Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола

30.11.2019 в 18:45

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола

Технология укладки теплого водяного пола состоит из нескольких слоев, которые укладывают в определенной последовательности. Общая толщина пирога составляет 8-14 см, нагрузка на перекрытия – до 300 кг/кв. м.

В случае, если основание – бетонная плита:
Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола

  • гидроизоляция;
  • демпферная лента по периметру;
  • утеплитель;
  • арматурная сетка;
  • труба водяного теплого пола;
  • стяжка.

Для гидроизоляции допустимо использовать обычную полиэтиленовую пленку или специальные материалы. Демпферную ленту делают из нарезанных полосок теплоизоляции толщиной 1-2 см, или покупают готовый вариант с самоклеящейся основой.
Выбор утеплителя зависит от нескольких факторов: регион, материал основания. К примеру, для полов по грунту используют и экструдированный пенополистирол толщиной не менее 5 см (оптимально 10), а если под полом первого этажа находится теплый цоколь, то можно применять более тонкие варианты от 3 см.

Главное назначение утеплителя — направить тепло от подогрева вверх и не допустить больших теплопотерь.

В случае, если основание — полы по грунту:

  • насыпной грунт 15 см;
  • щебень 10 см;
  • песок 5 см;
  • черновая стяжка;
  • гидроизоляция;
  • демпферная лента по периметру;
  • экструдированный пенополистирол не менее 5 см;
  • армированная стяжка с теплоносителями.

Подготовительные слои под черновую стяжку важно тщательно послойно утрамбовывать. При плотной утрамбовке основания и использовании экструдированного пенополистирола делать черновую стяжку будет не обязательно.

Технология укладки теплого пола под плитку. Монтаж системы

Самым эффективным является укладка теплого водяного пола под плитку с бетонной стяжкой (прочитайте: " Укладка теплого пола в стяжку – как правильно сделать ").

Другие способы реализуются немного легче, поэтому рассмотрим более подробно, как укладывать водяной теплый пол под плитку методом бетонной стяжки.

Сначала необходимо подготовить основание. Здесь неважно наличие шероховатостей и небольших ямочек, самым важным является выравнивание поверхности точно по уровню. Значительная разница в высоте способна привести к тому, что теплоотдача пола будет неравномерной.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 01

Затем устанавливается распределительный шкаф. Здесь будут находиться нагнетающие насосы, термодатчики, распределение по контурам, краны для перекрытия воды, регулирующая система, а также подключение к источнику горячей воды. Если имеется возможность, то шкаф устанавливается в нишу. Высота от шкафа до пола должна быть достаточной для того, чтобы имелась возможность изогнуть трубы при разводке контуров.

Если для устройства данного пола приобретаются детали и приборы отдельно друг от друга, то распределительная гребенка может быть изготовлена собственноручно. Для этого понадобятся трубы и соединения из пластика. Денежных средств будет потрачено меньше, по сравнению с покупкой латунного распределителя изготовленного на заводе.

Далее выполнятся гидроизоляция, для этого можно использовать недорогой материал – полиэтиленовую пленку. Ее нужно укладывать полосами так, чтобы края заходили друг на друга на 20-30 см, а также пленка должна заходить на стены на 15-20 см. На стыки клеится строительный скотч.

Чтобы тепло не терялось при соприкосновении с основой, необходимо положить слой теплоизоляции.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 02

Для этого применяются следующие материалы:

  • Если теплый пол монтируется как дополнение ко всей отопительной системе, то используется пенофол – вспененный фольгированный полиэтилен.
  • Экструдированный пенополистирол или пенопласт, толщина которых 20-50 мм используются в том случае, если нижний этаж отапливаемый.
  • В улучшенном утеплении нуждаются помещения расположенные на грунте и первый этаж, где неотапливаемый подвал. Здесь нужно использовать те же материалы, что и в предыдущем пункте, с той лишь разницей, что их толщина должна быть 50-100 мм.

После укладки утеплителя между стеной и будущей стяжкой по периметру комнаты приклеивается кромочная лента. Она необходима для компенсации расширения цементной стяжки, когда будет нагреваться теплый пол.

На следующем этапе укладывается армирующая сетка. Она увеличивает прочность стяжки, к ней же фиксируются трубы системы пластиковыми затяжками. Их стоимость намного ниже, по сравнению с крепежными клипсами или полосами.

Если площадь помещения большая, то следует пол разделить на сектора. В каждом из них будет устанавливаться собственный контур. Размер сектора должен быть не более 40 м2, это компенсирует расширение стяжки во время эксплуатации.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 03

Далее выполняется укладка труб. Делается это по-разному, технология укладки водяного теплого пола под плитку это позволяет (прочитайте: " Как уложить теплый пол под плитку своими руками ").

Существуют следующие виды укладки:

  • змейка;
  • спираль;
  • сдвоенная спираль.

Трубы для системы продаются смотанными в виде кольца, во время монтажа их нужно очень осторожно разматывать и ни в коем случае не снимать кольца, в противном случае труба перекрутится и заломится.

Укладка труб начинается от самых холодных стен. Это способствует равномерному распространению тепла от стен к центру. В этом случае трубы рекомендуется укладывать змейкой. Укладка во внутренних комнатах производится спиралью, от стен к центру и в обратном направлении.

Для веранды, лоджии или мансарды необходимо делать собственный контур, иначе, если использовать один контур с внутренней комнатой, будут довольно ощутимые потери тепла.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 04

Не нужно излишне туго затягивать петли при закреплении трубы, она должна оставаться свободной. Изгиб труб нужно делать аккуратно. Радиус изгиба должен составлять 5 диаметров. Если он будет меньше, может появиться залом.

Закрепление труб производится через каждый метр.

Начиная выполнение монтажа, конец трубы фиксируется в коллекторе, затем в соответствии с избранной схемой труба укладывается и закрепляется. Средняя длина одного контура равна примерно 50-60 м. Если трубы пересекаются со швами, то в этих местах на них необходимо надевать гофрированную трубу. Труба системы соединяется с возвратным коллектором.

После того как будут завершены все работы по монтажу системы, ее необходимо наполнить водой и установить давление в 1,5-2 раза больше рабочего. Это нужно для выявления возможных протечек.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 05

Если проблем нет, то можно выполнять финишную стяжку. Раствор используется любой. Цементно-песчаный стоит дешевле, но время его застывания довольно продолжительное – 28 дней. Проще заливать самонивелирующиеся смеси, для высыхания им потребуется 10 дней, однако цена довольно высокая.

Только после того как стяжка полностью высохнет можно снижать давление в системе. Теперь можно укладывать плитку.

Водяной подогрев пола. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 06

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Советы по монтажу водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Советы по монтажу водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Советы по монтажу водяного теплого пола. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Как уложить водяной теплый пол. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Как уложить водяной теплый пол. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Водяной теплый пол. Видео

Из предоставленного

Принцип действия и преимущества

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фэнкойлами), температура воздуха у потолка выше чем на уровне пола. Данное распределение температуры не соответствуют физиологическим требованиям человека и создает неблагоприятное состояние комфорта.

Для этих целей используются так называемые . Они состоят из двух основных элементов: циркуляционного насоса и регулирующего клапана. Насос осуществляет постоянную циркуляцию теплоносителя в контуре , а регулирующий клапан «подпитывает» теплый пол горячей водой ровно настолько, что бы поддерживать температуру подачи на заданном уровне.

Надо оговориться, что теплый пол может быть или «комфортным» или «отопительным».

Прокладка отопительной трубы по профильной теплоизоляции не требует никаких дополнительных материалов и инструментов. Труба фиксируется в пазах теплоизоляции при нажатии на нее ботинком.

Водяной теплый пол. Видео

Для того, что бы правильно распланировать раскладку , необходимо учитывать несколько основных правил:

Более высокая тепловая мощность теплых полов достигается более плотной укладкой труб. И наоборот. То есть, вдоль наружных стен греющие трубы должны быть уложены более плотно, чем в середине помещения.

9. Пуск теплого пола

После полного затвердевания стяжки можно запускать теплый пол в рабочий режим.

Основная задача при запуске системы - удаление из нее воздуха. В системе устанавливают давление на 15% превышающее рабочее давление. После этого включают насосы на малой скорости. Затем вручную клапанами перекрывают все ветви, оставляя открытой одну, и добиваются ее полного обезвоздушивания. Таким образом «продавливают» каждую из ветвей. Эту операцию необходимо проделывать несколько раз в течение нескольких дней ввиду того, что невозможно сразу выгнать воздух из достаточно длинных контуров.

Снизу пиктограммы, обозначающие пригодность покрытий для полов .

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 11 Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Технология водяного теплого пола. Пирог теплого пола 12

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Видео обзор монтажа водяного теплого пола между двух стяжек