Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать деревянный пол в бане. Советы специалистов

30.11.2019 в 18:13

Как сделать деревянный пол в бане. Советы специалистов

При проведении работ с полом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • оптимальной высотой расположения полового основание над поверхностью земли считается уровень, превышающий эту отметку как минимум на 30 см;
  • для изготовления натурального древесного пола выбираются обрезные или шпунтованные доски толщиной порядка 25–35 мм;
  • укладка лаг на столбики из кирпича в таких конструкциях обязательна.

Порядок обустройства половых покрытий в бане, выполненной в старорусском стиле, по сути, ничем не отличается от описанных выше процедур (с учетом того, что полы в парной могут быть даже земляными). Перед их подготовкой необходимо будет проделать следующие операции:

  1. По периметру основания на расстоянии порядка 50 см от фундамента сначала выбирается грунт (на глубину примерно 45–50 см).
  2. Полученная площадка засыпается до требуемого уровня смесью мелкого гравия с песком, а затем тщательно утрамбовывается.
  3. Доски застилаются непосредственно на подготовленное основание, что вполне соответствует полам, изготавливаемым по старинным методам.

Как сделать пол в бане на даче. Виды полов для бани

Прежде всего, банные полы отличаются материалом. Как и в жилых помещениях, они могут быть:

  • бетонными;

    Бетонный пол, облицованный керамической плиткой

  • дощатыми.

    Дощатый пол в бане

Устройство бетонного пола — процесс дорогой, длительный и трудоёмкий, но зато этот вариант является и более долговечным: срок службы составляет порядка 50-ти лет. С полом из досок — всё наоборот: обходится дёшево, и возиться придётся меньше, но зато хватит его всего лет на 7–8. По истечении этого срока древесину нужно будет заменить.

Среди указанных видов аутсайдеров нет, и тот и другой достаточно востребованы, поэтому мы подробно рассмотрим оба варианта.

Дощатый пол

Полы этого типа делятся ещё на две разновидности:

  • протекающие (проливные);

    Проливной (протекающий) пол

  • непротекающие (непроливные).

    Так выглядит непротекающий дощатый пол

В первом случае пол представляет собой подобие решётки, через которую вода стекает прямо на расположенный под ним грунт. Это самый простой и дешёвый вариант. Понятно, что со щелями в полу баня может эксплуатироваться только летом, то есть данная конструкция более всего подходит дачникам.

Непротекающий дощатый пол является сплошным. Ему придают уклон в сторону одной из стен, вдоль которой устанавливают пластиковый жёлоб для сбора воды. Жёлоб, в свою очередь, имеет уклон в сторону сливного отверстия. Поскольку намокание подпольного пространства при правильном монтаже исключается, здесь можно разместить утеплитель, благодаря чему данная разновидность пола может считаться приемлемой для бань, эксплуатируемых круглогодично.

Из какого дерева сделать пол в бане. Древесина доски для пола в баню

Какие лучше доски на пол в баню – хвойные или лиственные? Начнем с того, что даже в самом жарком помещении бани – парной – т емпература возле пола довольно низкая . И это не зависит даже от того, какая у вас баня – русская или финская. Везде возле пола температура где-то в районе 30 градусов, а то и ниже.

В этой связи опасения, связанные с тем, что хвойные под действием тепла начнут выделять смолу, отпадают.

ВНИМАНИЕ! Участок пола рядом с печкой, конечно, не подпадает под наше определение. Там однозначно будет теплее. Но саму печку желательно ставить на кирпичный подиум, а пространство перед топкой – защищать металлическим листом достаточно большого размера. См. подробности в статье: Установка металлической печи в бане .

Тем более нет повода для беспокойства в других помещениях – там температуры еще ниже, так что пол можно делать из любой древесины. Точнее, не так: смолу уже можно не бояться, а вот различия между хвойными и лиственными можно принимать в расчет.

Дело в том, что смола увеличивает влагостойкость дерева и его сопротивляемость заражению грибами и насекомыми (не всеми!). Хвойные рекомендуются для отделки моечной.

Еще одна важная характеристика разных пород древесины – ее мягкость. Так как речь идет о полах, предпочтительной является древесина твердых пород. Наиболее твердые – это, конечно, дуб и лиственница, а наиболее мягкие – липа и осина. Липа кстати активно используется при производстве банных дверей . Какие породы применимы для изготовления окон можно узнать здесь . Характеристики других пород древесины: кедр , сосна , береза , абаш – представлены в отдельных публикациях. А вот какое дерево лучше , каждый решит самостоятельно.

Однако истираемость можно уменьшить, покрывая древесину в помещениях кроме парной и моечной лаком с добавкой полиуретана, а в остальном она останется мягкой. Кстати, мягкое дерево более склонно к гниению.

ИНТЕРЕСНО! Осина очень влагостойка, но при этом сильно подвержена гниению (заражению грибами). Определить, не началось ли в ней гниение еще при покупке, можно по запаху – если от дерева пахнет ванилью, то оно уже подпорчено.

Резюмируем, из каких досок сделать пол в бане: не хотите долго менять полы – берите лиственницу, готовы к частым ремонтам – берите то, что подходит по бюджету.

Из какого дерева сделать пол в бане. Древесина доски для пола в баню

Пол пропитывать можно и нужно . В парной – решайте сами, но и там это вполне безопасно. В остальных помещениях – просто обязательно. Антисептики увеличат срок жизни любого пола. Помимо этого есть составы, которые защищают от влаги и грязи, что тоже неплохо.

Видео как сделать пол в парилке бани! Пол в бане. Баня! How to make floor in steam bath! Floor in bath.