Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно уложить стеклоблоки. Каркасный метод монтажа перегородок из стеклоблоков (вариант с применением деревянного каркаса).

09.08.2023 в 09:11

Как правильно уложить стеклоблоки. Каркасный метод монтажа перегородок из стеклоблоков (вариант с применением деревянного каркаса).


Этот метод монтажа стеклоблоков технологически сложнее, чем традиционный. Он также является более дорогим и, естественно, эстетически выглядит более эффектно, чем его традиционный вариант.Достоинством этого метода еще является то, что при его применении практически не используется цементная клеевая смесь, а сама конструкция гораздо легче.
  • Работы по монтажу начинаются с измерения размеров в месте, в котором будет монтироваться перегородка из стеклоблоков.
  • На основании полученных размеров и линейных размеров применяемых стеклоблоков, из сухих досок нужного размера и толщины изготавливается деревянный каркас.
  • При изготовлении каркаса необходимо очень точно соблюсти все ячейки, в которые потом будут вставляться и крепиться стеклоблоки.
  • Допускается расхождение между размерами ячеек и размерами применяемых стеклоблоков не более 2мм. Чем меньше зазор в ячейках, тем качественнее будет выполнена работа по монтажу стеклоблоков.
  • Основная трудность данного метода монтажа стеклоблоков возникает именно при изготовлении каркасной системы, так как этот процесс требует повышенного внимания при произведении измерительных и вычислительных работ. Сам процесс изготовления каркаса не дает права на малейшую ошибку, так как это в будущем весьма негативно отразится на внешнем виде всей смонтированной конструкции. Каркас собирается путем склеивания или методом свинчивания с помощью специальных метизов.
  • Каркас изготавливается только из шлифованной сухой доски.
  • После изготовления каркаса, его необходимо обязательно покрасить в необходимый по дизайну цвет с применением тонкослойной краски и, естественно, просушить до полного высыхания. Покрашенный каркас устанавливается на заранее приготовленное место и с помощью специальных дюбелей или анкеров крепится к стенам, потолку и полу.
  • Убедившись в том, что каркас установлен ровно, правильно и надежно закреплен с помощью анкеров к стенам, потолку и полу, начинается монтаж стеклоблоков.
  • Стеклоблоки вставляются в каждую приготовленную ячейку и, таким образом, набирают всю перегородку полностью.
  • После набора всех стеклоблоков в ячейки, необходимо зафиксировать их с помощью бесцветного силикона, нанося его в местах стыка стеклоблоков и деревянного каркаса во избежание выпадения стеклоблоков из каркаса.
  • Силиконовый бесцветный герметик практически незаметен на поверхности любого цвета и не портит после высыхания внешний вид всей конструкции перегородки.

Как делают стеклоблоки. Производство стеклоблоков

Как правильно уложить стеклоблоки. Каркасный метод монтажа перегородок из стеклоблоков (вариант с применением деревянного каркаса).

Производство стеклоблоков – это достаточно сложный, высоко-технологичный, поэтапный процесс техническая реализация которого требует наличие дорогого современного оборудования и сотрудничества профессиональных, хорошо обученных инженеров, а также наличие другого обслуживающего персонала в виде рабочих различных специальностей. Изготовление стеклоблоков как правило осуществляется на производственных автоматизированных линиях – работа которых поддерживается и контролируется сотрудниками цеха. Чем совершеннее и автоматизированней производство, тем меньших затрат физического труда оно будет требовать, но как и везде на каждом производстве или заводе есть ответственные позиции - которые вряд ли смогут заменить любые технические новшества и совершенствования.  Например - персонал складских терминалов, приемщики продукции, оценщики качества изготовленного материала и другие, обученные и высоко квалифицированные незаменимые сотрудники любого мощного производства. На данный момент в Европе можно выделить один крупный концерн который занимается производством стеклоблоков. Концерн Seves glassblock которому принадлежат такие известные марки стеклянных блоков как VitraBlok, Vetroarredo и Solaris является пожалуй крупнейшим производителем этого современного материала который изготавливается на знаменитом заводе в Чехии. Многолетний опыт стекольного производства обеспечивает продукции концерна Seves glassblock непревзойденное качество, стильное многообразие моделей и утонченный, узнаваемый современный уровень изготавливаемой этим производителем продукции. Так же не так давно на принадлежащем компании заводу в Чехии была запущена новая плавильная печь которая позволит сделать изготавливаемые стеклоблоки еще более качественными совершенными и изящными. Производство стеклоблоков как правило осуществляется с применением различных сырьевых материалов с малым содержанием оксида железа или примесями других металлов. Допустимая норма содержания примеси в сырье не более 0,07 процентов. Так же на производствах разработана специальная процедура экологичного обесцвечивания стекла - для этого в изначальную сырьевую шихту добавляют особые химические реагенты – такие как металлический селен, оксиды кобальта, сурьмы и других реагентов. В дальнейшем для окраски стеклоблоков до нужного цвета, или цветового оттенка в шихту добавляют уникальные красители. Составы используемые для покраски стеклоблоков должны быть полностью экологически безопасны и максимально эффективны. В этой высоко-технологической области знаменитый во всем мире концерн Seves glassblock на сегодняшний день добился пожалуй наибольшего технического успеха используя безопасные уникальные красители которые придают стеклоблокам этого производителя отличный от всех оригинальный, неповторимый стиль.

Каркас для стеклоблоков. Укладка стены из стеклоблоков на деревянном каркасе своими руками

Его суть состоит в использование деревянного каркаса. Он имеет сразу несколько преимуществ:

  • стена собирается за один день, а из раствора строится и сохнет около двух недель;
  • если возникнет желание изменить интерьер комнаты, деревянный каркас можно быстро разобрать.

Единственный недостаток такой конструкции – это плохая изоляция шума. Также стеклянной стеной с деревянным каркасом не стоит отгораживать ванную, поскольку под влиянием влажности дерево быстро начнёт гнить.

  • Приобретите стеклянные блоки (например, стеклоблоки Vetroarredo).
  • Место, где будет установлена будущая стена, хорошо почистите, устраните неровности на стенах и на полу, уберите мусор и лишние предметы.
  • Соберите деревянный каркас для стены из стеклоблоков. Делайте это аккуратно, чтобы ячейки были максимально равными (их стандартный размер 19Х19Х8 сантиметров). Если зазор в размерах не будет превышать два миллиметра, то конструкция получится ровной, что упростит вставку стеклоблоков и сделает стену красивой. Также вместо дерева можете использовать ламинированное ДСП, предварительно раскроенное по размеру ячеек каркаса и обклеенное кромкой ПВХ.
  • Закончив сборку деревянного каркаса, закрепите его к стенам, потолку и полу с помощью дюбелей или анкеров.
  • Зачистите дерево наждачной бумагой.
  • Покрасьте деревянный каркас акриловой краской любого понравившегося цвета.
  • После полного высыхания акриловой краски, в ячейки сооруженного каркаса вставьте стеклоблоки. Для их фиксации используйте резиновые уплотнители или нанесите сантехнический силикон по периметру блока с двух сторон. Он полностью прозрачный, поэтому на конструкции будет незаметен. Можете использовать и цветной, если подберёте по цвету.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Стеклоблоки – тяжелый материал, и требует опоры. Основание для перегородки, простенка или стены из стеклоблоков должно иметь запас несущей способности. Вес одного блока может быть от 1,5 до 3 кг и более, и размеры тоже варьируются очень сильно. Способов монтажа стеклоблоков два.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Укладка стеклоблоков в каркас

Первый способ – укладка в специальные каркасы или кассеты – дает устойчивую конструкцию, с практически идеально ровной поверхностью. Материал каркасов дерево, алюминий, пластик, полиуретаны, в различных цветах и фактурах. Каркас не только не портит эстетику стены, наоборот, может внести дополнительный художественный эффект. Ячейки каркасов делаются по размеру блоков. При кладке не нужно выверять горизонтальность и вертикальность, и работа идет намного быстрее.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Прежде, чем приступать к закладке стеклоблоков в ячейки каркаса, нужно прочно закрепить каркас к опорной поверхности пола и примыкающей стены. Если перегородка будет высотой до потолка, крепят также и к потолку, до начала укладки блоков. Крепление должно быть надежным, а каркас строго вертикальным, проверяют по отвесу или с помощью лазерного нивелира. Нужно помнить, что вес у конструкции будет немалый, и устойчивость – гарантия безопасной эксплуатации.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Крепеж стеклоблоков в ячейках осуществляется посредством специальных прокладок из резины. Плюс данного способа – несложная замена одного или нескольких блоков, в случае их повреждения. Нужно только иметь небольшой запас блоков. Еще один плюс заключается в том, что такую перегородку можно разобрать и смонтировать в другом месте. таким способом монтируют декоративные перегородки или простенки.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Для того, чтобы выложить декоративную колонну, арку, свод или навес, нужно выполнять кладку на клеевых составах, с особым крепежом и армированием. Такую работу следует доверять только профессионалам. Возможно создание из стеклоблоков стеклянных оранжерей и зимних садов, их с успехом применяют для отделки потолка, пола и лестниц. Но такой сложный монтаж требует мастерства и знаний.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Кладка стеклоблоков на раствор

Второй способ кладки – без каркаса, с помощью специальных растворов или клеевых составов. Многие мастера укладывают стеклоблоки на цементный раствор, но специалисты рекомендуют использовать плиточный клей, чаще всего называют марку Кнауф. Клей для укладки стеклоблоков предпочтительней цемента, поскольку он эластичен, вязкий, при укладке «тянется», имеет лучшую адгезию к стеклу, чем цемент, к тому же сохнет намного быстрее.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Блоки укладываются встык. Первый ряд блоков укладывают на профиль, закрепленный к полу. Поверхность пола должна быть чистой и идеально ровной. Начинают укладку перегородки от стены, причем выкладывают не более трех — пяти рядов за одну «смену», по причине большого веса стеклоблоков. Кладку следует выдерживать, чтобы раствор прочно связался с поверхностью блоков, спешить нельзя.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Деформация клеевого состава в швах может испортить все дело. Линии стыков окажутся искривленными, а это недопустимо как для устойчивости конструкции, так и по эстетическим соображениям, поскольку сияющая геометрия стеклоблоков рядом с кривизной сильно проигрывает.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Армирование перегородок из стеклоблоков

Перегородкам из стеклоблоков требуется армирование, это обязательное условие. Арматурой послужит оцинкованная проволока диаметрами от 4 до 6 мм, для высоких перегородок следует брать проволоку диаметром 6 мм. Укладывают проволоку и горизонтально, и вертикально, образуя каркас.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Вертикально устанавливают два стержня, один ближе к наружным сторонам стеклоблоков, второй – к внутренним. Горизонтальные стержни, их тоже два, укладывают внутри «каркаса», рядом с вертикальными. Вертикальные прутья не будут видны, поскольку при кладке используются монтажные крестики. Точно выстроить все горизонтальные и вертикальные швы и выдержать их толщину, применяя крестики, намного проще.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Выбор крестиков для стеклоблоков крайне важен, поскольку эти крестики задают ширину шва. В идеале – швов не должно быть заметно, чем тоньше они будут, тем чище и ярче засияет стеклоблочная стена. Размеры монтажных крестиков разные – от минимального 2 мм, подходящего не для всех стеклоблоков, а в основном импортного производства (итальянских и чешских Vetroaerredo, и немецких фирм), до 5мм и 10 мм.

Монтаж стеклоблоков в гипсокартон. Монтаж и укладка стеклоблоков

Клей для стеклоблоков. На что монтируются стеклоблоки?

Советую для перегородки из стеклоблоков использовать двухкомпонентный эпоксидный клей, который применяется для укладки керамической плитки и мозаики.

Применение такого клея позволит вам сделать крепкую перегородку без всякого армирования. Помимо большой прочности, эпоксидный клей имеет определенную упругость и рекомендуется для использования на не стабильных (деформирующихся) поверхностях. Перегородка из стеклоблоков уложенных на цементных клеях, даже армированных, при незначительном ударе или боковом нажатии может дать трещины по швам, а перегородка уложенная на эпоксидный клей трещины не даст — быстрее треснет стеклоблок, нежели эпоксидный шов.

Швы в последствии можно затереть двухкомпонентной эпоксидной затиркой. Преимущество эпоксидной затирки в том, что она имеет нулевое водопоглощение, а значит и грибок на ней не заводится, что немаловажно для ванной комнаты, и грязь в нее не впитывается, да и по прочности ей нет равных. Только среди эпоксидных затирок есть бесцветная, которая как никакая другая подойдет для стеклоблоков, но у нее есть недостаток — на широких швах теряет свою прозрачность. Исправить этот недостаток можно если в ее состав добавить различные присадки и цветовые добавки (глиттеры).

Шов получается с отливом золота или серебра, а при желании можно добавить фотолюминесцентные присадки (светонакопитель), тогда швы перегородки будут светиться в темноте.

Затирка по прочности не уступает эпоксидному клею и разница в цене не значительная, поэтому я, обычно, использую затирку в качестве клея. Затирка начинает схватываться уже через 45 минут, что позволяет укладывать за смену бОльшее количество рядов. Я ставил за один прием перегородки в 8-10 рядов и они были довольно прочные, хоть и сырые. Есть еще плюс в том, чтобы использовать затирку вместо клея: швы между стеклоблоками не нужно очищать, а сразу же по ходу и затирать их.

Чтобы воспользоваться таким способом (затирать швы по ходу монтажа), нужно использовать не обычные дистанционные крестики для стеклоблоков с наружными ограничительными пластинками,

а специальные внутренние крестики, которые не нужно обламывать и они позволяют затирать блоки по ходу укладки. Они редко продаются вместе со стеклоблоками, но их свободно можно заказать в интернете.

Советую вот такие монтажные крестики фирмы Vetroquick

они легко превращаются в Т- или L-образные, необходимые для укладки стеклоблоков в стартовом или крайних рядах.

Можно заказать Чешские крестики Vetroclick — они дешевле:

Эпоксидную затирку нужно очень тщательно смывать с поверхности блоков, иначе на них останутся масленые разводы. Если это случилось — не беда, разводы можно убрать через сутки специальной смывкой. Например есть не плохое Итальянское средство Litonet.

Называется «средство для выведения пятен и разводов от эпоксидной затирки».