Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стеклянные блоки для перегородок-виды блоков. Какими достоинствами обладают стеклоблоки?

08.08.2023 в 21:43

Стеклянные блоки для перегородок-виды блоков. Какими достоинствами обладают стеклоблоки?

Чтобы сделать выводы о выгодности, удобстве монтажа и эксплуатации этого материала, можно конкретизировать его положительные стороны:

  • Прочность. Стеклоблок собирается из двух полублоков, каждый из которых выполнен из стекла толщиной 6÷8 мм. Благодаря такой толщине стенок, а также особенностям конструкции изделия, оно имеет высокую прочность, которая не только не уступает, но и превышает прочностные характеристики кирпича. Разбить стеклоблок просто так, случайно — вряд ли не получится. Для этого потребуется кувалда и приложение немалых усилий.
  • Теплоизоляционные возможности материала достигаются за счет полого пространства внутри блоков, выполняющего роль обездвиженной воздушной прослойки.
  • Звукоизоляционные свойства стены или проема, обустроенного стеклоблоками, аналогичны по своим параметрам конструкции, возведенной из кирпича, имеющей ту же толщину. Поэтому стеклянные блоки станут отличной защитой от уличного шума, благодаря толщине стенок, а также той же воздушной прослойке.
  • Стеклоблокам характерна устойчивость к высоким и низким температурам и к их резким перепадам.
  • Простота ремонтных работ в случае повреждения одного или нескольких блоков. Достаточно иметь запас или же приобрести необходимое количество изделий, чтобы установить их на место поврежденных стеклоблоков. При этом вся конструкция не пострадает, естественно, если ее монтаж был произведен правильно.
  • Стеклоблоки относятся к классу горючести НГ, то есть являются негорючим материалом, не поддерживающим горение и не распространяющим огня. Кроме того, стеклянная стена хорошо выдерживает воздействие открытого пламени, так как изделия не плавятся и не растрескаются в течение 60 минут с начала их интенсивного нагрева. Благодаря этому качеству, стеклоблоки используются для встраивания в стены помещений, к которым предъявляются повышенные требования пожаробезопасности. Например, в заводских цехах или же на предприятиях химической промышленности.

Стеклянные блоки СССР. Зачем в Советском Союзе повсеместно использовали полупрозрачные стеклоблоки и почему они до сих пор актуальны

В Советское время, при массовой застройке или возведении промышленных помещений, повсеместно внедряли стеклоблоки. Да и сейчас они встречаются довольно часто. Зачем в СССР их так массово использовали, ведь было проще установить оконный блок или гипсовую стену, чем собирать из блоков. 

История появления первого стеклоблока берет начало в 1881 году, когда американец Джеймс Пенникуик пытался заменить обычные оконные блоки в подвальных помещениях, на более крепкие. Вторая функция данных блоков была рассчитана на дополнительное освещение подвальных помещений. Благодаря своей особой структуре, свет перенаправлялся в разные части помещения, таким образом, была экономия на электричестве и искусственном освещении.

Сразу после появления, стеклянные блоки получили широкое распространение не только в Америке, Европе, но и в России. Их закладывали в форме декора и для дополнительного освещения темных помещений. 

Третьей полезной функцией стеклоблоков, стало сохранение тепла в помещении. Стеклоблоки полые и тем самым сохраняет тепло в помещении. 

Ну и последним пунктом, на который стоит обратить внимание, стало, что стеклоблок значительно крепче обычного стекла и его довольно сложно разбить, даже если кинуть в него камнем. При этом оконный блок разлетелся бы уже вдребезги.

Хотя первая конструкция стеклоблоков имела немного другой вид. Это была металлическая клеть со вставками из стеклянных призм. Со временем данная конструкция давала течь и разрушалась. После революции поставка стеклянных блоков в нашу страну прекратилась, поэтому пришлось придумывать аналогичную конструкцию. А вот уже в 30-х годах появились именно те, квадратные блоки, которые мы все еще можем встретить в домах или промышленных строениях.

Пик массового использования стеклоблоков в СССР распространяется на 60-70 годы. Они использовались повсеместно для декорирования строений, облицовки внутренних и внешних стен зданий, окон освещения лестниц и много где еще. В Советском союзе выпускали стеклоблоки в 3 цветах: зеленый, синий и желтый. Но особую популярность получили именно синие и зеленые. Еще отличительной особенностью от первых американских блоков были вариации с гладким, матовым или рифленым покрытием. Изготовление стеклоблоков регламентировалось ГОСТом 9272-75, где учитывалось про размеры, прочность и стойкость различным погодным факторам. Поэтому стеклоблоки были надежные, крепкие и могли служить годами, что не скажешь о других строительных материалах. Согласно госту, стеклоблоки должны были выдерживать значительные перепады температуры -40/+40 градусов, что позволяло использовать их повсеместно в СССР. Прочность сравнивалась с плотностью камней и действительно, так и есть.

Так почему же в Советском союзе прижились эти невзрачные стеклянные квадраты. Как и в Американской версии, стеклоблоки имели не только декоративную функцию, но еще и имели плохую теплопроводность, что позволяло сохранять тепло в помещении. А благодаря своему строению и рифленой поверхности получалось перераспределить световой поток в помещении. Поэтому экономилась электроэнергия и освещалось темное помещение. За стеклоблоками было довольно сложно, что-то разглядеть, поэтому они широко использовались на промышленных предприятиях, складах или лечебных учреждениях.

Стеклоблоки популярны и в наше время, как декор внутри помещения или облицовка оконных блоков. Сейчас можно встретить различные по формам и размерам стеклоблоки, да и цветовые гаммы значительно расширились. Кроме того, стеклянные блоки могут быть: прозрачные, матовые, рифленые и даже с наполнителем в виде различных предметов, что позволяет значительно расширить сферу их применения. Вот так Американская задумка переросла в современное декорирование помещений.

Стеклянные блоки в интерьере. Стеклоблоки и интерьер

Длительное время к ним было однозначное отношение – скучный, ничем не примечательный материал, веет холодком, место ему в поликлиниках и заведениях общепита. Затем и вовсе забытье. Сейчас они словно ворвались в наш дом как нечто новое, оригинальное. Стеклоблоки в интерьере делают помещение светлым и просторным. В строительстве нашли широкое применение в качестве отделочного материала для оформления отдельных элементов спальни , кухни, ванной, устройства перегородок в жилых помещениях. Стеклоблоки в интерьере квартиры создают неповторимую атмосферу уюта, о чем свидетельствуют многочисленные фото.

Панорамные окна из стеклоблоков

Лестница на второй этаж, украшенная стеклянной стеной

В однокомнатной квартире оригинальным решением будет перегородка для зонирования пространства из стеклоблоков. Если предположить, что у окна осталась спальная зона, то гостиная лишилась естественного освещения, но благодаря перегородке, выполненной из стеклоблоков, в квартире достаточно света, а спальня скрыта от посторонних глаз.

Использование стеклоблоков для зонирования комнаты

Стеклоблоки в ванной и душевой – это востребованный декоративный материал. С одной стороны являются светонепроницаемыми и в тоже время пропускают часть рассеивающего света. Благодаря стеклоблокам в качестве перегородки душевая зрительно увеличится в размерах, а закрыв зону унитаза таким материалом, вы своими руками добавите оригинальности в общий стиль.

Совет! Прежде чем покупать блоки, ознакомьтесь с вариантами оформления комнат на фото и выберите наиболее подходящий, чтобы не внести ярким элементом диссонанс в общую картину.

Стеклянные блоки в интерьере ванной комнаты

Красивый интерьер детской комнаты

Стеклоблоки в интерьере кухни – удачный вариант для любого, даже самого маленького помещения. Над мойкой можно выложить своими руками панно или фото из отдельных элементов или заменить часть кафеля над газовой плитой на стеклянную мозаику. Для кухни больших размеров подойдет перегородка, возведенная из стеклоблоков. В результате вы получите полноценную кухню и отдельное пространство для столовой , причем с очень оригинальным дизайном.

Использование стеклоблоков в интерьере кухни

Стеклянная перегородка на кухне

Что касается гостиной или зала, то здесь фантазии есть где разгуляться. Используя стеклоблоки в интерьере этих комнат с разноцветным рисунком, можно достичь необычного уюта и теплоты. Прозрачные и рифленые элементы добавят комнате изысканности. Идеи оформления почерпните с имеющихся фото.

Декорирование металлической перегородки стеклоблоками

Увеличить зрительно размеры прихожей вполне реально, применив стеклоблоки в интерьере в качестве декоративных элементов. Например, оформить дверь из прихожей в гостиную.

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

Да, интересные элементы конструкции. Сейчас редко встретишь такое, а в Союзе и школы, и садики, и административные здания были часто ими отделаны. Внутри часто в бассейнах можно было встретить подобные стеклоблоки. А части стен лестничной клетки жилых домов, помните?

Кстати, знакомый недавно использовал их в строительстве дома, сделал стену ванной комнаты внутреннюю из современных уже стеклоблоков. Но это все же редкость.

Так почему же они часто использовались при строительстве в СССР?

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

Кто же первый

В первую очередь нужно подчеркнуть, что стеклоблоки – это совсем не советское изобретение. Первый стеклоблок был придуман американцем по имени Джеймс Пенникуик. Свое изделие мастер запатентовал еще в середине XIX столетия. Он даже смог на этом заработать через свою фирму Luxfer Prism Company. Впрочем, изобретение американца разительно отличается от тех стеклоблоков, которые использовали в разных странах в XX веке.

Несмотря на то, что оспорить первенство американца невозможно, его изобретение все же разительно отличалось от тех блоков-кирпичиков, которые стали использоваться в строительстве во второй половине ХХ века. Изобретение Пенникуика больше напоминало металлическую решетку со стеклянными вставками-призмами. Эта решетка, согласно задумке американца, изначально была предназначена для замены обычных окон в подвальных помещениях.

Вот вам пример.

В Москве во время реконструкции Мясницкой улицы под асфальтом обнаружили решетки с американскими световыми призмами Люксфер (Luxfer). Мало кто знает, что такие раритеты сохранились до сего дня и в морозовских зданиях Орехово-Зуева.

Эти призмы запатентовал в 1881 году изобретатель из Бостона Джеймс Пенникуик. Он улучшил стекло, добавив к задней стороне окна, состоящего из квадратных стеклянных плиток, горизонтальные призмы, которые перенаправляли солнечный свет из окон вглубь комнаты, уменьшая потребность в искусственном освещении.

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

Данные световые окна имели настолько большой успех, что получили распространение не только в США и Канаде, но и на Европейском рынке, в том числе в Российской Империи. Световые окна Люксфер можно было найти в любом городе России почти на каждой улице, так как в жилых домах на первом этаже обычно располагались различные магазины и лавки, а торговцы хранили свой товар в подвале дома, и именно для освещения подвальных помещений в первую очередь использовался данный тип светового окна. Призмы собирали свет, благодаря чему в подвале днём было абсолютно светло и не было необходимости тратить дополнительную электроэнергию. Вдобавок, призмы Люксфер были полыми, что уменьшало их теплопроводность, а значит, несмотря на яркий солнечный свет, в подвалах сохранялась низкая температура.

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

России в начале XX века подобные световые решётки по патенту Д. Пенникуика начали выпускаться множеством фирм. Так найденная решетка на Мясницкой была изготовлена Торговым домом «М. Франк и сын».

После революции американские световые призмы перестали поставляться в Россию. Их стали заменять другими материалами, а со временем решетки стали давать течь, и их стали убирать или закатывать в асфальт, как на Мясницкой в Москве.

В Морозовской больнице Орехово-Зуева

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

Стеклоблоки в СССР

Привычный для нас вид стеклоблоки приняли в 30-е годы XX века. Если изначально блоки использовались только при строительстве подвалов, то постепенно из них начинают складывать внутренние и наружные стенки, окна на лестничных проемах и всевозможные перегородки. Вместе с расширением сферы применения стеклоблоки стали расширять и число архитектурных проектов, в которых их осмеливались использовать. Пик роста популярности стеклоблоков пришелся на 60-70-е годы прошлого века. Причем касается это как Советского Союза, так и остальных стран.

В СССР стеклоблоки были трех цветов: синие, зеленые и желтые. Их поверхность могла быть рифленой, а могла быть гладкой. Несмотря на широкое распространение, в строительстве домов стеклоблоки почти не применялись. Чаще всего их можно было увидеть в общественных зданиях.

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

К чему это все?

На первый взгляд может показаться, что в СССР использование стеклоблоков носило исключительно эстетический характер. На самом деле это не так. Декоративную функцию они (конечно) тоже исполняли. Однако в первую очередь, использование стеклоблоков в строительстве и дизайне помещений позволяло экономить электроэнергию. Забавно, но такую функцию для них предусматривал еще и упомянутый в самом начале Джеймс Пенникуик. Даже в советском ГОСТе по стеклоблокам, светопропускание упоминается в одном из первых и важнейших пунктов.

Там же говорилось о том, что стеклоблоки должны выдерживать перепады температуры до 40 градусов. Они должны иметь достаточную прочность и влагостойкость. Плотность этого материала очень близка (на самом деле) к плотности камней. При этом, они пропускают свет, но в тоже время делают невозможным разглядеть, что именно находится за «окном». Иными словами, стеклоблоки обладали внушительным набором полезных свойств и качеств. Именно это и помогло им стать таким популярным, востребованным материалом.

Стеклоблоки. Почему в СССР были популярны стеклоблоки?

Цветные стеклянные блоки. Цветные стеклоблоки

Стеклянные блоки для перегородок-виды блоков. Какими достоинствами обладают стеклоблоки? 06

Цветные стеклоблоки - это прекрасный и стильный строительный материал, который вам поможет украсить практически любой современный интерьер, придав элегантному дизайну вашего помещения многообразие ярких красок в сочетании с изысканным освещением. Используя различные модели цветных стеклоблоков вы можете добиться любых эффектов освещения не сковывая свою дизайнерскую фантазию практически никакими рамками Яркие или мягкие пастельные тона – в вашем арсенале могут быть любые эффективные средства для достижения нужного вам результата. Цветные стеклоблоки предоставлены в ассортименте нескольких видов – в модельном ряде различают стеклоблоки окрашенные в массе (окраска стеклоблока производится по всей поверхности во время производства), а так же цветные стеклоблоки окрашенные внутри. Так как стеклоблоки окрашенные в массе имеют более устойчивую цветовую гамму, их как правило используют для внешней отделки (фасадной отделки помещений). По своим качествам они полностью устойчивы к воздействию внешней среды и не теряют своего окраса в агрессивной природной среде. Такие стеклоблоки не боятся ни жары, ни холода и их внешний вид будет долго радовать вас своей новизной. 
Другой же вид цветных стеклоблоков – окрашенные внутри, отлично подойдут для внутренней отделке помещения где они так же надолго сохранят свой изначально свежий, элегантный вид. Эти стеклянные блоки имеют богатую и яркую палитру оттенков, которая несомненно подойдет для любых архитектурных решений в области строительства и ремонта. Широкое разнообразие цвета позволит вам без труда подобрать тот тон и внешний вид стеклоблока, который идеально подойдет практически к любому интерьеру. В представленной линейке товаров имеются в наличии цветные стеклоблоки как с гладкой поверхностью, так и стеклянные кирпичики с нанесенным на стекло орнаментом (волна, инка, губка, арктика, савона). 
У нас вы можете приобрести цветные стеклоблоки таких известнейших торговых марок таких как Vitrablok и Vetroarredo – все представленные торговые марки принадлежат известнейшему в странах Европы концерну Seves, владельцу крупнейшего завода в Чехии на базе которого и осуществляется производство этих поистине уникальных стеклянных блоков. В линейке нашей продукции представлены все возможные модели стеклоблоков этого известнейшего производителя стройматериалов из высококачественного стекла.