внутренней отделки стен может наноситься в несколько слоев, но обязательно: каждый следующий выполняется только после полного высыхания предыдущего .

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 09

Нанесение декоративной штукатурки кельмой

Сроки при этом зависят от нескольких параметров:

  • толщины слоя;
  • вида штукатурки;
  • температуры воздуха;
  • влажности.

Кроме того, необходимо обеспечить проветривание помещения, а доступ солнечных лучей ограничить , вплоть до установки защитных экранов на окнах.

Как делать декоративную штукатурку. Состав декоративной штукатурки 10

Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Не следует пытаться сократить время высыхания, например, при помощи обогревательных приборов, так как это приведет к растрескиванию штукатурки.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-sdelat-samomu-dekorativnuyu-shtukaturku-versalskaya-shtukaturka-iz-obychnyh-smesey