Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня

15.12.2019 в 00:26

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня

1. Подготовка поверхности.

Монтаж искусственного камня своими руками может производиться на поверхности из различных материалов: дерево, металл, гипсокартон, кирпич, бетон и пр. Независимо от типа поверхность обрабатываем грунтовкой во избежание обвала.

Грунтовки выбираются в зависимости от поверхности, например, для бетонных поверхностей выбираем специальный адгезионный грунт – бетоноконтакт, обеспечивающий надежное сцепление облицовочного материала с поверхностью.

На гипсокартонные стены монтируется только легкий материал и такая кладка выполняется только изнутри дома. Подвергающиеся облицовке гипсокартонные стены должны быть выполнены из водостойкого материала. Его поверхность также обрабатывается грунтовкой, только после полного высыхания которой можно браться за работу – приступать к облицовке камнем.

2. Подготовка материала.

Перемешиваем камень из разных упаковок, дабы предотвратить наличие в кладке выбивающихся из общей картины фактурных и оттеночных фрагментов. Оптимальный результат достигается при предварительной раскладке на полу части или всего объема будущей кладки целиком.

Обратная сторона камня должна быть чистой – не содержать тонкий цементный слой, называемый «молочком». Если такой все же имеется, то выполняем очистку плитки жесткой щеткой, иначе сцепление будет ненадежным.

Клеевую сухую смесь разводим водой согласно инструкции.

3. Непосредственная укладка декоративного искусственного и природного камня.

При наличии углов у обрабатываемой поверхности кладку начинаем с них. Наносим клей слоем 0,5-1 см на небольшую площадь стены, чтобы он не успел высохнуть.

Также наносим клей тонким слоем и на камень. Клей должен всецело заполнять обратную сторону камня, тогда влага не попадет и материал прослужит дольше.

Вдавливаем в клей плитку, слегка водя ею для обеспечения лучшей адгезии. Выдавленные в результате этих действий излишки клея удаляем мастерком, оставляя немного торцах для лучшей герметизации.

Если укладка делается с расшивкой, то для обеспечения одинаковых размеров швов применяем клинья. Для обеспечения безупречного уровня кладки при работе пользуемся специальной строительной нитью.

4. Расшивка швов.

Расшивку выполняем строительным шприцом, заполненным цементной затиркой выбранного цвета, выдавливая раствор на глубину 5 мм и более. Можно заполнять всю глубину.

Когда смесь чуть подсохнет, швы обрабатываем строительной лопаткой.

5. Финишная обработка кладки из искусственного камня.

По истечении 12-ти часов, когда кладка станет совсем сухой, приступаем к ее обработке гидрофобизатором, который образовывает тончайшую силиконовую пленочку, оберегающую камень от влаги, солнечных радиоактивных лучей, пыли и пр. Гидрофобизатор распределяем по поверхности кладки кисточкой или пульверизатором (если камень имеет присыпку) до тех пор, пока наносимая жидкость не прекратит вбираться камнем.

После такой обработки камень может слегка изменить цвет.

При выполнении внутренней кладки камень не обрабатывается гидрофобизатором.

Интерьеры современного стиля часто содержат материалы, имеющие природные фактуры, поскольку использование натурального дерева, камня и кирпича не всем по карману. Декоративные камни на стену помещают, чтобы наделить обстановку респектабельностью, а разнообразие форм и цветовой палитры позволяет их применять во всевозможных стилистических направлениях дизайна. Как и всякий стройматериал, декоративные камни имеют свои особенности монтажа и правила выбора изделия. Что же необходимо знать обывателю, решившему привнести в свой интерьер природное декорирование?

Как клеить натуральный камень на стену. Как клеить облицовочный камень на высокие стены

При облицовке больших площадей (высоких стен) общий вид стен может выглядеть иначе. В этих случаях имеет смысл разбить общую площадь стены на какие-либо части и обозначить их облицовкой другими по цвету или породе камнями, либо облицовкой на другой манер. К примеру, разбив высокую десятиметровую стену на квадраты, можно выложить каждый квадрат так, чтобы камни параллелепипедных фигур составляли центр квадрата, а другие камни окаймляли этот центр. В любом случае большие площади нуждаются в какой-либо разбивке, задающей стиль или характер облицовки. Так, при облицовке частного дома, уходя от монотонности, можно как-либо выделить этажи, окна, углы, проемы и т.д.

Характер облицовки при использовании одного и того же камня можно изменять либо подгонкой камней, либо методом их укладки. Подгонка камней может изменяться за счет подрезания камня так, чтобы примыкания камней были ровными, создавая тем самым четкую полигональность, в отличие от подогнанных, но не подрезанных камней в обычной облицовке. При изменении метода укладки нужно более творчески посмотреть на камень со всех сторон. Галечник, к примеру, можно просто переломать. Несмотря на то, что при облицовках приходится работать в основном с плоским камнем, в нем тоже можно найти свои особенности. В обычном плоском камне лицом (его наружной стороной) можно сделать торец. Торец — это тоже одна из сторон камня, только узкая и вытянутая. Уложенный торцами (если нужно — нарезанными) и обычными плоскими сторонами, камень дает новый декоративный эффект. Но плоский камень можно укладывать еще и внахлест, подобно рыбьим чешуйкам. Укладывание нахлестом требует хорошей подготовки стен и мастерства камнеукладчика.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/dekorativnyy-kamen-kak-kleit-kak-kleit-kamen-na-raznye-poverhnosti

Искусственный камень на шпаклевку. Подготовка поверхности

Искусственный камень на шпаклевку. Подготовка поверхностиПодготовка стен – важное мероприятие

Поверхность стены нужно тщательно очистить от любых загрязнений, удалить остатки прежнего покрытия и заделать все обнаруженные трещины и щели, используя монтажную пену или любую штукатурную смесь. Шпаклевать стены лучше составом на основе гипса. Гипсовая штукатурка или шпаклевка обеспечит надежное качественное сцепление. После того как шпаклевка полностью высохнет, необходимо дважды обработать поверхность грунтовочной смесью глубокого проникновения.

Это надежная и эффективная защита от грибка и плесени, повышенной влажности и насекомых. Теперь можно приступать к поклейке полотен. При желании контур предполагаемой панели, которая будет создана из декоративного камня, намечают заранее, чтобы не клеить лишние листы и с максимальной точностью рассчитать количество требуемого материала. Последний лист должен заходить за границы рисунка. После высыхания в соответствии с указанной границей край полотна аккуратно обрезают и приступают к работе с каменными плитками.

Зачастую идея, оформить часть стены каменными панелями, приходит в тот момент, когда стены уже давно полностью оклеены листами обоев. В таком случае непосредственно на поверхности карандашом или маркером обозначают край декоративного покрытия и по нему обрезают полотна, чтобы позже ненужную часть, промочив теплой водой, удалить.

Укладка проводится так, чтобы до края оставалось расстояние равное размеру плитки.

Как клеить декоративный камень на углах. Подготовка к отделке

Сначала нужно рассчитать количество материала. Если камень будет покрывать всю площадь стен в прихожей, следует вычесть площадь проемов и прибавить 10%. Если декор будет располагаться вокруг проемов, ниш, отдельными фрагментами на открытых стенах, рисуют примерный эскиз отделки и делают замеры каждого участка. Затем суммируют площадь и прибавляют 10-15% на обрезку. При покупке материала следует помнить, что количество камня угловатой формы считается в погонных метрах, а правильной формы – в квадратных.

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 01

Искусственный камень в прихожей

Дополнительно потребуется:

  • ножовка или болгарка (в зависимости от вида камня);

    Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 02

    Болгарка

  • простой шпатель 7-9 см;

    Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 03

    Шпатель

  • зубчатый шпатель 15-17 см;

    Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 04

    Зубчатый шпатель

  • уровень;

    Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 05

    Уровень профессиональный литой Kapro

  • длинная линейка;
  • карандаш;
  • малярные кисти;
  • лак;
  • напильник;
  • акриловая грунтовка.

    Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 06

    Акриловая грунтовка для стен

Крепить искусственный камень можно на жидкие гвозди, клей на цементной или гипсовой основе. Расход клея обязательно указывается на упаковке, поэтому при покупке следует точно знать площадь отделки и брать с небольшим запасом.

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 07

Жидкие гвозди

Если используется гипсовый камень, для резки потребуется специальное стусло с высокими бортиками.

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 08

Стусло пластмассовое

Когда все необходимое приобретено, следует заняться подготовкой поверхности.

Шаг 1. Демонтаж покрытия

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 09

Демонтаж покрытия

Если камень будет покрывать стены прихожей всплошную, старое покрытие снимают полностью до основания. Если для декора предназначены отдельные участки, демонтировать покрытие нужно очень аккуратно. На обоях карандашом отмечают границы отделки и осторожно подрезают канцелярским ножом, оставляя запас под камни шириной 1-2 см. Клей от обоев размачивают водой и снимают шпателем, стены тщательно промывают. Также удаляют краску, если она облупилась или потрескалась, счищают отставшую штукатурку.

Шаг 2. Выравнивание стен

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 10

Шпаклевка

Укладка камня должна выполняться на ровную гладкую поверхность – это облегчит рабочий процесс и увеличит прочность декоративного покрытия. Поэтому все мелкие трещины, зазоры, углубления затирают шпаклевкой , а при наличии перепадов более 5 мм весь участок лучше оштукатурить. Особенно следует уделить внимание дверным проемам: по периметру коробки могут образоваться глубокие трещины, для заделки которых рекомендуется использовать раствор цемента.

Шаг 3. Грунтование

Как наклеить на стену декоративный камень. Технология монтажа и укладки искусственного камня 11

Грунтование

Сухие стены необходимо слегка ошкурить, чтобы сгладить неровности прошпаклеванных участков, а затем протереть тряпкой от пыли. После этого поверхность 1-2 раза обрабатывают акриловой грунтовкой. Если по периметру обрабатываемых участков находятся обои, наносить грунтовку следует так, чтобы захватить край шириной 1 см – то, что будет спрятано под облицовкой.

Декоративный камень из гипса. Преимущества и недостатки искусственного камня

Декоративный гипсовый камень для внутренней отделки обладает рядом существенных преимуществ, которые выгодно отличают его от натурального:

  1. Небольшой вес. Действительно, это очень важный показатель, который определяет нагрузку облицовочного изделия на поверхность. Таким образом, нет необходимости выполнять сложную подготовку стен и усиливать конструкцию. Это значительно снижает стоимость всех работ.
  2. Отсутствие сложной обработки. При монтаже подрезка и подгонка выполняется без использования специального оборудования. При неправильной подгонке все дефекты можно исправить при помощи раствора гипса.
  3. Отличная декоративная составляющая. Она включает в себя не только богатство фактур, но и множество цветовых решений. При необходимости окрашивание можно проводить собственноручно, создавая полностью индивидуальный интерьер. При этом поверхность может иметь пиленый, колотый, бутовый или произвольный внешний вид.

    Декоративный камень из гипса. Преимущества и недостатки искусственного камня

    Технологический процесс изготовления и окрашивания плитки из гипса позволяет создавать любую имитацию натурального камня, а также реализовывать смелые дизайнерские идеи

  4. Возможность самостоятельного изготовления. Технология производства не представляет особой сложности, но позволяет значительно сэкономить финансы.
  5. Влагостойкость. При последующей обработке получаемое покрытие выдерживает воздействие воды, полностью сохраняя свои качества. Именно это позволяет проводить влажную уборку.
  6. Экологичность. Все компоненты абсолютно безопасны для человека. Следует отметить, что гипс обладает особенностью поглощать из помещения излишки влаги, а при необходимости – отдавать их. Это способствует созданию определенного микроклимата.
  7. Долговечность. Срок службы искусственного изделия при правильном монтаже и соблюдении условий эксплуатации составляет десятки лет, что значительно меньше, чем у натурального варианта, но вполне достаточно.

Декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Видео как класть декоративный камень