Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол?

14.12.2019 в 10:11

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол?

Если нужно поднять уровень пола на лоджии своими руками, можно использовать несколько способов, выбор осуществляется в зависимости от высоты перепада:

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол?

  • при необходимости приподнять пол на высоту не более 60 мм, как правило, выполняется цементная стяжка;
  • если высота перепада более 60 мм, то можно либо уложить на пол жесткий утеплитель (пенопласт) и сделать поверх цементную стяжку, либо сделать черновой пол из фанеры, уложив листы на лаги.

Чтобы выполнить черновой пол из фанеры, сначала необходимо подготовить основание – заделать дефекты и выровнять. Затем можно начинать укладывать лаги, которые можно изготовить из досок.

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол?

Как правило, рекомендуется укладывать лаги сначала по периметру, создавая короб. Затем лаги укладывают поперек помещения, шаг расположения элементов составляет 40-50 см. Высота лаги определяется в зависимости от того, на какой уровень нужно поднять пол.

Крепить лаги к бетонному основанию можно разными способами. Если работы выполняются своими руками, то, чаще всего, используют крепление при помощи бобышек. Так называют парные крепежные элементы, которые укладывают по обе стороны лаги с определенным шагом.

Сами бобышки укрепляются на балконной плите при помощи дюбелей, а лаги прикручивают саморезами к бобышкам. Конструкция получается весьма надежной и прочной. Если планируется сделать пол из доски, то материал укладывают непосредственно на лаги.

Но если есть планы отделать пол другим материалом, сначала нужно сделать черновой пол из влагостойкой фанеры. Для работы следует использовать листы фанеры толщиной от 8 мм. Листы разрезаются на полосы или квадраты и укладываются поверх лаг «в разбежку», то есть, так, чтобы стыки не совпадали. Крепить листы фанеры следует на саморезы или на клей типа «жидкие гвозди».

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол?

Чтобы впоследствии избежать деформаций пола, необходимо по периметру помещения оставить зазор между стенами и черновым полом из фанеры. Ширина зазора – 2-3 см. А вот между листами фанеры зазоров оставаться не должно, их нужно укладывать плотно. Завершив работу по монтажу чернового пола, можно будет отделать его выбранным материалом.

Полимерный пол на балконе. Виды балконных покрытий для пола

Открытый балкон или закрытый — не имеет никакого значения в плане выбора покрытия. Гидроизоляция стен, потолка, производится и в том, и в другом случае. Кстати, комплект «Сделай пол» не может просто наноситься на «голое» покрытие: нужно сделать ещё достаточный объём подготовительных работ.

В целом среди покрытий можно выделить следующие:

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 03

Сегодня выпускаются сотни цветовых вариаций ламината

  • покраска (обычно красят деревянный балкон, предварительно, правда, производится утепление пола);
  • ламинат (ламинат не лучший вариант, так как слишком скользкий, да и гидроизоляция должна быть просто отличной);
  • линолеум (более подходящий вариант, если брать в сравнение ламинат, только утепление пола всё равно нужно производить, а вот стяжка пола на балконе в этом случае не так уж и необходима);
  • деревянные полы (теоретически ламинат тоже к ним относится);
  • из плитки.

Гидроизоляционные работы должны быть проведены в любом случае, какое бы покрытие не использовалось!

Если рассматривать деревянный балкон, то там полы могут быть сделаны из паркета, массива, шпунта — материал может использоваться самый разный. Кстати, комплект «Сделай пол» может наноситься даже на дерево.

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 04

Порядок укладки ламината на балконный пол

Конечно, «Сделай пол» на паркет никто наносить не будет, а вот на старое и изношенное покрытие — можно. Ламинат обычно используется обычно в тех случаях, когда устроена комната на балконе (сама перегородка снесена). Сделать тёплый балкон при помощи дерева — это оптимальный вариант.

Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 05

С дизайном плитки можно и нужно экспериментировать

Плитка не должна обязательно быть керамической. Она может быть сделана из того же керамогранита или кафеля. Хотя многие специалисты говорят, что плитка для балкона — не самый лучший вариант. Если принять в расчёт утепление пола (да ещё и гидроизоляция) плюс стяжку, то нагрузка на бетонное перекрытие будет просто колоссальной. Лоджия и упасть может.

Кстати, утепление пола дополнительно можно и не делать, если использовать рулонный линолеум со слоем теплозащиты. Купить такой сегодня не проблема.

Ковролин для балкона. Как ухаживать за ковролином на балконе или лоджии

Ковролин – это такое напольное покрытие, которое требует постоянного ухода, и лучше, чтобы он был ежедневным. Для этого делают чистку пылесосом. Если на ковровом покрытии появилось пятно, то не стоит тянуть, а убрать его сразу. Иначе пятно въестся в волокна ковролина и очистить его будет намного сложнее. Старайтесь хотя бы раз в два года делать химическую чистку ковролина, чтобы он выглядел новым. Если у вас не хватает денежных средств на химчистку, так как процедура это не дешевая, то можете чистить ковролин в домашних условиях с помощью специальных и народных методов чистки ковра.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/napolnoe-pokrytie-dlya-lodzhii-napolnoe-pokrytie-dlya-balkonov-i-lodzhiy-kak-vybrat-material

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    • Если балкон планируется утепляться, то целесообразнее всего сделать на нём крепкую и качественную стяжку под деревянный пол или керамическую плитку . Бетонное основание можно также закрыть красивым линолеумом, ковром или просто покрасить, предварительно выровняв пол с помощью специальной самовыравнивающейся смеси.

    Говоря о том, из чего сделать пол на балконе, следует принять во внимание, что стяжку самостоятельно делать не так сложно, к тому же это бюджетный вариант. Однако у этого простого способа имеется и обратная сторона медали:

    1. Стяжка значительно увеличивает высоту пола на балконе (примерно 10-15 см), что конечно даёт дополнительную нагрузку на его основание – то есть плиту. Если дом очень старый, балкон попросту может обрушиться.
    2. Пол из бетона считается самым холодным. Само собой, его можно утеплить (например, пенопластом), но это мало поможет, теплоизоляция всё равно оставляет пол прохладным.

    Если вышеизложенные обстоятельства не пугают вас, то стоит изучить пошаговые инструкции, как сделать пол на балконе своими руками.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Домашний уют на лоджии напрямую зависит от того, насколько хорошо она будет утеплена

    Технология изготовления стяжки своими руками

    Сначала пол подготавливают к проведению монтажных работ. Первым делом следует тщательно закрыть все замеченные щели. Обычно они бывают в тех местах, где стена прилегает к плите – основанию.

    Поможет вам в проведении этого подготовительного этапа обычная монтажная пена или акриловый герметик. После того, как все щели заделаны, можно приступать к обустройству пола.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Заделка трещин является важным этапом в процессе устройства и монтажа пола на балконе

    Гидроизоляция

    Укладка гидроизоляционной пленки нужна для того, чтобы при заливке раствора, излишки влаги из вашей стяжки не просачивалась к соседям снизу.

    Для гидроизоляции пола на балконе никаких особых усилий прикладывать не придется. Просто аккуратно постелите плотный лист полиэтилена в виде аккуратного «корыта».

    Важно! Стелить пленку следует внахлест, закладывая на стены около двадцати сантиметров. После проведения работ края полиэтилена аккуратно срезаются.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Гидроизоляция балкона полиэтиленовой пленкой

    Процесс армирования

    В основном для этого применяют стальную сетку изготовленную из трехмиллиметровой проволоки. Ячейки у армирующей сетки могут быть 50×50 или 100×100 миллиметров.

    Последовательность работ довольно простая :

    • С поверхности удаляются все видимые загрязнения и прочий мусор;
    • На утеплитель аккуратно укладывают первый ряд сетки, плотно прижимают;
    • Внахлест 1-2 ячейки кладется второй ряд.

    После того как сетка будет уложена, можно приступать к установке маяков для стяжки. К этому вопросу нужно подойти с особой ответственностью, так как от правильности их установки будет зависеть ровность возводимого пола.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Сетка для армирования увеличивает прочность стяжки и значительно увеличивает срок её службы

    Маяки

    • Маяками в строительстве называются особые направляющие (ориентиры), продвигаясь по которым, можно разровнять нанесенное покрытие до идеально ровной и безупречной поверхности. Делая пол балкона в виде стяжки, без таких мелочей не обойтись.

    Маяки устанавливаются в одну плоскость, которая определяется в соответствии с высотой порога в комнатных блочных дверях. Также все маяки нужно тщательно выровнены по горизонтали.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Верхняя грань маяка должна находиться на одной высоте с черновой поверхностью пола

    Важно! Чтобы во время процесса разравнивания стяжки маяки не смещались, они должны быть жестко закреплены. Для их прочной фиксации лучше всего использовать строительный гипс или цементный раствор.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Установка маяков для стяжки с помощью густого цементного раствора

    Заливка стяжки

    После того, как все эти предварительные работы сделаны, можно приготовить раствор из песка и цемента (на четыре части цемента ода часть песка). Готовая смесь аккуратно заливается между заранее установленными маяками и тщательно выравнивается правилом.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Чтобы пол получился ровным, правило нужно вести медленно с небольшим нажимом, одновременно опирая его на два маяка

    После завершения бетонных работ стяжка накрывается листом полиэтилена, чтобы замедлить процесс высыхания. Если пренебречь этим, то во время застывания она может пойти трещинами.

    Необходимо также проследить за тем, чтобы толщина стяжки, уложенной на пенопласт или другой утеплитель была не меньше пятидесяти миллиметров. В противном случае основание пола на балконе будет трескаться под воздействием силы тяжести — например, от веса мебели.

    Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Стяжка её изготовление и особенности

    Застекленный балкон в пол. Виды панорамного остекления балкона

    Остеклить балкон окнами в пол можно двумя способами. Они отличаются внешне, конструкционно и подходят для разных случаев использования балконного помещения.

    Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 14

    Как можно догадаться по названию, этот вид остекления не предполагает наличие рам. Такая конструкция выглядит как полностью стеклянная коробка – создается впечатление невесомости балкона.

    Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 15

    Специальные закаленные стекла крепятся на роликовые направляющие сверху и снизу, затем закрепляются между собой и по бокам. Створки открываются по направлению внутрь балкона или же сдвигаются «гармошкой».

    Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 16

      Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chto-postelit-na-pol-na-balkone-otkrytom-kakoy-pol-sdelat-na-otkrytom-balkone

      Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

      Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

      Если есть необходимость постелить пол на холодном балконе, то сделать это нужно с максимальным утеплением. Лучшим вариантом является монтаж покрытия из фанеры на лагах. Самым неудачным вариантом напольного покрытия будет пробковый пол, который из-за перепада температур будет впитывать всю влагу в себя. Как провести идеальный монтаж?

      Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

      Фанерный пол на лагах обладает следующими преимуществами:

      • Под лагами создается дополнительное пространство для теплоизоляции.
      • Стартовое покрытие создает идеально ровную плоскость.
      • На фанеру можно положить как линолеум, так и вагонку.

      Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

      Для монтажа понадобятся листы фанеры и деревянные лаги. Такой пол отлично реагирует на холод и переносит нагрузки. Длина лаг должна соответствовать длине балкона или лоджии, также необходимо иметь несколько в запасе, которые пойдут под разрезку на бруски. Из инструментов понадобится лобзик, шуруповерт, саморезы, дюбельные гвозди, строительный водяной уровень. Из материалов: листы фанеры, который обработаны специальными антисептическими пропитками, пеноплекс или другой материал для теплоизоляции, а также гидроизоляционная клеенка.

      Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

      Монтаж пола проводится только в теплое время года. При этом листы фанеры должны отлежаться на балконе около 5 дней, чтобы пройти акклиматизацию.

      Этапы:

      • Для начала пол на балконе тщательно очищается от мусора и предыдущего покрытия. После готовятся квадраты рубероида и плитка ОСБ размерами 15 на 15см. Эти два элемента будут выполнять роль регуляторов уровня деревянных лаг;
      • Далее на голый бетонный пол выкладывается клеенка, которая будет играть роль гидроизоляции и защищать деревянные перекрытия. Если нет желания этого делать, то необходимо под лаги разложить квадратики рубероида;
      • После выгладываются лаги, расстояние между которыми должно быть 40 или 50 см. Их ровность проверяется с помощью уровня. Если есть необходимость, то под лаги выкладываются квадраты ОСБ;
      • После укладки длинных лаг создаются перемычки между ними. Для этого деревянные доски разрезаются под необходимую длину и укладываются поперек с шагом 40 или 50 см. В итоге получается квадратная обрешетка;
      • Лаги необходимо закрепить к полу при помощи дюбелей. Шуруповертом просверливается сквозное отверстие до бетонного основания, а после все элементы скрепляются;
      • Дополнительным утеплением могут стать куски пенополистирола, минеральной ваты или керамзит, которые помещаются в пространства между перемычками;
      • После на конструкцию укладываются листы фанеры, которые прикручиваются шурупами к лагам.

      Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

      Между стеной и лагами необходимо оставлять зазор в 3 см, он нужен из-за сезонного расширения древесины. Его можно заделать монтажной пеной. Между листами фанеры с той же целью оставляют зазоры по 5 мм.

      Далее укладывается финишное линолеумное покрытие, а стыки со стенами закрываются плинтусами.

      Резиновое покрытие для балкона. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

      Есть основные характеристики, которые нужно учитывать, выбирая напольное покрытие.

      Это :

      1. Устойчивость к влаге и перепаду температур;
      2. Стойкость к износу, прочность, долговечность;
      3. Стоимость за квадратный метр;
      4. Теплоизоляционные свойства.

      Последний критерий имеет значение в том случае, если балкон закрытый и планируется его утепление.

      Какие материалы подходят для открытой лоджии или балкона :

      • Керамическая плитка;
      • Жидкий полиуретановый пол.

      По сравнению с керамикой полиуретановое или резиновое покрытие имеет множество преимуществ.

      Покрытие на балкон на пол. Как приподнять пол? 22

      Выбор напольного покрытия зависит от самого балкона — утеплен и застеклен он или нет. Также не последнюю роль играет его предназначение

      А именно:

      1. Быстро наносится;
      2. Сплошное, не имеет швов;
      3. Не скалывается, не царапается, не трескается;
      4. Служит бесконечно долго, устойчиво к статической и динамической нагрузке.

      Обычно наливные резиновые полы используются в гаражах, производственных помещениях, автомойках. Это покрытие экологически безопасно, что подтверждено многочисленными исследованиями. Ухаживать за таким полом чрезвычайно просто – можно помыть его, как обычный линолеум. Покрытие не впитывает грязь, жир, не царапается, не отслаивается. Для открытого балкона – это отличный вариант.

      Чтобы наносить жидкий пол не обязательно, но желательно сделать опалубку.

      Если у балкона металлический парапет, опалубка поможет предохранить раствор от стекания на улицу. Смесь наносится с помощью специального игольчатого валика, разравнивается, а затем ровно застывает. Этот вариант все еще недостаточно популярен, потому что владельцы балконов просто не знают о такой технической возможности.