Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок

30.11.2019 в 18:56

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок

Коридорные или межкомнатные арки бывают разной конфигурации. Главные их отличия заключаются в форме верхней части, а также в способах соединения с вертикальными составляющими.

Кроме арки, популярны еще своеобразные полуарки, имеющие округлый угол лишь с одной стороны. Такие элементы отлично обыгрываются в современных интерьерах, таких как арт-деко, минимализм и хай-тек.

Классическая арка имеет верх правильной формы. Обычно это стандартная полуокружность, чей радиус равняется одной второй ширины проема.

Существует множество видов необычных арок из гипсокартона:

  • Для арки модерн характерен сравнительно малый радиус кривизны, а также довольно резкий переход в месте соединения с вертикальными частями проема. Ее чаще используют в помещениях, где потолок и стены обладают довольно простой конструкцией. Устанавливается на входе в рабочий кабинет, на месте бывшей двери на балкон.
  • Модель романтика отличается более скругленными углами. Ее предпочитают в тех случаях, когда проем имеет не слишком большую высоту и достаточную ширину.
  • Довольно близка к романтике арка формы эллипс. Основное различие заключается в увеличенной кривизне. Также используется в широких и невысоких проемах. Выглядит более изящно и мягко, чем предыдущий тип.
  • Оригинальным нестандартным типом оформления можно считать трапецию, которую составляют короткие ломаные отрезки. Ее достаточно сложно обыгрывать в интерьере, и по этой причине не так уж часто выбирают. Обычно для решения задач с нестандартными дизайнами.
  • Еще один вариант исполнения – портал. Он может быть с обрамлением из дерева или с расположенными рядом порталами меньшего размера. Выглядит он как обычный проем, только без самого дверного полотна. Для оригинальности его часто обрамляют резными элементами из дерева. Такие элегантные колонны подходят не только для классических интерьеров, но и для различных этно-стилей – римского или греческого.

Как сделать арку из картона. Как сделать арку из гипсокартона в доме с низкими проемами

Гипсокартон, являясь весьма модным и современным строительным материалом, в самые короткие сроки позволяет воплощать в жизнь самые дерзкие архитектурные и дизайнерские идеи благодаря своей гибкости и пластичности. Этими идеями могут быть и разнообразные виды арок и полуарок любой формы, арочных проемов и сводов, которые способны придать унылым коробкам современных квартир совершенно особое очарование. Арку из гипсокартона сделать своими руками гораздо проще, чем вытягивать ее по шаблонам при помощи штукатурки . При этом такая арка будет весьма изящна и эстетична.

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арокКак делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 01

Арочную конструкцию можно устроить любой формы и в любом месте квартиры. Чаще всего арку вписывают в межкомнатные проемы, размеры которых зависят от конструкции здания. Отличие арки из гипсокартона в том, что она должна быть достаточно высокой. Нет никакого смысла устраивать арку в проеме, имеющем высоту меньше 2 м.

Одним из недостатков межкомнатной арки можно назвать то, что она отнимает значительную часть свободного пространства дверного или оконного проема. В том случае, если величина проема менее 2 м, то низкая гипсокартонная арка лишь испортит вид квартиры. Кроме того, при прохождении через низкую арку неизменно возникает непроизвольное желание наклонить голову, поскольку она визуально уменьшает размер проема.

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 02Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 03

Существует один-единственный способ, как сделать арку из гипсокартона своими руками в низком проеме – нужно увеличить его, выдолбив верхнюю часть. Поэтому перед началом проектирования следует провести полный замер проемов квартиры или дома. Во многих старых домах, где высота двери была заложена до 250 см, не потребуется дополнительно дробить стены для возведения арки, можно смело приступать к монтажу.

В новых жилых домах, где высота двери от 200 см до 210 см, придется провести значительные подготовительные работы для устройства арки: дробление стен и увеличение высоты.

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 04Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 05

Специалисты рекомендуют применить при такой высоте британский вариант конструкции арки. В этом случае нужно выполнить более точный замер показателей для арочной конструкции и использовать угловые заполнители, изготовленные из фанеры. Угловые заполнители намного мобильнее, их можно подогнать под любые размеры дверного проема.

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 06Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 07

Современные производители могут предложить готовые арочные конструкции, для возведения которых понадобится только их сборка. Выбирая готовую арку для дверного проема, нужно непременно учитывать его реальную высоту.

Всегда следует помнить, что красота арки во многом зависит от ее высоты: чем выше арка, тем стройнее и привлекательнее она выглядит

Красивую и стильную арку из гипсокартона своими руками может сделать каждый, пошаговая инструкция, представленная ниже, поможет в этом. Сам процесс не содержит ничего сложного.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Арка с подсветкой светодиодной лентой. Монтаж и обшивка каркаса ниши из гипсокартона

На первый взгляд, сделать подсветку, еще и в специальной нише - сложное дело, но современные материалы позволяют реализовать это просто и быстро, даже без специальных знаний в электрике. Из этой статьи вы узнаете, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками.

По методу установки подсветки можно разделить гипсокартонные потолки на два типа:

  • С открытой подсветкой – светильники устанавливаются в отверстия или подвешиваются;
  • Со скрытой подсветкой – светильники устанавливаются в заранее подготовленной нише в .

Более популярен дизайн потолка из гипсокартона со скрытой подсветкой. Свет в них равномерно распределен, рассеивается и отражается от потолка. Создается впечатление парящей в воздухе конструкции.

Если вы задумались, как сделать красивые потолки из гипсокартона с подсветкой, в первую очередь вам нужно выбрать источник света. Это светодиодная LED-лента, люминесцентные лампы , дюралайт или даже светопроекторы с оптоволокном для .

Мы расскажем именно о светодиодной ленте, так как это наиболее популярный и простой способ сделать подсветку.

Преимущества светодиодной подсветки

  • Низкая цена, и в то же время хороший, равномерный свет. Лента, наклеенная по периметру комнаты, будет светить ярче, чем лампа накаливания 200 Вт. Однако не стоит использовать её в качестве основного источника света, она может служить только как декоративное освещение.
  • Высокая энергоэффективность и долгий срок службы.
  • Простой монтаж. Лента приклеивается к гипсокартону на липкую ленту.
  • Возможность дистанционного управления, настройки режимов, смены цветов.

На рынке множество видов LED-ленты, они различаются по следующим характеристикам:

  • Вид светодиода (например, популярные светодиоды SMD-5050 имеют размер 5*5 мм).
  • Цвет свечения может быть как монохромным, так и цветным (RGB). Для цветных лент на одной основе размещаются 3 диода: красный, зеленый и синий.
  • Плотность светодиодов (количество лампочек на метр ленты).
  • Цветовая температура (от 2700к до 10000к).
  • Напряжение (наиболее популярны ленты с 12 В, но бывают и 24 В)
  • Водостойкость (некоторые ленты защищены силиконовой изоляцией, что позволяет делать подсветку потолка на кухне, в ванной и туалете)

Основные компоненты – блок питания и сама светодиодная лента. В дополнение к RGB-ленте можно купить контроллер и пульт дистанционного управления.

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 08

Каркас потолка

Если вы решили сделать нишу из гипсокартона в потолке для скрытой подсветки, то в первую очередь нужно построить .

Каркас монтируется следующим образом:

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 09

Таким образом, первый базовый уровень потолка готов.

Монтаж ниши для подсветки

Теперь, чтобы создать нишу для скрытой подсветки, приступаем к сооружению второго уровня:
Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 10Каркас потолка второго уровня

  • Начертите на первом уровне потолка границу второго.
  • Отступите 4-6 см (ширина карниза), и закрепите к потолку стартовый профиль (UD).
  • Ножницами по металлу нарежьте отрезки основного профиля, по длине равные высоте второго уровня. Закрепите их саморезами в стартовую направляющую, они будут играть роль подвесов.
  • С нижней стороны закрепите еще один стартовый UD профиль на подвесы.
  • В полученный каркас вставьте основные потолочные профили и соедините их в единую конструкцию.
  • Выведите необходимые провода и обшивайте каркас так же, как и первый.
  • Затем производится , шляпок саморезов и всей остальной площади. При шпаклёвке самое главное добиться идеально ровной поверхности, иначе краска проявит все ямки и неровности. Во время шлифовки пыль следует удалять при помощи пылесоса. Для защиты швов от трещин используют . Паутинку следует так же зашпаклевать и зачистить. Только после этого можно наносить краску. Потолки обычно красятся в два или три слоя, в зависимости от качества краски. Перед покраской наносится грунтовка.

Арка из гипсокартона на стене. Монтаж каркаса из металлопрофиля

Металлокаркас состоит из двух идентичных частей, скрепленных одна с другой перемычками. Сначала вплотную к стене устраивается внутренняя обрешетка, затем создается еще одна, наружная, отстоящая от первой на расстоянии, равном ширине будущих полок.

Как делать из гипсокартона арку. Виды дверных арок 11

Поэтапная сборка каркаса:

  • К полу, потолку и в углы стен крепится направляющий профиль – получается рама, обрамляющая стену по периметру. Чтобы она находилась в одной плоскости, все детали выставляются по уровню.
  • С шагом 50 см устанавливаются вертикальные стойки.
  • Места состыковки профиля соединяются саморезами по металлу, «блошками или тексами.
  • Если поверхность стены неровная и между ее поверхностью и металлическими рейками остается пространство, профиль закрепляется на П-образные подвесы.
  • Отступив от получившейся металлоконструкции расстояние, равное ширине полок, на полу, стенах и потолке прочерчивается непрерывная линия – граница наружной обрешетки.
  • Аналогично внутренней раме, собирается еще одна. На нее также крепятся вертикальные стойки, но уже с учетом «окон для ниш.
  • Проводится усиление конструкции горизонтальными перемычками между задней и лицевой обрешеткой.

Все этапы сборки металлического корпуса должны контролироваться уровнем. Небольшие расхождения в горизонтальном или вертикальном уровне могут привести к перекосу всей конструкции.