Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крыльцо своими руками для бани. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства

10.12.2019 в 21:07

Крыльцо своими руками для бани. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства

Сложно представить загородный дом без традиционной русской парной – места для быстрого оздоровления организма и проведения качественного досуга.

При возведении нового строения или облагораживании старого актуальным становится вопрос: как самостоятельно построить крыльцо для бани? Ведь даже самая простая пристройка должна отличаться практичностью, долговечностью и удобством.

Основные типы крылец

Зачастую крыльцо в баню возводится из того же материала, который использовался для строительства бани.

Различают несколько типов конструкций:

  • Из древесины – брусьев, бревна или досок. Самый востребованный и доступный вариант. Ступени фиксируются при помощи косоур или тетивы, обрабатываются морилкой и вскрываются защитным лаком.
  • Из бетона. Основное преимущество конструкции – долговечность, практичность и прочность. Бетонное крыльцо станет превосходным вариантом для бань из кирпича или пеноблока. При возведении подобной постройки рекомендуется обустроить надежное фундаментное основание, которое обеспечит необходимую прочность готовой конструкции. После установки опалубки для ступеней укладывается армирующий каркас и заливается бетонная смесь.
  • Из кирпича. Подобный тип конструкции легко комбинируется с другими материалами – деревом и металлом. Так, основа может быть бетонной, боковые части – из кирпича, а ступени – из бревен.
  • Из металла. Такой тип постройки предусматривает монтаж сварного каркаса из металла с несколькими ступенями из досок. Для облагораживания тяжеловесной конструкции можно предусмотреть кованые перила и фигурные решетки. Монтаж металлического каркаса выполняется на монолитное бетонное основание.

Закрытое крыльцо для бани. Открытое и закрытое крыльцо

Крыльцо может быть открытого или закрытого типа. Открытое имеет только легкие ограждения в виде перил. Закрытое имеет защиту, устанавливаемую по всей своей высоте от пола до козырька. Она может быть выполнена как сплошной, так и в виде остекления. Какой из этих типов предпочтительнее зависит от вкуса владельца и дизайнерского проекта дачного дома.

Закрытое крыльцо с панорамным остеклением

С одной стороны, остекленное крыльцо обеспечивает дополнительную защиту от ветра, дождя, потери тепла, защищает конструкции ступеней и площадки от неблагоприятных атмосферных воздействий, препятствует проникновению в дом «незваных гостей». С другой стороны, требует дополнительных затрат на устройство остекления, дополнительной двери, решеток.

Когда площадка крыльца расширенная и планируется использовать ее для отдыха, остекление сильно будет мешать единению с природой. В этом случае лучше выбрать крыльцо открытого типа. Также крыльцо открытого типа иногда смотрится предпочтительнее закрытого с эстетической точки зрения, особенно если остекление выполнено из пластиковых окон.

Как построить крыльцо в бане. Строительство деревянного крыльца для бани

При строительстве крыльца для бани своими руками наиболее часто используется дерево. И это не удивительно, поскольку такой вариант будет наиболее сочетаемым с конструкций бани, выполненной из бревен.

Необходимые материалы для строительства

Для того чтобы построить крыльцо из дерева своими руками нужно приобрести следующие строительные материалы:

  • брус;
  • строганные доски;
  • лак для последующей обработки материала;
  • металлочерепица и ондулин потребуются для кровли;
  • бетон с маркой М200.

Внимание! Деревянное крыльцо необходимо обязательно обработать специальными средствами, поскольку со временем оно потеряет не только свои внешние качества, но и прочностные.

Монтаж крыльца для бани из дерева

Наиболее удачным вариантом строительства своими руками, является тот, который уже включен в проект по строительству самой бани. Здесь нет необходимости в возведении дополнительного фундамента и конструировании кровли. Весь процесс заключается в возведении ступеней и украшении террасы.

При необходимости выстраивать отдельную конструкцию стоит придерживаться следующего порядка выполнения работ:

  1. Выполняется зарисовка точного плана будущей конструкции и рассчитывается количество ступеней, а также их размер.
  2. Для конструкции возводится фундамент в соответствии с выполненными расчетами. Глубина заложения фундамента должна быть не менее 0,6 м. Это необходимо для того, чтобы готовое крыльцо не давало впоследствии усадку.
  3. На подготовленный фундамент укладывается гидроизоляционный слой, после чего производится установка столбов, предназначенных для опоры верхней части конструкции.
  4. Далее следует слой щебня и земли. Нижнюю часть столбов нужно обработать битумом, для того чтобы материал не поддался в дальнейшем процессу гниения.
  5. Выполняется сборка основы для верхней части крыльца бани, которая устанавливается на подготовленные опоры.
  6. Производится крепление конструкции к бане с помощью анкерных болтов.
  7. Теперь можно приступить к сборке лестницы, которая должна соответствовать заранее рассчитанным размерам.
  8. Выполняется крепление подготовленной лестницы к верхней площадке.
  9. Сверху производится крепление козырька. Для этого используются уголки из металла и анкера. Желательно чтобы материал для кровли крыльца был такой же, как и материал кровли самой бани.

Входная лестница в баню. Элементы деревянных лестниц

Входная лестница в баню. Элементы деревянных лестниц

На представленном выше фото обозначены элементы, из которых состоят лестницы, и указаны их названия.

Косоур представляет собой несущую балку, которая поддерживает ступени и подступени снизу. На него приходятся все нагрузки.

Тетива также выполняет опорно-несущую функцию. При этом в ней есть выемки, в которые заводятся ступени торцом. Данная конструкция используется с одной стороны, если лестница примыкает к стене, и с двух сторон — если марш зажат между двух стен. Тетива менее предпочтительна, чем косоур по причине того, что не способна выдерживать большие нагрузки. Поэтому даже в случае примыкания лестницы к стене все равно стараются выполнить ее на косоурах.

Ступени для лестниц — деревянные балки, состоят из проступи (горизонтальной) и подступенка (вертикальной). На поверхность проступи мы наступаем ногами. А подступенок представляет собой вертикальную балку под ступенькой, которая ограждает пространство проступи и выполняет поддерживающую функцию. Можно выполнять лестницы без подступенка, в таком случае пространство ступени будет свободным, нога не будет упираться, но конструкция будет менее прочной и надежной.

Ступени могут быть прямоугольными, радиусными для красивого захода на лестницу, поворотными под определенным углом для замены разделительной площадки и забежными — первая ступень нестандартной формы.

Перила для лестниц — деревянные балясины и поручни. Их форма и размер могут быть разными. В основном перила изготавливаются на заказ, в той форме, какую пожелает заказчик.

Если лестница более чем одномаршевая, в ее конструкцию входит опорный столб или столбы в местах поворота лестницы.

Перед тем как приступать к изготовлению лестницы, обязательно необходимо произвести расчеты и выполнить чертеж. На лестницы деревянные чертежи изготавливают как самостоятельно, так и с помощью специальных архитектурных программ. В последних также можно выполнить расчеты. Неплохим решением будет обратиться в компании, специализирующиеся на деревянных лестницах. Так можно быть уверенным в качестве и точности расчетов.

Видео мини-крыльцо терасса для бани из остатков своими руками