Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен

09.12.2019 в 12:40
Содержание
  1. Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен
  2. Как клеить флизелиновые обои под покраску. Плюсы и минусы
  3. Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах
  4. Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Как наклеить плотные обои на неровные стены
  5. Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Как быстро наклеить флизелиновые обои на стену, и на какие нюансы стоит обращать внимание, чтобы стыки получились идеально ровными?
  6. Видео КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен

Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен

В идеале все замеры нужно проводить до покупки обоев, так как сделать это несложно, воспользовавшись рулеткой. Если материал уже куплен, остается нарезать полосы.

Как не ошибиться в расчетах на конкретном примере, если габариты комнаты 4*5*2,5 (длина, ширина, высота):

  • Замеряют высоту комнаты от пола до потолка = 2,5 м.
  • Прибавляют 5-15 см к этой цифре «про запас» = 2,65 м.
  • Проверяют длину рулона – бывает 10, 15, 20 метров.
  • Считают число целых полос в рулоне = 10/2,65=3,77 шт.
  • Округляют значение в меньшую сторону =3 полосы.
  • Рассчитывают периметр – (длина + ширина)*2 = (4+5)*2=18 м.
  • Делают вычет окон и дверей, предположим = 1м+1м+1,5м=3,5 м.
  • От периметра отнимают ширину окон и дверей =18-3,5=14,5 м.
  • Полученное значение делят на ширину рулона =14,5 полос.
  • Высчитывают, сколько нужно рулонов = 14,5/3=4,83 рулона.

Для оклейки стен в комнате габаритами 4*5*2,5 метра нужно пять 10-метровых рулонов флизелиновых обоев шириной 106 см. В этом случае нужно купить на один рулон больше для оклейки стен над дверью, над окнами и под ними. Материал нарезают на полоски требуемой длины (2,65 м). По такому же принципу высчитывают расход материала на поклейку потолка. За длину полосы принимают расстояние от стены с окнами до противоположной стороны. Если на обоях выполнен рисунок, каждую полосу подгоняют под предыдущую, тщательно совмещая узор.

Как вариант можно клеить метровые обои на флизелиновой основе, прямо из рулона без нарезки.

После подготовки требуемого количества полос для оклейки, необходимо нанести разметку. На стены виниловые обои начинают клеить от оконного проема. При помощи отвеса отмечают контрольную точку и проводят вертикальную полосу. На потолке разметку начинают с любого края перпендикулярно окнам, поскольку полотна нужно клеить встык. В редких случаях полоски размещают по длине комнаты, тогда удобно размечать поверхность от окон.

Важно! Чтобы при дневном освещении не было видно стыков обоев, полосы клеят перпендикулярно окнам. Но если по дизайнерской задумке рисунок обоев на потолке должен проходить по длине комнаты, можно клеить полосы вдоль стены с окнами.

Как клеить флизелиновые обои под покраску. Плюсы и минусы

Флизелиновые полотна очень легки в поклейке и в уходе. Их можно протирать влажной тряпкой или чистить пылесосом. Они являются огнестойкими, а поэтому безопасными. Они гипоаллергенны, т.к. верхний слой не впитывает пыль. Обои стойкие к выгоранию и выцветанию, а это значит, что насыщенный яркий цвет будет долго радовать своих владельцев.

Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен 01

Их можно клеить на неровные поверхности. Структурная поверхность хорошо скроет мелкие неровности и трещинки. Также плюсом является относительно небольшая стоимость материала.

Флизелиновые обои под покраску очень прочные, а поэтому их просто клеить, они не рвутся и не комкаются. Из-за того, что клей наносится на стену не нужно искать дополнительное место для раскатки обоев на полу и протирания клея. Виниловые листы прикрепляются, например, к стене спустя пять минут после нанесения клея.

Возможность обновить интерьер, окрасив обои в новый цвет без особых материальных и физических затрат, также является несомненным плюсом в пользу данного материала. К тому же внешний вид комнаты можно менять настолько часто, как вам захочется. Перекрашивать их можно столько раз, пока не сотрется верхний слой. Палитра цветов для перекрашивания может быть любой. К тому же, если нужно будет снять покрытие, можно ободрать только верхние слои, (виниловые), оставив слой флизелина на стене. В дальнейшем на него с легкостью можно будет наклеить новый материал или покрыть краской.

Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен 02

Стоит учесть, что на обоях с фактурным объемом может скапливаться пыль, но их также можно чистить. Верхний слой покрытия подвержен механическим повреждениям, поэтому нужно быть внимательным, если в доме живут маленькие детки и животные. Не стоит покупать очень дешевый материал. Лучше выбирать белое полотно или однотонное. Тогда его проще декорировать, и можно избежать искажения цвета, а палитра цветов проявится в таком тоне, в котором и была задумана изначально.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Как наклеить плотные обои на неровные стены

Если визуально есть не только дефекты на стенах, но и неровности между стеной и потолком, нужно полосы отрезать с запасом. Лишнее после наклейки и высыхания клея отрезают монтажным ножом под линейку.

Лучше выбирать те плотные обои, на которых есть нахлест. Это позволит более аккуратно выполнять работу.

На какой клей лучше клеить

Флизелиновые обои легко наклеивать, так как клей наносится на стену. Полоса легко распределяется по поверхности стены и не растягивается из-за влажного клея.

Следует использовать тот вид клея, который рекомендует производитель обоев. Может показаться, что это экономически не выгодно, так как хороший материал стоит не дешево. Но это обеспечит хорошую сцепляемость полос со стеной. Обычно клей продается в виде сухого порошка, который разводится водой. При покупке нужно обратить внимание на срок годности смеси.

С чего начать

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Как наклеить плотные обои на неровные стены Вначале нужно выполнить подготовительные работы. Если на стене есть трещины, то их нужно снять старый материал, и загрунтовать образовавшуюся впадину. Затем заделать трещину шпаклевкой.

Потом нанести грунтовку, она укрепит основание, сделает его более удобным для наклеивания полос. Время высыхания грунтовки указано на упаковке. Обычно используют грунтовки, образующие после высыхания на поверхности пленку.

Наклеивание флизелиновых или виниловых обоев выполняют в следующей последовательности:

  • При помощи строительного уровня нужно на стене нарисовать вертикальную полосу. По ней нужно строго выровнять первую полосу. Наносить на стены клей можно при помощи поролонового валика или широкой кисти. Делать это нужно аккуратно и максимально быстро.
  • Прикладывают полосу и аккуратно ее выравнивают сверху вниз. Делать это можно при помощи мягкой ткани или чистого валика из поролона. Сильно приглаживать полотно к неровностям не нужно, так как это только подчеркнет дефекты.

После наклеивания могут быть видны неровности на стыках стен и потолка. Чтобы их скрыть используют потолочный плинтус.

Особенности поклейки в углах

Как клеить флизелиновые обои на неровные стены. Как наклеить плотные обои на неровные стены Приклеить цельное полотно в углу особенно при дефектах стен не получится аккуратно. Оклейку внутренних углов нужно выполнять в следующей последовательности:

  • от последней приклеенной полосы до угла отмерить расстояние;
  • разрезать обои на две части, ширина одной должна ровняться отмеренному размеру плюс 5 см;
  • затем нужно приклеить полосу так, чтобы небольшой внахлест заходил за угол. Излишки обоев нужно срезать по углу острым ножом. Если линия угла не ровная, то нужно использовать линейку;
  • на другой стороне нужно при помощи отвеса нарисовать вертикальную линию на расстоянии от угла равном ширине оставшийся полосы минус 2 см. Нарисованная линия поможет ровно приклеить обои;
  • на стену наносят клей, выравнивают полосу по начерченной линии и аккуратно наклеивают. При этом в углу образуется нахлест. Его нужно срезать при помощи острого ножа.

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Как быстро наклеить флизелиновые обои на стену, и на какие нюансы стоит обращать внимание, чтобы стыки получились идеально ровными?

Как начать клеить обои на флизелиновой основе. Разметка и нарезка полотен 07 Сегодня флизелиновые обои приобрели массовую популярность благодаря своей доступной цене. Они идеально подходят для прихожей или коридора, поскольку с них отлично стираются загрязнения и брызги. Выбор подходящих шпалер – это дело вкуса каждого. Кому-то нравятся с большим рисунком, другим – однотонные, кто-то предпочитает видеть на стенах вертикальные полосы от потолка к полу.

Флизелиновые обои существуют двух типов: собственно флизелиновые, то есть состоящие полностью из флизелина, и обои на флизелиновой основе с виниловым покрытием. Однако выбирать подходящие шпалеры , Вы должны с умом. Не стоит выбирать слишком большой рисунок, если Вы планируете поклеить их в небольшой комнатке, поскольку на маленькой площади он будет выглядеть слишком громоздко. Мелкий рисунок тоже вызывает раздражение, поскольку он мельтешит в глазах.

Для маленьких комнат лучше всего подбирать светлые тона, они способны зрительно увеличивать помещение. Если же Вы хотите оклеить обоями большую комнату и сделать ее визуально немного меньше – тогда идеальным решением будут темные тона шпалер.

Квартиру с низкими потолками можно визуально увеличить благодаря шпалерам с вертикальными полосами. Протяженность слишком маленькой комнатки можно увеличить с помощью горизонтального рисунка.

Каковы же преимущества флизелиновых обоев на бумажной основе с виниловым покрытием?

  • доступная цена
  • паропроницаемость (благодаря бумажной основе их можно назвать «дышащими»)
  • они идеально подходят для спален и детских комнат.

Однако помимо достоинств, есть и ряд недостатков, о которых необходимо знать:

  • поклейка флизелиновых обоев на бумажной основе сложная. Клей нужно наносить не только на полотно с обратной стороны, но и на стену. При оклейке нужно не допускать появления пузырьков и правильно состыковывать полосы.
  • не стоит клеить такие шпалеры в кухне и ванной, поскольку в этих помещениях повышенная влажность и полотно со временем может деформироваться или отклеиться от стены.

Флизелиновые обои на бумажной основе подходят для гостиной, спальни или детской комнаты. Они скрадывают все неровности стен и при этом благодаря своей бумажной основе совершенно безопасны для здоровья.

Итак, как правильно наклеить флизелиновые обои?

Сначала убираем со стены старое покрытие. Если стены неровные, то перед оклейкой их нужно выровнять с помощью шпатлевки.

После выравнивания стены ее желательно прогрунтовать, так полотно на стене будет дольше держаться, и не будет ссыхаться на стыках даже через 2-3 года после оклейки.

Существует три варианта грунтовки стен:

  • специальная грунтовка
  • густой обойный клей
  • выравнивающая универсальная грунтовка.

Если Вы не будете грунтовать стену, то при оклейке ее обоями клей на стене быстро впитается, в результате чего полотно останется совершенно сухим и полностью не пристанет к стене.

Если же и после шпатлевки на стенах остались видимые неровности, тогда Вам лучше подобрать для таких стен шпалеры с объемной текстурой, которая способна скрыть любые неровности.

Прежде чем наклеить флизелиновые обои, подготовьте нужный инструмент

Вам понадобятся:

  1. Два валика – узкий для стыков и основной широкий
  2. Узкая и широкая кисть для нанесения клея
  3. Канцелярский нож или ножницы
  4. Губка или тряпка чтобы удалить лишний клей
  5. Карандаш, линейка и рулетка
  6. Газеты чтобы застелить пол.

Итак, если Вы подготовили нужный материал можно приступать к оклейке . Перед тем как наклеить флизелиновые обои, можно еще прочитать инструкцию к клею и самому полотну, в которой можно узнать много полезного для себя.

Начинать оклейку лучше всего от двери или от оконного проема. Клеить их нужно стык в стык и стараться, чтобы они не сильно ложились внахлест друг на друга, иначе стыки будут сильно видны.

Часто при оклейке внутренних углов на полотне появляются складки, которые нужно аккуратно разглаживать с помощью валика. Если у Вас и валиком не получается ее убрать, тогда возьмите канцелярский нож и сделайте в месте складки небольшой надрез и аккуратно разровняйте чтобы полотно полностью пристало к стене.

Избавиться от воздуха под обоями можно с помощью валика. Делать это нужно быстрыми движениями от центра полосы к ее стыкам.

Однако не забывайте, что перед тем как наклеить флизелиновые обои, нужно снять все выключатели и розетки и обесточить их, используя для этого обычный скотч. Отверстия под них лучше вырезать после высыхания полотна, так оно не будет рваться, и Вы сможете вырезать отверстие нужного размера.

Видео КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ