Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола

14.12.2019 в 16:14

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: «Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала «). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет «). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

21-11-2018, 23:32 Ремонт и отделка / Пол

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выравнивание пола фанерой перед укладкой ламината

При ремонте очень часто возникает необходимость выравнивания основания пола для укладки таких напольных покрытий, как ламинат, линолеум или пробка .

В старых панельных домах (ну и соответственно в деревянных) полы выложены доской, которая в процессе эксплуатации, при температурных и влажностных перепадах деформируется, крепление такой доски к лагам ослабевает, в результате чего появляются щели, скрип, перепады высот соседних половиц.

Исправить ситуацию помогает полная или частичная перекладка и замена половых досок.

Процесс замены или перекладки доски достаточно трудоёмкий, дорогостоящий и требующий большого количества времени. Поэтому сегодня мы рассмотрим более экономичный вариант, тем не менее подходящий для большинства случаев.

Выровнять деревянные дощатые полы можно листами обычной фанеры, уложенными поверх старых половых досок.

Подготовка

Помимо того, что нам необходимо устранить неровности, также нужно избавиться от скрипа . Для этого необходимо обновить крепление половых досок к лагам.

То есть нам необходимо выполнить визуальный осмотр и пройтись по существующему полу, выявляя проблемные участки. Далее, используя саморезы с широким шагом резьбы и длиной около 70 мм, необходимо прокрутить существующие доски к лагам. Найти лаги можно по шляпкам гвоздей в половых досках, либо демонтировав крайнюю половую доску.

Лаги - это поперечные балки, на которые укладываются половые доски
Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Затем необходимо тщательно подмести полы и убрать все посторонние предметы, препятствующие укладке листов фанеры.

Особенности выравнивания пола фанерой

Для выравнивания пола подойдут листы толщиной 8-12 мм. Более тонкая фанера будет огибать неровности, а не сглаживать их. Использование фанеры толще 12 мм просто нерационально.

Как правило, в строительных магазинах продают листы фанеры размеров 1525х1525 мм.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Лист фанеры 1525х1525 мм, уложенный поверх старого деревянного пола

Отрезают фанеру при помощи электролобзика. Также электролобзиком делаются выпилы под трубы отопления и прочие "препятствия".

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выпилы в листе фанеры, чтобы обогнуть перегородку

Процесс устройства отверстия под трубу отпления представлен на фото ниже:

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Листы необходимо укладывать вразбежку, то есть стыки листов в соседних рядах должны быть смещены относительно друг друга на величину около 50 см:

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Пример укладки листов фанеры в разбежку

Крепление листов к половым доскам осуществляется при помощи саморезов с широким шагом длиной 40-50 мм.

Если вам необходимо утопить шляпку самореза, то заранее просверливайте небольшое углубление в фанере сверлом по дереву ⌀8-10 мм.

В качестве инструмента лучше использовать шуруповёрт, работающий от сети (или перфоратор в режиме сверления с головкой под биту). Так как крутить придётся довольно много и под большой нагрузкой, аккумуляторный шуруповёрт быстро сядет.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Для крепления фанеры лучше использовать инструмент, работающий от сети

Небольшие неровности возникшие при укладке фанеры можно сгладить при помощи шпатлёвки по дереву.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Рассмотренный в этой статье способ выравнивания пола не является эталонным, но он очень широко используется при стеснённости в средствах и нехватке времени.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Подложка под фанеру на бетонный пол. Раскрой фанеры

Первоначально листы фанеры раскраиваются на квадраты, которые в дальнейшем распределяются по всей поверхности. Это выполняется с той целью, чтобы подогнать каждый из листов ко всей площади комнаты. Также обращаем внимание на выступы и ниши в помещении.

Между листами на бетонном полу должен оставаться демпферный шов в пределах 8-10 мм. Это своего рода зазор. До крайних листов от стен также должен оставаться зазор, но несколько больше – 15-20 мм.Подложка под фанеру на бетонный пол. Раскрой фанерыНи один из листов не должен соприкасаться друг с другом и со стенами в комнате. При этом ни все четыре шва не должны сходиться в одном месте, должно производиться смещение во время укладки, как при кирпичной кладке.

Когда все листы на основании бетонного пола распределены, не лишним будет составить их схему и пронумеровать каждый из них. Так будет гораздо проще в дальнейшем производить их укладку и крепление на бетонном полу. При раскрое лучше всего придерживаться размерных стандартов: 1250*1250 мм. Но работать с ними будет проблематично. Здесь потребуется опыт и умения. На первоначальном изучении работ по выравниванию бетонного пола под ламинат лучше всего раскраивать лист фанеры на 4 элемента с размером 600*600 мм. К тому же можно будет с легкостью устроить необходимое количество демпферных швов в так называемой « подложке » из фанеры под ламинат на бетонный пол. На более меньшие квадраты будет меньше влиять деформация и внешнее механическое воздействие, чем на квадраты — «стандарты».

При распилке приобретенных листов фанеры следует делать все качественно. Не должно оставаться рваных кроев, а также расслоений. Если они и появились, но делалось все по правилам, то вероятнее всего куплена некачественная фанера. Придется искать лучшие варианты для настила на бетонный пол под ламинат.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/fanernyy-pol-na-styazhku-preimushchestva-i-nedostatki-fanernogo-pola

Укладка фанеры на пол зазоры. Нюансы при укладке

Укладка фанеры на пол зазоры. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление деревянных плит к полу. С чего начать?

Прежде чем осуществить крепление фанеры к полу саморезами, необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Чтобы прикрепить фанеру к полу саморезами, необходимо тщательно просушить и очистить от пыли и грязи.
  2. С помощью наждачной бумаги поверхность отшлифовывают. Особое внимание следует отдать краям.
  3. Затем с помощью специального состава грунтуют поверхность. Это необходимо, чтобы закрыть все микротрещины.
  4. Затем по всей поверхности пола раскладывают подготовленные отрезки настила.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление деревянных плит к полу. С чего начать?

Раскладка плит на полу

Как и какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу? Крепление к деревянному полу осуществляется с помощью метизов с обычной/с редким шагом резьбой. Крепят метизы через каждые пятнадцать сантиметров по всему периметру, при этом следует отступить от края на два сантиметра, и по диагонали.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление деревянных плит к полу. С чего начать?

Раскладка листов с приблизительной разметкой крепления

Важный момент! Между панелями настила следует оставлять небольшое расстояние/щель (около двух миллиметров). Также следует оставлять промежуток между стеной и фанерой (около десяти миллиметров).

С помощью шпателя на перегрунтованный участок накладывают мастику. При этом следует следить за тем, чтобы толщина слоя мастики не превысила 2 см. Поверх мастики накладывают лист склеенного шпона.

Какими саморезами крепить фанеру к полу? Тут все зависит от толщины материала. Например, саморезы для фанеры 10 мм следует выбрать обычные, из углеродистой стали с оцинкованным покрытием.

Важно! Длина крепежей должна в три раза превышать торец материала.

Чтобы листы склеенного шпона не пострадали от удара молотка и не раскололись, необходимо строго следовать технологии крепления:

  1. Через дерево в основании с помощью сверла делают небольшую дырку. Стоит отметить, диаметр сверла должен быть равен диаметру самореза.
  2. Процесс зенкования дырки. За счет данного процесса шляпки крепежных элементов надежно зафиксированы и на поверхность не вылезают.
  3. После того как все панели прикреплены, можно переходить к их подготовке под отделку.

Если крепежные элементы были подобраны правильно, в соответствии с диаметром сверла и их предназначением, то в результате получится надежное покрытие, которое со временем не расслоится.

Фольгированная подложка под фанеру. подложка под фанеру

Подложка под фанеру позволяет, даже без системы "теплый пол", значительно повысить температуру пола . Подложка отсекает холод. Препятствует проникновению холода в помещение.

Подложка под фанеру

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола 14

Главная задача, которую выполняет подложка – это препятствовать проникновению холода в помещение через пол . Она выступает в качестве разделяющего барьера между холодом и теплом. Напольное покрытие накапливает тепло и остается теплым . Отражающий слой препятствует уходу тепла в черновой пол и таким образом тепло не расходуется впустую. Применение отражающей подложки позволяет увеличивать температуру в помещении до 30%.

Подложка выполняет гидроизолирующую функцию , предохраняя пол от проникновения в него влаги и пара и сверху и снизу. Подложка также выравнивает поверхность . При использовании материала более 2мм, подложка выполняет акустическую функцию, сокращая количество шумов и вибраций.

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола 15

один из вариантов - так выглядит утепленный пол, пустоту зачастую заполняют мин.ватой

Особенности укладки

Подложку можно укладывать отражающей стороной в любую сторону. Отражающий эффект сохранится в любом случае. Она должна быть уложена сплошным ковром и иметь одинаковую толщину на всей своей площади. Соединение отдельных полотен производится встык, а швы обязательно проклеиваются скочем.

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола 16

Порядок работы

  1. Подготовка чернового пола
  2. Укладка подложки-утеплителя
  3. Выравнивающий слой ДВП, ДСП, ОСБ (в случае применения толстой подложки)
  4. Напольное покрытие

Еще варианты монтажа

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола 17

Материал

Как стелить фанеру на пол деревянный. Какая фанера используется для пола 18

Подложка/ утеплитель состоит из НПЭ с закрытой структурой ячеек , именно такая структура дает низкий коэффициент теплопроводности, хорошую эластичность и нулевое поглощение влаги. Отражающий слой состоит из композита алюминия и лавсана, такое сочетание придает материалу уникальные характеристики – он не проводит электрический ток , очень стоек к бетону и щелочным растворам. У материала увеличенная механическая прочность . Низкая плотность подложки позволяет материалу выступать в качестве звукоизоляции .

Самые важные характеристики подложки/утеплителя для пола

  • Низкий коэффициент теплопроводности (0,037Bт/м°С)
  • высокая отражающая способность (до 95%)
  • Устойчивость к температурным перепадам (от – 60 до +110 С)
  • Хорошие гидро- и пароизолирующие свойства (0 мг/м.ч.Па)
  • Хорошие звукоизолирующие свойства (0,04-0,14)
  • Стойкость к деформации (1,08 - 2,54 МПа)
  • Экологическая безопасность

Заказать или узнатьподробности можно по бесплатному телефону: 8-800, который указан в контактах.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-polozhit-na-derevyannyy-pol-faneru-nyuansy-pri-ukladke

Видео укладка фанеры на деревянное перекрытие