Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плинтус потолочный, как клеится. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

15.12.2019 в 00:33

Плинтус потолочный, как клеится. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

Плинтус потолочный, как клеится. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Наждачная бумага. Она нужна, чтобы придать гладкость поверхности галтелей, если она окажется шероховатой. Иначе приклеить плинтуса будет сложнее.

Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

Плинтус потолочный, как клеится. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Как клеить потолочный плинтус:

  1. Осмотр места, выбранного для багета. После нанесения финишной отделки на поверхности нередко появляются дефекты. Их устранение – задача наждачной бумаги, прикреплённой для удобства на брусок. Лучше всего подготовить поверхность заранее.
  2. Обработка грунтовкой. Предварительно состав подготавливается согласно инструкции производителя. Если используется концентрат, его разбавляют. Грунтовка наносится на полностью высохший предыдущий слой.
  3. Разметка. Плинтус прикладывается к месту будущего крепления и по его краю проводится линия. Именно она послужит ориентиром.
  4. Обрезка деталей. Используя галтель из пенопласта, следует быть осторожным – материал крошится от неправильного воздействия. Углы формируются стуслом. Рекомендуется предварительно потренироваться.
  5. Подготовка шпаклёвки. Материал замешивают непосредственно перед началом выполнения работ. Тогда он не потеряет свойств. В ёмкость высыпается сухая смесь, которую разбавляют водой. Инструкция и пропорции компонентов указываются производителем на упаковке. В итоге должна получиться смесь без комочков, достаточно густая.
  6. Фиксация. На внутреннюю сторону багета равномерно наносится выбранный состав. Процедура выполняется при помощи шпателя. Важно следить, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону плинтуса. Не следует брать слишком много раствора за один раз.
  7. Установка. Багет прикрепляется к месту, отмеченному предварительно линией. Не стоит слишком сильно давить на плинтус. Если раствор свежий, багет зафиксируется быстро. Лишнюю смесь, появившуюся из-под краёв, незамедлительно убирают, пока она не засохла.

Потолочный плинтус, как сделать угол. Режем плинтус

Если вы решили, что уже полностью разобрались с тем, как вырезать углы потолочного плинтуса, то хочу сказать, что существует несколько способов это сделать. Но самый верный – использовать широко известный плотницкий инструмент – стусло. Дело в том, что идеальный внутренний угол можно получить лишь в том случае, если резка галтели будет осуществлена под наклоном в сорок пять градусов. При соблюдении этого условия отсутствуют любые щели, а планки плотно прилегают друг к другу.

Стуслом называют инструмент, которым часто пользуются плотники. Оно может быть выполнено из пластика, железа или дерева. На его боковых стенках имеются специальные прорези, сделанные под наклоном в сорок пять и девяносто градусов. Устройство может быть и более сложным, но самое главное для вас – разобраться с тем, как вырезать углы потолочного плинтуса, чтобы в дальнейшем иметь возможность самостоятельно регулировать поворот резки.

Плинтус потолочный, как клеится. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой 02

Для обрезки потолочного плинтуса при помощи стусла планку нужно установить в агрегат. Ножовка вставляется в боковые отверстия с требуемым углом, после чего можно начинать резать. Это стоит делать максимально аккуратно, чтобы получить качественный срез. Далее вставляется следующая планка, и цепочка действий повторяется одна за одной.

Рекомендую использовать ножовку с мелким зубом в ситуациях, когда необходимо вырезать угол, так как этот инструмент делает минимальные заломы на краях, благодаря чему изделие не ломается и не сыпется.

Если же срез галтели был поврежден, то достаточно лишь запилить его. Ножовка – это идеальное решение, из какого бы материала не был сделан потолочный плинтус. Проверить то, насколько качественно была проведена разрезка можно, идеальный вариант – уголок стыкуется под девяносто градусов.

Но для тех, у кого нет стусла, или работа с ним не является комфортной, есть другое решение – небольшая модификация. Можно собрать стусло и своими руками. Для этого достаточно лишь сбить три планки в виде пенала, сделать разметки для прорезей с поворотом в сорок пять градусов, и создавать соответствующие отверстия. Естественно, внешний вид этого устройства будет далек от идеала, но разобраться с тем, как вырезать углы потолочного плинтуса, точно сможет, да и цена вопроса вас приятно порадует.

Плинтус потолочный, как клеится. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой 03

Как я уже отмечал ранее, стык может быть внутренним или наружным. Наружный для потолочного плинтуса формируется таким образом, что галтель должна размещаться слева от мастера на ближайшей стенке стусла низом вверх. Пилу придется устанавливать в правое дальнее и левое ближнее отверстие. Следующая стыкуемая планка режется по тому же принципу, только пила устанавливается в дальнее левое и в ближнее правое отверстие.
Вопрос о том, как сделать внутренний угол для потолочного плинтуса – не менее важный. Планка вновь должна размещаться слева от мастера на ближайшей стенке стуса, соответственно, низом вверх. Пила размещается в правое ближайшее и левое удаленное отверстие. Следующую стыкуемую планку вырезать нужно по тому же принципу, только пилу устанавливается в ближайшее левое и удаленное правое отверстие.

Видео как клеить потолочный плинтус (багет)