Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от тараканов в частном доме навсегда. Рецепты приготовления

10.12.2019 в 20:44

Как избавиться от тараканов в частном доме навсегда. Рецепты приготовления

Избавиться от тараканов раз и навсегда народными средствами сложно, но возможно. Одним из самых эффективных методов является изготовление приманок с борной кислотой . Это вещество губительно действует на вредителей, и способно быстро уничтожить даже большое их количество.

Вот несколько проверенных рецептов:

  1. Сварить яйцо вкрутую . Отделить желток, растереть его с небольшим количеством теплого картофельного пюре, добавить 40 гр борной кислоты . Все хорошо перемешать, скатать небольшие шарики, немного подсушить на батарее, и разложить по всей квартире . Такой метод абсолютно безопасен для людей или животных.
  2. Борную кислоту, муку, сахар смешать в равных пропорциях, добавить немного воды и замесить густое тесто. Из него точно так же скатывают шарики и раскладывают в помещении, желательно на ночь.
  3. Можно просто растворить кислоту в воде и оставить возле раковины. Главное, полностью исключить насекомым доступ к любой жидкости, тогда они вынуждены будут пить из отравленной поилки.
  4. Некоторые опытные знатоки советуют просто посыпать сухой борной кислотой места скопления паразитов: плинтуса, раковину в ванной и на кухне, вентиляционные отверстия, мусорное ведро.

Как избавиться от тараканов форум 2019. Личный опыт: как избавиться от тараканов?

Всё прошлое лето я жила на даче, а в квартире хозяйничал внук. Мой студент, к сожалению, не отличается фанатичной любовью к чистоте, и, вернувшись осенью в город, я обнаружила на кухне толпы новых «жильцов».

Жирные и лоснящиеся тараканы бодро маршировали по всем поверхностям и явно чувствовали себя прекрасно. Но их вид меня не радовал. Скорее наоборот! Захотелось сразу устроить им «химическую войну», но мы боялись навредить нашей уже пожилой кошке. Поэтому я поступила по-другому – взяла инсектицидный мелок и раскрасила им «в мелкую клеточку» подстолье под мойкой, задние стенки шкафов и другие места, доступные тараканам, но не домашнему животному. Ядовитый аэрозоль тоже применила, но совсем чуть-чуть – побрызгала им в труднодоступных уголках на ночь и плотно закрыла дверь на кухню.

После этого ряды тараканов заметно поредели. Но до полной победы было далеко – отдельные наглые особи ещё попадались на глаза. Может быть, их уже и отрава не берёт? Я решила сменить тактику: оставшихся «захватчиков» не травить, а ловить. Конечно же, не руками! Для этих целей существуют липкие ловушки. Внутри картонных домиков пахучая приманка – тараканы ползут в домик на её запах и приклеиваются к «полу». Пользоваться ими очень удобно: расставил несколько штук в разных местах – и выбрасывай по мере заполнения. Такие штуки доступны по цене, не пахнут и не вредят здоровью людей или домашних животных. Правда, время от времени их нужно заменять на новые – старый клей подсыхает и теряет свои свойства.

Ловушки действительно помогли завершить дело: тараканы побеждены. А с ними за компанию пропали крошечные мелкие муравьи – они, оказывается, тоже попадаются в эти домики. Теперь у меня новая задача – до нового дачного сезона воспитать во внуке больше аккуратности. Надеюсь, это тоже получится! А если вы попали в такую же ситуацию, не отчаивайтесь. Немного терпения, подходящие средства – и проблемы не будет.

С. Н. Иванникова, Санкт-Петербург

Цифры и факты

Если таракан успел убежать от вашей тапки, не расстраивайтесь: эти атлеты способны развивать скорость до 30 см в секунду.

Вернувшись из отпуска и обнаружив на своей идеально чистой и пустой кухне тараканов, не удивляйтесь: они способны прожить без пищи до 40 дней, личинки – до 20 дней.

Не можете «застукать» тараканов ночью на месте преступления? Ничего удивительного – ночное зрение у этих насекомых лучше дневного.

Как избавиться от тараканов народные средства. Народные средства от тараканов в квартире

«Мой дом – моя крепость» - так считают многие, и поэтому появление насекомых в квартире приносит массу проблем. Когда в доме заводятся тараканы, остро встает вопрос – «А чем их вывести?». Существует масса ситуаций, когда применение химических веществ недопустимо или нежелательно.

Как избавиться от тараканов в частном доме навсегда. Рецепты приготовления

Нельзя применять острые инсектициды если:

  • В доме есть маленькие дети;
  • На вещества, входящие в состав средств возникает аллергия;
  • В доме есть тяжелобольные люди;
  • Земноводных, рептилий и рыбок некому отдать на время обработки.

То или иное народное средство от тараканов позволяет избавиться от насекомых или же отпугнуть их от вашей квартиры. Существует большое количество подобных способов, дошедших до нас из глубины веков , одни из них эффективны (не так как инсектициды), другие не работают вовсе. Мы расскажем о самых популярных и действенных народных средствах.

Как вывести тараканов народными средствами

Народные средства против тараканов – эфирные масла

Хорошее народное средство от тараканов, которое дезориентирует насекомых в пространстве – эфирное масло. Дело в том, что когда таракан находит источник воды и пищи оставляет на своем пути феромоны, по этому запаху другие особи находят место для комфортного обитания. Другой аромат заставит их потеряться и отпугнет от жилища .

В качестве народного средства от тараканов подходит эфирное масло:

Как избавиться от тараканов в частном доме навсегда. Рецепты приготовления 01

  • Герань;
  • Ветиверия;
  • Эвкалипт;
  • Мелисса;
  • Лемонграсс.

Эфирное масло можно наносить на поверхности обычным ватным тампоном. Но если нужно обработать значительную площадь, лучше добавить масло в воду.

Советы по применению эфирного масла

  • Старайтесь обработать максимум поверхностей, по которым могли перемещаться тараканы.
  • Особенно тщательно смажьте участки рядом с водой – ванна, смеситель, сливы. Элементы можно смазать чистым маслом.
  • Уделите внимание мусорному ведру, туда тараканы отправляются в первую очередь.
  • В тех местах, где смазать поверхность невозможно, положите кусочек ваты, смоченный в эфирном масле.
  • Будьте осторожны, эфирные масла в больших количествах влияют на самочувствие людей.

О средствах на борной кислоте

Как вывести тараканов вымораживанием

Для тараканов снижении температуры до – 8- 10°С губительно. Этот метод позволяет полностью избавиться от насекомых и их личинок . Но подходит он далеко не всем. В квартире вымораживание грозит порывом труб отопления и водопровода. А для производственных помещений, домов и коттеджей - это идеальный вариант. Знайте, что тараканы будут прятаться от холода везде, где только можно, поэтому хорошо бы выстудить помещение в течение нескольких часов и по возможности вынести мебель на мороз. Осуществить такое мероприятие можно только зимой. Недостатков у способа много, но если все сделано правильно, стопроцентный результат гарантирован.

Как вывести тараканов в частном доме. Откуда в частном доме взялись тараканы?

Бытует мнение, что тараканы могут завестись только в общежитии, где мусоропровод вечно забит, на общей кухне всегда горы мусора и грязной посуды, а соседи никогда не слышали слова «уборка». Это не совсем так. Конечно, в условиях антисанитарии вероятность разжиться рыжими гадами куда выше. Но в действительности эти членистоногие просто любят жить рядом с человеком, потому что в наших домах тепло, есть питье и еда, а остальное уже просто факторы риска.

И если в многоподъездном доме тараканы могут прийти от соседей, из канализации, подвала или мусоропровода, то в загородной постройке им взяться, казалось бы, попросту неоткуда. На деле же все обстоит иначе, и жизнь в собственном доме мечты может быть омрачена появлением мерзких членистоногих.

Они могут попасть в жилище любым из следующих способов:

• Прийти с соседнего участка. Конечно, такой путь займёт больше времени, чем если бы вы жили в городской квартире. Но даже за городом в условиях дефицита пищи (такое бывает, когда колония слишком сильно разрастается) тараканы путешествуют с одного участка на другой, попутно увеличивая свой ареал обитания.
• Проникнуть вместе с новой бытовой техникой или другими покупками. На складах крупных магазинов бытовой техники тараканы — частые гости. Они селятся в задних стенках электроплит, микроволновых печей, холодильников и прочих неожиданных местах. Если вы делали ремонт и покупали технику, вполне может быть, что именно это стало причиной появления насекомых.
• Вы сами принесли их домой вместе с фруктами из супермаркета или в коробке со старыми вещами после переезда. Даже одна самка, которая уже была однажды оплодотворена, может стать причиной появления значительного количества насекомых.

Как избавиться от тараканов навсегда. Как понять, что появились тараканы?

Обычно в квартирах или домах заводятся рыжие или черные тараканы. Рыжие имеют более мелкий размер и вытянутую форму, черные крупнее, с практически круглым туловищем.Как избавиться от тараканов навсегда. Как понять, что появились тараканы?Многие отмечают, что вывести черных особей намного проще, так как они не так часто откладывают яйца.

Тараканы являются ночными жителями, поэтому не всегда могут быть замеченными на протяжении светового дня. Основными признаками, свидетельствующими о том, что ваш дом заражен, являются:

  • Мелкие черные точки. Если вы заметили подобные следы на плинтусах , на кухонной столешнице или в шкафах, в ванной комнате самое время начинать борьбу. Черные точки являются продуктами жизнедеятельности тараканов. Часто рядом с ними можно обнаружить и мелкие чешуйки или кусочки крылышек;

Как избавиться от тараканов навсегда. Как понять, что появились тараканы?

  • В укромных местах, например, в углах кухонных шкафов, под раковиной , под плинтусами, нередко можно обнаружить овальную вытянутую светло-коричневую «личинку». Это и есть тараканья кладка с будущим потомством.

Как избавиться от тараканов в общежитии. Как распространяются тараканы в общежитии

Начинается проблема с того, что тараканы заводятся в одной или двух комнатах. Попасть в помещение эти насекомые могут откуда угодно: с картонной упаковкой из магазина, в чемодане из поездки или даже через улицу из соседнего здания. Поэтому защититься на 100% от проникновения тараканов в дом не получится, и единственное решение – вовремя принимать профилактические меры.

Однако в большинстве общежитий ситуация с тараканами уже находится на запущенной стадии. Если строение заселено тараканами, то местная популяция, состоящая из отдельных групп, оккупирует пространства, отвечающие их биологическим потребностям. Тараканы предпочитают теплые места с постоянным доступом к воде и пище, а также наличием укрытий. Чем больше в здании мест, подходящих по этим критериям, тем быстрее размножаются тараканы.

Как избавиться от тараканов в частном доме навсегда. Рецепты приготовления 04

По мере того, как численность тараканов нарастает, и убежища переполняются, начинается миграция части насекомых в соседние помещения. Передвигаются тараканы ночью или вечером, выделяя по пути феромон рассеивания, а также половые и агрегационные феромоны. Эти вещества впоследствии служат дорожными указателями для других членов колонии, которые пользуются проторенными дорожками.

С помощью, так называемых, тараканов-разведчиков популяция постепенно обследует новые территории, осваивая пригодные для жизни зоны. Так образуются вторичные очаги заселения. Тараканы перемещаются как по общим коридорам одного этажа, так и по инженерным системам между этажами. А в теплое время года путешествуют также по наружной стороне здания, попадая в комнаты через балконы и окна.

Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ избавится от ТАРАКАНОВ