Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

04.12.2019 в 10:17

Как сделать пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

Приходилось вам сталкиваться с полами в хруще? Если не приходилось, то читайте дальше.

А если приходилось, то знаете, что полы в хрущевках устроены, как правило, по лагам.

Вероятно, среди моих достопочтенных читателей есть девочки, потому объясняю.

Прямо по бетонному полу, который по совместительству является потолком ваших соседей снизу, лежит толстый деревянный брус (не всегда толстый и не всегда брус, но пусть будет брус). Его при укладке выровняли по уровню, сверху перпендикулярно положили еще брус. Таким Макаром получилась деревянная сетка, которая отдыхает себе прямо на бетонной плите. Брус скреплен между собой. Во времена, когда хрущевки только строили, это делали гвоздями.

На всю вышеописанную конструкцию иногда стелили фанеру. Таким не слишком хитрым образом получался ровный черновой пол, на который вполне себе можно было укладывать линолеум.

Как сделать пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

Примерно это выглядит так. Тут вон даже пены монтажной добавили.

Представим, что вы купили этот самый старый убитый хрущ.

И вот так удивление, пол на лагах!

Разберемся, что делать с этим чудом?

Есть ли плюсы?

  • У вас есть готовый черновой пол.
  • Лаги лежат уже полвека и давно высохли - это очень большой плюс .

Какие минусы?

  • Это дерево, а дерево часто равняется слову "скрип" . Да, лаги не только могут, но часто с удовольствием скрипят с разной тональностью. При желании и регулярных тренировках на лагах наверняка можно исполнить какое-нибудь музыкальное произведение.
  • Дерево может гнить. И это, как говорится, покажет только вскрытие.

Как сделать пол в хрущевке. Деревянный пол в хрущевке: боль или подарок судьбы?

А вот кто-то новенькую собрал

Таки что делать со старыми скрипучими полами?

1. Вскрыть пол и осмотреть лаги. Не пугайтесь равномерного темного цвета - это не гниль. Гнилое дерево крошится пальцами. Если дерево не крошится - значит лаги пролежат еще лет сто, и можете смело их оставлять. Также обработайте их специальным защитным составом для дерева - никому еще не повредило.

2. Как избавиться от скрипа? С помощью шуруповёрта и хороших саморезов. Когда строители уложили лаги, то дерево могло еще сохнуть уже в своем, так сказать, уложенном состоянии (отсюда и скрип). Да и гвозди сами по себе - не лучший вариант крепления. Поэтому просто берем и закручиваем саморезы во все соединения. Не слишком сложно, правда?

3. Ну а дальше… Хозяин-барин. Хотите половую доску? Кладите половую доску, но не забудьте предварительно дать ей месяц отдохнуть в помещении и подсохнуть (чтобы не встретиться с щелями между досками и тем же скрипом). Или можно постелить на лаги фанеру, а на неё уже уложить линолеум или ламинат.

И какой же профит? Профит в том, что не придется разоряться на новую стяжку, прибегать к помощи мастеров. Все перечисленные действия можно выполнить самостоятельно.

А если польза от этих действий не слишком ясна, то, хотите, расскажу, сколько стоит новая стяжка? Тогда жмем на большой пальчик вверх и подписываемся.

Как сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Раствор затворять нужно, строго придерживаясь указаний производителя материала. Не допустимы нарушения пропорций и отклонения от инструктажа, влекущие за собой ухудшение технологических качеств и эксплуатационных характеристик.

Важно. Полимеризация смеси для ручной заливки наступает через 35-40 мин. после приготовления. Точные данные о жизни раствора обязательно указаны на упаковке.

Из–за краткости периода пригодности раствора к заливке попытки без помощника устроить наливной пол пресечь надо на корню. Лучше заручиться двумя парами дружественных рук и изначально распределить обязанности. Один готовит массу, второй заливает, третий распределяет шпателем или утюжком на длинной ручке.

Как сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Осталось только перечислить действия, соблюдая последовательность:

Устанавливаем в дверном проеме ограничитель – рейку, отрезок гипсокартона или профиля. Точно также поступим, если нет возможности выполнить заливку в один прием в слишком большом помещении или планируется устройство комбинированных полов. Приготовленную по всем правилам массу заливаем полосами, шириной не более 50 см.

Первая полоса проходит вдоль расположенной напротив входа стены. Избегая любых перерывов, заливаем вторую полосу, одновременно с тем равномерно распределяем шпателем или утюжком раствор. И так действуем до окончания работы. Обрабатываем залитый слой аэрационным валиком, благодаря чему наливной пол расстанется с пузырьками воздуха. Во время обработки передвигаемся по поверхности в краскоступах – в обуви с опорными шипами на подошве.

Укрываем заливку полиэтиленом и выжидаем положенный по инструкции срок, требующийся для созревания самовыравнивающейся массы.

Если поверхности необходимо придать противоскользящие свойства, залитый пол посыпают промытым песком или не слишком усердствуют, изгоняя воздух из смеси аэрационным валиком. 

«Кратеры», оставшиеся от лопнувших пузырьков, станут препятствовать скольжению.

Разобраться в технологии нанесения наливного пола несложно, выполнить, проявляя сноровку, тоже. Только выяснить все важные моменты нужно заранее, учесть технологическую специфику и грамотно запланировать действия. Знание нюансов заливки не повредит и тем, кто решил ее поручить рабочим.

Как сделать пол из досок в квартире своими руками

Деревянные напольные покрытия, как на фото, являются весьма распространенными в квартирах и частных домах, ведь они не только имеют достойный внешний вид, но еще и надежны. 

Как сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Чтобы пол из дерева в квартире получился не только красивым, но и долговечным, нужно правильно выбрать материал и выполнить укладку соответственно технологии.

Ремонт паркетного пола в хрущевке. Косметический ремонт

В отличие от капитального, этот вид ремонта вполне под силу выполнить даже тем, кто никогда не связывался с ремонтными работами. Весь процесс ремонта пола в хрущевке сведен к устранению мелких дефектов при помощи простых манипуляций.

Заделка щелей мелких и крупных

Щели многим кажутся не большой проблемой, однако они влияют на срок службы. При их образовании доски имеют свободный ход, что приводит к их истиранию. Поэтому их заделка необходима. Трещины диаметром до 0.5 см вполне можно закрыть шпаклевкой или герметиком. Герметик рекомендуется использовать только в случае совсем маленьких трещин, иначе потом он попросту трескается и его придется заменять.Ремонт паркетного пола в хрущевке. Косметический ремонтА вот если их диаметр больше 0.5 см, то использовать шпаклевку нельзя. Она также начнет рассыхаться. В таком случае используют небольшие деревянные планки по размеру щели или куски фанеры. Смесь наносится в щель и сверху укладывается панель. Излишки шпаклевки затираются.

Если в процессе ремонта останутся опилки от досок, то их вполне можно размешать с обычным клеем и при помощи получившейся смеси закрыть щель.

Скрип половиц

Если пол у вас скрипит, то дело может быть в лагах или в крепеже доски. Пройдитесь по всему полу и отметьте места со скрипом. Доски в этих участках можно поднять и осмотреть лаги на предмет прочности. Если они шатаются, то их нужно заменить или укрепить при помощи анкеров. Еще один вариант просто залить монтажную пену. Но со временем это приведет к абсолютно тому же результату — скрипу.Ремонт паркетного пола в хрущевке. Косметический ремонтДоски все же лучше вскрыть, чтобы посмотреть состояние лаг. Но если с этим заморачиваться не хочется можно просто зафиксировать доску к лагам на саморезы. Возьмите два и под углом друг к другу вкрутите их в пол. Если пол все равно скрипит, то значит, дело все-таки в лагах и придется вскрывать доски.

Пол пружинит

Если пол у вас пружинит, то без вскрытия не обойтись. Дело может быть в лагах. Их расстояние не должно превышать 50 см. Если оно больше нужно поднять пол и оборудовать дополнительные лаги. Еще один вариант — неподходящая доска. В таком случае нужно ее убрать произвести замеры и просто вставить новую.Ремонт паркетного пола в хрущевке. Косметический ремонт

Обработка дерева

Если у вас есть сгнившие доски, то от пораженного участка нужно обязательно избавиться. Небольшой процент поражения вполне допустим, от него можно избавиться путем очистки доски при помощи наждачной бумаги, затем доску грунтуют, а щель заделывают.Ремонт паркетного пола в хрущевке. Косметический ремонтЕсли процент гниения слишком велик, то доску необходимо заменить полностью. Обязательно проверьте рядом стоящие планки на наличие пораженных мест и если что замените и их.

После того как были устранены все недостатки, дерево рекомендуется обработать грунтовым составом с антисептическими свойствами для предотвращения образования плесени и от насекомых.

Вообще таким составом нужно обрабатывать дерево раз в год. После всех работ пол можно покрасить или покрыть лаком. Если его внешний вид уже поднадоел, то можно постелить другое облицовочное покрытие.

Реставрация пола в хрущевке. Капитальный ремонт

Очень часто в хрущевках вместо дощатого настила для оформления пола использовался паркет. Общей схемы ремонта паркетного пола не существует. Комплекс мероприятий определяется после диагностики конкретного покрытия. При выполнении ремонтных работ учитывается общее состояние паркета, порода древесины, из которой он сделан, и схема укладки паркетин.

Однако, как показывает практика, ремонтировать старый паркет не имеет смысла. Слишком дорогое это удовольствие. Гораздо выгоднее демонтировать покрытие и применить одну из современных ремонтных технологий. В таком случае полная замена полов в хрущевке будет более чем оправдана.

Как можно реализовать подобные цели? Сценариев несколько:

  1. Можно сделать стяжку при помощи самовыравнивающихся смесей, а потом поверх нее уложить любое декоративное напольное покрытие.
  2. Если позволяет высота помещения, допускается установить лаги и собрать дощатое покрытие.
  3. Сократить потери высоты помогут полы на регулируемых лагах.

Учитывая, что в хрущевках высота потолков незначительна, второй вариант капитального ремонта пола не подойдет. Учтите, что при перепадах высоты половой поверхности более 7 см стяжка и наливные полы не обустраиваются. Уж слишком большую нагрузку на перекрытие они создадут. А это опасно. Но если перепады незначительны, схема капитального ремонта может быть следующей.

Пошаговая инструкция

Ремонт пола в квартире

Затевая капитальный ремонт пола в хрущевке, лучше сразу откажитесь от реставрации старого основания. Если оно полностью демонтируется, то без бетонной стяжки не обойтись. Процесс ее заливки довольно сложный, но если детально изучить технологию, то выполнить ее быстро и качественно не составит особого труда.

Действуем строго по следующей схеме:

  1. Убираем старое покрытие и очищаем комнату от строительного мусора. Главное на этом этапе - добраться до старого перекрытия. Оно тщательно тестируется на обнаружение трещин, сколов и глубоких выбоин. Если таковые обнаружены, проводим первичный ремонт - трещины расшиваем и заполняем гипсовым раствором, выбоины и сколы разравниваем, а острые участки скалываем. После ремонта поверхность выметается и вычищается при помощи пылесоса.
  2. На чистое основание стелем полиэтиленовую пленку. Рулонный материал выкладывается внахлест в 14 см, и отдельные полосы между собой скрепляются строительным скотчем. По краям возле стен пленка должна заходить на них на высоту будущей стяжки.
  3. После проведения гидроизоляции замеряем перепад высот и находим наивысшую точку пола. По ней выставляем первый маячок - обычный алюминиевый профиль, который используется для создания гипсокартонных конструкций. При помощи гидроуровня выверяем его расположение. Маячок крепится к полу густым гипсовым раствором. Маячки выставляются по всему периметру помещения.
  4. Далее готовим раствор. Для ремонта пола в хрущевках лучше выбирать облегченный вариант стяжки, поэтому в качестве сухих ингредиентов можно взять цемент, песок и керамзит. Пропорции 1:3:3. Смесь тщательно перемешиваем, добавляем воду и замешиваем раствор, по консистенции похожий на густую сметану.
  5. Раствор выливаем в нишу, которую образуют два соседних маяка - расстояние между ними не должно превышать 70 см. Разравниваем смесь при помощи правила. Начинать заливать стяжку нужно от самого дальнего от двери угла, постепенно продвигаясь к выходу. Через 2 дня после заливки маячки нужно удалить, а щели, которые останутся от них, заполнить таким же раствором.
  6. Стяжка сохнет 3 недели. Специалисты обращают внимание на то, что через каждые 2 дня готовый пол нужно поливать водой. Чтобы влага испарялась медленно, сверху стяжка полностью закрывается полиэтиленовой пленкой. Через 28 дней можно приступать к завершающему этапу - укладке напольного покрытия.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Обозначим сразу возможные способы проведения ремонта старых дощатых полов, чтобы можно было определиться, какой из них подойдет для конкретного случая.

Заметим, что в некоторых случаях вовсе не обязательно полностью демонтировать дощатое покрытие. Очень часто для настила полов использовались действительно качественные пиломатериалы, прошедшие хорошую обработку и способные выдержать не один десяток лет эксплуатации. Конечно же, важно учитывать и регулярность ухода за полами в течение их длительной службы.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Отциклеванные деревянные полы в «хрущевке»

  • Если дощатое покрытие не прогибается и не скрипит, но доски в нем немного деформировались, то его можно просто отциклевать, зашпаклевать, отшлифовать и снова покрасить или покрыть лаком.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Частичная замена досок в дощатых полах.

  • В случае если доски полов потеряли былую прочность, прогибаются, то их, возможно, придется полностью или частично заменить. Демонтировав несколько досок, их следует проверить на толщину и на прочность. Иногда бывает достаточно просто добавить несколько лагов, а затем уложить старые доски на место, упрочнив, таким образом, покрытие. Затем останется их привести в порядок, как описано в предыдущем случае.
  • Если настил пришел в негодность, но при его демонтаже обнаружилось, что лаги в полном порядке, то их можно и дальше использовать для крепления новых досок или фанеры.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Настил фанеры сверху старого дощатого пола

  • Если полы не скрипят и не прогибаются, но между досками образовались широкие щели, то покрытие можно выровнять с помощью циклевки, а затем настелить поверх половиц фанеру, которая станет основанием для любого финишного покрытия пола.
  • В случае если планируется избавиться от старых запахов, накопившихся за время эксплуатации жилья в дощатом полу, то покрытие следует полностью демонтировать и обустроить новые полы. Они могут быть выполнены в виде:

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Фанерные полы на лагах

— фанерного покрытия на лагах, которое можно будет затем закрыть линолеумом, ламинатом, паркетной доской или паркетом;

— бетонной стяжки с последующим покрытием любыми материалами;

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Сухая стяжка бывает очень актуальна при необходимости выравнивания полов по старым перекрытиям

— сухой стяжки с использованием керамзитовой смеси и гипсоволокнистых (ГВЛ) плит для пола, которые затем можно также облицевать практически любыми напольными финишными покрытиями.

Видео можно ли сэкономить на ремонте старого деревянного пола. Ремонт хрущевки.