Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно уложить линолеум на бетонный пол. Укладка линолеума на бетонный пол своими руками

26.07.2023 в 18:16

Как правильно уложить линолеум на бетонный пол. Укладка линолеума на бетонный пол своими руками

Линолеум относят к недорогому, но очень практичному напольному покрытию, которое не требует особого ухода, его можно мыть обычными чистящими средствами, а в случае необходимости – быстро поменять на новый. Линолеум используют не только в квартирах, но и в производственных помещениях из-за его прочности и стойкости к истиранию. Долгая эксплуатация материала возможна только при соблюдении всех правил при его укладке. Особенно это относится к настилу на бетонную основу.

Виды линолеума

Как правильно уложить линолеум на бетонный пол. Укладка линолеума на бетонный пол своими руками

Производители предлагают два вида этого напольного покрытия: натуральное – мармолеум (изготавливают из растительных волокон и льняного масла, смолы или древесной муки) и искусственное – линолеум.

У искусственного покрытия есть свои преимущества:

  • Легко монтировать самостоятельно.
  • Просто обслуживать (мыть).
  • Не нужно наносить дополнительное защитное покрытие (в отличие от паркета).
  • Хорошие теплоизоляционные характеристики.
  • Многообразие узоров и расцветок.

В зависимости от состава линолеум бывает:

  • На основе каучука (для отделки детских и спортивных площадок).
  • Коллоксилиновый (с повышенной эластичностью).
  • Глифталевый (из алкидных смол).
  • ПВХ (самый распространенный тип, используется во всех типах помещений).

ПВХ покрытие бывает нескольких разновидностей:

  • безосновный (однослойный),
  • многослойный (на основе вспененного волокна),
  • армированный (чаще стекловолокном, отличается высокой прочностью на растяжение).

Однослойное покрытие называют гомогенным, оно менее прочное, срок службы составляет около 6 лет. Многослойный линолеум – гетерогенный, состоит из нескольких слоев (в том числе защитных) и служит около 10 лет.

Основным недостатком линолеума являются вмятины от тяжелой мебели, которые остаются с годами на покрытии.

В чем особенности, как выбрать тип линолеума

Как правильно уложить линолеум на бетонный пол. Укладка линолеума на бетонный пол своими руками

Перед началом работ выбирают тип покрытия согласно проекту и пожеланиям.

По сферам применения различают покрытия бытовые, полукоммерческие и коммерческие. Два последних вида используют для промышленных зданий, водного и ж/д транспорта, в местах, где есть повышенная нагрузка (в том числе и транспортная, например, в складских помещениях).

Обычное покрытие предназначено для настила в жилых домах, квартирах, офисных и торговых помещениях, где нагрузка на него не так значительна. По качеству этот линолеум самый непрочный. Даже при использовании в квартире он может быстро истереться и потерять свои качества.

Коммерческое покрытие очень сложно постелить самостоятельно без привлечения наемных рабочих. Бытовой линолеум можно положить своими руками.

Чтобы выбрать покрытие, подходящее для конкретного помещения, необходимо опираться на технические характеристики материала:

  • Антистатичность.
  • Плотность.
  • Звуко- и теплоизоляция.
  • Водостойкость.
  • Устойчивость к воздействию химических веществ.
  • Прочность (скорость истирания и продавливания).
  • Горючесть.

При выборе материала необходимо обращать внимание на то, как он пахнет. После укладки линолеума на бетонный пол сильный и резкий запах будет сложно выветрить из помещения.

На упаковке указана маркировка материала, включающая его класс. Чем он выше, тем прочнее линолеум и, соответственно, дороже. Первая цифра класса указывает на тип помещения, в котором рекомендуется использовать данное покрытие (1 – минимальная проходимость, 2 – жилые комнаты, 3 – офисы, 4 – производственные помещения). Вторая цифра характеризует допустимую интенсивность нагрузки по мере возрастания от 1 до 4.

Перед покупкой покрытия необходимо проверить его качество: поверхность должна быть гладкой, слои не должны отходить друг от друга.

Нужна ли подложка под линолеум

Однозначного мнения специалистов о необходимости использовать подложку нет, поэтому рассматривают каждую ситуацию.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Многие делятся рабочими историями. Внесу и я свою лепту в разрушение популярных мифов, связанных с обустройством полов.

Нужна ли подложка под линолеум? Если нужна, то какая? А если пол деревянный?

Вопрос насущный, очень наболевший. С развитием интернета советы все больше и больше разнятся. Появляются и

Зачастую мастера ссылаются на свой опыт, практику выполнения предыдущих работ. В качестве аргументов использования подложек звучат такие как, сглаживание небольших неровностей, повышение теплоизоляции и акустического комфорта. Некоторые товарищи заявляют о категоричной необходимости подложки, если есть маленькие дети. Предлагают примерно такие варианты:

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

ППЭ подложка, различной толщины.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Полимерные подложки… И еще много чего советуют

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум. Миф или реальность.

Что же в итоге делать и как поступить?

Во-первых, слать такого мастера куда подальше, с его «опытом» и предыдущими работами.

Во-вторых, если такой «мастер» настаивает на выравнивании основания с помощью подложки, то… это прекрасный повод проверить ровность основания. Как правило, таким образом недобросовестные работники пытаются скрыть «косяки» в заливке стяжки или нивелирующего слоя.

В-третьих, и это главное!!!! Категорически запрещается под линолеум укладывать различные виды тепло, шумоизоляционных подложек!!!

Это связано с тем, что основание под линолеум должно быть прочным (это одно из нескольких требований), чему подложка явно не соответствует. К тому же линолеум должен быть приклеен по всей площади к основанию, что подложка просто не позволит сделать.

А теперь у вас может встать вопрос, почему «мастер с 20 летним стажем» (кстати, любимая присказка нерадивых - «я двадцать лет на стройке») ошибается, советуя подложку под линолеум?

Да все потому, что я не основываюсь на свой опыт и не придумываю правду. Я просто в короткой и доступной форме пересказал СНиП и СП (Строительные нормы и правила, Свод правил). При нарушении которых ни один производитель напольных покрытий вам не подтвердит гарантийный случай. Т.к. нарушение СНиПов непосредственно влияет на срок службы линолеума. А как известно незнание законов…

Хорошего вам ремонта, дружите с нормативными актами и линолеум прослужит вам долго!

Кому интересна тема о полах, заходите на дзен канал.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ukladka-linoleuma-na-betonnyy-pol-u-sebya-doma-po-instrukcii-podlozhka-na-betonnoe-osnovanie

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

Прообразом напольного покрытия линолеума были промасленные полотна парусов. Пропитка маслом придавала полотну дополнительную износостойкость, оно не намокало, не пропитывалось солью. В 1627 году было налажено промышленное производство промасленных полотен. В следующем столетии им стали покрывать полы.  В 1763 году открытие было запатентовано.

Подложка под накрытие бетонного пола линолеумом

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

Линолеум – наиболее практичное накрытие пола в домах. Его основой может служить полиэфир с прозрачным покрытием или натуральное сырье. Основу натурального покрытия составляет джутовое или льняное волокно, пропитанное смесью, в которую входит льняное масло.

Какой из них выбрать зависит от функции конкретной комнаты. Плотное напольное покрытие применяется для прихожей и кухни, где нагрузка на пол более сильная. В детской комнате, зале лучше положить толстое покрытие, как более устойчивое к механическим повреждениям. Для спальни подойдут более тонкие листы.

Линолеум наделен хорошими эксплуатационными качествами, долгим сроком службы. Он устойчив к влаге, не пропускает в квартиру сырость, имеет большой выбор рисунка, красиво смотрится. Он не требует конкретных знаний при укладке, простой в эксплуатации.

Некоторые хозяева не затрудняют себя вопросом, нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол, продолжают стелить его прямо на забетонированное основание, забывая о том, что как бы не происходило выравнивание пола, на нем остаются незначительные перепады высоты, неглубокие трещинки и неравномерности.

Чтобы скрыть все эти недостатки, а заодно предотвратить потерю тепла из квартир, обеспечить жилое помещение шумоизоляцией на основу из бетона под линолеум кладут подстилку. На нижних этажах зданий ее укладывают на слой гидроизоляции. Она необходима при значительных испарениях, идущих из подвалов и от грунта.

Ситуации, в которых основа необходима, и когда можно обойтись без нее

Подложка под линолеум на бетонный пол выполняет функцию прослоечной изоляции между бетоном и половым покрытием, не позволяя им соприкасаться. В ее функции входит:

  • звукоизоляция, дефицит которой испытывают жители многоэтажек, слушая шум, исходящий с соседских квартир;
  • теплоизоляция, особенно это актуально для жителей первых этажей, квартир находящихся над нежилыми, неотапливаемыми помещениями;
  • выравнивание поверхностей, сглаживание всех неровностей пола.

Любые перепады высоты стяжки, бугорки, ямки, трещинки сокращают срок службы полового покрытия, приводят к его растрескиванию. Правильная подложка увеличит срок службы основного покрытия.

Часто укладку линолеума осуществляют на черновую основу пола. Но для этого надо:

  • пол под линолеум выровнять по маякам;
  • обновить старую стяжку;
  • сравнять все бугорки, залить ямки и трещинки;
  • очистить поверхность от жировых и масляных пятен, старых лакокрасочных материалов.

Под тонкое половое покрытие основа не должна иметь даже намека на бугристость и прочие неровности. Прослойку можно не постелить, если новый линолеум укладывается на старый. При этом предыдущее покрытие не должно иметь неровностей и изъянов.

Если настилаемый линолеум имеет джутовую или вспененную основу, которая своими характеристиками напоминает подстилку, прослойку можно не подкладывать в прихожей. Но в этом случае предпочтение отдается коммерческим видам накрытия.

Настилание подложки желательно в следующих случаях:

  • холодный пол в квартирах первых этажей;
  • плохое выравнивание бетонной стяжки;
  • когда требуется уложить тонкий линолеум, не имеющий основы.

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

Вместо подстилки на бетонное основание укладывают древесностружечную плиту или листы фанеры. Эти прослойки хорошо равняют поверхность, придают ей необходимую твердость. Недостаток древесностружечных плит проявляется в их боязни влажных помещений. ДСП не рекомендуют использовать в ванных комнатах и кухнях, где они под влиянием влаги набухают, расслаиваются, теряют форму, гниют.

Обратите внимание! Укрепление фанеры подложкой придаст полу дополнительную тепло- и шумоизоляцию.

Виды подложки под линолеум на пол из бетона

Промышленность выпускает несколько видов подложек, их название исходит от типа сырья, которое берется за их основу. Часто для изготовления прослоечного материала используют переработанные стебли растений.

Пробковый материал

Линолеум на бетонный пол холодно. Как правильно стелить линолеум на бетонный пол с подложкой

В основу пробковой подложки заложена измельченная спрессованная кора пробковых деревьев. Реже используют западный дуб, древесную кору других деревьев. Такая прослойка хорошо держит тепло, обладает высокой звукоизоляцией, легкая, натуральная, экологически чистая. К ее плохим качествам относится мягкость структуры, которая продавливается вместе с покрытием под тяжестью предметов мебели.

Как положить линолеум на старый линолеум. Почему можно или нельзя класть изделия друг на друга?

Первое, на чем необходимо заострить внимание – степень новизны исходного линолеума. Если покрытию более пятнадцати лет, оно заведомо подлежит демонтажу по причине скопившейся пыли, частиц обветшавшей тканевой основы и грязи (особенно между швов). Укладывать свежий линолеум на такую поверхность представляется крайне негигиеничным и лишенным смысла. Кроме того, если имеет место подозрение на ухудшившееся с течением времени состояние полов, будет целесообразным сделать новую стяжку перед укладкой свежего покрытия.

Еще одним серьезным препятствием к тому, чтобы положить новый линолеум без демонтажа старого, является наличие у последнего следующих дефектов:

  • «волны»;
  • выбоины;
  • вырванные куски;
  • разрывы;
  • заметные трещины.

Подобные несовершенства исходного покрытия рано или поздно проявятся и на новом линолеуме, так как, проседая и приминаясь при эксплуатации, он просто повторит их форму.

Также крайне важно проследить, не поражена ли поверхность старого линолеума плесенью. К сожалению, такая проблема характерна для многих старых покрытий. Причина в том, что полимерный защитный слой линолеума не пропускает воздух и испаряющуюся влагу, в результате возникают благоприятные условия для появления и роста колоний плесени . Помимо своего неприятного специфического запаха и отталкивающего внешнего вида, плесень таит в себе две серьезные опасности. Во-первых, вдыхание спор плесени может вызвать проблемы с системами дыхания и пищеварения, а также аллергические реакции.

Кроме того, имея свойство безостановочно разрастаться, плесень со временем может проникнуть и в толщу чернового пола, вызывая гниение досок либо растрескивание бетонной стяжки. Несмотря на наличие множества народных средств по борьбе с таким видом дефекта линолеума, единственно верным решением будет демонтаж исходного покрытия, даже если оно идеально ровное и срок службы еще не подошел к концу.

Еще одним препятствием к укладке нового материала на старый является неровная поверхность самого пола. Зачастую «волны» и выпуклости исходного линолеума обусловлены тем, что покрытие просто повторяет рельеф, на который было уложено, поэтому в случае если перепады высоты пола составляют больше 2 мм, старое покрытие подлежит устранению, а полы — новой стяжке.

При площади комнаты свыше 10 м будет нелишним проверить, насколько прочно зафиксирован старый линолеум относительно пола. В случае, если исходное покрытие не было приклеено, его стоит демонтировать , так как даже будучи крепко зафиксированным относительно старого, новый линолеум не будет плотно прилегать к самому полу и будет легко подвержен образованию неровностей и «волн» при высыхании после установки.

При отсутствии указанных противопоказаний к тому, чтобы уложить новый линолеум на старое покрытие, его демонтаж является необязательным.

Более того, исходный материал обеспечит отличную шумоизоляцию, сделает пол мягче и теплее, а затраты времени и финансов на ремонт значительно сократятся, так как не придется приобретать дорогостоящую подложку и проводить долговременные подготовительные работы.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-linoleum-na-dvp-podgotovka-dvp

Как стелить линолеум одним куском. Как правильно укладывать линолеум

Как стелить линолеум одним куском. Как правильно укладывать линолеум

Укладка линолеума должна производиться на ровный, сухой и очищенный пол. Если основание пола неровное, то углубления и торчащие кусочки щебеночного камня разорвут покрытие. Поэтому неровности убирают специальной шлифмашинкой для бетона, также бетонный пол можно выровнять при помощи тонкой цементной стяжки. Для стяжки лучше использовать сухие смеси – они быстрее сохнут, и поверхность получается более ровная и гладкая. А если поверх нанести ещё и тонкий слой самовыравнивающих полов, то вы получите идеальную гладкую поверхность.

Если линолеум укладывается на деревянный или паркетный пол, то торчащие куски паркета должны быть сглажены, гвозди утоплены, или можно использовать подложку . Доверяйте такую работу мастеру и строительному уровню, который должен показать после завершения работ по выравниванию основания пола приятную глазу середину.

Так как бетонный пол холодный, то на него необходимо стелить толстый линолеум с утеплителем. Основание пола не должно быть влажным, не допускайте укладки линолеума на мокрый пол, так как линолеум очень подвержен развитию грибка и плесени.На момент укладки линолеума температура воздуха в помещении должна быть не меньше 15 градусов.

  • Наиболее правильно будет укладывать линолеум, когда все виды отделочных работ уже завершены.
  • Не забывайте, что купленные рулоны линолеума перед укладкой должны пролежать в квартире несколько суток перед их раскаткой, а уже после самой раскатки линолеум должен пролежать хотя бы сутки, чтобы полностью расправиться.

После того, как линолеум отлежится, его обрезают так, чтобы до стены не хватало 0,5 – 1 см. Именно такое расстояние необходимо для теплового зазора, которое скроется плинтусом. Если же линолеум подогнать вплотную к стене, то со временем линолеуму некуда будет расширяться, и на полу будут появляться волны (если конечно линолеум не будет приклеен).

Очень важным моментом при работе с линолеумом является его обрезка по стене. Специалисты рекомендуют делать это обычным монтажным ножом, однако, лучше приобрести хороший острый нож, наподобие сапожного «косячка». Кроме того, понадобится прочная длинная линейка (1-1,5 метра). Очень подойдет для этих целей штукатурное прави́ло, одна грань которого имеет форму острого угла. Инструмент обладает большой прочностью, и в ширину составляет около 100 мм, что делает работу с ним достаточно комфортной. Прирезать к стенам нужно как можно ближе, прижать, к примеру, шпателем и вести ножом по верху шпателя, по стыку пола и стены, а еще лучше – вести нож как бы по стене. Затем приниматься за торцы. Для разметки лучше купить фломастер, поскольку чернила маркера труднее стереть, если случайно испачкать ими линолеумное полотно.

Еще один лайфхак от специалистов: лучше не торопиться крепить плинтус по завершении укладки линолеума — нужно, чтобы раскроенный материал «отлежался» еще и в таком виде, привык к температуре и к своему положению.

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Чем утеплить?

Кроме перечисленных выше подложек, которые способны сохранить пол в квартире теплым, существуют и другие утеплители под линолеум на бетонный пол.

Утепление пола системой теплый пол является инновацией на рынке строительства. Такая система предполагает, что утеплитель или специальный обогревающий элемент располагают под линолеумом. Существует несколько разновидностей теплого пола:

  • пленочный рулонный утеплитель состоит из нескольких слоев. Оптимальная мощность такого утеплителя 150 Вт/м2. Он способен поддерживать достаточную для тепла температуру 30°С и не позволит напольному покрытию расплавиться;
  • инфракрасный теплый пол является универсальным и подойдет для любого вида линолеума. Эта разновидность не боится влаги и огня, поэтому идеально подойдет для укладки на балконе или лоджии;
  • кабельный утеплитель состоит из нагревательного кабеля, который питается от сети. Подойдет для большинства напольных покрытий, довольно долговечен, однако для такого вида обязательна стяжка;
  • нагревательные маты или термоматы представляют собой полотно в виде стекловолоконной сетки с закрепленными на нем нагревательными кабелями. В отличие от предыдущего вида его можно монтировать без стяжки;
  • водяной теплый пол предполагает использование системы труб, по которым циркулирует теплоноситель. Из-за большого количества труб такой вид утеплителя больше всего подходит для монтажа в частном доме. В квартире старого дома такую систему обогрева установить официально вряд ли удастся, а вот во многих новостройках теплый водяной пол стали предусматривать на этапе постройки дома.