Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Перекопка земли осенью в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

10.12.2019 в 20:42

Перекопка земли осенью в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/perekopka-zemli-osenyu-v-teplice-chem-podkormit-zemlyu-osenyu-v-teplice

Готовим теплицу осенью. Обработка почвы

В перечень осенних мероприятий по подготовке теплице из поликарбоната осенью к зиме обязательно включают также дезинфекцию почвы и подготовку грядок.

Дезинфекция почвы

По мнению большинства практиков-овощеводов, разумно каждую осень снимать верхний, наиболее заражённый слой почвы (5-10 см) и удалять его из теплицы. Таким образом, большая часть болезнетворных патогенов и вредных насекомых будет удалена механическим способом.

После этого можно приступить непосредственно к обеззараживанию тепличных грунтов, которое выполняется следующими способами:

  • опрыскивание почвы медьсодержащими препаратами;
  • пропаривание грунта на глубину до 30 см;
  • обработка биологическими препаратами (Фитоспорин, Фитоцид, Байкал ЭМ-1, Триходермин).

После удаления части грунта из теплицы, его можно восполнить внесением таких ингредиентов, как:

  • торф;
  • перегной;
  • компост;
  • песок;
  • древесная зола.

Если вы не имеете возможность заменить верхний слой почвы, а в будущем году планируется посадка той же культуры, то имеет смысл высеять сидераты.

В качестве сидератов отлично подходят:

  • вика;
  • овёс;
  • горох;
  • гречиха;
  • горчица.

Сидераты высевают очень густо и поливают их регулярно раствором фитоспорина при температуре не ниже +10 градусов.

Сидераты обогащают почву азотом и другими полезными микроэлементами. Кроме того, установлено, что горчица и вика, высаженные в качестве сидератов, подавляют развитие грибков, в том числе и возбудителей фитофторы.

Очистка бортиков

В поликарбонатных теплицах все грядки окантованы терракотовыми пластиковыми бортами. Они более удобны и практичны, чем бортики, изготовленные из кирпича или асбеста. Из таких бортиков можно образовать грядку любых размеров и форм.

Эти бортики являются отличным местом, где могут локализоваться патогенные микроорганизмы и вредные насекомые. Поэтому их следует хорошо отмыть и обеззаразить. Для этого применяют один из способов описанных выше.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chem-vymyt-teplicu-iz-polikarbonata-osenyu-kak-pravilno-obrabotat-teplicu-iz-polikarbonata

Как подготовить грядки в теплице осенью. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Подготовка осенью состоит из комплекса мероприятий, направленных на изменение ее состава и структуры согласно требованиям каждого растения. Для начала разберёмся, что именно полезно для огурцов. Обладая всеми агрономическими знаниями вы сможете подобрать создать все необходимые условия для выращивания этого овоща.

Про лучшие сорта томатов высокорослых для теплиц читайте по ссылке .

Требования к почве

Корневая система у огурцов очень слабая — один главный корешок, нежный и хрупкий. Поэтому плоды  зимой требуют рыхлую суглинистую землю, в которой ему будет легко закрепиться. Не менее важный показатель — кислотность . Почва должна быть нейтральной или, в крайнем случае, слабокислой с показателем рН не больше 7 единиц. Из-за теплолюбивости огурчики прекрасно приживаются на многоярусных грядках, содержащих несколько видов органических удобрений (органика перегнивает и греет корешки). Необходимо также поддерживать минеральный состав, куда входят азот, калий и магний.

Подготовка теплицы осенью под помидоры читайте тут .

Рыхлость почвы можно регулировать с помощью обычного песка. Иначе можно обустроить дренажную систему из крупного гравия и грубых органических отходов (веток, прутьев, но не используйте древесные опилки и корневые побеги).

Предшественники

В некоторых случаях почву за вас отчасти могут подготовить и другие овощные культуры. Если правильно чередовать разные овощи и не высаживать одни и те же растения больше 2-3 лет подряд. Соблюдение севооборота позволяет обеспечить сохранение структуры почвы, а так же не допускает передачи таких заболеваний как фитофтора. Огурцы нельзя высаживать после похожих на него растений, таких как кабачки, бахчевые (арбузы, дыни), тыквы. Неблагоприятна и высадка вслед за пасленовыми, особенно после того как была произведена посадка помидоров в теплице из поликарбоната . Хорошо они будут расти после раннеспелой белокочанной капусты, корнеплодов или перцев.

Как подготовить грядки в теплице осенью. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Подготовка почвы перед посадкой культур севооборот

Самыми благоприятными предшественниками для любой культуры, в том числе и для огурцов, являются бобовые (горох или фасоль). Эти растения обеспечат землю азотом. Высевать из можно и вместе с основным видом, но в таком случае не позволяйте бобам подавлять другие овощи.

Удобрения земли своими руками

Удобрение  плодов как правило приходится на сентябрь. Можно производить ее и весной, но тогда перегной не будет обеспечивать подогрев почвы и высадка отложится на неопределенное время. Приступаем к этому делу после того, как урожай собран, а теплица очищена и продезинфицирована. Проконтролируйте состояние конструкций, намного проще поправить все неполадки до посева.

Порядок закладки удобрений:

  • удалите прошлогоднюю почву до твердого песчано-суглинистого слоя;
  • на дно грядок уложите немного веток (можно использовать обрезанные побеги кустов и фруктовых деревьев);
  • присыпьте такой «каркас» грядки чернозёмом;
  • высыпьте навоз из расчета 1 ведро на квадратный метр;
  • уложите такое количество компоста и перегноя, которые можно смешать с прошлогодней землёй (хорошенько ее перетрясите, чтобы убрать корни сорняков);
  • верхний слой должен состоять 1:1 из перегноя и обычной рыхлой песчаной земли.

Такой слоеный пирог станет отличным подспорьем для выращивания огурцов. Старайтесь в течение зимы следить, чтобы подготовленный грунт не перемерзал. Для этого засыпайте его снегом, такой метод поможет и увлажнить грядки весной. Как подготовить грядки в теплице осенью. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Несмотря на значительное количество внесённых удобрений, не забывайте и о подкормках. Если грядки Ваши основываются на навозно-компостной подушке, то подкорм должен быть минеральным. В первые месяцы лета чередуйте поливы калийной селитрой и настойками древесной золы.

Известкование

Как уже говорилось, огурцам необходима нейтральная или слабокислотная почва. Известковать почву необходимо при повышенном показателе рН.  Если рН показатель слишком высок, то придётся поработать с химическим составом ваших грядок. Поможет вам известкование почвы. Самый простой и доступный способ — рассыпать негашеную известь по 200 г на метр. Более мягкий вариант — доломитовая мука, всыпается в грунт в таких же количествах. Можно применять древесную золу, ее необходимо брать по 300-350 граммов на метр. Про выращивание и уход за томатами в теплице читайте в данном материале .

Как подготовить теплицу к следующему сезону. Как подготовить теплицу к новому сезону

Вы стали обладателем на своём участке тепличного строения, и теперь Вам не терпится приступить к выращиванию в ней любимых огурчиков.

Не спешите. Для начала теплицу необходимо правильно к этому подготовить, создав нужный комфорт для будущего роста культуры. Перво-наперво нам необходимо разбить грядки внутри строения, наполнить их благоприятной для огурчиков почвенной смесью, полностью подготовить к посадке.

Разбивка грядок

Приступая к организации грядок внутри теплицы, начинаем с выбора их ширины, которая во многом зависит от размера строения. Но, как правило, она составляет 70-90 см. Сами же грядки разбиваем по длине стенок строения, оставляя между ними дорожку для перемещения примерно 60-80 см. Что касается высоты, то вполне достаточно будет 35-40 см.

Как подготовить теплицу к следующему сезону. Как подготовить теплицу к новому сезону

Разметив грядки, обязательно укрепляем их борта во избежание высыпания грунта при механических работах и вымывания его при поливах.

Готовим почву для роста

Организовав место посадки, можно заняться подготовкой почвенного состава для выращивания культуры, который готовим за переделами теплицы.

Культура – большая любительница плодородной, рыхлой, тёплой почвы, обладающей хорошей циркуляцией водных и воздушных потоков. Поэтому постарайтесь организовать следующий состав: суглинистый грунт с большим объёмом перегноя (навозный, растительный), а также обладающий степенью разложения (средней) верхового торфа, перемешенного с известью и опилками.

Также хорошо подойдут для роста следующие составы. Например, перемешиваем 4 части суглинистой почвы плюс по 3 части перегноя, торфа, или та же самая вариация только в пропорции (6:4:2). Либо готовим состав, смешав в одинаковых объёмах перегной с суглинистым грунтом, в два раза меньше торфа и опилок — уже в два раза меньше торфа, то есть (4:4:2:1).

Все собранные составляющие тщательно перемешиваем и уже готовым почвенным составом заполняем тепличное строение.

Подкормка

С составом почвы разобрались. Пришло время его подкормить. Для этого нам понадобятся следующие компоненты.

На м2уйдёт по 2 чайные ложки «Агрикола-5», суперфосфата, 2 столовые ложки древесной золы, а также 2 кг смеси «Экзо» или можно воспользоваться специальным составом для огурцов или тыквенных растений. Одинаково разбросав по поверхности данные удобрения, углубляем их, воспользовавшись граблями на глубину его зубьев.

Подкормив грунт, поверхность подготовленных грядок проливаем раствором из капсулы стимулятора роста «Энерген» — 10 л тёплой воды. На м2затрачиваем 2-3 л.

Последние приготовления

Когда основные мероприятия, связанные с подготовкой тепличного строения к высадке огурчиков, завершены, остаётся только вдоль каждой из грядок натянуть шпагат (проволока), к которому потом будем крепить для поддержки будущие плети огурчиков. Обычно натягивание проводят на высоте 1,5-2 м.

Вот таким образом мы готовим тепличку к приёму культуры. Теперь со спокойной душой можно заняться высадкой рассады или севом семечек.

Единственное, остался вопрос, что же делать с землёй в теплице после первого года роста на ней огурчиков? К сожалению, не всегда есть возможности каждый раз проводить полную смену старого грунта на новый состав. Поэтому в последующие года необходимо хотя бы снимать по верху 10-15 см почвенного слоя. Также необходимо обрызгивать горячим раствором грунт при помощи столовой ложки медного купороса – 10 л.

Дезинфицируем

Не будет лишним взять за правило проводить ежегодную дезинфекцию внутри, особенно деревянных теплиц. Как правило,  в них очень активно образуются плесень, гниль.

Как подготовить теплицу к следующему сезону. Как подготовить теплицу к новому сезону

Поэтому в самом начале весны или уже поздней осенью приходит время для дезинфицирования теплицы одним из нижеописанных составов. Компоненты идут на 10 л жидкости –2 таблетки препарата «Искра ДЭ» с пакетиком «Хом» либо столовая ложка медного купороса с 60 г препарата «Карбофос». Эти составы будут не полными, если не добавить в каждый по 1-2 столовые ложки дегтярного мыла (жидкое). 10 мготовы принять на себя литр подготовленного вещества. Обработку ведём внутри теплицы (ещё оговорюсь, более тщательно проводим по деревянным перекрытиям), также хорошо проходимся по углам строения.

Надеюсь, Вы неплохо справитесь с подготовкой теплицы для роста огурчиков, сохранения на протяжении многих лет комфортных для них условий.

Обработка почвы в теплице после сбора урожая. Что нужно было сделать в теплице осенью?

К обработке теплицы осенью следует приступать после сбора урожая. По сути, конструкция готовится не к зимовке, а к будущей весне, ведь с наступлением нового сезона заниматься этим обычно просто некогда. Игнорирование некоторых этапов подготовки теплицы по осени может привести к лишним финансовым затратам, т. к. придется покупать не перенесшее зимовку и вышедшее из строя оборудование.

Обработка почвы в теплице после сбора урожая. Что нужно было сделать в теплице осенью?

Обработка теплицы осенью – это прежде всего забота о будущих посадках. Если не подготовить ее к новому сезону в надежде, что мороз обеззаразит все внутри, уже в начале лета высаженные в ней растения будут поражены вредителями и болезнями: томаты – пятнистостью, тлей, белокрылкой и фитофторой, огурцы и перцы – клещами, тлей, пероноспорозом, бактериозом, корневой гнилью и той же белокрылкой.

После снятия урожая в теплице остаются вредители, сорняки, почва в ней истощена. Чтобы в будущем получить хороший урожай, надо устранить эти факторы.

Правильная консервация теплицы осенью предполагает следующие мероприятия:

  • Если в сооружении проведен свет, имеется электрическая система обогрева, установлены датчики температуры и влажности воздуха, до наступления зимы все это надо обесточить, снять и убрать на хранение в сухое отапливаемое место. Если этого не сделать, неблагоприятные погодные условия испортят технику.
  • Промыть и просушить поливочную систему, иначе замерзшая внутри шлангов и труб вода разорвет их. Обязательна их продувка, чистка и обеззараживание раствором ортофосфорной кислоты или Пекацидом.
  • Опустошить и продезинфицировать емкости с водой, если таковые имеются в теплице.
  • Капельные системы полива и ограничители грядок убрать на хранение в помещение.
  • Убрать все растительные остатки, которые могут служить источником заразы, и перекопать грунт, выбрав все оставшиеся в нем корешки. Рекомендуется сжечь зеленую биомассу, а не выбрасывать в компостную яму. Многие оставшиеся в ней вредители переносят низкие температуры, с приходом весны активно приступая к размножению, поэтому только сжигание поможет уберечь будущие посадки от паразитов.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Подготовка теплицы осенью под помидоры. Подготовка почвы в теплице под помидоры весной

Подготовка теплицы осенью под помидоры. Подготовка почвы в теплице под помидоры весной

Если осенью не удалось подготовить грунт по каким-то причинам, то можно это сделать ранней весной, правда работать придётся по холоду, ведь почва должна ещё вылежаться, прежде чем в неё можно будет высаживать рассаду. Свеженасыпанный грунт обязательно уляжется, уплотнится.

Уже с осени подготовленный грунт следует продезинфицировать, проще всего развести таблетку фитоспорина и обработать землю и стенки теплицы, чтобы уничтожить ненароком залетевшие болезнетворные споры. Многим огородникам для этих целей полюбился препарат Байкал-ЭМ, но более сильные препараты я бы не советовала применять, ведь всё что попало в почву, потом будет на нашем столе.

Если вы позаботились и сделали тёплую грядку с навозом, то почва в теплице будет готова к высадке растений намного раньше, навоз подогревает её снизу и растениям будет комфортно, даже если температура «за бортом» ещё не совсем «помидорная».

Если навоз достать не удалось, землю можно прогреть, просто пролив кипятком, у меня выходило где-то по ведру на квадрат площади. Но эту процедуру тоже нужно делать заранее, где-то за неделю до высадки. Учтите, что после такой «ванны» погибают многие полезные микроорганизмы, которые помогают томатам усваивать все микроэлементы. Стоит подумать, делать такой прогрев или подождать тёплого весеннего солнышка.

Весной за пару недель до высадки рассады в почву при необходимости вносят известь. Любят помидоры древесную золу, её можно вносить при посадке сразу в лунки, в целях экономии или рассыпать тонким слоем по всей поверхности теплицы. У меня уходит литровая баночка на квадрат площади.

Видео подготовка теплицы осенью к следующему сезону.