Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как приклеить потолочный плинтус

02.12.2019 в 21:17

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как приклеить потолочный плинтус

На последнем этапе ремонтных работ вопрос, как приклеить потолочный плинтус весьма актуален. Процесс требует внимательности и аккуратности, иначе фрагменты отвалятся, появятся трещины. Из всех известных способов выделяют две технологии крепления – с использованием шпатлёвки и клея.

Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как приклеить потолочный плинтус

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Наждачная бумага. Она нужна, чтобы придать гладкость поверхности галтелей, если она окажется шероховатой. Иначе приклеить плинтуса будет сложнее.

Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как приклеить потолочный плинтус

Как клеить потолочный плинтус:

  1. Осмотр места, выбранного для багета. После нанесения финишной отделки на поверхности нередко появляются дефекты. Их устранение – задача наждачной бумаги, прикреплённой для удобства на брусок. Лучше всего подготовить поверхность заранее.
  2. Обработка грунтовкой. Предварительно состав подготавливается согласно инструкции производителя. Если используется концентрат, его разбавляют. Грунтовка наносится на полностью высохший предыдущий слой.
  3. Разметка. Плинтус прикладывается к месту будущего крепления и по его краю проводится линия. Именно она послужит ориентиром.
  4. Обрезка деталей. Используя галтель из пенопласта, следует быть осторожным – материал крошится от неправильного воздействия. Углы формируются стуслом. Рекомендуется предварительно потренироваться.
  5. Подготовка шпаклёвки. Материал замешивают непосредственно перед началом выполнения работ. Тогда он не потеряет свойств. В ёмкость высыпается сухая смесь, которую разбавляют водой. Инструкция и пропорции компонентов указываются производителем на упаковке. В итоге должна получиться смесь без комочков, достаточно густая.
  6. Фиксация. На внутреннюю сторону багета равномерно наносится выбранный состав. Процедура выполняется при помощи шпателя. Важно следить, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону плинтуса. Не следует брать слишком много раствора за один раз.
  7. Установка. Багет прикрепляется к месту, отмеченному предварительно линией. Не стоит слишком сильно давить на плинтус. Если раствор свежий, багет зафиксируется быстро. Лишнюю смесь, появившуюся из-под краёв, незамедлительно убирают, пока она не засохла.

Как приклеить потолочную плитку на потолок. Как поклеить потолочную плитку

Принцип поклейки зависит от поверхности потолка.

На ровную поверхность

  • На изнаночную плиточную сторону наносится клей «Титан».
  • Фрагмент устанавливается на нужное место и слегка прижимается до первого затвердения клеевого состава.
  • Каждый следующий элемент укладывается максимально точно к предыдущему с совмещением рисунка.
  • Особенно следите, чтобы к поверхности плотно прилегали боковые части.
  • Для поклейки на сложные участки фрагменты обрезаются и подрезаются.

Если промежуток между двумя плитками слишком большой, не двигайте их руками. Возьмите деревянную планку, приложите её к боковой части плитки и исправьте положение.

На неровный потолок

Для поклейки на неровный потолок вместо обычного клея используется шпаклёвочный состав или клей для гипсокартонных конструкций. Смеси сначала разводятся до консистенции теста. Нанесение начинается с участка, где перепад высоты наименьший. Площадь нанесения должна равняться размерам приблизительно четырёх плиток. Это делается до первичной сцепки клеевого состава.

Когда четыре первых элемента уложены, их поверхность выравнивается под длинный строительный уровень. Инструмент кладётся сверху и на неровных участках слегка придавливает плиточную поверхность, чтобы придать ей ровное положение. Далее приклеивается ещё четыре плитки и процесс выравнивания по уровню относительно первой кладки повторяется.

Допускается увеличение толщины клеевого шва, но не более чем на 5 мм.

Как приклеить потолочную плитку на побеленный потолок. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как приклеить потолочную плитку на побелку, и возможно ли это вообще? Очень не хочется разводить сырость и грязь, тем более, что обои мы поменяли не так давно, а они однозначно пострадают при мытье. Может быть, потолок можно чем-то обработать предварительно, чтобы плитка лучше приклеилась и не отставала впоследствии?

Буду очень благодарен за практические советы, так как делать собираюсь своими руками, но опыта у меня маловато. Не знаю даже, какой клей лучше использовать.

Михаил

Как приклеить потолочную плитку на побеленный потолок. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать

Приклеивание ППС-плитки 

Здравствуйте, Михаил. Все мы когда-то что-то делаем в первый раз. А то, что собираетесь делать вы – не самое сложное дело и вполне по силам даже новичку. Уверены, вы справитесь, если прислушаетесь к нашим советам.

Оценка состояния поверхности

Прежде чем рассказать, как клеить плитку на побелку, хотим вас предупредить, что далеко не всегда это можно делать. Вернее, наклеить-то вы её можете, но держаться она вряд ли будет.

В первую очередь вам нужно определить, чем именно побелена поверхность. Это может быть мел либо гашеная известь:

  • Мел. Тут разных мнений быть не может: плитка потолочная на побелку меловую не приклеится. Это покрытие с очень рыхлой структурой, оно быстро разбухает от влаги, а осыпаться может и само по себе. Инструкция не позволяет даже наносить известковую побелку на меловую, не то что клеить на неё плитку или обои.
  • Известь . Тут возможны варианты. Если покрытие местами отстает или нанесено в несколько слоев, плитку на него клеить нельзя. Можно только в том случае, если это тонкий слой, который очень хорошо держится.
Как приклеить потолочную плитку на побеленный потолок. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать

Видео как приклеить потолочный плинтус,часть №2 Только для профессионалов