Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки

04.12.2019 в 10:29

Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Электрический теплый пол в частном доме. Выбор теплого пола в квартире многоэтажного дома

Например, вам порекомендовали водяные теплые полы в многоквартирном доме. Первое, что вы должны спросить у специалистов-монтажников – откуда они будут брать теплоноситель?

В квартире его можно взять из двух источников:

  • система ГВС (горячее водоснабжение) Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки 01
  • система радиаторного отопления Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки 02

Система радиаторного отопления неудобна двумя факторами:

  • она работает только в отопительный период Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки 03

Соответственно ваши теплые полы будут большую часть года простаивать.

  • обязательно должен присутствовать делитель температуры от общей системы Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки 04

Во-первых, он не дешевый. А во-вторых, занимает в комнате существенное пространство.

Теоретически подключиться можно, но необходимо обеспечить достаточно низкую температуру для теплых полов. Прямое соединение будет сопровождаться температурой в 70 градусов и выше, а это просто перегреет напольное покрытие.

Максимально рекомендованная температура для водяных теплых полов 28 градусов для жилых помещений и 31 градус для санузлов.

Второй вариант ГВС – еще хуже. Так как не санкционированный отбор тепла из систем горячего водоснабжения запрещен.

Вы не сможете ни в каких инстанциях легально оформить ваше подключение. А при выявлении подобного факта при проверке, запросто нарветесь на штраф. Плюс заставят за свой счет все демонтировать. Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки 05

Поэтому водяные теплые полы в многоквартирном доме большинство грамотных специалистов монтировать не рекомендуют:

  • от систем отопления неудобно
  • от ГВС нельзя

Можно конечно придумать и автономную емкость с водой, однако не забывайте, что правилами запрещено размещать ”мокрые зоны” над жилыми помещениями соседей. А водяной теплый пол как раз таки и будет считаться такой зоной. Если только вы не проживаете на первом этаже. Теплый электрический пол в частном доме своими руками. Достоинства и недостатки 06

Остается только вариант с электрическими теплыми полами.

А вот если у вас частный дом, то здесь уже выбор более богатый. Можно остановиться как на электрическом отоплении, так и на водяном. Но что же лучше выбрать?

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Как сделать пол теплым в частном доме. Способы монтажа

Как сделать теплый пол в частном доме? Существует два способа установки – настильный метод и монтаж на бетонную поверхность. Первый метод монтажа применяется исключительно для таких видов напольного покрытия: ламинат, линолеум и ковролин. Вторым способом водяной пол устанавливается для таких материалов, которые кладутся на бетонную стяжку.

Монтаж теплых полов в частном доме

Монтаж теплого водяного пола на бетонную стяжку – это самый популярный способ установки высокотехнологического отопления. Эта схема установки приобрела высокую популярность благодаря высокой производительности водяного пола и экономности.

Как сделать пол теплым в частном доме. Способы монтажа

Структура теплого водяного пола на бетонной стяжке

  • Вся площадь отапливаемого помещения делится на равномерные участки (не больше, чем 40 м² каждый). Если же геометрия дома не позволяет поделить всю площадь на равномерные участки, то в таком случае выдерживается соотношение пропорций 1:2, где 1 – это комната, а 2 – число участков;
  • Подготовка пола. На этом этапе производится полноценная очистка помещения от пыли, грязи, и жирных пятен;
  • Теплоизоляционные материалы укладываются на третьем этапе. Если этого не сделать, то система отопления будет терять слишком много тепла. В результате вы получите теплый пол с низким КПД и высокими расходами на отопление. Пенопласт считается самым дешевым теплоизоляционным материалом. Специалисты рекомендуют укладывать толстые листы пенопласта (от 30 до 150 мм) с плотностью не меньше 35 кг/м³. Толщина материала выбирается, исходя из потребностей помещения – чем интенсивнее оно должно отапливаться, тем толще закупается пенопласт;

Как сделать пол теплым в частном доме. Способы монтажа

Типы устройства водяного теплого пола

  • Кладем гидроизоляционный слой. Специалисты советуют использовать обыкновенную полиэтиленовую пленку. Она укладывается поверх теплоизоляционных материалов для водяного пола;
  • Укладка по всему периметру демпферной ленты, которая предотвращает тепловые расширения стяжки;
  • Поверх всех слоев укладывается арматурная сетка 150х150 с сечением прутика до 5 мм. Существует два подхода к армированию. Первый – сетка укладывается под трубы, второй – арматура кладется поверх системы трубопровода (считается более надежной и безопасной).
  • При укладке пола своими руками рекомендуем придерживаться вышеописанной последовательности. Переходим к самому сложному этапу – составлению схемы расположения труб и их установке. Известно несколько способов укладки водопровода: одинарной и двойной змейкой и спиралью. Схему змейки советуют применять для квадратных или прямоугольных помещений, а второй вариант – для комнат с неправильной геометрией.

    Как сделать пол теплым в частном доме. Способы монтажа

    Технология укладки труб водяного теплого пола

    Нагревательные элементы отопления крепятся к арматурной сетке на хомуты с шагом 0,5 метра. В местах потенциально высокого давления и напряжения трубопровод укрепляется гофрированными трубами. Протяженность труб при укладке наружных стен не должна превышать 85–95 метров, иначе система отопления будет терять слишком много тепла в результате падения давления в конце контура. В среднем на 1 м² приходится 5 погонных метров труб, при условии, если соблюдается шаг в 200 мм.

    Монтаж водяного тёплого пола своими руками

    Уважаемые посетители. Сохраните себе ссылку на этот сайт в соц. сетях. Настанет момент когда в доме будет холодно и мы Вам поможем:) Поделитесь!

    Что такое водяной теплый пол? Это капитальная жидкостная система отопления, в которой обогрев воздуха в помещении происходит благодаря использованию конструкции настила пола с системой труб, по которым циркулирует теплоноситель. Система теплый пол подключается к локальной (газовый котел) или центральной системе отопления.

    Водяная напольная система отопления может эксплуатироваться как основное отопление дома (самостоятельный источник обогрева) или же, как дополнительный. В зависимости от исполнения и способа нагрева выделяют разные виды теплых полов: водяные и электрические (кабельные, стержневые, пленочные, инфракрасные ).

    Как сделать пол теплым в частном доме. Способы монтажаВодяной теплый пол своими руками

    Водяной теплый пол представляет собой долговечную и экономичную систему отопления, однако его установка сопряжена со значительными трудностями и затратами. Поэтому, монтаж системы теплый пол поручают профессионалам. Для тех, кто решился сделать водяной теплый пол своими руками, расскажем, из каких этапов состоит этот процесс, и обратим внимания на основные тонкости проектирования и монтажа.

    Технология теплого пола в доме. Область применения ВТП

    Самый значительный недостаток данной разновидности теплого пола – это то, что его нельзя использовать в многоквартирных домах, которые отапливаются централизованно. В теории вы можете подать заявку в Теплосеть, а также в управляющую компанию, пройти через многочисленные проверки и согласования, и все-таки установить ВТП, подключив его к системе централизованного отопления. Но на деле в большинстве случаев согласовать проект не получится.

    Проект монтажа теплого водяного пола

    Нелегальная врезка в общий контур отопления чревата неприятными последствиями как для вас, так и для ваших соседей. Температура и давление в системе отопления слишком высокие для системы теплого пола, малейшая ошибка при монтаже может привести к утечке теплоносителя, вы можете затопить соседей снизу и оставить без тепла соседей сверху. Поэтому в многоквартирных домах предпочтительно использовать электрический теплый пол.

    Теплый водяной пол

    Зато в частных домах ВТП позволяет значительно экономить на отоплении, за счет равномерного прогрева воздуха в помещении и достижения наивысшей температуры у пола, а не у потолка, как при радиаторной системе отопления.

    Благодаря высокой надежности, ВТП отлично подходит для отопления гаража или мастерской.

    Обустройство теплого пола в гараже

    Наилучший обогрев достигается применением в качестве финишного покрытия кафельной или мраморной плитки, а также ламината. Чуть хуже дело обстоит с ковролином, так как он плохо проводит тепло.

    Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Вариан. Подсоединение контура через отопление с использованием термомонтажного модуля

    Данная схема применяется, когда дом уже эксплуатируется и хозяин не хочет принципиально менять систему отопления, переделывая её полностью, а тёплый пол нужно сделать только в одном небольшом помещении: кухне, санузле, в тамбуре на входе в дом.

    1. При использовании такой схемы теплоноситель поступает в контур пола не от котла, а из радиатора. Его температуру в данном случае снизить невозможно, поэтому придётся довольствоваться той, что есть в существующем отоплении, если оно центральное (правда, делать это в квартирах многоэтажных домов не разрешается), или настраивать работу котла так, чтобы избежать перегрева пола.

      Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Вариан.  Подсоединение контура через отопление с использованием термомонтажного модуля

      Подключение теплых полов к центральному отоплению напрямую

    2. Для регулирования температуры пола на обратной трубе устанавливается вот такой, как на фото, автономный модуль, состоящий из клапана с воздухосбросом и терморегулирующей головкой, который можно купить в готовом варианте или собрать из отдельных деталей. Под него в стене делается выемка, которая потом закрывается пластиковой крышкой, а на виду остаётся только головка регулятора.

      Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Вариан.  Подсоединение контура через отопление с использованием термомонтажного модуля

      Автономный модуль для регулирования температуры пола

    3. Принципиальное отличие этой схемы от прочих заключается в том, что горячая вода из радиатора заходит в обособленную петлю пола, остывает там до нужной температуры, а затем продвигается далее, уступив место новой порции теплоносителя.
    4. Этот способ не слишком комфортен, так как вероятность перегрева пола всё же остаётся. Однако для маленьких помещений типа ванной или лоджии, в которых люди не находятся длительное время, вполне подходит. Во всяком случае, по цене такая схема наиболее выгодна, да и монтируется очень просто.

    Видео теплый пол в частном доме. Как сделать теплый пол правильно.