Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от крысы в доме. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

14.12.2019 в 16:17

Как избавиться от крысы в доме. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

Крысы – всеядные млекопитающие, относящиеся к семейству мышиных, образ жизни которых непосредственно связан с человеком и его жильем. Физически сильное, быстрое, хорошо приспосабливающееся, непривередливое к еде, быстро размножающееся животное способно дать отпор даже человеку. Наиболее эффективные народные средства по борьбе с крысами в домашних условиях – результат многовековых наблюдений за повадками, поведением и способе жизни этих грызунов.

Чем опасно соседство крыс для человека

Крысы являются наиболее опасным природным резервуаром многих антропонозных (опасных для людей) и зоонозных (опасных для животных) инфекций: бешенства, лептоспироза, чумы, токсоплазмоза и других заболеваний. Эктопаразиты крыс (крысиная блоха, крысиный клещ), часто покидая хозяина, могут не только переносить инфекцию, но и быть причиной тяжелых аллергических реакций.

Эти крупные грызуны способны нанести вред не только физическому, но и психическому здоровью человека, вызывая у некоторых людей тяжелые панические атаки.

Крысы не только поедают, но также и портят продукты питания, запасы кормов для животных, заготовленные для посева семена, чем наносят значительный ущерб хозяйству. Они сгрызают все, до чего могут достать: мебель, перегородки, фундамент и стены дома. Особенную опасность представляет способность крыс грызть электрические кабели и проводку, что может привести к пожару.

При первых же признаках наличия грызунов в доме необходимо начинать с ними борьбу, так как они очень быстро размножаются.

Необходимо сразу же оценить размер бедствия:

  • определить зараженные помещения (дом, сарай, гараж, курятник);
  • выяснить нахождение крысиных нор, выявить места скопления грызунов, а также пути их передвижения;
  • выбрать наиболее безопасный способ избавления от вредителей.

Если численность вредителей невелика, вполне подойдут народные средства от крыс.

Как избавиться от крысы в доме. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

Как избавиться от крыс в потолке. Мыши в стене дома и под гипсокартоном –, что делать?

Как избавиться от крыс в потолке. Мыши в стене дома и под гипсокартоном –, что делать?

Хозяин частного дома может столкнуться с такой проблемой, когда под навесным потолком бегают мыши, прячутся в полости между стен и оттуда их никак не достать.

В деревянном доме грызуны нередко обживают пространство между стеной и гипсокартоном. Чтобы узнать, как они туда попадают, не всегда нужно ломать стены, потолок или что-то демонтировать. Потребуется лишь тщательно обследовать дом и использовать несколько приманок, чтобы избавиться от них навсегда .

Если вы еще не понимаете, зачем это нужно сделать, то мы объясним. Кроме вечного шуршания и писков по ночам, мыши могут нанести самый что ни на есть прямой материальный ущерб. Они портят отделку и стройматериалы вашего дома, сгрызают практически все виды утеплителей, включая пенопласт, полипеностирол и др.

Если у вас каркасный дом, можете смело закрывать эту статью, потому что советы, представленные в ней с вероятностью 90% окажутся для вас бесполезными. Дело в том, что в домах, возведенных по этой технологии, о мышах нужно начать думать еще на этапе установки фундамента, выбора материалов для утеплителя и прокладки коммуникаций. Все остальное – временная мера.

Владельцам всех остальных типов домов стоит обратить внимание на то, имеется ли в доме специальная система кондиционирования или какая-то другая коммуникация, открывающая для грызунов отдельный вход в помещение снаружи. Дом с незавершенной внутренней и, особенно внешней отделкой, также является причиной проникновения в него грызунов.

Не так давно, на одном из вызовов по дератизации мы решили одну из подобных и весьма типичных ситуаций. «Анамнез» объекта ниже:

Объект : двухэтажный дом с внутренней отделкой из гипсокартона
Признаки заселенности вредителем: шорох и писк мышей под потолком на кухне и в углу стены, видимые следы грызунов отсутствуют.
Ранее использованные методы и степень их эффективности: УЗ-отпугиватели с нулевым эффектом
Источник: мышиное гнездо в углу одной из стен столовой на первом этаже, где установлена сплит-система
Причина: цоколь дома (не отделан); мыши проникли под обшивку дома и попали внутрь через наружный блок кондиционера установленной сплит-системы
Метод решения: раскладка зерновых приманок с антикоагулянтами.
Результат: срок действия – 14 дней, видимый эффект – в течение 30 минут после начала работ!

Как видим, весь секрет (в контексте рассматриваемого случая) состоял в размещении приманок для грызунов в подходящих для этого местах.

Как избавиться от крыс в свинарнике. Истребление крыс в свинарнике

Как избавиться от крысы в доме. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами 02Наиболее популярными местами обитания грызунов являются свинарники, из которых их выгнать бывает довольно сложно. Это в первую очередь связано с тем, что большинство методов борьбы с вредителями являются опасными для домашних животных.

Прежде чем избавиться от крыс в свинарнике, необходимо тщательно обдумать свои действия и возможные последствия, к которым они способны привести. При борьбе с вредителями химическими средствами важно следить, чтобы частички ядовитых препаратов не попадали в приготовленный для животных корм. В противном случае это способно привести к гибели даже взрослых особей свиней. Кроме того, при таком способе в дальнейшем может встать вопрос как избавиться от запаха в свинарнике, исходящего от погибших грызунов.

Если принято решение уничтожить крыс при помощи сотрудников СЭС или дымовой шашки, свиней необходимо в обязательном порядке на определённое время переместить в другое помещение.

Наиболее безопасными методами можно назвать использование народных средств, таких как посыпка пола золой и развешивание растений с неприятным для крыс запахом. Чернокорень, бузину и полынь низко лучше не размещать, поскольку они могут попасть в корм домашнего скота.

К эффективным способам относится использование специального клеевого состава. Его наносят в недоступных для свиней местах.

Неплохо справляются со своими задачами также ультразвуковые устройства, оказывающие влияние лишь на слуховые рецепторы грызунов. Однако они несколько неудобны в использовании, поскольку требуют наличия источника электропитания. А таковые в сараях бывают довольно редко.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-krysy-v-chastnom-dome-kak-navsegda-izbavitsya-ot-krys-v-chastnom-dome