Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками

14.12.2019 в 10:27

Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками

Основной элемент, гипсовый декоративный камень, у вас уже есть. Осталось запастись остальными материалами и инструментами, что потребуются для работы. Вот арсенал того, что вам потребуется:

  • гипсовый или другой клеящий состав для этой цели;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • обычный шпатель и зубчатый;
  • стусло, для придания камню нужной формы в углах;
  • рулетка, уровень, отвес;
  • карандаш;
  • монтажный пистолет;
  • ножовка для металла;
  • акриловый лак;
  • валик с ванночкой;
  • губка для удаления лишнего клея.

Когда есть все необходимое, можно приступать к работе. Сам процесс несложный, нужно только следовать инструкции. Для начала важно подготовить рабочую поверхность. В идеале если она будет оштукатурена. После чего на поверхность наносится грунтовка. Самый лучший способ нанесения – это использовать валик и ванночку.

Теперь можно заняться приготовлением клеящего состава. Многие предпочитают использовать клей для керамической плитки. Только вот его можно немного усовершенствовать, добавив в состав немного клея ПВА. Соотношение – от 6 до 9% от общего объема. Благодаря этому он получит водоотталкивающие свойства. Все тщательно перемешивается миксером, чтобы получилась однородная масса.

Все готово для монтажа. Первый ряд декоративного гипсового камня играет важную роль. От него зависит дальнейшая кладка. Поэтому важно сделать его идеально ровным. Для этого на стене делается разметка с использованием уровня, отвеса, рулетки и карандаша. Разметка должна быть идеально ровной. После чего начинается процесс укладки. Клеевой состав наносят на поверхность стены или на гипсовый декоративный камень. Для надежной фиксации смесь может наноситься на обе поверхности. При помощи зубчатого шпателя делаются борозды. Осталось только приложить первый камень на свое место согласно разметке и прижать к поверхности. После этого у вас есть от 6 до 12 секунд, чтобы корректировать расположение декоративного элемента из гипса. Следите за неровностями и качеством приклеивания. Подобным образом приклеиваются и другие гипсовые детали.

Совет! При помощи прямого шпателя и губки следует удалять излишки клея. В противном случае он засохнет и окаменеет, сцепившись с поверхностью.

Для подгонки элементов используется ножовка. Бывает, что декор делается фигурным, обрабатывается арка, колонна или же угол стены. В этом случае пользуются стуслом, обрезая изделия под углом. Для придания изделию аккуратного вида, оно шлифуется наждачкой. После того как укладка гипсового декоративного камня завершена, при помощи монтажного пистолета стыковочные пазы меж плитами заполняются. А мягкая губка нужна для того, чтобы убирать излишки. Но, многие укладывают камень вплотную друг с другом, не создавая швов.

Завершающим этапом является обработка покрытия лаком, чтобы защитить его от влаги. Это делается по желанию. А в том случае, когда гипсовый камень не имеет цвета, перед лакированием поверхность окрашивают в желаемый цвет.

Совет! Помните, работать с гипсовой декоративной плиткой под камень нужно аккуратно, чтобы не повредить ее.

Вот и вся работа. Как видите, это несложно, особенно если в дополнение есть прекрасный видеоряд. В этом ролике есть еще один интересный способ укладки декоративного гипса, что немного отличается от описанного выше. Можете использовать его как основу.

Укладка декоративного кирпича из гипса. Преимущества и недостатки гипсовой плитки под кирпич для внутренней отделки

Использование гипсовой плитки под кирпич в качестве отделочного материала обладает массой положительных свойств, каждое из которых достойно внимания:

  • малый вес материала. За счет того что гипсовая плитка в разы легче многих других материалов, облегчается процедура монтажа и нет необходимости производить укрепление основы, которое является обязательной процедурой во многих других случаях. Также можно отметить, что нагрузка, оказываемая на конструкцию в целом, снижается;

Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками

Внутренняя отделка декоративной плиткой позволит стильно и практично украсить интерьер

  • самостоятельно провести монтаж не составит труда даже новичку. Также нет необходимости в приобретении какого-либо специального инструмента. Более того, ознакомившись с рекомендациями о том, как сделать декоративный камень своими руками, вполне возможно отказаться от приобретения готового материала в пользу самодельного;
  • экологичность. Учитывая, что все компоненты и материалы, из которых состоит плитка, натуральны, этот материал не представляет угрозы для здоровья человека;
  • широкий ассортимент с возможностью выбора разнообразных цветов, фактур и имитаций других материалов;
  • Благодаря этим положительным аспектам, многие владельцы домов и дизайнера считают, что купить плитку под кирпич для внутренней отделки – лучшее решение из всех, что предложены на современном рынке. Таким образом, можно разнообразить интерьер, при этом потратив не слишком много средств и усилий на переделку.

    Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками 01

    Стены гостиной облицованы плиткой из гипса

    Хотя стоит обратить внимание и на некоторые недостатки, которые хоть и не являются существенными, все же должны быть рассмотрены заранее:

    • материал не устойчив к влаге, активно поглощая ее при контакте. В результате изделия сильно подвержены деформации. Чтобы избежать этого, при условии эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью, на поверхность наносят слой специального защитного состава;
    • гипсовая плитка – хрупкий материал, который неустойчив к механическим воздействиям и требует бережного обращения;
    • ухаживать за такой плиткой может быть непросто, в особенности, если ее поверхность рельефная и способна накапливать пыль.

    Для того чтобы свести к минимуму подобные негативные явления, которые могут быть характерны непосредственно для этого материала, важно соблюдать все рекомендации в процессе монтажа. А также не стоит использовать этот материал для облицовки поверхностей, которые сильно подвержены загрязнениям.

    Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками 02

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Итак, этот процесс делится на четыре последовательных шага, соблюдение которых приведет к положительному результату.

На этом этапе важно осуществить правильный замес клеевого состава. Он должен быть достаточно эластичным и густым, но ни в коем случае рассыпчатым. При наклеивании искусственного камня, его следует хорошо прижимать. Особенно это важно, когда камень кладется на цементный раствор . Придавливать следует в меру, так, чтобы остатки клея вышли по всему периметру плитки. Это позволит избежать пустот, а также обеспечит отличную герметизацию. На следующем этапе все соединения и стыки будут отрустованы.

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Если камень следует подрезать, то можно использовать ножовку или болгарку. Если камень на гипсовой основе, то болгаркой лучше не пользоваться, так как есть риск раскалывания камня. При этом старайтесь обрезанный край укладывать в места, не попадающиеся на глаза. В таком случае внешний вид отделанной стены будет более эстетичным.
Если купленный вами камень должен иметь швы, то стремитесь к тому, чтобы они были равномерными. Следите за шириной и параллельностью рядов. Однако не следует достигать такой точности, как при кладке кафельной плитки , где учитывается каждый миллиметр. Некоторая небрежность может пойти только на пользу.

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Монтаж декоративного камня лучше всего начинать от угла. Это связано с тем, что в этой технологии не предусмотрены угловые элементы. Укладка камня должна осуществляться последовательно, ряд за рядом. При этом направляйтесь снизу вверх. Если хотите начинать класть с середины стены, то можно набить направляющую рейку. Это может быть алюминиевый профиль. Этот процесс позволит избежать попадания клея на плитку, так как каждый ряд будет упираться друг на друга.

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

В большинстве случаев декоративный камень кладется под расшивку. Это подразумевает под собой определенное удаление плитки друг от друга. Эти швы, в процессе придавливания камня могут заполняться клеем. Поэтому его следует аккуратно устранить. После эти швы заполняются специальной расшивкой. Если расшивочная смесь состоит из того же клеевого состава, то удалять остатки клея из швов нет смысла. Когда мастика полностью застынет, ее можно подкрасить в другой цвет, который будет усиливать выразительность декоративного камня. Что касается ширины шва, то здесь все будет зависеть от выбранной вами плитки. Шов может быть миллиметровым или иметь в ширину несколько сантиметров. Например, когда кладется кирпич под расшивку, то стандартная ширина шва 1,2 см. В том случае, когда между камнями в кладке не должно быть швов, его следует класть максимально плотно друг к другу. Если процесс наклеивания плитки проходил правильно, то для формирования шва может быть достаточно клея, который вышел в швы. Чтобы его оформить следует немного подождать, чтобы смесь слегка затвердела. Формирование можно выполнять при помощи специальной деревянной лопаточки, которая должна иметь определенную форму и соответствующую толщину под шов.

Укладка декоративного камня углы. Как правильно клеить

В первую очередь, подготовленная и ровная поверхность покрывается тонким слоем грунтовки. Пока она сохнет, занимаются приготовлением клея. Перед тем, как начать укладку камня, следует нарисовать ровную горизонтальную линию, используя для этого уровень, а также ровную рейку.
Начинается укладка декоративного камня из угла прихожей. Как правило, некоторые производители делают специальные угловые плитки, но бывают случаи, когда их нет. В таких случаях углы выкладываются «концевыми» фрагментами. Такие плиточки имеются практически во всех коллекциях. Их можно определить по окрашенным краям. Если нужно, то их используют последними в ряду. В таком случае, все торцы будут отличаться декоративным видом.

Укладка декоративного камня углы. Как правильно клеить

Угловые фрагменты

В любом случае, тыльную сторону плиточки придется внимательно осмотреть, поскольку в этих местах остается запекшееся цементное молочко. Его можно определить по тонкому пенообразному налету светлого оттенка. Этот налет нужно удалить, используя для этого жесткую, возможно металлическую щетку.

В условиях, когда температура окружающей среды слишком высокая и ощущается недостаток влажности, обратная часть камня смачивается водой. После этого на поверхность камня наносится слой клея обычным шпателем. Слой клея разравнивается, а его остатки снимаются зубчатым шпателем, с размерами зубьев до 5 мм.

Укладка декоративного камня углы. Как правильно клеить

Нанесения клея на камень

Укладка декоративного камня углы. Как правильно клеить

Снятие лишнего раствора

После этого фрагмент отделочного материала прижимается к поверхности. При этом камень двигается из стороны в сторону, чтобы получить надежный контакт с поверхностью. После этого плиточка фиксируется в нужном положении. Для надежности можно взять резиновый молоток и слегка постучать им по поверхности искусственного камня.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-ukladyvat-iskusstvennyy-kamen-vidy-pokrytiya

Укладка гипсового кирпича со швом. Как клеить гипсовые кирпичики на стену

На что клеить и как укладывать гипсовую плитку под кирпич или камень: декоративное оформление стены и варианты монтажа с обоями

Применение в интерьере комнаты гипсовой плитки – универсальное декоративное решение, с помощью которого можно проявить и реализовать дизайнерскую фантазию. Данный материал легко монтируется на стены, углы и припотолочные зоны, имитируя природный камень либо кирпич. О том, какие преимущества и недостатки материала, а также как его крепить правильно, далее в статье.

Недорогой вариант оформления стен камнем и плиткой из гипса

Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками 11Декорирование стен в комнате кирпичом или камнем – красивое, но очень затратное занятие. Однако сегодня есть предложения от производителей, которые предоставляют возможность отделать стены комнаты искусственным имитационным гипсовым камнем. Как это делать, рассмотрим далее.

Гипсовая плитка для внутренней отделки под кирпич: преимущества и недостатки

Гипс – это легкий материал, который при необходимости принимает необходимую форму, структуру, рельефность. Использование данного материала в отделке внутреннего пространства комнаты – простое, материально посильное и физически посильное задание.

Преимущества гипсовой отделки под камень внутри здания:

  • Широкий ассортимент продукции, отличающейся по фактуре, цене, размерам и внешнему виду.
  • Относительно низкая ценовая политика.
  • Натуральные составы.
  • Возможность подгонять готовые плитки под особенности поверхности.
  • Простое оформление, монтаж к стене.
  • Небольшой вес готовой продукции, что позволяет применять на любых поверхностях без риска деформации стены.

Среди недостатков имеются такие особенности, как влагопоглощение, отсутствие устойчивости к механическим повреждениям и крошение. Однако такие недостатки незначительны, а в ходе эксплуатации материал не потребует трудоемкого ухода. При необходимости можно заменить поврежденные лопнувшие плитки новыми без нарушения целостности стены.

Как правильно класть гипсовый искусственный камень под кирпич

Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками 12Монтаж гипсовых плиточек на стену – не трудозатратный процесс, который потребует только времени и терпения. Главное – соблюдение рекомендаций по оформлению стены или ее части.

Выравнивание основания

Первое, на что стоит обратить внимание перед кладкой гипсовой стены – это ровность поверхности. Положить, конечно, можно и на неровные стены, заполняя ямы клеевой смесью, но, в таком случае, увеличивается расход дорогостоящего клея, а также возможно крошение самой плитки, которая при надавливании лопается.

Поэтому, прежде чем класть кирпич из гипса, стоит выровнять стену шпатлеванием. После нанесения шпатлевки и ее высыхании стоит ошкурить поверхность, нанести грунтовку для лучшей агдезии. После всех работ можно приступать к поклейке гипсовых плиточек.

На что клеить: выбор клеевой смеси, чем приклеить

Укладка гипсового декоративного камня. Укладка гипсовой плитки своими руками 13В зависимости от обрабатываемой площади, размера и цвета гипсовой плитки, стоит выбирать отдельный вариант клеевой смеси, на которую садят плитку к основе. Сегодня существует несколько вариантов фиксации гипса на стенах:

  1. Сухие семи на основе гипса и цемента. Если выбирать сухие смеси для самостоятельного приготовления раствора для приклеивания, то стоит обратить внимание на состав материала: цемент не рекомендуется использовать для светлой плитки без обработки лаком по той причине, что она будет впитывать влагу, дольше сохнуть, и, возможно, деформироваться в ходе работ. Гипсовая основа более безопасна для применения, но потребует определенных навыков со стороны работника. При несоблюдении технологии плитка будет впитывать воду, размокая со временем. Популярные производители сухих смесей для гипсовой плитки – Perlfix, Litokol К, Satyn PKG-28.
  2. Жидкие гвозди или герметик. Приклеить плитку из гипса на герметик или универсальный клей типа «Дракон» можно, но процесс такой неоправданно трудоемкий. Кроме того, что каждую плитку нужно прошкурить для формирования неровностей для лучшего сцепления со стеной, ее еще и держать нужно как минимум 2-3 минуты, что неоправданно увеличивает длительность монтажа всей стены.