Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Какой должна быть штукатурка?

08.12.2019 в 14:24

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Какой должна быть штукатурка?

Штукатурный раствор, как и любой другой строительный раствор, если он готов к работе, должен иметь однородное состояние без комков, оптимальную жирность, хорошо держаться при нанесении на рабочую поверхность, а также не слишком усаживаться при высыхании, то есть не покрываться трещинами.

Растворы штукатурки бывают:

  • тощие;
  • нормальной жирности;
  • жирные.

Первые растворы имеют жидкую консистенцию, так как в них добавлено слишком мало вяжущих веществ. А вот последние, напротив, имеют в составе избыток таких компонентов, из-за чего в процессе высыхания такая штукатурка покрывается трещинами и вся работа идет насмарку. Первый же тип раствора, напротив, имеет малое количество вяжущих компонентов, зато в избытке – вещества-наполнителя. Из-за этого слой штукатурки, нанесенный на стену, будет иметь низкую прочность.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Какой должна быть штукатурка?

Раствор для штукатурки

Оптимальный вариант – это раствор средней жирности. Именно в нем содержание компонентов, входящих в состав, оптимально сбалансировано.

На заметку! В зависимости от целей, для которых применяется раствор штукатурки, готовят смеси, разные по жирности.

Определить жирность смеси до ее нанесения на стену довольно просто – достаточно лишь перемешать раствор и обратить внимание на его «поведение». Если смесь чрезмерно прилипает к веслу, которым его мешали, то раствор получился слишком жирным. Если же она не липнет совсем, то будет считаться тощей. В первом случае для исправления ситуации досыпается наполнитель, во втором – вяжущее вещество.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Какой должна быть штукатурка?

Цементно-песчаный раствор для штукатурки. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Какой должна быть штукатурка? 02

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Какой должна быть штукатурка? 03

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки

Известковый раствор для штукатурки имеет в своем составе гашеную известь и речной песок, которые смешиваются в пропорции 1 к 2-м, 1 к 3-м, 1 к 4-м или 1 к 5-ти. На количество песка влияет жирность извести. Если происходит сильное прилипание замешанного раствора к мастерку, то это значит что мало песка, если прилипание слишком плохое, или его вовсе нет, добавьте известь.

Порядок приготовления известкового раствора

  • 1)​ Гася известь добиваются приготовления известкового теста . Делают это следующим образом, в посуд (не из пластмассы или метала) насыпают известь в сухом виде, после чего заливают её подогретой водой. Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки После этого накрывается при помощи тяжелой крышки, в противном случае, известь и вода вступят в реакцию, и разлетятся по сторонам. Когда процесс закипания прекратиться белую жидкость нужно слить, а оставшуюся густую массу следует настоять в течение дня, чтобы она загустела — это и будет известковое тесто .
  • 2)​ Теперь следует произвести просеивание песка сквозь сито, имеющее ячейки 3 на 3 либо 5 на 5 мм. В посудину, в которой находиться известковое тесто, можно добавить воду и песок в небольшом количестве. Это делается для того, чтобы состав размешивался более легко. Его нужно аккуратно растереть при помощи весла, чтобы в нем не оставались комочки.
  • 3)​ Далее, следует понемногу выполнять добавку оставшегося песка, смешивая все это с водой.
  • 4)​ В результате вы должны получить массу, обладающую нормальной жирностью и средней консистенцией.

Штукатурка из известкового раствора медленно засыхает, по этой причине, она может быть использована через 2-2,5 дня с момента её приготовления.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковый раствор для штукатурки

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Оштукатуривание бетонного потолка

В зависимости от степени неровности бетонного основания выполнить выравнивание можно 2 способами:

  • без маяков с нанесением одного или нескольких слоев раствора;
  • по маякам.

Первый метод подходит для более или менее ровных поверхностей с незначительными дефектами. Последовательность работ будет следующей:

  1. В металлической емкости готовится цементно-песчаный, гипсовый или полимерный раствор по пропорциям, указанным на упаковке из-под сухой смеси. Во избежание образования комков все тщательно перемешивается дрелью с насадкой-миксером.
  2. С помощью кельмы укладывается первый слой – обрызг.
  3. Нанесенный раствор выравнивается кельмой. Избыток штукатурки сразу же удаляется.
  4. После схватывания первого шара монтируется второй. Если общая толщина штукатурки будет больше 10 мм, дополнительно укладывается армирующая сетка из нейлонового волокна.
  5. Кельмой поверх сетки наносится последний слой, который тщательно выравнивается полутерком.
  6. Когда раствор немного схватится, производится затирка рабочей поверхности, при которой окончательно сглаживаются все неровности.

Если бетонное основание имеет перепады высот более 30 мм, его выравнивание рекомендуется делать по направляющим рейкам. Штукатурка потолка по маякам будет выглядеть так:

  1. С помощью лазерного нивелира, установленного под потолком, выявляются максимальные перепады высот, а затем обозначается нулевой уровень. Эта условная плоскость переносится на все стены и отбивается малярным шнуром.
  2. По полученной линии выставляются перфорированные рейки. Каждый маячок фиксируется к потолку посредством густой гипсовой смеси. Такой способ монтажа позволит установить все направляющие точно по отметке. Например, если какой-либо элемент выступает из общей плоскости, под него кладут больше раствора. Первый маячок монтируется на расстоянии 20-30 см от стены. Последующие рейки крепятся к плитам перекрытия с шагом 120-130 см.
  3. После этого приготовленный раствор наносится на потолок между маяками и разравнивается правилом. Излишки смеси удаляются в общую емкость.

Штукатурка потолка своими руками по маякам выполняется поэтапно, то есть сначала полностью штукатурим один пролет, а затем переходим к следующему. При этом ровность каждого участка перепроверяем лазерным или обычным уровнем. Когда оштукатуренный потолок немного подсохнет, маяки нужно удалить, а образовавшиеся щели заполнить заново приготовленным раствором такой же консистенции.

После полного застывания штукатурки по потолку следует пройтись наждачной бумагой для удаления образовавшихся дефектов. На последнем этапе работ производится шпаклевка основания, а затем его покраска, побелка или оклейка обоями.

Если декорирование потолочной плоскости не подразумевает обшивку поверхности гипсокартоном, фанерой или обустройство натяжных полотен, то потолок придется выравнивать. От качества процесса зависит эстетичность итоговых работ – покраски или оклейки обоями. Рассмотрим, как выполняется штукатурка потолка своими руками под покраску, какие нужны материалы, инструменты и зачем вообще нужен этот этап ремонта.

Отметим, что технология процесса отличается трудоемкостью, сложностью. В первую очередь потому, что все работы производятся на высоте. Браться за выравнивание потолков под покраску следует при наличии дефектов плоскости, перепадов по высоте уровня до 5 см. Применяется вариант на плоскостях из любого материала, в том числе дерева, металла.

Ровнять плоскость следует с применением штукатурки и шпаклевки. Отличие составов компонентное: штукатурка – зернистая смесь, предназначенная для заполнения выбоин, щелей. А вот шпаклевка – мелкозернистая субстанция, которая затягивает незначительные дефекты.

Совет! Если повреждения плоскости малозаметные, например, тонкие щели, сколы глубиной до 2 мм, для работы хватит шпаклевки.

Второе различие применения составов – толщина наносимого слоя. Штукатурку можно выкладывать на предварительно подготовленную поверхность слоем до 5 см толщины (лучше в 2 раза), а шпаклевку – до 2 мм. При всех достоинствах, штукатурка потолка под покраску – промежуточный этап технологии, которая начинается с подготовки поверхности и заканчивается грунтованием после шпаклевания.

Видео как приготовить раствор для штукатурки стен