Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Искусственный камень на стены. Как наклеить на обои

04.12.2019 в 10:02

Искусственный камень на стены. Как наклеить на обои

Несмотря на относительную легкость, декоративный камень — тяжелое настенное покрытие. Поэтому не рекомендуется монтировать его поверх обоев. В обратном случае велик риск того, что гипсовые панели отстанут от стены и обвалятся.

Искусственный камень на стены. Как наклеить на обои

Если дизайн предусматривает комбинацию обоев и декоративного камня, потребуется оставить оголенными участки под панели. Рекомендуется заранее разметить стены, чтобы при монтаже обоев не заклеить места, где будет крепиться декоративный камень.

Поверхность обязательно подготавливается к оклеиванию обоями и монтажу камня: выравнивается, обрабатывается грунтовкой. Крепление искусственного камня производится только после того, как наклеены обои, причем не поверх них, а на оставленных свободных участках стены.

Если необходимо монтировать декоративные плиты на стену, поверхность которой полностью оклеена обоями, действуйте по инструкции:

  1. Отметьте карандашом на поверхности стены места, где планируется монтаж камня, отступите 1—3 см и очертите границу. Отступ нужен для того, чтобы обои слегка заходили под гипсовые панели и между двумя видами облицовки не оставалось некрасивого зазора.
  2. При помощи острого ножа или лезвия вырежьте обведенные фрагменты и снимите обои на этих участках.
  3. Приготовьте клеевой раствор и закрепите плиты на стене в соответствии с инструкцией.
  4. Обработайте поверхность, отделанную панелями, специальным лаком.

Если по какой-то причине необходимо сначала монтировать декоративный камень, а лишь потом обои, воспользуйтесь одним из двух способов:

  1. Прикрепите к стене все плиты, кроме последнего, верхнего ряда. Затем приклейте обои, сделав заступ на участок под камень. В конце монтируйте последний ряд гипсовых плит.
  2. Уложите все плиты, без исключения. Обои наклейте с запасом 5—7 см (в зависимости от вида шпалер). После полного высыхания острым ножом отрежьте излишки, проведя по стыку. Образовавшийся шов закройте декоративным плинтусом (багетом).

Совет! Если вы используете не бумажные, а жидкие обои, то заступ под плиты не нужен: стык и без того получится аккуратным.

Искусственный камень на стены. Как наклеить на обои

Как обрезать декоративный камень. Начнём с необходимого для укладки инструмента:

1. Обычная ножовка по дереву

Гипсополимерный камень легко разрезается обычной ножовкой, поэтому нет необходимости в болгарке и лишней пыли.

2. Стусло с высокими бортами

Используется для распилки декоративного камня из гипса под 90 и 45 градусов.

Шпатели используются для нанесения клея. Я использую три шпателя, маленький (7-9 см), средний (15-17 см) и средний зубчатый (15-17 см)

Применяется после укладки декоративного камня из гипса для замазывания швов между стыками и на углах.

5. Краски от производителя гипсового камня необходимых цветов

Производители должны выдавать вместе с камнем бутылочки с красками всех цветов, в которые окрашены ваши гипсовые камни. Её используют для закраски белых швов после шпатлевки и случайных сколов.

6. Лак на водной основе

После высыхания краски, все места на декоративном камне из гипса, где заделывались швы и были сколы необходимо пройти лаком.

Очень удобно использовать при замазке швов шпатлёвкой

8. Две кисточки небольшого диаметра

Первая кисточка для нанесения краски на декоративный камень из гипса, вторая для лака на водной основе.

9. Пакетик от молока

Как обрезать декоративный камень. Начнём с необходимого для укладки инструмента:Такая, столь обыденная вещь, поможет вам существенно облегчить работу по заделке шпатлёвкой стыков и углов. Разрезаем пакетик от молока с той стороны, где у вас уже была дырка, от края до края. С противоположной делаем на уголке новую не большую дырочку диаметром не более 4-5 мм. Внутрь пакетика закидываем шпатлёвки и теперь, через маленькую дырочку, аккуратно выдавливаем прямо в стыки декоративных камней.

10. Напильник, наждачная бумага, стамеска

Далеко не всегда декоративный камень из гипса льётся в идеально ровных формах, это затрудняет укладку. Данные инструменты помогут вам быстро подогнать камни один к одному. Мне удобнее всего пользоваться стамеской, ей можно быстро и аккуратно снять как большой слой, так и маленький, а затем зачистить наждачной бумагой.

11. Плиточный клей (мешок на 3-7 метров, смотрите расход на упаковке) ,
возможно, жидкие гвозди

Гипсовый декоративный камень имеет небольшую массу, его без проблем удержит любой клей и не стоит покупать супер-пупер сильный клей и за такую же цену. Я в работе обычно использую люксовский плиточный клей ну, или тот, что покупают заказчики. На жидкие гвозди укладываю редко, но с уверенностью вам говорю, что они без проблем удержат камень. Было дело, попробовали укладывать на силикон, до сих пор держит.
. На жидкие гвозди очень удобно укладывать декоративные кирпичики. Он быстро застывает и не пачкает края. Один раз меня попросили укладывать белый камень фактуры «Старый кирпич» на белую уже покрашенную стену. Снимать краску нам не хотелось, в квартире ремонт уже был завершен, кругом чистота. Мы решили укладывать на жидкие гвозди прямо по краске + делали имитацию расшивки, отступая от каждого кирпичика на 1 см. Получилось очень красиво: на белой стене, белый кирпич, а самое главное очень аккуратно. Вроде бы авантюра, но получилось довольно надёжно.

Постоянно следите, чтобы ваша кладка не смещалась относительно уровня.

совместил лоджию с кухней и хочу парапет выложить гипсовой плиткой внутри помещения.парапет утеплен пенополистеролом экструдированным 100мм толщиной.как будет плитка на нем держаться если приклеить насухую на полиуритановый клей?заранее сп(плитка без швов)

Здравствуйте!Купили декоративный кирпич.Сразу после доставки не проверили(не было возможности).Через время открыли коробки,а он очень хрупкий и тыльная сторона неровная.Возвращать уже поздно,прошло много времени.Надо выкручиваться.Хотели укладывать на жидкие гвозди,но,если наносить на поверхность кирпича 3 точки гвоздей и прижать к стене,то кирпич ломается из-за неровной поверхности и хрупкости.Что делать? Класть на перфликс кнауф,нанося эту смесь на стену и кирпич, намазывая по всей поверхности?Как масло на хлеб?)Кирпич молочный,но он же от раствора испачкается.Если его потом покрасить белый краской,она закрасит грязные разводы оставшиеся на кирпиче от раствора?А потом нанести воск или лак? В идеале стена должна быть белая,матовая.СПАСИБО!

Заказал «линию камня» — сланец.
Но мучает головная боль — стены зашпаклеваны в «ноль» по гипсокартону.
Думаю пройтись Церезитом 17, а потом 16 для лучшего сцепления.
Хотелось бы использовать жидкие гвозди, но 35м2 гипсовой плитки — это вес. Или будет держать?
Если не жидкие, то варианты:
Кнауф Перфикс — клей для гипсокартона (имеется мнение, что он лучше,т.к. шпаклевка вытягивает воду из цементных клеев).
Церезит 16 или Люкс Плюс.
Жидкими проще, но что-то народ периодически жалится, что плохо держит.

Подготовка стены правильная, можно на жидкие гвозди класть, главное чтоб хорошие были, можно для надежности еще тыльную сторону камня 16-ым пройтись, чтоб наверняка.
Кнауф перфикс тоже хорошо

Клей полиуретановый универсальный SOUDAL в баллонах для теплоизоляции, но по ходу клеит все. Сегодня попробую. Может есть опыт такого монтажа?

Искусственный камень на шпаклевку. Облицовочный камень из гипса: свойства

Камень из гипса является искусственно созданным материалом и на вид напоминает декоративные плитки. Красивая каменная кладка отлично подходит для облицовки стен, дверных, оконных проемов, каминов, годится для фрагментарной или полной отделки помещений.

Особенности гипсового декоративного камня:

  1. Простота работы. Форму каждого элемента можно изменить: обрезать стандартными строительными инструментами. Камень нетрудно наклеивать на любые виды поверхностей.
  2. Легкость. Гипс практически не утяжеляет вес стены, не дает особого давления на фундамент и пол даже при полной отделке.
  3. Улучшение качества жизни в помещении. Если оклеить стены декоративным камнем, шумоизоляция серьезно повысится. Кроме того, материал дает дополнительную теплоизоляцию, при этом является дышащим, не нарушает паропроницаемости стен.
  1. Безвредность. Гипс — природный материал, он не содержит вредных добавок, не выделяет в воздух токсинов, зато сам по себе предохраняет стены от заселения плесени, грибка.
  2. Сочетаемость. Декоративный камень можно состыковать с кафелем, обоями, штукатуркой, деревянной отделкой, фотополотнами. Также он неплохо смотрится вместе с лепниной, молдингами, иным декором.
  3. Долгий срок эксплуатации. Материал служит много лет, особенно при использовании лаков, специальных защитных пропиток. Он довольно прочный, повреждается лишь при сильном механическом воздействии.

Основным компонентом камня является гипс, который смешивают с песком, водой, модификаторами. Для придания определенного оттенка в массу добавляют пигменты. Гипсовый камень может быть стилизован под кирпич, плитку, разные виды натурального камня — ассортимент продукции в строительных магазинах достаточно большой.

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Отделка углов декоративным камнем внутри помещения не только защитит стены от повреждений, но и придаст интерьеру необычный вид и, украсив помещение, станет одним из основных декоров комнаты. Данный материал в оформлении удобен и практичен. Его можно использовать в любом помещении. Стены, облицованные камнем на кухне, гостиной, прихожей, балконе придадут интерьеру квартир ощущение простора и неповторимости. Смотрите фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Камень — благородный материал

Используя данный материал, можно проявить собственную фантазию. Помещение, в оформлении которого он используется, уже давно не редкость. Он стал весьма популярен на рынке строительных материалов так как – это не только красиво, но и стильно. Этот камень прекрасно смотрится в оформлении углов квартир, украшая собой любой дизайн. Прежде чем приступить к отделке, подумайте, где и как вы будете использовать данный материал.

Приступая к ремонту, лучше начать с чертежа будущего помещения. Это облегчит вашу работу. Не стоит оформлять им все углы комнаты, если она не очень большая. Это визуально «утяжелит» помещение, лучше облицевать один из углов, выбрав необычный и красивый рисунок. Примеры можно увидеть на фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Рисунок камнем на стене квартиры

Если вы решили украсить проёмы камнем, захватите и углы проёма, это тоже будет смотреться креативно и стильно. Смотрите фотографии на нашем сайте.

Плюсы данного способа очевидны:

  • Сверхпрочный, имеющий долгий срок службы. Для любой комнаты этот момент очень важен.
  • Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Видео как класть декоративный камень